Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 783 - 784
24 сентября - 7 октября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Свободная пресса», «Независимая газета» и «Милосердие.ru» о пенсионной реформе
«Ведомости» об убыли населения
«Новые Известия» об алиментах для родителей
«РИА Новости» о новых демографических мерах
«XXII ВЕК» о связи автоматизации и миграции
«Комсомольская правда», «EurasiaNet» и «Свободная Пресса» о проблемах Дальнего Востока
«The Village» о получении рабочих и учебных виз в США
«Независимая газета» о трудовой миграции
«Project Syndicate» о миграционном кризисе в Европе
«Фергана» о миграционной политике
«The Village» о беженцах
«Бумага» о снижении эффективности антибиотиков
«Москва24» об инициативе ввести сухой закон

«ПолитЭксперт» о пенсионной системе Казахстана
«РБК» и «Futurist» о смертности от рака
«Обозреватель» о продолжительности жизни в Японии
«Медуза» и «Новые Известия» о разговорах о смерти
«Свободная пресса» о наркомании и алкоголизме в Украине
«El Mundo» об изменах
«BBC Русская служба» о селективных абортах
«Новые Известия» о бедных женихах
«Известия» о депрессии
«Forbes» о поколении 30-летних
«The Guardian» о бедности в Чехии
«Вести Экономика» о дефиците учителей в Германии
«Le Monde» и «Yle» о гендерных ролях
«Гуаньча» о японских туалетах

… о беженцах

Почему Израиль и другие страны отказывают россиянам во въезде

И как экономические беженцы убивают эмиграцию

В этом году в Израиле участились случаи, когда российским гражданам запрещают въезд в страну. По информации РИА «Новости», это связано с тем, что россияне массово подают прошения о предоставлении политического убежища в стране. The Village поговорил с иммиграционными адвокатами о причинах этого явления, а также о том, насколько реально сегодня получить вид на жительство в экономически развитой стране, прикинувшись беженцем.

Откуда в Израиле  российские  беженцы
РАМИ КРУПНИК адвокат (Израиль)
В Израиле сложилась специфическая ситуация с экономической миграцией после Майдана на Украине и «революции роз» в Грузии — резко увеличилось количество прошений от беженцев из этих стран. Пока заявление рассматривается, соискатели политического убежища получают разрешение на работу. Раньше этот процесс можно было затянуть на два года, и люди пользовались такой уловкой, даже зная, что их прошения в итоге будут отклонены. В конце концов израильское МВД выпустило директиву в отношении граждан Украины и Грузии, чтобы ускоренно рассматривать их заявления о политическом убежище, что привело к значительному понижению количества просьб.
Теперь о России. С 2009 по 2012 год от российских граждан не поступило ни одного заявления о предоставлении политического убежища. С 2012 по 2016 год — считаные просьбы. Зато в 2017 году — 635, а за шесть месяцев 2018 года — 1 344. При этом в 2017 году власти Израиля запретили въезд в страну 1 400 российским гражданам, а за первое полугодие 2018-го — 2 200.
Определенной директивы об ускорении рассмотрения просьб о статусе беженцев для граждан России нет, и ни одна просьба не была удовлетворена — считается, что их подают исключительно из экономических побуждений. Тем не менее люди продолжают приезжать по экономическим мотивам и подают прошения о политическом убежище. Видимо, прошел слух, что так можно, поскольку какое-то время этот способ помогал гражданам Украины и Грузии. Могу предположить, что это связано с ухудшением экономической ситуации в России из-за санкций. Вокруг такого способа иммиграции уже даже сложилась целая мошенническая индустрия: адвокат берет 3 тысячи долларов за то, чтобы затягивать процесс рассмотрения заявки с помощью апелляций во все возможные инстанции на год или два, а человек все это время работает в Израиле за 2–3 тысячи долларов в месяц. Получается выгодно.
Рекомендую всем, кто приезжает в Израиль как турист, иметь при себе обратный билет, бронь гостиницы и достаточное количество денег. Если вы приезжаете по приглашению родственников, у вас могут попросить этот документ, в котором они подтверждают свое намерение вас принять и гарантируют, что вы не планируете искать в Израиле работу. Когда человек говорит, что приехал в Израиль на месяц, при этом у него при себе только билет в один конец и 100 долларов, это сразу вызывает подозрения у пограничников.

