Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 785 - 786
8 - 21 октября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Economy Times» о демографических вызовах
«Le Figaro», «Forbes» и «Фонтанка» о пенсионной реформе
«Bloomberg» о пенсионной системе США
«Комсомольская правда» о старении
«Новые известия» об эмиграции из России
«Московский Комсомолец», «Sohu» о беженцах
«Le Figaro» об исламизме во Франции
«Deutsche Welle» о трудовых мигрантах
«Українська правда» о репатриации латышей
«El Mundo» о самоповреждениях
«The Guardian» и «Русская Германия» о потреблении алкоголя
«The Insider» о младенческой смертности

«Апостроф» о скорой помощи в Украине
«Hespress» о телемедицине в Марокко
«Forbes» о роли фармацевтики в политики США
«Новые Известия» об импортозамещении в фармакологии
«Die Welt» о чуме
«Русская служба BBC» о регулировании календаря рождений
«Folha» о суррогатном материнстве
«IQ.HSE» об отцовстве
«Регионы Онлайн» выживании и базовом доходе
«IQ.HSE» о дискриминации по возрасту
«Правмир», «Le Figaro», «The New York Times», «The Guardian» о насилии
«Reflex» о политкорректности

… о потреблении алкоголя

Уровень алкоголизма среди британских и ирландских подростков оказался одним из самых высоких в Европе

Подростки в Великобритании и Ирландии больше всех в Европе страдают от алкоголизма, хотя в целом на континенте потребление алкогольных напитков среди молодежи в этом возрасте значительно снизилось, пишет Гардиан. Хотя ситуацию и в общем радужной назвать нельзя: показатели подросткового алкоголизма в Европе остаются тревожно высокими.

Подростки в Великобритании и Ирландии являются одними из худших пьяниц в Европе, несмотря на то, что в последние годы потребление алкоголя в этой возрастной группе значительно сократилось по всему континенту, утверждают эксперты в области здравоохранения.
Исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показало, что большинство 15-летних девочек в Соединенном Королевстве и Ирландии на бывали пьяны по крайней мере дважды в жизни, в отличие от любого другого европейского региона, в то время как мальчики отстают только от своих сверстников из Центральной и Восточной Европы.
Однако в Соединенном Королевстве и Ирландии также наблюдалось самое значительное сокращение в этой области: на 22 процентных пункта — до 28 процентов — среди девочек и на 25 пунктов — до 27 процентов — среди мальчиков. А число 15-летних, пьющих, по крайней мере, еженедельно, оказалось в Великобритании и Ирландии одним из самых низких в Европе.
Цифры, охватывающие период с 2002 по 2014 год, свидетельствуют о долгосрочной тенденции к снижению потребления алкоголя подростками почти во всех европейских регионах. Тем не менее, ВОЗ предупреждает, что потребление алкоголя на континенте остается на опасно высоком уровне.
В докладе, опубликованном в среду, сообщается, что в 2014 году восемь процентов подростков в Европе были пьяны в возрасте 13 лет или моложе, а 28 процентов 15-летних заявили, что они начали пить в 13 лет или моложе. Хотя каждая цифра демонстрирует резкое падение с 2002 года, эксперты заявляют, что эти значения все еще слишком высоки.
Также они отметили конвергенцию в привычках употребления алкоголя несовершеннолетними мальчиками и девочками в Великобритании и Ирландии, где примерно одинаковая доля 15-летних каждого из полов выпивала еженедельно в 2014 году, при том, что 12 лет назад имел место значительный разрыв.
Ведущий редактор доклада, доктор Джо Инчли, сказал следующее: «Общее сокращение пагубного употребления алкоголя оказалось наиболее значительным в странах, которые традиционно имели более высокий уровень распространенности — в таких как Великобритания и Скандинавский регион.
«Это дает понять, что изменения возможны, однако необходимо сделать больше для обеспечения эффективной защиты подростков от вреда, причиняемого алкоголем».
На прошлой неделе ВОЗ представила результаты анализа, который показал, что потребление алкоголя является причиной более пяти процентов всех смертей в мире. А исследователи, работавшие над последним докладом, рекомендовали правительствам удвоить усилия с целью перекрыть молодым людям доступ к алкоголю, чтобы защитить их от его вредных последствий в дальнейшей жизни.
Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Сюзанна Джакаб заявила: «Молодые люди регулярно пьют в возрасте, когда им вообще не следует пить».
«Поскольку мы знаем, что любое потребление алкоголя на этом критическом жизненном этапе развития особенно вредно, политики несут ответственность за реализацию мер, которые, как мы знаем, эффективны, таких как ограничение доступа, соблюдение возрастных ограничений и ограничение любого типа маркетинга алкоголя, включая цифровой маркетинг».
«Несмотря на то, что Европейский регион ВОЗ уже достиг целевого показателя сокращения на десять процентов, установленного в Рамочной программе по неинфекционным заболеваниям на 2025 год, можно добиться много большего в деле предотвращения разрушительного воздействия алкоголя, которое приводит к преждевременной смерти и инвалидности».

