Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 789 - 790
5 - 18 ноября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «REGNUM», и «Русская служба BBC» о новой миграционной политике
«РБК» о мониторинге майских указов
«Новые Известия» о непрошенных детях
«РБК» о пособиях на первого ребенка
«Yle» о прерывании беременности
«Stern» о сексуальных вопросах вековой давности
«Новые Известия» об уроках семейных ценностей
«Wonderzine» о суррогатном материнстве
«Цайфуван» о браке с китайцами
«Детали», «Cubadebate» и «The Independent» о мигрантах в Америке
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о родильном туризме в США
«Forbes» о паспортах в обмен на инвестиции
«Rzeczpospolita» и «REGNUM» об украинских трудовых мигрантах

«Корреспондент» о демографической ситуации в Украине
«Forbes» о медицине
«The Village» и «Yle» о прививках и эпидемии гриппа
«Berlingske» и «Daily Mail» о ЗОЖ
«Известия» о планах снизить алкогольное потребление
«Dagens Nyheter» о безопасности и аварийных выходах
«Новые Известия» о рынке труда
«Deutschlandfunk» о неженских профессиях
«TalCual», «Главред» и «Новые Известия» о бедности
«Berner Zeitung» о насилии в семье
«Newsweek» о сценариях гибели человечества
«Феникс» о близости Сибири к Китаю
«Aftonbladet» о трансгендерах

… о мигрантах в Америке

Трамп объявил войну иммигрантам

Комментируя «марш мигрантов» в Мексике и заявление Трампа, что США начнут «прекращать или существенно сокращать помощь странам, которые порождают проблему беженцев», автор подчеркивает, что такими заявлениями Трамп пытается увеличить поддержку Республиканской партии. Надо заметить, что «борьба с нелегалами» и строительство разделительной стены вдоль границы с Мексикой были пунктами предвыборной программы Трампа.

Драматические события разворачиваются на южной границе Мексики. Сотни мексиканских полицейских пытаются остановить многотысячную толпу иммигрантов, которые в буквальном смысле слова штурмуют пограничный мост. Собственно, Мексика их не интересует, все они собираются идти дальше, на север, в «страну неограниченных возможностей». В Америку. В поисках лучшей доли, убегая от нищеты и насилия. В основном это граждане трех маленьких государств Латинской Америки — Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.
Иммигранты пытались силой прорваться в Мексику, но получили отпор в нейтральной зоне. Против них были использованы не только силы полиции, но и спецназ. Применялся слезоточивый газ, в результате чего иммигранты остановились. Часть прыгнула с моста в реку, другие повернули обратно в Гватемалу, третьи остались сидеть на мосту в ожидании вмешательства гуманитарных организаций и агентства ООН по делам беженцев. Власти Мексики сообщили, что проход будет разрешен только тем, у кого есть надлежащие документы.
