Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 783 - 784
24 сентября - 7 октября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

К Международному дню пожилых людей

Пенсионная реформа

Россияне ассоциируют семью главным образом с любовью

Табуированные заболевания: о чем боятся рассказать россияне?

Алкоголизм и как с ним бороться

Безвредный алкоголь: миф или реальность?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Табуированные заболевания: о чем боятся рассказать россияне?

Из-за негласного запрета на обсуждение ряда заболеваний
россияне реже обращаются к врачам для диагностики и лечения

Коротко о главном:

  • 69-77% опрошенных считают, что такие заболевания, как ВИЧ, сифилис, гонорея и другие ИППП вызывают в обществе презрение.
  • 63-74% респондентов признаются, что, на их взгляд, о таких заболеваниях трудно говорить даже с врачом.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, что думают россияне о табуированных заболеваниях, проведенного для медицинской компании ИНВИТРО.

Первую строчку в народном рейтинге «смущающих» заболеваний занимают инфекции, передающиеся половым путем – 22% отметили, что о них стыдно говорить даже с врачом. Еще 13% респондентов неловко говорить о кожных заболеваниях.

Выберите из списка варианты ответа, которые подходят под следующее описание: «Об этих болезнях неловко, стыдно говорить даже с врачом» (закрытый вопрос, любое количество ответов, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Инфекции, передающиеся половым путем, например, сифилис, гонорея

22

Кожные заболевания, например, педикулез (вши)

13

Зависимости, например, алкогольная

12

Заболевания мочеполовой системы, например, простатит

10

Психологические расстройства, например, депрессия

10

ВИЧ

9

Гепатиты

5

Сердечно-сосудистые заболевания, например, ишемическая болезнь сердца

4

Онкологические заболевания (рак)

3

Затрудняюсь ответить

63

Сложности в обсуждении своего заболевания с лечащим врачом испытывают гораздо больше опрошенных. Самым трудным заболеванием для обсуждения участники опроса считают ВИЧ (74%). На втором месте – сифилис (71%). Также к «трудным» темам относят наркоманию (70%) и алкоголизм (62%), психические расстройства (шизофрению, старческую деменцию) и паразитов (гельминты, педикулез). К табуированности тем в среднем более чувствительны женщины, чем мужчины. Например, сифилис сложно обсуждать с врачом 81% женщин и 72% мужчин, гонорею - 76% женщин и 60% мужчин.

Наиболее стигматизированными, связанными с общественным осуждением заболеваниями являются ИППП и паразиты. Большинство респондентов считают, что общество с презрением относится к больным сифилисом (77%) и к больным ВИЧ (69%), к больным педикулезом и гельминтами - 64 и 50% соответственно.

По мнению опрошенных, наиболее табуированные симптомы связаны с половой сферой и с работой ЖКТ. Две трети опрошенных (78%) в возрасте от 18 до 45 лет признались в трудности обсуждения с врачом проблемы с импотенцией, еще 72% респондентов сложно говорить о недержании мочи, о выделениях и зуде - 70% и 67% соответственно.

Помимо смущения и стигматизации можно обратить внимание на заболевания, которые пациенты воспринимают как неизлечимые или практически неизлечимые. Например, онкологические заболевания признали такими 71% опрошенных.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен со 2 по 7 июля 2018 г. по заказу ИНВИТРО. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1000 респондентов. Выборка стратифицированная по территориям, для построения распределения ответов по автономному округу в целом производится коррекция выборочных статистик с помощью взвешивания в соответствии со структурой генеральной совокупности по территориям проживания. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Онлайн-опрос проведен с 4 по 9 июля 2018 г. по выборке типа river-sample. В опросе принимают участие жители городов с населением более 100 тысяч человек в возрасте от 18 до 45 лет. Общий объем выборки составил 1000 респондентов. Задавались квоты по возрасту, полу и региону. Основа выборки – интернет-пользователи РФ. Источники поиска - социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», рекламные сети Яндекс и Mail.ru.

ВЦИОМ, 27 сентября 2018 г.
Полностью см.: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9334

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.