Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

Русская служба BBC», «ФАН», «Накануне.RU», «РБК», «Известия», «Фонтанка.ру», «РИА Новости», «Новая газета», «The Independent», «Кавказ.Реалии», «Aktualne.cz», «РБК» и «Сноб» о поправках пенсионной реформы со стороны Путина
«Би-би-си, Киев», «Новые Известия», «Русская служба BBC» о повышении пенсионного возраста в мире
«Новые Известия». «Deutsche Welle», «Euromag» и «Накануне.RU» о пенсионном вопросе
«EADaily», «Der Spiegel», «The Spectator» и «Aftenposten» о миграционном кризисе в Швеции
«Росбалт», «Газета.Ру», «ИноСМИ» и «Русская Германия», «Le Figaro» о миграционном кризисе в Германии
«Forbes Казахстан», «REGNUM», «Aftenposten», «L'Express», «Project Syndicate» и «Bloomberg» о миграционном кризисе в Европе
«Lidovky» о сирийских беженцах в Абхазии
«The Washington Post» о миграционном кризисе Венесуэлы
«News-Asia» о мигрантофобии в России
«РБК» о квотах для мигрантов
«EurasiaNet» и «МИР24» об освоении Дальнего Востока
«АСИ» о снижении смертности от рака
«Московский Комсомолец» о гибели школьников
«National Geographic» о местах не для смерти
«Frankfurter Rundschau» о роботах-убийцах
«Молдавские ведомости» о связи поколений
«Новое дело» об аборте

«Радио Азаттык» о многоженстве
«Русская Германия» о депопуляции балтийских стран
«Новые Известия» и «Цзиньжи тоутяо» о численности населении России
«Коммерсантъ», «РБК», «Новые Известия» и «Meduza» о ВИЧ
«Форпост северо-запад» о ДТП
«Православие и Мир» о диспансеризации
«РИДУС» о биологическом старении
«РБК» о майских указах
«Известия» о снижении числа браков
«Парламентская газета» о детских комнатах на работе
«Би-би-си» о супербогачах в Азии
«The Guardian», «Le Monde» и «Helsingin Sanomat» об ЛГБТ
«Lenta.ru» о сексе в пожилом возрасте
«Русская служба BBC» о «сахарных отношениях» в Африке
«Новые Известия» о жалобах на врачей в США
«Росбалт» о соцопросе по теме российских проблем
«The Village» об ответственности за увольнение пожилых
«EurasiaNet» о теневом рынке труда
«REGNUM» о демографическом кризисе в Белоруссии
«REGNUM» и «Радио Озоди» о демографической ситуации в Киргизии
«The Public Domain Review» о танцах до смерти
«Новые Известия» о предложении водки
«Русская служба BBC» об утечках персональных данных
«The New York Times» о домашнем насилии
«Известия» о ГМО и борьбе с инфекционными заболеваниями

… о демографической ситуации в Киргизии

Специалисты рассказали, почему в Киргизии высокая материнская смертность

На юге страны школы для подготовки беременных к родам переделали в комнаты для молитв

В 2017 году показатель материнской смертности в Киргизии вырос на 1,4%. За этот период во время родов или в течение нескольких дней после умерли 48 женщин. В первой половине 2018 года ситуация не улучшилась — зафиксировано 24 случая родовой или послеродовой смерти. Такие данные приводит главный гинеколог министерства здравоохранения Раиса Асылбашева, пишет «24.kg».
Случаи материнской смертности начали происходить даже в тех регионах, где ранее подобные ситуации не случались, — в Иссык-Кульской и Нарынской областях.
Основными причинами материнской смертности по-прежнему остаются болезни мочеполовой системы, внутренние кровотечения и сепсисы. Также на ситуацию влияет и то, что многие беременные женщины скрывают информацию о своих хронических заболеваниях от врачей, опасаясь того, что медики могут порекомендовать прервать беременность.
Несколько лет назад во всех регионах Киргизии открывали школы по подготовке беременных к родам. Теперь же часть из них, преимущественно на юге страны, закрыли, организовав на их месте комнаты для молитв.
ИА REGNUM напоминает, что Киргизия занимала 79-е место среди 184 стран мира в рейтинге младенческой смертности, подготовленном аналитиками Детского фонда ООН на основе данных за 2016 год. По их информации, в республике в среднем умирает 1 из 86 детей возрастом менее одного месяца.
Отметим, что за годы независимости количество мечетей в Киргизии выросло в 66 раз: в 1991 году их было лишь 39, а в 2017 году — уже 2600 мечетей. Сейчас религиозных заведений в стране больше, чем школ.
В 2018 году из-за религиозных принципов родителей более 1200 детей в Киргизии не получили календарные прививки от кори и гриппа.

REGNUM. 28 августа 2018 года

Миграция, шариат и бедность. Почему тысячи детей в Кыргызстане не ходят в школы?

По данным Минобразования Кыргызстана, более двух тысяч детей в стране не ходят в школы. Общественные организации называют другие цифры: от 20 до 100 тысяч. Основные причины – миграция, религиозные убеждения и обыкновенная бедность

Минобразования Кыргызстана обнародовало цифры, что чуть более двух тысяч детей в стране не получают школьного образования и не ходят в школы. В докладах неправительственных организаций звучат в разы большие цифры: по их данным, вне системы гособразования сегодня находятся от 20 до 100 тысяч кыргызстанских детей.
Наименьшая часть этих детей не ходит в школу по болезни. Есть социально неблагополучные семьи, где детей используют для самого тяжелого труда. Третья, также достаточно многочисленная категория – это родители, которые не пускают ребенка в общеобразовательное учреждение из-за религиозных убеждений.
"Есть одно течение ислама, "Якын-Инкар": именно они не пускают своих детей в школу, – рассказывает Чолпон Орозобекова, директор "Булан института". – Среди причин они называют то, что мальчики и девочки не должны сидеть вместе".
Телеканал "Настоящее Время" уже рассказывал о рейдах Минобразования по домам представителей "Якын-Инкар":
"Я не отправлю детей в школу, потому что шариат и Конституция противоречат друг другу", – заявила тогда одна из последовательниц этого течения. Отца семейства, который также был против того, чтобы дети ходили в школу, уже осудили за неисполнение обязанностей по воспитанию малолетних. Мать тоже была признана виновной, но из-за наличия у нее малолетнего ребенка суд дал ей отсрочку наказания.
И это не единственная семья в Кыргызстане с подобными убеждениями:
"Они хотят, чтобы дети учились, но в школе некоторые моменты противоречат их убеждениям, – говорит религиозный деятель Чабак Ажы. – Например, дарвинизм. Родители слышат, что человек – потомок обезьяны, и боятся за детей, что они поверят в это и перестанут быть мусульманами. Также на уроках рисования детей заставляют рисовать образ человека, а в исламе нельзя рисовать живого человека. Или, например, на уроках музыки мальчики и девочки танцуют под разную музыку".
Многие религиозные семьи отдают ребенка в медресе – исламское учебное заведение. По официальным данным, в них ходят 866 детей страны. Но по законам Кыргызстана туда дети могут поступить только по окончании средней школы.
"Медресе, мечети, христианские школы, сектантские, – перечисляет Гульшан Абдылдаева, представитель Минобразования Кыргызстана. – В общем 866 детей определены как "не получающие школьное образование".
До середины сентября чиновники Министерства образования совместно с милицией планируют проводить рейды и выявлять детей, которых родители лишают школьного образования. Их будут принудительно возвращать на учебу, а родителей, которые будут этому сопротивляться, – наказывать.

Радио Озоди. 1 сентября 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.