В связи с этими событиями Дональд Трамп заявил, что США начнут «прекращать или существенно сокращать» помощь странам, которые порождают проблему беженцев. «Гватемала, Гондурас и Сальвадор не смогли справиться с задачей — остановить людей, которые покидают свою страну и незаконно проникают в США», — написал он на своей странице в «Твиттере». Стоит уточнить, что эти три страны только в 2017 году получили от США помощь на общую сумму в 500 миллионов долларов. Более 175 миллионов долларов в 2016-2017 годах было выделено Гондурасу, и в США уже приняты первые шаги по сокращению помощи этой стране.
На прошлой неделе американский президент даже обвинил три центрально-американские страны в том, что они не только не борются с бегством населения, но и провоцируют массовую иммиграцию в США. Разумеется, речь идет о нелегальной иммиграции через территорию Мексики.
Дональд Трамп поблагодарил Мексику за сдерживание иммигрантов и сообщил о возможности использования армии США для усиления контроля вдоль американо-мексиканской границы. Трамп надеется, что силами армии и национальной гвардии удастся герметично закрыть границу.
6 ноября 2018 года состоятся промежуточные выборы в конгресс и сенат США. Заявления Трампа многие аналитики объясняют желанием эксплуатировать тему иммигрантов, чтобы увеличить поддержку Республиканской партии. Ведь борьба с нелегалами и строительство разделительной стены вдоль границы с Мексикой были ведущими пунктами предвыборной программы Дональда Трампа на президентских выборах.
По сообщениям информагентств, речь идет лишь об авангарде большого каравана иммигрантов, которые движутся в сторону мексиканской границы через Гватемалу. Многие тысячи еще на подходе. Идут они налегке, ведь им предстоит преодолеть 4,5 тысячи километров, если считать до границы США. По мнению обозревателей, это напоминает картину наплыва беженцев с Ближнего Востока в Европу в 2015 году.
По словам юристов и представителей международных гуманитарных организаций, Мексика не вправе депортировать иммигрантов, не разобравшись в личной истории каждого из них. Официальные власти Мексики подтвердили, что при подаче иммигрантами прошений о политическом убежище каждый случай будет рассматриваться в отдельности. Тех, кто прошения не подаст, власти будут депортировать обратно на родину.
У большинства иммигрантов нет при себе вообще никаких документов. У некоторых есть внутренние паспорта, с которыми они могут перемещаться по Латинской Америке. Но Мексика для пересечения границы требует у них загранпаспорта, которых практически ни у кого из них нет.
Представители организации «Эмнести интернэшнл» призвали власти Мексики «не вести себя, как Трамп», а допустить всех «беженцев» на свою территорию. Новоизбранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор готов выдавать рабочие визы иммигрантам из Центральной Америки, но он вступит в должность только в декабре 2018 года. «Наш план такой: кто хочет работать в Мексике, получит рабочую визу», — заявил он.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Редакционная статья Детали, Израиль. 24 октября 2018 года
ИноСМИ.RU. 25 октября 2018 года

