Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 789 - 790
5 - 18 ноября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «REGNUM», и «Русская служба BBC» о новой миграционной политике
«РБК» о мониторинге майских указов
«Новые Известия» о непрошенных детях
«РБК» о пособиях на первого ребенка
«Yle» о прерывании беременности
«Stern» о сексуальных вопросах вековой давности
«Новые Известия» об уроках семейных ценностей
«Wonderzine» о суррогатном материнстве
«Цайфуван» о браке с китайцами
«Детали», «Cubadebate» и «The Independent» о мигрантах в Америке
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о родильном туризме в США
«Forbes» о паспортах в обмен на инвестиции
«Rzeczpospolita» и «REGNUM» об украинских трудовых мигрантах

«Корреспондент» о демографической ситуации в Украине
«Forbes» о медицине
«The Village» и «Yle» о прививках и эпидемии гриппа
«Berlingske» и «Daily Mail» о ЗОЖ
«Известия» о планах снизить алкогольное потребление
«Dagens Nyheter» о безопасности и аварийных выходах
«Новые Известия» о рынке труда
«Deutschlandfunk» о неженских профессиях
«TalCual», «Главред» и «Новые Известия» о бедности
«Berner Zeitung» о насилии в семье
«Newsweek» о сценариях гибели человечества
«Феникс» о близости Сибири к Китаю
«Aftonbladet» о трансгендерах

… о новой миграционной политике

Граждане, приходите, не задерживайтесь

Новая концепция миграционной политики направлена на привлечение в Россию миллионов соотечественников

Сегодня должна быть обнародована новая Концепция миграционной политики России. Собеседники “Ъ”, знакомые с текстом документа, называют его целью создание механизма, который позволит привлечь в страну «миллионы людей», в первую очередь русских и русскоязычных, со всего постсоветского пространства. После принятия концепции должны быть значительно упрощены процедуры предоставления гражданства РФ. При этом для жителей Украины и Белоруссии могут отменить экзамен на знание русского языка.
О подготовке и утверждении новой Концепции миграционной политики взамен нынешней, принятой в 2012 году до 2025 года, должен объявить Владимир Путин. Площадкой для выступления на эту тему избран VI Всемирный конгресс российских соотечественников, который открывается в московском Центре международной торговли 31 октября. После выступления господина Путина, рассказал собеседник “Ъ”, текст концепции появится на сайте Кремля. Ранее документ, разработкой которого занималось МВД, утвердила правительственная комиссия по миграционной политике во главе с первым вице-премьером Антоном Силуановым. Работа над концепцией велась ударными темпами, чтобы успеть ее закончить к открытию конгресса соотечественников. По данным “Ъ”, работу курировала администрация президента.
Собеседник “Ъ”, знакомый с содержанием документа, рассказал на условиях анонимности, что в концепции уточняется цель миграционной политики, так что приоритетом становится привлечение в Россию русских и русскоязычных соотечественников, «способных за счет общности языка и культуры без проблем влиться в российское общество». Предусмотрена в концепции и возможность привлечения в страну иностранцев, которые не хотят становиться россиянами, но «готовы приносить пользу себе и российскому обществу».
Кроме того, отметил собеседник “Ъ”, в документе впервые делается акцент на том, что основные потоки населения должны притягивать конкретные агломерации, в которых нужно повышать уровень жизни. «Люди всегда едут туда, где хорошо»,— пояснил он. Еще одна установка, которая будет реализовываться после принятия концепции, касается получения российского гражданства. Согласно документу, для соотечественников следует значительно упростить процедуру его оформления, а также процедуры выдачи разрешений на проживание и работу в России. «Немаловажная задача состоит в том, чтобы исключить или хотя бы свести к минимуму возможности для коррупции при оформлении этих документов»,— сказал собеседник “Ъ”.
На основе сформулированного в документе видения дальнейшей миграционной политики в ближайшее время будет готовиться нормативная база, которая призвана обеспечить привлечение в страну соотечественников и их интеграцию. Более детально все необходимые шаги должны быть описаны в плане реализации. В конце концов, говорит собеседник “Ъ”, должен появиться механизм, позволяющий привлечь в Россию как можно больше соотечественников: «России нужны миллионы людей».
Необходимость досрочной замены концепции миграционной политики собеседники “Ъ”, привлекавшиеся к работе над ней, объясняли «изменившимися геополитическими реалиями». Судя по законодательным планам Госдумы, потенциальным источником притока новых граждан могут оказаться Украина и Белоруссия.
Председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников сказал “Ъ”, что целью концепции является «привлечение трудовых ресурсов», подтвердив подготовку соответствующего пакета законопроектов. Напомним, на прошлой неделе в первом чтении уже одобрены поправки к закону «О гражданстве», упрощающие его получение. По словам господина Калашникова, следующим может быть законопроект, который отменит обязательный экзамен на знание русского языка — для начала для жителей Украины и Белоруссии (в ст. 13 закона «О гражданстве» говорится о порядке определения уровня знаний русского языка). «Они там (на Украине и в Белоруссии.— “Ъ”) и так на русском все говорят»,— пояснил Леонид Калашников. Он не исключает, что будут узаконены послабления при получении гражданства и для других категорий. Например, для выпускников, с отличием окончивших вузы, для высококвалифицированных специалистов и т. д.
Упростить процедуру предоставления российского гражданства поставил задачу Владимир Путин во время прямой линии в июне. Он говорил, что в целом необходимо привлечь в страну как можно больше тех, кто, по его словам, считает себя «кровно связанными с русским миром», владеет русским языком, желает работать в РФ и имеет «соответствующие компетенции».

