Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 789 - 790
5 - 18 ноября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Население России 2016

Народонаселение мира в 2018 году

A demographic perspective on gender, family and health in Europe

Health, United States, 2017

The role of public health organizations in addressing public health problems in Europe: The case of obesity, alcohol and antimicrobial resistance

По страницам журналов «Гигиена и санитария» и «Социологические исследования»

Содержание журнала «Population Bulletin»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА
В 2018 ГОДУ

СИЛА ВЫБОРА
Репродуктивные права
и демографический переход

ЮНФПА, 2018, 156 страниц

https://eeca.unfpa.org/sites/default/files/
pub-pdf/UNFPA_PUB_2018_RU_SWP_NARODONASELENIE_MIRA_V_2018_GODU.pdf

На сегодняшний день в 43 странах с населением не менее 1 миллиона человек рождаемость составляет не менее 4 деторождений в расчете на одну женщину, в 30 странах коэффициент рождаемости сокращается, но все еще остается в диапазоне между 2,5 и 3,9 деторождения, в 33 странах рождаемость сравнительно недавно упала примерно до уровня простого воспроизводства населения, а в 53 странах уже на протяжении многих лет рождаемость находится на уровне простого воспроизводства населения или ниже этого уровня.
Никогда в истории человечества не было столь ярко выраженных различий в рождаемости между группами стран (диаграмма 4).

Стр. 22-23.

Независимо от того, какой уровень рождаемости характерен для страны - очень высокий или очень низкий, правительства зачастую рассматривают эти тенденции изменения численности населения как нежелательные и принимают меры политического характера, чтобы справиться с такой ситуацией. Большинство стран с рождаемостью не менее четырех деторождений в расчете на одну женщину выразили заинтересованность в снижении темпов роста численности населения, тогда как почти все страны с уровнем рождаемости не более 1,5 изъявляют желание нарастить их (диаграмма 5). Некоторые из этих стран, особенно в Восточной Европе, разрабатывают программы "демографической безопасности", направленные на решение проблемы низкой рождаемости. Страны с коэффициентами рождаемости от 1,5 до 2,5 в целом удовлетворены своими темпами роста численности населения.

Стр. 24.


Стр. 25.

Усредненные значения коэффициента рождаемости имеют важное значение для стран, но для отдельных мужчин и женщин важным является то фактическое количество детей, которым они обзавелись. Во многих странах с умеренно низкой рождаемостью в общей численности населения отмечается как высокая доля женщин, не имеющих детей, так и высокая пропорциональная доля женщин, родивших не менее троих детей. В некоторых из них также отмечается небольшой процент женщин, имеющих одного ребенка. К таким странам относятся Австралия, Нидерланды, Соединенное Королевство и Финляндия. В населении Соединенных Штатов Америки также отмечается относительно высокая пропорциональная доля женщин, имеющих не менее трех детей.
С другой стороны, в населении стран Восточной Европы высока пропорциональная доля женщин, имеющих одного ребенка, а пропорциональная доля женщин, не имеющих детей, мала, что свидетельствует о низком уровне общественного признания идеи бездетности. Очень низкое усредненное значение коэффициента рождаемости в странах Южной Европы и Германии является результатом высокого уровня бездетности и высокой доли женщин, имеющих одного ребенка. Наконец, в Японии отмечается наивысший показатель бездетности в мире - в этой стране бездетными остаются 3 из 10 женщин в возрасте до 40 лет.

Стр. 100.

Многие беременности в развитых странах являются непреднамеренными. Некоторые непреднамеренные беременности обусловлены неудовлетворенной потребностью в противозачаточных средствах Женщины, испытывающие такую неудовлетворенную потребность, ведут активную половую жизнь, не хотят забеременеть и не используют какой бы то ни было метод контрацепции. Согласно оценкам, в этих странах неудовлетворенная потребность в контрацептивах отмечается у каждой десятой женщины, состоящей в браке или сожительствующей с мужчиной. Более того, ежегодно в период 2010-2014 годов непреднамеренная беременность в развитых странах случалась у примерно 45 из 1000 женщин репродуктивного возраста (диаграмма 36).
В Восточной Европе показатель непреднамеренных беременностей находится на сравнительно высоком уровне по причине ограниченного доступа к современным методам контрацепции (в частности, к противозачаточным таблеткам), отсутствия полового просвещения, ограниченных знаний о предупреждении беременности и ограниченной доступности абортов (диаграмма 37). Тем не менее с начала 90-х годов доступ к противозачаточным средствам в регионе существенно улучшился, что привело к увеличению использования контрацептивов и снижению количества абортов (диаграммы 37 и 38). Аборты также широко распространены в Восточной Азии. В 2014 году в Восточной Европе и Восточной Азии абортом завершилось более трех четвертей непреднамеренных беременностей.

Стр. 111.

Не так давно у большинства людей были большие семьи - в среднем пять детей. Если раньше мы имели дело с единым глобальным уровнем рождаемости, то теперь таких показателей много, а различия между странами шире, чем когда-либо в истории человечества.

Размер семьи, будь то многодетной или малодетной, неразрывно переплетается с репродуктивными правами, которые связаны со многими другими правами человека, такими как право на здоровье и образование, достаточный доход, а также свободу выбора и отсутствие дискриминации. Там, где все права реализуются, люди, как правило, процветают. А в тех случаях, когда доступ к этим правам еще не обеспечен, люди не могут реализовать свой потенциал, и показатели рождаемости, как правило, выше или ниже того уровня, к которому действительно стремится большинство людей.

В настоящее время, основываясь на показателях рождаемости, большинство стран и территорий делятся на четыре категории. Во всех четырех группах стран барьеры, препятствующие людям реализовать свои права и сделать собственный выбор относительно планирования семьи, имеют ряд общих черт, даже если они принимают разные формы с разным уровнем воздействия.

Нигде в современном мире не достигнут уровень, при котором все люди обладают достаточными правами и возможностями, чтобы в полной мере реализовать собственные цели в отношении количества детей и осуществить свои репродуктивные права.

В издании рассматриваются все четыре категории рождаемости и содержатся конкретные рекомендации в отношении стратегий и программ, которые помогут каждой стране увеличить выбор репродуктивного здоровья

Содержание

Предисловие

Краткий обзор. Глобальный переход от высокой к низкой рождаемости

Глава1. Глобальная тенденция к уменьшению размера семьи
Глава 2. Историческое наследие многодетных семей
Глава 3. Отход от преобладающей тенденции к снижению рождаемости
Глава 4. К цели ведет много дорог
Глава 5. Создание условий для исполнения родительских обязанностей
Глава 6. Каждый человек имеет право выбора

Мониторинг прогресса в достижении целей МКНР: отдельные показатели

Демографические показатели

Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.