Что нужно знать о политическом убежище

КРИСТИНА РУЖИЛО управляющий партнер Migronis
Женевская конвенция регулирует вопросы политического убежища и дает лицам возможность защитить себя в чужой стране. Однако этот способ часто используется не по назначению: те, кто хочет покинуть свою страну, применяют политическое убежище как дешевый вариант легализоваться за границей. Наиболее популярные юрисдикции для этого — США, Канада, ЕС и Израиль, то есть страны с высоким уровнем жизни. В этом случае не нужно покупать недвижимость, вносить инвестиции и так далее. Достаточно просто заявить о притеснениях в родной стране и приложить пакет документов, которые это подтверждают.
Как правило, на время рассмотрения документов государства предоставляют обратившемуся права, аналогичные тем, что есть у местных граждан. Заявители могут получить работу, медицинскую помощь и въезжать в страну вместе со своими семьями. Процесс рассмотрения может занимать от нескольких недель до нескольких лет, и все это время человек может легально находиться в стране и пользоваться всеми ее благами.
К сожалению, этот вариант не может рассматриваться в качестве приемлемого для эмиграции. Власти популярных для иммиграции стран очень тщательно рассматривают основания для предоставления политического убежища заявителям. Собственно, и тем, кто имеет эти основания на самом деле, не так-то просто получить статус, поскольку миграционные службы завалены обращениями с подложными документами. Зачастую миграционные службы проверяют достоверность сведений в стране, откуда уехал заявитель, и по итогам проверок заводят дела по факту мошенничества. Мы бы не рекомендовали такой способ эмиграции тем, кто не имеет для него оснований, хотя некоторые местные адвокаты и приторговывают подобными предложениями.
В некоторых странах заявитель не может покинуть страну во время рассмотрения его прошения. При пересечении границы въехать обратно можно только по специальному разрешению. Вернуться в страну гражданства заявитель на время рассмотрения запроса на политическое убежище тоже не может — если этот факт станет известен властям, прошение может быть отменено, а человек может получить запрет на въезд в страну.
По Женевской конвенции, экономические причины не являются основанием для предоставления политического убежища. Всего таких оснований пять: раса, религия, национальность, политические убеждения и принадлежность к определенной социальной группе. А для экономической миграции внедряются специальные программы, на сегодня они существуют более чем в 20 странах мира. Порог инвестиций в такие программы стартует от 50 тысяч евро и заканчивается 2 миллионами евро. Зато, в отличие от политического убежища, такой статус позволяет сразу передвигаться по миру без ограничений.

Можно ли притвориться политическим беженцем в других странах

БОРИС БРОНШТЕЙН владелец и директор агентства Kaiser Estate (Германия)
Эмигрировать в Германию из России по экономическим мотивам с помощью политического убежища практически невозможно. Легальный способ — бизнес-иммиграция, но она сама по себе стоит дорого: на одно только оформление документов понадобится 50 тысяч евро. Российские бизнесмены, которые перебираются в Германию, обычно располагают капиталом в 2–3 миллиона евро, и никто из тех, кто получил вид на жительство таким способом, не пытался доказывать факт политического преследования на родине.
Так что этот вариант — только для настоящих политических активистов. Да и такие случаи предоставления вида на жительство здесь редки. После того как Германия приняла около миллиона сирийских беженцев, она свернула дружественную политику по отношению к приезжим и новых беженцев уже старается перенаправлять в другие страны.

АННА АРОНОВА адвокат по визовым и иммиграционным вопросам в США
Америка — страна эмигрантов. Она построена ими и известна тем, что защищает их свободы. В США работает программа по предоставлению убежища — она нужна тем, кто столкнулся в своей стране с ущемлением и преследованиями из-за расы, религии, национальности, политического мнения или принадлежности к определенной социальной группе, как ЛГБТ. Программа также работает для тех, кто имеет обоснованный страх преследования и может это доказать. Например, страх может считаться обоснованным, если вы вышли на демонстрацию, где производились аресты, а вы оказались в непосредственной близости от опасности. Также такая обоснованность опасений может подтверждаться статистическими данными о стране. Каждый год Госдепартамент посылает своих работников в разные страны, чтобы собрать объективные данные о нарушениях прав человека. Также доказательствами могут служить сведения из СМИ, повестки в суд и другие документы.
Достаточно часто ко мне обращаются бизнесмены, которым не дают развиваться; например заводят сфабрикованные дела. Также стало больше обращений от представителей ЛГБТ, потому что они не чувствуют себя в стране безопасно. Среди них переезд часто выбирают люди с уникальными творческими способностями, которые не претендуют на предоставление убежища, а хотят свободно жить и работать в Америке (в 2017 году россияне подали рекордное количество заявлений о политическом убежище в США. — Прим. ред.).

АНАТОЛИЙ ЛЕТАЕВ основатель компании Migronis
Нынешние власти США борются с экономической миграцией под видом политического убежища. Раньше документы могли рассматриваться в течение четырех-пяти лет, за это время заявитель получал разрешение на работу и обосновывался в США. Сейчас заявки рассматривают в течение двух-трех недель. Если заявитель получает отказ, он должен немедленно покинуть страну. Думаю, так же будет складываться ситуация и в других цивилизованных странах.

Ольга ПРОСКУРНИНА, Юлия РАДКЕВИЧ. The Village. 19 сентября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.