Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 785 - 786
8 - 21 октября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Global tuberculosis report 2017

Поведенческие аспекты употребления алкоголя подростками: тенденции и социальные неравенства в европейском регионе ВОЗ, 2002–2014 годы

Austria. Health Systems in Transition

Злокачественные новообразования в России в 2017 году

Заклади охорони здоров’я та захворюваність населення України у 2017 році

По страницам журналов «Народонаселение» и «Российский вестник перинатологии и педиатрии»

Содержание журнала «European journal of population»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ПОДРОСТКАМИ: ТЕНДЕНЦИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ ВОЗ, 2002-2014 ГОДЫ

Под редакцией: Jo Inchley, Dorothy Currie, Alessio Vieno, Torbjørn Torsheim, Carina Ferreira-Borges, Martin M. Weber, Vivian Barnekow & João Breda

ВОЗ, 2018, 96 страниц

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0008/382841/WH15-alcohol-report-rus.pdf?ua=1

  • Доля еженедельно потребляющих алкоголь в 2014 г. различалась по странам и регионам, составляя от 2% до 26% среди девочек и от 3% до 33% среди мальчиков. В географическом отношении показатели распространенности в зависимости от субрегиона были более сходными среди девочек. Между показателями среди мальчиков наблюдаются бoльшие различия, причем самые высокие уровни отмечались в субрегионах Центральной и Восточной Европы и в странах Южной Европы/Средиземноморья, а самые низкие - в странах Северной Европы.
  • Еженедельное употребление алкоголя значительно сократилось за период с 2002 по 2014 гг. среди мальчиков и девочек в большинстве стран и регионов и во всех субрегионах.
  • В период с 2002 по 2014 гг. во многих странах и регионах и почти во всех субрегионах зафиксировано более выраженное снижение показателя среди мальчиков по сравнению с девочками.
  • В большинстве стран и регионов в течение всего периода исследования показатели еженедельного употребления алкоголя были выше среди мальчиков, чем среди девочек, но со временем гендерные различия сократились.

Страница 9

  • В 2014 г. показатели распространенности еженедельного употребления алкоголя были наиболее высокими в отношении пива по сравнению с другими видами алкогольных напитков. Больше мальчиков, чем девочек во всех странах и регионах сообщали о еженедельном употреблении пива, вина, крепких спиртных напитков и слабоалкогольных коктейлей, за исключением Нидерландов и Уэльса, где больше девочек, чем мальчиков, пили вино.
  • Среди подростков обоего пола наблюдалось общее снижение показателя потребления пива, вина, крепких спиртных напитков и слабоалкогольных коктейлей.
  • В период с 2002 по 2014 гг. Израиль был единственной страной, в которой было зафиксировано значительное увеличение показателя еженедельного потребления пива (только среди мальчиков) и крепких спиртных напитков (среди девочек и мальчиков).
  • Тенденции еженедельного потребления различных видов алкоголя различались по географическим субрегионам. Наиболее значительное снижение показателя потребления пива отмечено в странах Северной Европы среди девочек и в Ирландии/ Великобритании среди мальчиков. Показатели потребления крепких спиртных напитков заметнее всего снизились в Ирландии/ Великобритании среди мальчиков и девочек. Частота употребления вина в период проведения исследования существенно не менялась.

Страница 15

  • В большинстве стран и регионов среди мальчиков и девочек очевидным является общее снижение показателя состояния алкогольного опьянения.
  • Показатель состояния алкогольного опьянения не во всех субрегионах снижался одинаковыми темпами: наиболее заметное улучшение ситуации отмечено в странах Северной Европы и Ирландии/Великобритании.
  • Самые высокие показатели опьянения в 2014 г. были зафиксированы среди мальчиков в странах Центральной и Восточной Европы и среди девочек и мальчиков в Ирландии/Великобритании.
  • По некоторым данным, со временем гендерные различия сокращались. К 2014 г. показатели состояния опьянения были значимо выше среди мальчиков в 14 странах и регионах (по сравнению с 20 в 2002 г.) и среди девочек в одном регионе (по сравнению с тремя странами и регионами в 2010 г.).

Страница 21

Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" (HBSC) - это совместное межнациональное опросное исследование ВОЗ, в рамках которого с периодичностью в четыре года проводится наблюдение за поведенческими аспектами здоровья, показателями состояния здоровья и социальной средой мальчиков и девочек в возрасте 11, 13 и 15 лет. На протяжении более 30 лет в ходе исследований HBSC осуществляется сбор международных данных о состоянии здоровья подростков, в том числе об употреблении алкоголя и поведенческих аспектах этого явления, что позволяет сравнивать показатели распространенности в разных странах и во временной перспективе.

В настоящем отчете представлены последние тенденции, выявленные по результатам исследования HBSC в отношении употребления алкоголя 15-летними подростками и поведенческих аспектов в Европейском регионе ВОЗ, а также отмечены гендерные и социально-экономические неравенства. Ранее тенденции представлялись по отдельности, тогда как здесь впервые сведен воедино более широкий диапазон данных HBSC о поведенческих аспектах употребления алкоголя подростками в целях анализа новейших фактических данных и рассмотрения различий в употреблении алкоголя в зависимости от гендерной принадлежности, социально-экономического положения и географического субрегиона.

СОДЕРЖАНИЕ

Участники составления отчета
Предисловие

Глава 1

Введение
Употребление алкоголя в подростковом возрасте
Факторы, влияющие на употребление алкоголя подростками
Употребление алкоголя подростками: социально-экономические неравенства
Употребление алкоголя подростками: последние тенденции
Исследование "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья"
Литература

Глава 2

Регулярное употребление алкоголя: тенденции в зависимости от гендерной принадлежности и субрегиона
Резюме
Введение
Распространенность в 2014 г.
Тенденции во временной перспективе
Географические различия
Литература

Глава 3

Употребление различных видов алкогольных напитков: тенденции в зависимости от гендерной принадлежности и субрегиона
Резюме
Введение
Распространенность в 2014 г.
Тенденции во временной перспективе
Географические различия
Литература

Глава 4

Состояние алкогольного опьянения: тенденции в зависимости от гендерной принадлежности и субрегиона
Резюме
Введение
Распространенность в 2014 г.
Тенденции во временной перспективе
Географические различия
Литература

Глава 5

Начало употребления алкоголя и первый случай опьянения в раннем подростковом возрасте: тенденции в зависимости от гендерной принадлежности и субрегиона
Резюме
Введение
Распространенность в 2014 г.
Тенденции во временной перспективе
Географические различия
Литература

Глава 6

Употребление алкоголя и состояние алкогольного опьянения: социальные неравенства
Резюме
Введение
Распространенность в 2014 г.
Тенденции во временной перспективе
Географические различия
Литература

Глава 7

Обсуждение и выводы
Литература

Приложение 1

Таблицы данных по уровням распространенности употребления алкоголя и соответствующим поведенческим аспектам в разбивке по гендерному признаку, стране/региону и году проведения опроса

Приложение 2

Графики тенденций в отношении употребления алкоголя и поведенческих аспектов в разбивке по странам/регионам

Приложение 3

Таблицы данных по социально-экономическим различиям в отношении распространенности употребления алкоголя и связанных с этим поведенческих аспектов в разбивке по гендерному признаку и стране/региону (2002 и 2014 гг.)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.