Кевин РОУЛИНСОН (KEVIN RAWLINSON) The Guardian, Великобритания, 27 сентября 2018 года
ИноСМИ.RU 28 сентября 2018 года

Пить иль не пить — вот в чём вопрос

Похоже, в учёном мире так и нет единого мнения о вреде алкоголя для человеческого организма. Одни исследователи утверждают, что «уровень потребления алкоголя, который сводил бы к минимуму вред для здоровья, равен нулю». Другие им возражают, доказывая, что «умеренное употребление алкоголя на треть снижает риск смерти от сердечного приступа».

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проанализировав 694 источника данных о потреблении алкоголя на индивидуальном и страновом уровне, а также 592 ретроспективных и прогнозных исследования риска употребления алкоголя в 195 странах мира за период с 1990-го по 2016 год, развенчали миф о пользе малых доз спиртного, придя к выводу, что любое его употребление приводит к преждевременной смерти, развитию онкологических и кардиологических заболеваний.
Как отмечено в докладе, в 2016 году в мире насчитывалось более 2 млрд людей, употребляющих алкоголь, в том числе примерно 155 млн подростков в возрасте 15-19 лет, то есть 26,5% всех подростков мира. От злоупотребления алкоголем в мире ежегодно умирают около 3 млн человек — это 5,3% всех смертей.
В глобальном масштабе употребление алкоголя стало 7-м ведущим фактором риска. Среди населения в возрасте 15-49 лет это стало причиной смерти 3,8% женщин и 12,2% мужчин. Три основные причины смерти в этой возрастной группе — туберкулёз, дорожные травмы и бытовые травмы. Для населения в возрасте от 50 лет значительную долю от общего числа смертей, связанных с алкоголем, составили онкозаболевания (27,1% у женщин и 18,9% у мужчин).
В докладе сделан безапелляционный вывод о якобы безвредности алкоголя в малых дозах: «Уровень потребления алкоголя, который сводил бы к минимуму вред для здоровья, равен нулевому количеству стандартных доз в неделю», подчёркивают учёные (стандартной принята доза в 10 г этилового спирта, что эквивалентно 100 мл красного вина или 375 мл пива, или 30 мл водки или виски).
 «Безвредных доз алкоголя не существует, — простым языком объясняет этот вывод руководитель исследования, доктор медицинских наук, директор Института оценки здоровья Вашингтонского университета, профессор Эммануэла Гакидоу (Emmanuela Gakidou). — Наши результаты согласуются с выводами других недавних исследований, установивших явные и убедительные взаимосвязи между проблемами, вызванными употреблением алкоголя и преждевременной смертью. Они свидетельствуют о необходимости радикального пересмотра политики борьбы с алкоголем во всём мире и переориентации усилий по снижению его общего потребления населением».
Как следует из результатов исследования ВОЗ, в десятку стран с наивысшей смертностью от употребления алкоголя на 100 тысяч жителей вошли:
Лесото (145,3), Россия (118,4), ЦАР (108,8), Украина (92,2), Бурунди (81,1), Литва (76,1), Белоруссия (71,2), Монголия (67,6), Латвия (65,5) и Казахстан (62,2). Самая низкая на планете смертность от алкоголя в Кувейте (0,3), Иране (0,4), Палестине (0,4), Ливии (0,7), Саудовской Аравии (0,7), Йемене (0,9), Иордании (1,3), на Мальдивах (1,4), в Сингапуре (1,6) и Сирии (1,7).
По уровню распространённости употребления алкоголя населением в первую десятку стран вошли Дания, где пьют 97% мужчин и 95% женщин, Норвегия (94,3% и 91,4% соответственно), Аргентина (94,3% и 89,8%), Германия (94,3% и 90%), Польша (93,8% мужчин, женщины в эту группу не попали), Франция (93,1% и 89,6%), Южная Корея (91,3% — без женщин), Швейцария (91,2% и 88,4%), Греция (90,8% — тоже без женщин) и Исландия (90,3% и 84,8%). В «дамской» десятке оказались также жительницы Словакии (97,2%), Новой Зеландии (88,5%) и Швеции (86,1%). Самые непьющие мужчины живут в Пакистане, Бангладеш, Египте, Мали, Марокко, Сенегале, Мавритании, Сирии, Индонезии и Палестине (от 0,9% до 7,9%), а женщины — в Бангладеш, Марокко, Пакистане, Египте, Непале, Сирии, Бутане, Мьянме, Тунисе и Сенегале (от 0,3% до 2,6%).
Любопытно, что в те же дни, когда был опубликован этот доклад, учёные из Университетского колледжа Лондона обнародовали итоги собственного исследования. Его главный вывод: небольшие дозы алкоголя способствуют профилактике сердечных заболеваний.
Британские учёные проанализировали данные 35 тысяч человек среднего возраста и пришли к выводу, что трезвенники на 47% чаще страдают от проблем с сердцем, чем умеренно пьющие. При этом у тех, кто с возрастом совсем отказался от алкоголя, риск развития заболеваний сердца на 31% выше. Самые же высокие риски умереть от инфаркта миокарда у женщин, которые ни разу в жизни не пили спиртное — эта категория имеет в два раза больше шансов столкнуться с заболеваниями сердца. Исследователи также отметили, что умеренно пьющие люди среднего возраста в отличие от непьющих сверстников реже страдают от деменции.
С учётом всего вышеизложенного вопрос — пить или не пить — остаётся открытым.

Сергей ДЕБРЕР Русская Германия, Германия, 28 сентября 2018 года
ИноСМИ.RU 29 сентября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.