США и беженцы из Центральной Америки

Комментируя «марш иммигрантов», направляющихся через территорию Мексики к границам США, автор кубинского издания «Кубадебате» обвиняет американский империализм в подавлении национально-освободительных движений в странах Центральной Америки, результатом чего и стало обнищание стран этого региона, приведшее к создавшейся ситуации.

Тысячи беженцев из Центральной Америки идут через Мексику по направлению к США. Однако это явление зародилось не сегодня. В 2017 году Международная организация по миграции, входящая в структуру ООН, сообщила, что 450 тысяч мигрантов, в основном выходцы из Центральной Америки, ежегодно пересекают границу Мексики и направляются в США.
Эти процессы стали набирать силу в 80-е годы прошлого века в результате массированной поддержки, оказанной Вашингтоном армии и репрессивным режимам в Сальвадоре и Гватемале в их яростной борьбе против национально-освободительных движений этих стран, которые наряду с Гондурасом находились в бедственном положении. Война привела к большому потоку беженцев, прежде всего из Сальвадора, направлявшихся в США. Среди них были тысячи детей-сирот.
Это был не первый и не последний случай вмешательства американского империализма в дела стран Центральной Америки. С начала XX века Вашингтон десятки раз отправлял морских пехотинцев для установления там своих порядков. Хорошо известен героический подвиг Аугусто Сесара Сандино (Augusto César Sandino) и его немногочисленного войска, оказавшим сопротивление американским интервентам в первой четверти XX века в Никарагуа.
Через несколько десятилетий на эту страну и ее руководство в лице Сандинистского фронта национального освобождения обрушила кровавую и жестокую агрессию администрация Рональда Рейгана. Отряды «контрас», незаконно созданные и вооруженные Вашингтоном, получали воздушным путем из Гондураса боеприпасы и продовольствие в рамках операции «Иран-контрас», разработанной и осуществленной ЦРУ при участии кубинских контрреволюционеров. Самолеты привозили из США оружие, а обратно везли наркотики. ЦРУ также создало эскадроны смерти, которые, жестоко попирая права человека, боролись с гондурасскими революционерами. В 1989 году Джордж Буш отдал приказ о вторжении в Панаму, в результате которого погибли три тысячи человек.
В 2009 году на военной базе в Сото Кано (Soto Cano) в Гондурасе, где дислоцирована оперативная группа «Браво» (Bravo) Южного командования США, был разработан план свержения президента страны Мануэля Селайи, что привело к массовой миграции жителей стран Центральной Америки. Селайя добился вступления Гондураса в Боливарианский союз народов нашей Америки (ALBA), установил отношения тесного сотрудничества с Венесуэлой. Он добился того, что на генассамблее Организации американских государств, состоявшейся в его стране, было восстановлено членстве Кубы, пытался созвать учредительное собрание с тем, чтобы передать народу Гондураса контроль над национальным суверенитетом и природными ресурсами. Со всем этим Вашингтон смириться не мог. США не только выступили вдохновителем переворота, но и всячески способствовали ему. С тех пор все выборы в Гондурасе — сплошной фарс, включая и те, в результате которых у власти оказался нынешний президент Хуан Орландо Эрнандес. Селайя, поддерживавший тесные отношения с Никарагуа под руководством Даниэля Ортеги, стал бы препятствием для грабежа природных богатств и территориальной экспансии при помощи транснациональных угледобывающих компаний и Особых экономических зон.
Нынешний нескончаемый поток беженцев является следствием безоглядного проведения в Центральной Америке разработанной так называемым Вашингтонским консенсусом неолиберальной политики, которая становится все более невыносимой и жестокой. Народы Латинской Америки и Карибского бассейна продолжают страдать от эксплуатации и колонизаторского ига, на этот раз со стороны крупных компаний и американских военных, размещенных в наших странах. Марионеточные правительства предоставляют все мыслимые льготы транснациональным корпорациям в их экспансионистских планах по ускоренному разграблению природных богатств и нечеловеческой эксплуатации рабочей силы. Все это достигается путем изъятия исконных земель и водных ресурсов у индейских, негритянских и крестьянских общин. Когда они восстают против этого, их жестоко подавляют, причем не только силы полиции, но и зачастую организованные преступные группы, получающие за это щедрое вознаграждение. К вышесказанному надо добавить разрушение производственных связей, нанесшее серьезный ущерб промышленности и потере тысяч рабочих мест.
Эта неолиберальная агрессия, влекущая за собой безработицу и разрушающая общество, является главной причиной растущего числа беженцев, которые вынуждены направляться в США. И без того тяжелая ситуация усугубляется усилением организованных преступных групп и жестоким насилием, которое они совершают в отношении крестьянских общин и деревень. География действий этих групп странным образом совпадает с мегапроектами неолиберализма.
Трагедия беженцев из Центральной Америки и Мексики зародилась отнюдь не в Каракасе, а в Вашингтоне.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Анхель ГЕРРА КАБРЕРА (Angel Guerra Cabrera) Cubadebate, Куба. 25 октября 2018 года
ИноСМИ.RU. 26 октября 2018 года

Что такое караван мигрантов, и почему эта тема доминирует в преддверии промежуточных выборов в США?

Колонна беженцев, идущих из Гондураса, оказалась в центре дебатов о пограничном контроле, в то время как президент Трамп «угрожает репрессиями», утверждает автор британской газеты. При этом в конце статьи все оказывается не совсем так: беженцам он совсем не угрожает. Так о каких «репрессиях» в очередной раз запускают дезу журналисты, которые должны стоять за объективность информации?

