Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 785 - 786
8 - 21 октября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

13 учреждений ООН будут совместно бороться с туберкулезом, ВИЧ и гепатитом в Европейском регионе ВОЗ

Суррогатное материнство, усыновление и донорство – этические вопросы

Следственный комитет на защите прав плода


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Суррогатное материнство, усыновление и донорство - этические вопросы

Клонирование, использование стволовых клеток в медицине, генная инженерия - все эти достижения науки могут открыть беспрецедентные возможности, в том числе в области здоровья. Но могут вызвать и непредвиденные последствия. Как их избежать? Поисками ответов на этот вопрос занимается биоэтика.

В ЮНЕСКО действует несколько органов в этой области. Международный комитет по биоэтике провел семинар по проблемам искусственного интеллекта и генной инженерии под говорящим названием "Да, но…". Профессор Сигне Межинска из Латвии - член Международного комитета. Она рассказала Службе новостей ООН о том, какие этические проблемы возникают в репродуктивной области.

СМ: Мы сейчас работаем над двумя документами. Это два доклада. Один - об индивидуальной ответственности в сфере биоэтики и второй - о репродуктивных технологиях и отцовстве и материнстве. И я думаю, что вот этот второй доклад включает вопрос генетики, потому что новые репродуктивные технологии - многие из них развились благодаря генетике и другим исследованиям. Сейчас у нас идут очень интенсивные дискуссии о том, как это влияет на то, как мы осуществляем эту роль родителей, потому что технологии сейчас включают в процесс репродукции не только генетических родителей, но и других людей: доноров, суррогатных матерей. По всем этим аспектам у нас идут очень интенсивные дискуссии.

ЕВ: Какие могут возникнуть этические проблемы именно в репродуктивной области и в плане отцовства и материнства?
СМ: Там очень много аспектов, и главная проблема в том, что национальные законодательства уже не могут регулировать этот вопрос, потому что это глобальная проблема. Очень много людей уезжают в другие страны, чтобы осуществить процесс суррогатного материнства или донорства. Вопросов очень много, например: есть юридические конфликты, когда пара или человек, уехавшие в другую страну, где посредством суррогатного материнства у них родился ребенок, впоследствии не могут вернуться в свою страну. Сейчас очень много таких примеров. Или иногда люди, которые хотели ребенка, не хотят признавать его, если он родился с какими-то проблемами. Это тоже проблема. Также существует проблема потенциальной эксплуатации и другие. Очень много проблем. И на философском уровне существует вопрос того, кто же родитель этого ребенка, потому что раньше это было очень ясно: мать - та, кто родила ребенка, но теперь благодаря технологиям весь процесс состоит из многочисленных этапов. Это технологическое развитие создает для нас много вопросов: кто же мать, что значит быть матерью, надо ли суррогатную мать называть матерью, кто донор в этой истории, есть ли у ребенка право знать, кто донор? У него ведь генетическая связь с донором, так есть ли право у ребенка знать, кто донор? В некоторых странах такое право у ребенка есть, в некоторых странах - нет, и мы работаем над тем, как достичь международного консенсуса по этим вопросам.

Источник: Новости ООН, 13 сентября 2018
https://news.un.org/ru/interview/2018/09/1338322

Комментарий Демоскопа:

Этическая сторона вспомогательных репродуктивных технологий волнует и российских политиков. На рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект, предусматривающий запрет использования суррогатного материнства в нашей стране. В Пояснительной записке автор инициативы (А.В. Беляков) негативно оценивает тот факт, что в России услуги по суррогатному материнству стали быстро развивающимся и почти не регулируемым государством бизнесом. Благодаря либеральному законодательству Россия превратилась в один из центров "репродуктивного туризма" - все чаще к услугам россиянок прибегают иностранные пары. С этической точки зрения, по мнению А.В. Белякова, суррогатное материнство недопустимо, оно грубо нарушает права ребенка, который в данном случае выступает в качестве объекта сделки или товара. До того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, в равной мере защищающий права и интересы детей, суррогатных матерей и потенциальных родителей, как считает автор, использование суррогатного материнства следует запретить.

Правительство РФ, однако, дало отрицательную оценку этому законопроекту. Как указано в отзыве правительства, в соответствии с законодательством Российской Федерации применение суррогатного материнства возможно только по медицинским показаниям, когда самостоятельное вынашивание и рождение ребенка невозможно, и запрещение суррогатного материнства нарушает право граждан на применение этого вида ВРТ при бесплодии. Посредством доступа к ВРТ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, а их запрет повлечет переход применения ВРТ в теневую сферу. Обсуждение законопроекта неоднократно переносилось; очередное его рассмотрение запланировано на текущую Осеннюю сессию.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.