Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 787 - 788
22 октября - 4 ноября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«План перемен» и «Новые Известия» о снижении численности россиян
«Правмир» об обстановке в российских роддомах
«Новые Известия» и «Sveriges Radio» о дискриминации женщин в России
«Независимая газета» о пенсионном секвестре
«Русский пионер» и «РБК» о старости
«Le Figaro» о том, почему женщины живут дольше
«РБК», «Новые Известия» и «BBC Future» о смертности и продолжительности жизни
«The Guardian» о самоубийствах
«Ведомости» о пьяных преступниках
«Известия» об автопарке скорой помощи
«Известия» о ВИЧ
«Le Temps» о детях как углеродном следе
«РИА Новости» о приемных родителях
«Коммерсантъ» о материнском капитале

«Новые Известия», «Коммерсантъ» и «Русская служба BBC» о рынке труда
«Новые Известия» о прожиточном минимуме
«Yle», «Liberation», «EurasiaNet», «Русская Германия» и «REGNUM» о мигрантах и беженцах
«Tageszeitung» и «BBC News Украина» об украинских мигрантах
«BBC News» о возвращении в Чернобыль
«РИА Новости» о борьбе с раком
«РИА Новости» о регулировании табака
«РБК» и «Известия» о жизненно важных лекарствах
«Der Standard» о традиционной медицине
«Delfi.lt» о сексе в СССР
«The Spectator» о парадоксах смены пола
Русская служба BBC о сексуальных домогательствах в Британии
«Нож» об одиночестве китаянок

… о пенсионном секвестре

Алексей Кудрин промахнулся с пенсионным секвестром

Обещанный рост доходов обернулся новым обнищанием

Главный лоббист повышения пенсионного возраста – глава Счетной палаты Алексей Кудрин – сообщил, что роста пенсий по отношению к зарплатам не будет. Вместо «опережающего роста доходов» пенсионеров ждет очередное обнищание. Среднее отношение пенсий к зарплатам составляет 33,5%, а к концу «реформы» оно будет ниже 32%. Основную выгоду от пенсионного секвестра получили владельцы нефтегазовых, угольных, металлургических и химических компаний, сохранившие скрытое субсидирование своего бизнеса, полагают в Столыпинском клубе.
Возглавляемая Алексеем Кудриным Счетная палата (СП) подготовила заключение на проект нового трехлетнего бюджета с официальным макроэкономическим прогнозом до 2024 года. В этом заключении СП отмечает выгодную властям подмену пенсионной статистики, которая, правда, не позволила представить оптимистическую картину будущего роста пенсий.
Стандартный индикатор – «среднегодовой размер пенсий» – был заменен в правительственных прогнозах на «страховую пенсию по старости неработающих пенсионеров». И эта замена произведена не случайно. Ведь индексация предполагается только для неработающих пенсионеров.
Однако даже и после такой подмены картина будущего роста благосостояния пенсионеров оказалась, мягко говоря, не слишком позитивной.
«Динамика пенсий является недостаточной для повышения уровня жизни пенсионеров: соотношение пенсии по старости неработающих пенсионеров и средней заработной платы лишь незначительно увеличится с 33,5% в 2018 году до 33,9% в 2020 году, а с 2021 года соотношение пенсии и заработной платы начнет снижаться и к концу прогнозного периода (2024 год) составит 31,9%», – отмечается в заключении Счетной палаты.
Но в реальности – если исключить подмену показателей – средние пенсии россиян сократятся еще больше. Ведь приведенные цифры касаются только неработающих пенсионеров.
В связи с сокращением относительных пенсий с 2021 года можно вспомнить недавнее обращение президента Владимира Путина к гражданам России, где он обещал, что «изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост». Вместо этого уже через два года начнется сокращение средних пенсий по отношению к средним зарплатам.
Признание факта запланированного властями обнищания пенсионеров в ведомстве Кудрина выглядит особенно примечательно, поскольку именно он добивался проведения пенсионного секвестра – причем под обещания будущего повышения уровня жизни пенсионеров.
 «Идеолог реформы – Центр стратегических разработок и лично Алексей Кудрин», – сообщает президент Столыпинского клуба Евгений Тарло. Изменения в нынешней пенсионной системе назрели и перезрели из-за накопившихся проблем. Но ни одной из этих проблем проведенная правительством «реформа» не решает, излагает Тарло выводы по итогам обсуждения в Столыпинском клубе.
«Причины дефицита нынешней системы не в низком пенсионном возрасте, а в том, что у нас существует много льготных пенсий. И это не пенсии военных и силовиков, для которых выделен отдельный бюджет. Основные категории для досрочных пенсий из Пенсионного фонда России, – это работники северных и вредных производств. Почему эти люди получают досрочную пенсию? Потому что работают в особо тяжелых и вредных условиях. Очевидно, что за такую работу должны платить больше работодатели, поскольку именно они получают выгоды от эксплуатации труда своих работников в тяжелых и вредных условиях», – считает Тарло.
Нынешняя «реформа» лишь закрепила существующее положение, при котором выгоды от разработки северных месторождений и вредных производств получают крупнейшие корпорации, а оплачивают пенсии ушедшим работникам все остальные. «Экономически это можно считать скрытым субсидированием нефтегазовых, угольных, металлургических, атомных, химических и некоторых других производств. Именно эти производства являются наиболее эффективными. Именно их менеджеры и владельцы получают самые большие зарплаты, бонусы, дивиденды и другие доходы», – отмечает президент Столыпинского клуба.
«Реформа проведена в интересах конкретных олигархических группировок. Столыпинский клуб раскрывает ее тайные пружины», – считает директор Института политических исследований Сергей Марков.
От пенсионного секвестра выигрывает и финансовый блок за счет перекладывания платы за индексацию пенсий на несостоявшихся пенсионеров. «Основной вклад в индексацию пенсий выше уровня инфляции обеспечивает повышение пенсионного возраста», – отмечается в отзыве на проект бюджета от Высшей школы экономики (ВШЭ). Госрасходы на пенсии снижаются при этом с 3,1 до 2,5% ВВП, признают эксперты ВШЭ.         

Михаил СЕРГЕЕВ. Независимая газета, 15 октября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.