Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

Русская служба BBC», «ФАН», «Накануне.RU», «РБК», «Известия», «Фонтанка.ру», «РИА Новости», «Новая газета», «The Independent», «Кавказ.Реалии», «Aktualne.cz», «РБК» и «Сноб» о поправках пенсионной реформы со стороны Путина
«Би-би-си, Киев», «Новые Известия», «Русская служба BBC» о повышении пенсионного возраста в мире
«Новые Известия». «Deutsche Welle», «Euromag» и «Накануне.RU» о пенсионном вопросе
«EADaily», «Der Spiegel», «The Spectator» и «Aftenposten» о миграционном кризисе в Швеции
«Росбалт», «Газета.Ру», «ИноСМИ» и «Русская Германия», «Le Figaro» о миграционном кризисе в Германии
«Forbes Казахстан», «REGNUM», «Aftenposten», «L'Express», «Project Syndicate» и «Bloomberg» о миграционном кризисе в Европе
«Lidovky» о сирийских беженцах в Абхазии
«The Washington Post» о миграционном кризисе Венесуэлы
«News-Asia» о мигрантофобии в России
«РБК» о квотах для мигрантов
«EurasiaNet» и «МИР24» об освоении Дальнего Востока
«АСИ» о снижении смертности от рака
«Московский Комсомолец» о гибели школьников
«National Geographic» о местах не для смерти
«Frankfurter Rundschau» о роботах-убийцах
«Молдавские ведомости» о связи поколений
«Новое дело» об аборте

«Радио Азаттык» о многоженстве
«Русская Германия» о депопуляции балтийских стран
«Новые Известия» и «Цзиньжи тоутяо» о численности населении России
«Коммерсантъ», «РБК», «Новые Известия» и «Meduza» о ВИЧ
«Форпост северо-запад» о ДТП
«Православие и Мир» о диспансеризации
«РИДУС» о биологическом старении
«РБК» о майских указах
«Известия» о снижении числа браков
«Парламентская газета» о детских комнатах на работе
«Би-би-си» о супербогачах в Азии
«The Guardian», «Le Monde» и «Helsingin Sanomat» об ЛГБТ
«Lenta.ru» о сексе в пожилом возрасте
«Русская служба BBC» о «сахарных отношениях» в Африке
«Новые Известия» о жалобах на врачей в США
«Росбалт» о соцопросе по теме российских проблем
«The Village» об ответственности за увольнение пожилых
«EurasiaNet» о теневом рынке труда
«REGNUM» о демографическом кризисе в Белоруссии
«REGNUM» и «Радио Озоди» о демографической ситуации в Киргизии
«The Public Domain Review» о танцах до смерти
«Новые Известия» о предложении водки
«Русская служба BBC» об утечках персональных данных
«The New York Times» о домашнем насилии
«Известия» о ГМО и борьбе с инфекционными заболеваниями

… о биологическом старении

Зомби-клетки и короткие хромосомы: почему люди стареют

Наше тело меняется с возрастом. Мы можем заметить это по очередной морщинке или, например, по тому, что быстрее устаем. В 2013 году научный журнал Cell собрал группу ученых, чтобы выяснить, почему происходит старение. Исследователи назвали восемь возможных причин.

Ошибки в ДНК
В ДНК содержатся генетические инструкции для всех органов и систем организма. Со временем при образовании новых молекул ДНК могут возникать ошибки. В организме есть механизмы распознавания поврежденных молекул, состоящие из набора ферментов. Они могут разрушать или «ремонтировать» такие молекулы. Но этот механизм несовершенен, и незначительные повреждения могут остаться незамеченными.
Некоторые геронтологи считают, что старение — это следствие накопления в организме таких ошибок. В результате клетка может стать раковой.

Нарушение экспрессии генов
В ходе экспрессии генов наследственная информация от гена преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок. Группа белков в наших клетках отвечает за то, какие гены в итоге проявятся.
Но по мере старения эти белки начинают работать менее точно, это может привести к сбою в экспрессии генов. Например, случайное изменение может привести к отключению гена, который помогает подавлять опухоли, и здоровые клетки могут переродиться в раковые.

Хромосомы укорачиваются
Теломеры представляют собой образования на кончиках хромосом, своеобразные защитные колпачки на концах каждой нити ДНК. Некоторые ученые сравнивают их с пластмассовыми наконечниками шнурков, которые не дают им изнашиваться.
Каждый раз, когда клетки делятся, кончики хромосом укорачиваются. Потеря теломер может привести к неправильному делению хромосом. Они могут лишиться фрагмента или наоборот присоединить лишнюю частичку. Эти аномалии обычно убивают клетки или делают их опасными.
Ученые выяснили, что если повысить у мышей уровень теломеразы — фермента, который может удлинить теломеры, продолжительность жизни животных увеличивается. Когда уровень теломеразы снижался, мыши умирали быстрее.

Нестабильность белков
В наших клетках постоянно производятся белки. Они контролируют почти все функции внутри клетки. Они передают сигналы, запускают и отключают некоторые процессы, используются как строительный материал в клетке.
При этом отработанные белки должны вовремя удаляться из организма. Иначе они могут стать токсичными. К примеру, накопление бета-амилоидных белков в головном мозге приводит к потере нервных клеток и вызывает болезнь Альцгеймера.

Клетки не умирают
С возрастом в организме накапливаются стареющие клетки, которые не умирают, но уже не выполняют свои функции. Такие клетки перестают делиться и, кроме того, выделяют настоящий коктейль веществ, вызывающих воспаление. Ученые называют их «зомби-клетками».
Исследователи выяснили, что устранение таких клеток у мышей, судя по всему, замедляет процессы старения. А когда эти клетки вводили молодым мышам, у них возникали различные воспалительные процессы, и это пагубно сказывалось на общем состоянии организма.
Сейчас ученые разрабатывают препараты под названием «сенолитики», чтобы сократить количество стареющих клеток у пожилых людей.

Нарушение обмена веществ
Пожилые люди могут набирать вес не потому, что употребляют много жирной пищи, а потому, что клетки уже не справляются с переработкой жира и глюкозы. Это может повлиять на уровень инсулина в организме и привести к сахарному диабету.
Ткани перестают обновляться
Почти все ткани в организме в какой-то степени обновляются. С возрастом скорость обновления замедляется, а в организме накапливаются поврежденные ткани.
Стволовые клетки в нашем организме способны превращаться в различные типы клеток. Таким образом, они способны «отремонтировать» некоторые ткани. По мере старения организма скорость деления стволовых клеток снижается, и поэтому некоторые ткани перестают обновляться.

Сбои в общении между клетками
Для того, чтобы наш организм работал как часы, клетки должны постоянно общаться друг с другом. Для этого они посылают сигналы через кровь и иммунную систему.
С возрастом клетки становятся менее восприимчивыми к таким сигналам. А воспаление, которое вызывают стареющие клетки, еще сильнее блокирует связь между ними.

Любовь ПОРЫВАЕВА. РИДУС. 7 сентября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.