Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 785 - 786
8 - 21 октября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Economy Times» о демографических вызовах
«Le Figaro», «Forbes» и «Фонтанка» о пенсионной реформе
«Bloomberg» о пенсионной системе США
«Комсомольская правда» о старении
«Новые известия» об эмиграции из России
«Московский Комсомолец», «Sohu» о беженцах
«Le Figaro» об исламизме во Франции
«Deutsche Welle» о трудовых мигрантах
«Українська правда» о репатриации латышей
«El Mundo» о самоповреждениях
«The Guardian» и «Русская Германия» о потреблении алкоголя
«The Insider» о младенческой смертности

«Апостроф» о скорой помощи в Украине
«Hespress» о телемедицине в Марокко
«Forbes» о роли фармацевтики в политики США
«Новые Известия» об импортозамещении в фармакологии
«Die Welt» о чуме
«Русская служба BBC» о регулировании календаря рождений
«Folha» о суррогатном материнстве
«IQ.HSE» об отцовстве
«Регионы Онлайн» выживании и базовом доходе
«IQ.HSE» о дискриминации по возрасту
«Правмир», «Le Figaro», «The New York Times», «The Guardian» о насилии
«Reflex» о политкорректности

… об импортозамещении в фармакологии

Эксперт описал, почему у нас не получится импортозамещения лекарств

Создание современных лекарств - процесс дорогой, требующий взаимодействия огромного количества высококлассных специалистов, современнейшего оборудования и ноу-хау. Разработка качественного лекарства длится около 15 лет, поэтому даже в идеальных условиях этот процесс не может быть быстрым.
"Ограничусь примерами только из области биотехнологии и фармации, - пишет в своём Живом Журнале vba-. - Вполне может быть, что России теперь выпускают отличные сыры, производятся прекрасные технологические инновации в автомобилестроении и т.д. Тут ничего не могу сказать.
Мы все слышали, что в России полным ходом идет импортозамещение лекарственных препаратов. Хочу пояснить, на паре примеров, о чем идет речь. Но для начала надо объяснить, как вообще в мире создаются лекарства. Это процесс весьма дорогой, требующий взаимодействия огромного количества высококлассных специалистов, современнейшего оборудования и ноухау. Разработка одного лекарства длится примерно лет 15. Очень кратко (с пропуском некоторых этапов) процесс такой.
Вначале множество научных работ определяют терапевтические мишени. Затем скринингом находятся молекулы, способные влиять на эти мишени. Потом синтезируются химические "родственники" таких молекул. Из них отбираются наиболее активные по целому ряду критериев. Потом начинаются доклинические испытания на эффективность – сначала на модельных молекулярных системах, потом на клетках, потом на животных. Затем начинается огромная работа по оценке токсичности. После этого среди отобранных (примерно 1 из 15 молекул) начинается исследование фармакодинамики и метаболизма молекул. Затем начинаются длительные клинические испытания. Ну и, наконец, административная фаза.
Вся эта цепочка целиком сейчас в России невозможна. Более того, невозможны даже первые этапы, наиболее наукоемкие, этой цепочки из-за разрушения (или, если угодно, огромного отставания) инфраструктуры российской науки. Поэтому создание эффективного нового лекарства, полностью российского, сейчас совершенно нереально.
При этом мы все время слышим, что импортозамещение существует. Так что это такое? Вот я прихожу в неплохо оборудованную биотехнологическую лабораторию крупного российского университета. Там небольшой коллектив (большого не может быть из-за весьма скромных зарплат) трудится над синтезом и очисткой молекулы, которая стимулирует заживление ожогов. Другими словами, они выполняют примерно 0,1% работ из цепочки, которую я описал выше. При этом уже существует эффективный лекарственный препарат для такого заживления. Но, как мне объясняют, он стоит очень дорого и производится в США. А наша задача – сделать свой и дешевле. Почему? Потому что поставлена задача об импортозамещении.
Здесь я хочу напомнить, что разработка одного лекарства требует в среднем много сотен миллионов долларов, первоклассной науки, технологии, специалистов. А коллектив из 10 человек, имеющий пяток приборов (пусть даже и современных), никак не может создать даже подобия такого лекарства. Это все равно что, не имея возможности купить за границей Ауди, заняться разработкой своего, дешевого карбюратора к этой машине, чтобы в будущем на базе этого карбюратора собрать в России свою машину, которая будет напоминать Ауди.
Можно, конечно, назвать это и импортозамещением. В какой-то степени это именно импортозамещение, которое в будущем может сыграть роль, если представить себе, что процесс изоляции России от всего мира будет и дальше идти столь же семимильными шагами.
Однако, если вы думаете, что в России не выпускаются новые эффективные лекарства, это, опять же, будет ошибкой. Выпускаются. В пропагандистских целях, возможно, кто-то будет называть это импортозамещением. Но это ни разу не импортозамещение".
"В чём проблема выпускать новые эффективные лекарства? Покупаешь мешками в Индии и фасуешь себе", - комментирует tobycrackit.
"Ужас в том, что даже ежели и удастся создать "карбюратор для машины, похожей на "ауди", то к этому моменту "ауди" будут уже, к примеру, летать", - считает d_v_temnote.
"Самое страшное, что может случиться от импортозамещения пармезана - это понос, - пишет polenova. - В конце концов гурманы могут его не есть. А вот что может быть от импортозамещения лекарств - лучше не думать. Ясен пень, производят в России дженерики ( химическая формула известна, производство - как получится). Какому-то проценту людей дженерики не помогают, иначе все давно бы производили дженерики и большая фарма пошла ко дну - химические формулы большинства лекарств, кроме новейших - известны. Ну, допустим, 90% лечим, а 10% - не повезло. Так ведь и этот цикл не работает!
Химическое производство по готовым методикам, купленным или украденным, не важно, - это сложные прецизионные технологии. "трамвай построить - это не ишака купить". Индия, Китай уже много лет производят дженерики, но у них отлаженное производство. Ужас не там, где не могут провести весь цикл создания нового лекарства, а где не могут сделать даже дженерик - потому что нет чистого сырья, нет оборудования, нет профессионалов - да ничего там нет. Даже то, которое кое-как в СССР было, не выдержало конкуренции и загнулось.
Импортозамещение новых лекарств - ненаучная фантастика. Импортозамещение мировых дженериков, типа лекарств от астмы или современных типов инсулина - это смерть людей, которых может спасти даже медицина на уровне Индии".

Новые Известия, 3 октября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.