Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 783 - 784
24 сентября - 7 октября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Свободная пресса», «Независимая газета» и «Милосердие.ru» о пенсионной реформе
«Ведомости» об убыли населения
«Новые Известия» об алиментах для родителей
«РИА Новости» о новых демографических мерах
«XXII ВЕК» о связи автоматизации и миграции
«Комсомольская правда», «EurasiaNet» и «Свободная Пресса» о проблемах Дальнего Востока
«The Village» о получении рабочих и учебных виз в США
«Независимая газета» о трудовой миграции
«Project Syndicate» о миграционном кризисе в Европе
«Фергана» о миграционной политике
«The Village» о беженцах
«Бумага» о снижении эффективности антибиотиков
«Москва24» об инициативе ввести сухой закон

«ПолитЭксперт» о пенсионной системе Казахстана
«РБК» и «Futurist» о смертности от рака
«Обозреватель» о продолжительности жизни в Японии
«Медуза» и «Новые Известия» о разговорах о смерти
«Свободная пресса» о наркомании и алкоголизме в Украине
«El Mundo» об изменах
«BBC Русская служба» о селективных абортах
«Новые Известия» о бедных женихах
«Известия» о депрессии
«Forbes» о поколении 30-летних
«The Guardian» о бедности в Чехии
«Вести Экономика» о дефиците учителей в Германии
«Le Monde» и «Yle» о гендерных ролях
«Гуаньча» о японских туалетах

… о пенсионной системе Казахстана

Никаких поблажек женщинам: как устроена пенсионная система Казахстана

Многие страны СНГ, как и Россия, сталкиваются с демографическими проблемами и вынуждены менять пенсионные системы.

В Советском Союзе действовала солидарная пенсионная система, при которой пенсии выплачивались из отчислений работающих граждан. После распада СССР эту систему наряду с Россией унаследовали многие страны постсоветского пространства, в том числе и Казахстан.
При этом сегодня почти все государства бывшего Союза испытывают схожие проблемы – сокращение рождаемости, рост числа пожилых людей, увеличение безработицы и несоответствие средних зарплат с размером пенсий.
В 1998 году в Казахстане началось постепенное изменение пенсионной системы. Главным принципом стало повышение ответственности граждан за судьбу своих доходов в старости. За основу была взята чилийская модель, предполагающая обязательные ежемесячные пенсионные взносы работников в накопительный пенсионный фонд. Процент от дохода переводился на индивидуальные пенсионные счета с возможностью их последующей капитализации.
В 2013 году власти приняли решение закрыть в стране все частные фонды. Вместо них был создан Единый накопительный пенсионный фонд, занимающийся контролем и распределением накоплений граждан. Ликвидацию частных фондов государство объяснило «нездоровой конкуренцией», которая заключалась в переманивании клиентов и сопровождалась рисками для вкладчиков.
Таким образом, в стране действует многоуровневая система с выплатами из двух источников: базовая (солидарная) часть из госбюджета и накопительная из ЕНПФ. Такая система предполагает равное участие в пенсионном обеспечении государства, граждан и работодателей, поясняют власти Казахстана.
Накопления при этом можно наследовать, а государство дает гарантии сохранности взносов граждан.  

Дольше копишь – больше получишь
На этом преобразования не завершились. С 2018 года власти Казахстана решили продолжить усовершенствование системы. Если раньше базовые выплаты назначались всем одинаково, то теперь их размер будет прямо зависеть от трудового стажа, времени участия в накопительной системе, а также от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год.
К примеру, уплачивая пенсионный взнос 10 и менее лет, можно рассчитывать на 54% выплат, а за каждый последующий год добавляется по 2%. То есть если человек проработал 20 лет, ему начислят пенсию в размере 74%.
По данным из открытых источников, в 2018-м минимальный размер пенсии с учетом базовой части в Казахстане составляет порядка 49 019 тенге (8 900 рублей). Средний доход пенсионеров – около 71 333 тенге (около 13 тысяч рублей).
Многое зависит от трудового стажа, должности и половой принадлежности человека. Чтобы претендовать на базовые выплаты из бюджета, женщины должны проработать не менее 20 лет, а мужчины – 25.
Как и в России, в Казахстане предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Мужчины могут уйти на отдых в 50 лет, а женщины в 45. Льготы распространяются к примеру, на многодетных матерей (при наличии 5 детей и более), а также граждане, пострадавшие от испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Тем не менее, «скидки» распространяются лишь на тех, кто выработал минимальный трудовой стаж в 20 и 25 лет.

Женщины наравне с мужчинами
Примечательно, что до 2018-го женщины в Казахстане, как и во многих других странах мира, уходили на пенсию раньше мужчин – в 58 лет вместо 63-х. С этого года пенсионный возраст для прекрасной половины будет постепенно расти – на 6 месяцев ежегодно. К 2027 году гендерной разницы не станет, то есть женщины будут выходить на пенсию так же в 63 года.
В России, напомним, постепенно поднимать пенсионный возраст планируют с 2019 года. Причем возрастная планка для женщин будет ниже, чем у мужчин. По инициативе президента, ее снизят до 60 лет (вместо 63 предлагаемых ранее). Многодетные матери смогут рассчитывать на сокращение трудового стажа еще на несколько лет (срок будет сокращаться по году за каждого ребенка).
В правительстве обсуждается также возвращение в России накопительной пенсионной системы (программа Индивидуального пенсионного капитала), которая может быть запущена уже с 2020 года.
Так или иначе, повышения пенсионного возраста не может избежать ни одна страна, столкнувшаяся с демографическими проблемами. Ближайшие соседи России тоже вынуждены идти по этому пути, поскольку другого более эффективного выхода пока никто не придумал, констатируют эксперты.

Аврора ЗОРИНА. ПолитЭксперт. 17 сентября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.