Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

Русская служба BBC», «ФАН», «Накануне.RU», «РБК», «Известия», «Фонтанка.ру», «РИА Новости», «Новая газета», «The Independent», «Кавказ.Реалии», «Aktualne.cz», «РБК» и «Сноб» о поправках пенсионной реформы со стороны Путина
«Би-би-си, Киев», «Новые Известия», «Русская служба BBC» о повышении пенсионного возраста в мире
«Новые Известия». «Deutsche Welle», «Euromag» и «Накануне.RU» о пенсионном вопросе
«EADaily», «Der Spiegel», «The Spectator» и «Aftenposten» о миграционном кризисе в Швеции
«Росбалт», «Газета.Ру», «ИноСМИ» и «Русская Германия», «Le Figaro» о миграционном кризисе в Германии
«Forbes Казахстан», «REGNUM», «Aftenposten», «L'Express», «Project Syndicate» и «Bloomberg» о миграционном кризисе в Европе
«Lidovky» о сирийских беженцах в Абхазии
«The Washington Post» о миграционном кризисе Венесуэлы
«News-Asia» о мигрантофобии в России
«РБК» о квотах для мигрантов
«EurasiaNet» и «МИР24» об освоении Дальнего Востока
«АСИ» о снижении смертности от рака
«Московский Комсомолец» о гибели школьников
«National Geographic» о местах не для смерти
«Frankfurter Rundschau» о роботах-убийцах
«Молдавские ведомости» о связи поколений
«Новое дело» об аборте

«Радио Азаттык» о многоженстве
«Русская Германия» о депопуляции балтийских стран
«Новые Известия» и «Цзиньжи тоутяо» о численности населении России
«Коммерсантъ», «РБК», «Новые Известия» и «Meduza» о ВИЧ
«Форпост северо-запад» о ДТП
«Православие и Мир» о диспансеризации
«РИДУС» о биологическом старении
«РБК» о майских указах
«Известия» о снижении числа браков
«Парламентская газета» о детских комнатах на работе
«Би-би-си» о супербогачах в Азии
«The Guardian», «Le Monde» и «Helsingin Sanomat» об ЛГБТ
«Lenta.ru» о сексе в пожилом возрасте
«Русская служба BBC» о «сахарных отношениях» в Африке
«Новые Известия» о жалобах на врачей в США
«Росбалт» о соцопросе по теме российских проблем
«The Village» об ответственности за увольнение пожилых
«EurasiaNet» о теневом рынке труда
«REGNUM» о демографическом кризисе в Белоруссии
«REGNUM» и «Радио Озоди» о демографической ситуации в Киргизии
«The Public Domain Review» о танцах до смерти
«Новые Известия» о предложении водки
«Русская служба BBC» об утечках персональных данных
«The New York Times» о домашнем насилии
«Известия» о ГМО и борьбе с инфекционными заболеваниями

… о жалобах на врачей в США

Сажают их редко. Как и куда жалуются на врачей в Америке

Так называемые "врачебные ошибки" - случаи, когда медики неправильно лечат своих пациентов, что приводит лишь к усугублению заболеваний, а иногда и к смертям, происходят везде. В связи с этим интересен опыт других стран - как там улаживаются конфликты врача и пациента.

"Недовольная пациентка нажаловалась на меня в лицензионный комитет штата Мичиган, - пишет в своём Живом Журнале Валерий Колпаков, работающий стоматологом в США. - Это вторая жалоба за 18 лет моей стоматологической деятельности. На моём примере я расскажу вам, как американцы жалуются на своих врачей.
Для начала расскажу что произошло. В Мичигане я специализируюсь на удалении зубов и изготовлении зубных протезов. За год моими руками избавляется от зубов пара сотен американских ртов, которые вновь мною озубливаются съёмными протезами. Изредка попадаются недовольные пациенты, считающие, что раз протезы не держатся как гвоздями прибитые, то я сделал их плохо. Я редко спорю, отдаю деньги и забираю протезы. Случается это не часто, так что проще себе нервы не портить.
Эта конкретная жалобщица протезы отдать отказалась, но и денег отдать не требовала. Пришла повторно через полгода. К тому времени десны у неё просели после удалений и протезы вообще не держались. В этом случае делается перебазировка - основа протеза вновь подгоняется под десны. Я сделал эту самую перебазировку, но пациентке результат не понравился. Она решила, что процедура сделана плохо и потребовала переделать. Я ей на это заявил, что результат получился ожидаемый, лучше не будет, и, раз ей не нравится, то я денег не возьму и она вольна идти к любому другому доктору на переделку. Пациентка громко возмутилась, назвала меня всякими бранными словами, но удалилась.
Поскольку желания общаться с этой мадамой у меня больше не было, я написал ей письмо, что прекращаю наши отношения доктор-пациент, ищите себе другого Пилюлькина. Это письмо необходимо для того, чтобы доктора потом не обвинили в том, что он бросил пациента на произвол судьбы. После такого письма доктор обязан в течение 30 дней принимать пациента/ку по срочным нуждам. Пациентка, однако, больше ко мне не явилась.
Зато, через год (через год!) мне позвонили из лицензионного комитета штата и сообщили о поступлении на меня жалобы от этой мамзели. В чём же она меня обвиняет? Во-первых, в некачественном лечении. Что, мол, протезы, которые я сделал и перебазировал совершенно никудышные. Во-вторых, что я таки бросил пациентку. Основанием для такого заявление послужил мой отказ повторно делать перебазировку. Обвинения смехотворные, однако, комитет обязан открыть дело и всё проверить.
Первым делом затребовали копию истории болезни, где задокументировано лечение и все, что произошло. Я очень детально описываю подобные недоразумения, ибо иногда это сильно пригождается, как в данном случае. Далее, по телефону я изложил устно свою версию того, что произошло. Третьим этапом пациентка будет отправлена к доктору, которого я не знаю лично, для независимой оценки качества лечения. И, наконец, будет провозглашен вердикт.
Стоить заметить, что лицензионный комитет никогда не рассматривает денежные вопросы, типа обещали за сотню, а теперь требуют две. Или "мне не понравилось, а денег не отдают". Все финансовые разногласия разбираются в обычном суде. Кроме плохого качества лечения и отказа в лечении, лицензионный комитет разбирает этические и деонтологические вопросы. Например, если стоматолог при сверлении зубов держал пациентку за грудь, уверяя, что ему нужна опора, то это может послужить основанием для разборок.
Чем же будет с доктором, если его признают виновным в описанных грехах? Лицензионный комитет, понятным образом, не занимается криминальными случаями, когда доктору может грозить тюрьма или штраф. Лицензионный комитет может потребовать у доктора дополнительного образования, если решат, что доктор не совсем компетентен. Могут затормозить лицензию на некоторое время. Тогда доктор в тормозное время будет сосать лапу, ибо заниматься лечением не сможет. И, уж в крайнем случае, отбирают лицензию пожизненно, фактически лишая врача профессиональной карьеры. Но, это грозит или злостным рецидивистам или совсем идиотам. Например, одного стоматолога-извращенца лишили лицензии за то, что он впрыскивал в рот пациенткам свою сперму из шприца, уверяя, что это необходимо для лечения.
Кстати, в тюрьму американских врачей сажают крайне редко. За всякого рода медицинские ляпы пострадавшим обычно выплачивается компенсация. Зато, например, за махинации с государственными страховками сажают без стеснения".

Новые Известия. 9 сентября 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.