«Караван мигрантов», движущийся через Мексику к границе с США, находится в эпицентре политического шторма в преддверии предстоящих промежуточных выборов.
Дональда Трампа обвинили в том, что он наживается на бедственном положении беженцев из Центральной Америки, чтобы разжечь антимигратские страхи. При этом демократы утверждают, что президент цинично занялся этим вопросом, чтобы отвлечь внимание от проблем финансирования здравоохранения и будущего отношений с Саудовской Аравией из-за убийства журналиста Джамала Хашогги.
Эта тема стала тем «клином», который разделил избирателей на два лагеря по мере того, как кампания вступает в свой заключительный этап.
История началась, когда рано утром 13 октября караван отправился с автобусного терминала в гондурасском городе Сан-Педро-Сула. Его участники надеялись найти работу и лучшую жизнь в Мексике или США, вдали от преступности, коррупции и нищеты своей родины, печально известной высоким уровнем убийств. Большая часть убийств и коррупции связана с чрезвычайно прибыльной торговлей и контрабандой в США кокаина и других наркотиков.
Перейдя сначала в Гватемалу, а затем в Мексику, группа медленно пошла на север, привлекая по мере продвижения внимание все большего числа людей — пока не привлекла внимание президента США.
Чтобы обосновать свои претензии, Трамп, не предлагая никаких доказательств, неоднократно утверждал, что в ряды участников процессии, которая на своем пике состояла из семи тысяч человек, проникли группировки с враждебными в отношении США намерениями.
В понедельник он предположил в своем твиттере, что среди мигрантов оказалось «много бандитов и ряд очень плохих людей». Он также угрожал: «Наши военные ждут вас!»
Президент отправил на границу в качестве демонстрации силы около 5,2 тысячи военнослужащих. Поддержку им окажут 2,1 тысячи бойцов Национальной гвардии, привлеченных в апреле для защиты Техаса, Нью-Мексико, Аризоны и Калифорнии после того, как этой весной Трамп выразил озабоченность по поводу предыдущего, меньшего по размерам каравана.
Сообщается также, что на месте находятся вооруженные группы ополченцев, готовые защищать территорию от вторжения.
Эти шаги последовали за твитом от 22 октября, в котором Трамп раскритиковал власти Мексики за неспособность остановить колонну, снова поставив под сомнение ее состав, заявив, что в нее входят «преступники и неизвестные жители Ближнего Востока вперемешку».
У пресс-лобби Белого дома возникли вопросы к правомерности этого утверждения, и Трамп был вынужден признать: «Нет никаких доказательств. Нет никаких доказательств. Но они вполне могут быть».
По словам репортера «Нью-Йорк таймс» Энни Корреал, которая встретилась с беженцами в мексиканском городе Уистла, караван на самом деле состоит из людей всех возрастов, в том числе пожилых, а также матерей с младенцами.
Собственный корреспондент «Индепендент» Эндрю Банкомб в репортаже из мексиканского Пихихьяпана характеризует состав колонны так: «Семьи везут малышей в колясках. Группа худых молодых людей, которые говорят, что в их стране нет работы. Молодой женщине из Гватемалы на обочине дороги помогают медики, она вывихнула лодыжку, которая опухла после шести дней ходьбы».
Участники каравана, судя по всему, совершенно не обращают внимания на политизацию своих испытаний президентом Трампом и просто совершают переход в поисках лучшего будущего, что само по себе опасное предприятие, поскольку люди подпадают под власть наркокартелей, торговцев людьми и коррумпированных чиновников на пути.
Они путешествуют большой массой, потому что количество дает им чувство безопасности. Они не предпринимают никаких попыток скрыть свое присутствие на дороге к американскому контрольно-пропускному пункту в Макаллене, штат Техас, что было бы логично для тех, кто намеревается пересечь границу незаконно.
Со своей стороны, президент США пригрозил отозвать помощь Гондурасу за то, что тот не предотвратил исход. Также Трамп упорно работал над тем, чтобы навести на мысль, что его политические оппоненты слабы в вопросе национальной безопасности на фоне его собственного подхода «нулевой терпимости» к нелегальной иммиграции.
«Демократам нужны караваны, им нравятся караваны. Многие люди говорят: „Интересно, кто организовал этот караван?"», — сказал он 20 октября на митинге «Сделаем Америку снова великой» в Элко, штат Невада.
Его настойчивость в отношении демократов, выступающих за «радикальный социализм и открытые границы», что, по-видимому, может привести только к беззаконию, была подхвачена такими республиканцами, как баллотирующийся за переизбрание в Сенат Тед Круз в Техасе, который атаковал претендента Бето О'Рурка аналогичным образом.
«Президент отчаянно пытается перевести тему со здравоохранения на иммиграцию, потому что знает, что здравоохранение — это главная проблема, которая заботит американцев, — говорится в недавнем совместном заявлении лидера меньшинства в Сенате Чака Шумера и лидера меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси. — Демократы как лазер нацелены на тему здравоохранения и не будут отвлекаться».
Стремясь добиться в ответ более примирительного и размеренного тона, Трамп теперь пообещал разместить мигрантов в «очень хороших» палаточных городках, когда те прибудут на территорию США.
Однако их путешествие, сопряженное с огромным риском для жизни из-за недоедания, обезвоживания и постоянной угрозы насилия, не станет легче.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Джо СОММЕРЛАД (Joe Sommerlad) The Independent, Великобритания. 30 октября 2018 года
ИноСМИ.RU. 31 октября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.