Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

Русская служба BBC», «ФАН», «Накануне.RU», «РБК», «Известия», «Фонтанка.ру», «РИА Новости», «Новая газета», «The Independent», «Кавказ.Реалии», «Aktualne.cz», «РБК» и «Сноб» о поправках пенсионной реформы со стороны Путина
«Би-би-си, Киев», «Новые Известия», «Русская служба BBC» о повышении пенсионного возраста в мире
«Новые Известия». «Deutsche Welle», «Euromag» и «Накануне.RU» о пенсионном вопросе
«EADaily», «Der Spiegel», «The Spectator» и «Aftenposten» о миграционном кризисе в Швеции
«Росбалт», «Газета.Ру», «ИноСМИ» и «Русская Германия», «Le Figaro» о миграционном кризисе в Германии
«Forbes Казахстан», «REGNUM», «Aftenposten», «L'Express», «Project Syndicate» и «Bloomberg» о миграционном кризисе в Европе
«Lidovky» о сирийских беженцах в Абхазии
«The Washington Post» о миграционном кризисе Венесуэлы
«News-Asia» о мигрантофобии в России
«РБК» о квотах для мигрантов
«EurasiaNet» и «МИР24» об освоении Дальнего Востока
«АСИ» о снижении смертности от рака
«Московский Комсомолец» о гибели школьников
«National Geographic» о местах не для смерти
«Frankfurter Rundschau» о роботах-убийцах
«Молдавские ведомости» о связи поколений
«Новое дело» об аборте

«Радио Азаттык» о многоженстве
«Русская Германия» о депопуляции балтийских стран
«Новые Известия» и «Цзиньжи тоутяо» о численности населении России
«Коммерсантъ», «РБК», «Новые Известия» и «Meduza» о ВИЧ
«Форпост северо-запад» о ДТП
«Православие и Мир» о диспансеризации
«РИДУС» о биологическом старении
«РБК» о майских указах
«Известия» о снижении числа браков
«Парламентская газета» о детских комнатах на работе
«Би-би-си» о супербогачах в Азии
«The Guardian», «Le Monde» и «Helsingin Sanomat» об ЛГБТ
«Lenta.ru» о сексе в пожилом возрасте
«Русская служба BBC» о «сахарных отношениях» в Африке
«Новые Известия» о жалобах на врачей в США
«Росбалт» о соцопросе по теме российских проблем
«The Village» об ответственности за увольнение пожилых
«EurasiaNet» о теневом рынке труда
«REGNUM» о демографическом кризисе в Белоруссии
«REGNUM» и «Радио Озоди» о демографической ситуации в Киргизии
«The Public Domain Review» о танцах до смерти
«Новые Известия» о предложении водки
«Русская служба BBC» об утечках персональных данных
«The New York Times» о домашнем насилии
«Известия» о ГМО и борьбе с инфекционными заболеваниями

… о численности населении России

Юлия Латынина: почему в России живёт не 600 млн человек

Журналист Юлия Латынина считает, что нынешнее население России (чуть более 142 млн чел, что меньше населения Бангладеш или Нигерии) - расплата за социальные утопии и геополитические амбиции ХХ века.

