Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 783 - 784
24 сентября - 7 октября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Свободная пресса», «Независимая газета» и «Милосердие.ru» о пенсионной реформе
«Ведомости» об убыли населения
«Новые Известия» об алиментах для родителей
«РИА Новости» о новых демографических мерах
«XXII ВЕК» о связи автоматизации и миграции
«Комсомольская правда», «EurasiaNet» и «Свободная Пресса» о проблемах Дальнего Востока
«The Village» о получении рабочих и учебных виз в США
«Независимая газета» о трудовой миграции
«Project Syndicate» о миграционном кризисе в Европе
«Фергана» о миграционной политике
«The Village» о беженцах
«Бумага» о снижении эффективности антибиотиков
«Москва24» об инициативе ввести сухой закон

«ПолитЭксперт» о пенсионной системе Казахстана
«РБК» и «Futurist» о смертности от рака
«Обозреватель» о продолжительности жизни в Японии
«Медуза» и «Новые Известия» о разговорах о смерти
«Свободная пресса» о наркомании и алкоголизме в Украине
«El Mundo» об изменах
«BBC Русская служба» о селективных абортах
«Новые Известия» о бедных женихах
«Известия» о депрессии
«Forbes» о поколении 30-летних
«The Guardian» о бедности в Чехии
«Вести Экономика» о дефиците учителей в Германии
«Le Monde» и «Yle» о гендерных ролях
«Гуаньча» о японских туалетах

… о наркомании и алкоголизме в Украине

Турчинов обещает снять Украину с «иглы»

Но ежегодно в стране, по данным СНБО, наркоманов и алкоголиков на 10−15 процентов больше прежнего

Материал комментируют: Олег Неменский, Сергей Беспалов
От наркомании и алкоголизма Украина теряет на несколько порядков больше украинцев, чем на поле боя. Об этом на своем персональном сайте заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.
«Согласно статистическим данным, в Украине около 1 миллиона людей, имеющих наркотическую зависимость, еще больше страдают от алкоголизма. Ежегодно эти цифры растут примерно на 10−15 процентов. Особенно опасно, что алкогольная и наркозависимость все больше распространяются среди молодежи. Ежегодно от наркозависимости, алкоголизма и различных заболеваний, связанных с ними, умирают около 120 тысяч человек!» — огласил он удручающие данные.
Судя по цифрам, ситуация действительно настолько критическая, что Турчинов решил срочно провести специальное совещание СНБО с участием представителей Минздрава, МВД, а также религиозных и общественных организаций. Цель — выработка общей стратегии защиты населения Украины от этой опасности.
Так ведь это еще не все беды соседней страны в области демографии. Ежегодно Украина безвозвратно теряет не только 120 тысяч наркоманов и алкашей. Едва ли не в десять раз больше народу за те же считанные месяцы устремляются прочь от неласковой родины в поисках лучшей доли. Об этом на днях, словно задавшись целью дополнить жуть от Турчинова, заявил глава МИД страны Павел Климкин. По его данным, ежегодно в надежде найти за рубежом хоть какую-то работу Украину покидают около миллиона ее граждан. И, как считают власти, эта ситуация в ближайшее время сохранится.
По информации директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, с 2014 года Украину, по разным оценкам, уже оставили от 3 до 7 миллионов украинцев, из которых 90% — люди трудоспособного возраста.
«Основная масса выезжающих — это люди в возрасте от 20 до 40 лет. Ключевыми причинами такого процесса стали тяжелейшая экономическая ситуация в стране и стремительная деиндустриализация, которая привела к массовому закрытию промышленных предприятий и сокращению предложений по трудоустройству для квалифицированного персонала», — отметил Бортник в интервью RT, добавив, что тенденция продолжится
Как считает эксперт, к 2030—2040-м годам численность населения Украины может упасть ещё на 10—15%.
В общем, руководство страны вдруг просто криком закричало о форменном вымирании доверившейся им «незалежной». С чего вдруг? Разве признаки надвигающейся катастрофы появились только сегодня?
По мнению ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Олега Неменского, подобные заявления связаны с фактически начавшейся предвыборной кампанией, в которой ныне правящая политэлита хочет сохранить власть. Правда, как заметил эксперт в беседе с корреспондентом СП, неизвестно в какой конфигурации:
— И Порошенко хочет удержаться, переизбраться. И представители правительства хотят. И члены «Народного фронта», как правящей коалиционной партии, к которой относится, в том числе, и Турчинов. При этом рейтинги у действующей власти очень низкие.
Трудно представить себе, как, например, представители «Народного фронта», при том, что поддержка их партии в обществе равняется примерно 1%, хотят победить на выборах. Также трудно представить даже прохождение во второй тур Порошенко.
На фоне столь ничтожных рейтингов делать «хорошую мину при плохой игре» стало трудно. Страна в критическом состоянии: это касается и демографии, и медицинского обеспечения, и борьбы с наркоманией. И так далее. Пытаться скрыть это, заявив, что «у нас только успехи», просто невозможно. Значит, надо прибегать к другой тактике: говорить, что все ужасно, что видят эти проблемы, но «это не наша вина». Дескать, сложилась такая ситуация. Вина, соответственно, в основном, переносится на прежнюю власть и на Россию, которая своей якобы «гибридной войной» портит жизнь украинцам абсолютно во всех сферах.
И, соответственно, можно попытаться презентовать себя как героев сопротивления, спасающих страну. Которые видят, в каком ужасном положении Украина, но готовы бороться за улучшение жизни.
«СП»: — В своем заявлении Турчинов обвинил силовиков фактически в противодействии борьбе с наркотиками. С чем это связано?
— Здесь надо понимать, кого он имел в виду под силовиками. Силовиков там очень много, они имеют очень разное подчинение. У МВД Украины личного состава даже больше, чем у Минобороны. При этом все основные структуры продублированы полулегальными, скажем так, силовыми группами. И есть еще третий уровень — так называемые феодальные армии, ЧВК и охранные группы, которые в наличии у всех основных крупных бизнесменов. Все эти уровни — огромные группы вооруженного народа, которых можно назвать силовиками.
Возможно, мы имеем дело с борьбой внутри «Народного фронта». Возможно — внутри правительства. Непонятно, о каких силовиках Турчинов говорил. Похоже, о тех, которые имеют отношение к Министерству внутренних дел Украины. То есть — к Арсену Авакову. А Аваков, как и Турчинов, является одним из лидеров «Народного фронта».
При этом в «Народном фронте» сложилось общее впечатление, что Аваков постепенно склоняется к переходу власти к Юлии Тимошенко. Что, в общем-то, недоступно для других лидеров «Народного фронта», которые в свое время, можно сказать, предали Тимошенко и имеют с ней очень плохие отношения.
Возможно, за этим заявлением мы можем видеть внутреннюю борьбу распадающегося перед выборами «Народного фронта».

София САЧИВКО. Свободная пресса. 14 сентября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.