Владимир СОЛОВЬЕВ, Коммерсантъ. 31 октября 2018 года

Концепция миграционной политики ничего не меняет и не хочет менять в России

Чтобы изменить демографическую и миграционную ситуацию в России, нужно развивать Россию, создавать новые рабочие места, а не обслуживать посторонние миграционные потоки

Авторы утвержденной концепции миграционной политики сами признаются в том, что у них нет глубокого понимания миграционной ситуации, и представленная концепция ничего не меняет и не хочет менять в стране: для того чтобы изменить демографическую и миграционную ситуацию в России, нужно развивать Россию и создавать новые рабочие места, а не обслуживать посторонние миграционные потоки, отметил в среду, 31 октября, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров.
Как сообщалось ранее, президент России утвердил концепцию миграционной политики до 2025 года. Одной из основных задач миграционной политики в концепции названо обеспечение «добровольного переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом, а также иных лиц, которые способны успешно интегрироваться в российское общество».
«Новая концепция заявлена на середине срока действия предыдущей, которая была принята в 2012 году и должна была действовать до 2025 года. Прошло 6 лет, и принимается новая концепция, а это означает, что предыдущая оказалась либо совершенно негодной, либо сильно отставшей от событий. В преамбуле новой концепции сказано, что произошли новые события. Но эти события касались не России, а Европейского союза, речь идет о беженцах из Африки и Ближнего Востока. Как это затронуло нас — не сказано. Получается, что аргументы, по которым принята новая концепция, не названы.
Концепция ставит своей целью достижение «более глубокого понимания миграционной ситуации». Это — беспрецедентное, громкое, скандальное признание государства: принимается концепция, которая является основой для проведения политики, и в этой концепции есть признание в том, что глубокого понимания ситуации нет. Она, очевидно, будет столь же временной, как предыдущая.
В описании внутренней миграции авторы концепции честно признаются, что объектами преобладающей внутренней миграции в России остаются Москва, Петербург и Краснодарский край. Из этого следует, что все факторы, которые действуют в отношении внутренней миграции, точно так же действуют и для внешней. Только в одном пункте концепции сказано, что приграничные районы Дальнего Востока и Сибири тоже интересны для миграции, но это не детализировано.
Получается, что даже на уровне предварительного, неглубокого понимания государство видит, что основной внутренний и внешний миграционный поток концентрируется в Москве, Петербурге и Краснодарском крае. При этом ставится задача преодолеть диспропорции миграции. И ни слова не сказано о том, как их преодолевать, какие дополнительные приоритетные центры для внутренней и внешней миграции государство хочет создать, сколько это будет стоить и как отразится на развитии соответствующих регионов: авторы концепции прямо говорят, что преобладает неквалифицированная миграция и что она направляется только на те объекты, которые не требуют квалифицированного труда.
Авторы концепции честно признают, что только миграция позволила преодолеть естественную убыль населения, материнского капитала для решения этой задачи уже не хватает. Это важное признание. Одновременно концепция миграционной политики скандально ставит задачу о том, что прирост населения должен носить внутренний характер. Приращивайте, кто вам не дает. При чем здесь миграционная политика?
Авторы концепции признаются, что не имеют глубокого понимания миграционной ситуации. Они демонстрируют, что не знают, как справиться с миграционными диспропорциями. Они ни слова не говорят о том, как изменить качество миграции. Очевидно, что секрет улучшения качества лежит не в области миграционной политики. Секрет исправления демографической, миграционной ситуации лежит в отказе от фундаментального либерального принципа — в отказе от вахтового метода эксплуатации страны.
А в концепции ни слова не сказано о создании качественных рабочих мест. Ни слова не сказано о новых проектах вне Москвы, Петербурга и Кубани, которые бы генерировали рабочие места. Концепция ничего не меняет и не хочет менять в России. Чтобы изменить демографическую и миграционную ситуацию в России, нужно развивать Россию, создавать новые рабочие места, а не обслуживать посторонние миграционные потоки», — отметил Колеров.

REGNUM. 31 октября 2018 года

В Россию хотят пригласить "миллионы людей". Путин утвердил концепцию

Президент России Владимир Путин объявил об утверждении новой концепции миграционной политики России. Она должна привлечь в страну "миллионы людей", в первую очередь русских и русскоязычных. Им будет проще получить российское гражданство.

Путин заявил, что подписал новую концепцию государственной миграционной политики, выступая на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве.
"Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства", - сказал Путин.
В опубликованном тексте концепции говорится, что основным источником "восполнения населения Российской Федерации" и обеспечения экономики трудовыми ресурсами должно оставаться "его естественное воспроизводство". Миграционная политика названа "вспомогательным средством для решения демографических проблем", а также связанных с ними проблем в экономике.
Благоприятный режим для переселения в Россию, согласно концепции, надо создавать для тех, кто способен "органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества".
Одновременно предлагается сохранять открытость страны для иностранных граждан, которые не связывают с ней свое будущее и не намерены полностью интегрироваться в российское общество, но рассматривают Россию как страну с благоприятными условиями для удовлетворения своих потребностей.

"России нужны миллионы людей"
Ранее в среду газета "Коммерсант" сообщила, что концепция уточняет цель миграционной политики России. Приоритетом станет привлечение в Россию соотечественников, "способных за счет общности языка и культуры без проблем влиться в российское общество".
Нужен механизм, позволяющий привлечь как можно больше соотечественников, "России нужны миллионы людей", пояснил источник "Коммерсанта".
Привлекать, по данным издания, планируется и иностранцев, которые не хотят становиться россиянами, но "готовы приносить пользу себе и российскому обществу".
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) сказал газете, что целью становится "привлечение трудовых ресурсов".
Как пояснил собеседник "Коммерсанта", приглашать мигрантов нужно в конкретные места, где нужно повышать уровень жизни.
Согласно концепции, должна быть значительно упрощена процедура получения российского гражданства, а также процедуры выдачи разрешений на проживание и работу в России.
До сих пор действовала другая концепция, утвержденная в 2012 году до 2025 года. Необходимость новой собеседники "Коммерсанта" объяснили "изменившимися геополитическими реалиями".
В конце октября Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О гражданстве", согласно которым гражданами России в упрощенном порядке можно признать некоторые категории иностранцев и людей без гражданства - "в гуманитарных целях".
Упрощенная процедура предоставления гражданства рассчитана на людей, прибывших в Россию из стран, где они "преследовались властями по политическим и иным мотивам, где произошли государственные перевороты", объяснял замглавы МВД Игорь Зубов.
"Для тех, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище", - сказал Путин, выступая на конгрессе соотечественников.
В России ждут не только граждан Украины, но и жителей непризнанного Приднестровья, Молдовы, государств Балтии, перечислял глава думского комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ).
В июне во время "прямой линии" Путина было показано обращение жителей Украины, которые перебрались в Россию и просили у президента помощи в получении документов. Путин тогда заявил, что нужна "либерализация всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства".

Русская служба BBC. 31 октября 2018 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.