"Мы, действительно, в демографической яме, потому что Менделеев в свое время посчитал, что будет 600 миллионов к концу XX-го века проживать на территории Российской империи,- говорит Юлия Латынина в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - И, собственно, даже это еще консервативная оценка, потому что, ну, посчитаем просто. В 1913 году в Российской империи проживало 170 миллионов человек (больше, чем сейчас). Это составляло 10% населения Земли, правда, на территории, собственно, России проживало 90 миллионов человек. А сейчас на территории России проживает 140 миллионов человек, или 2,4 населения Земли. И, вот, эта диспропорция… Россия, которая занимала шестую часть суши и имела десятую часть населения. теперь имеет девятую часть суши и 2,4% населения.
Но это диспропорции, которые не сохраняются длительное время и которые могут привести к дальнейшему распаду государства. И напомню, что 600-700 миллионов – это целая цивилизация самодостаточная. Да? Это цивилизация, которая может производить свои iPhone’ы, свои программы, свои кинофильмы. А 140 миллионов – ну, что такое 140 миллионов? Ну, вот, в Нигерии, по-моему, уже 140 миллионов или около того (население Нигерии - 186 млн чел, - прим.ред).
Это случилось потому, что в России стали строить коммунизм. Вот эти 550 или 450 нерожденных миллионов, нерожденных ученых, поэтов, изобретателей, инженеров – это плата за коммунизм. Это плата за то, что страна исчезла из первого ранга. Цитирую: "Каждую ночь в Харькове собирают по 250 умерших от голода и тифа. Замечено, что большое число из них не имеет печени, из которой готовят пирожки и торгуют ими на рынке", — это писал итальянский консул в Харькове о голоде 1931-го года, совершенно рукотворного сталинского голода, количество которого составило не менее 10 миллионов человек, которые просто умерли от голода. Плюс еще 10 миллионов раскулачили и выслали.
Мы не знаем, сколько точно. Во всяком случае, я могу цитировать слова Молотова Феликсу Чуеву: "Говорят, что мы сослали 10 миллионов человек. Это неправда: мы выслали 20 миллионов". Эти 20 миллионов – был цвет и надежда российской нации, это были люди, вина которых состояла в том, что они умели работать.
И что с ними произошло? Вот, я еще цитирую отчет. Это отчет Нарымского Обкома партии, инструктора о ситуации на острове Назино. Туда в апреле 1932 года отправили кулаков. Цитирую: "На острове не оказалось никаких инструментов, построек, семян, крошки, продовольствия. Люди начали умирать. Вскоре началось в угрожающих размерах людоедство. Из 6100 человек, прибывших из Томска, к 20-му августа осталось в живых 2200 человек".
Более того, та самая война, те самые 20 миллионов. Мы не знаем, сколько точно. Тоже не удастся списать на одних только немцев, потому что в это число входят миллион положенных подо Ржевом.
Вот цитирую, опять же, немецких офицеров. Это бой под Киевом. "Большие плотные массы людей маршировали по минным полям. Люди в гражданском и бойцы штрафных батальонов двигались вперед как автоматы. Бреши в их рядах появлялись, когда кого-нибудь убивало или ранило взрывом мины. Уцелевшие одиночки тупо шли вперед. Это было жутко невероятно бесчеловечно". Даже офицер немецкий употребляет слово "бесчеловечно".
А вот Николай Никулин, член-корреспондент Российской Академии Художеств, ведущий научный сотрудник Эрмитажа – он в 1941 году попадает связистом в 13-й артиллерийский полк и, провоевав всю зиму 1941-го под Ленинградом, он описывает геологические слои трупов, павших в боях у станции Погостье.
Цитирую: "Позже весной, когда снег стаял, открылось всё, что было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании и гимнастерках, ботинках. Это были жертвы осенних боев 1941-го года. На них рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках. Выше – сибиряки в полушубках и валенках. Еще выше – политбойцы в ватниках и тряпичных шапках. На них тела в шинелях и маскхалатах с масками на головах и без. Рядовые, которых гнали в бой (заградотряды), не могли отступить. А, собственно, их и гнали для того, чтобы дорасходовать живой состав и отступить на переформирование. И не надо нам рассказывать, что в этом виноват был только Гитлер, потому что была создана уникальная в истории мира машина, которая перемалывала солдат. А костях посылающих на смерть…
Вот, я всё время люблю цитировать воспоминания отца Дмитрия Орешкина: "Давай, твою мать, дорасходуй живую силу и отступаем на переформирование". А костяк посылающих на смерть оставался нетронутым.
Третья составляющая нашей демографической катастрофы – это, конечно, аборты при Хрущеве. Чтобы было понятно, в середине 1960-х в России, в Советском Союзе делалось по 5 и 6 миллионов абортов в год. В 1970-х где-то 4,5 миллиона. Для сравнения сейчас в год в России рождается около 2-х миллионов детей. То есть убивали в 1960-е втрое больше, рождалась, грубо говоря, 1/4.
Это запредельные цифры, чудовищные. Эти цифры совершенно не случайны, потому что они обеспечили выживание "Совка". Потому что иначе бы еще в 1970-х сформировался бы в России мыльный пузырь, молодежный пузырь, который снес бы этот "Совок" к чертовой матери так, как, допустим, молодежные пузыри в Египте (я сейчас не говорю, плохо это или хорошо) сносят в ходе Арабской весны тамошние режимы.
Вот, собственно, главная причина, почему нас не 600 миллионов, и не проклятые 90-е, как выражаются в Кремле. Мы усохли, мы корешок, мы остаток: 140 миллионов вместо 600.
Кроме того, кстати, не могу не процитировать Илларионова, что не надо хвалиться по поводу демографической катастрофы начала 1990-х, потому что демографическая катастрофа, которая происходит сейчас, в 2016-2018-м, сопоставима с демографическим кризисом 1990-1992 года. Вот, цитирую Илларионова: "Коэффициент фертильности женщин детородного возраста с августа 2016-го упал почти на 14%. То есть с такой же скоростью, как и в начале 1990-х практически".

Новые Известия. 2 сентября 2018 года

Почему в огромной России так мало людей? На то есть веские причины

Россия — самая большая по территории страна мира, но почему в России проживает так мало людей? Если сравнивать с Китаем, то населении России выглядит смешным. Особенно расстраивает тот факт, что в России много одиноких и красивых девушек из-за гендерного дисбаланса. «Однако такое положение не сильно расстраивает русских, они с радостью выходят замуж за иностранцев», — пишет китайское издание «Цзиньжи тоутяо».

Россия — самая большая по территории страна мира, ее площадь составляет более 17 миллионов квадратных километров, что почти в два раза больше третьей по территории страны — Китая. Население, проживающее на такой огромной территории, весьма немногочисленно и составляет всего 140 миллионов. Эта цифра выглядит совсем крошечной по сравнению с населением Китая.
Демографические проблемы волновали Россию на протяжении многих лет, на этот вопрос обратили внимание еще во времена Советского Союза, но улучшений не заметно до сих пор. Правительство России выделило крупную сумму в качестве материальной поддержки и поощрения повышения рождаемости, но видимых результатов это пока не принесло.
Почему в России живет так мало людей? Одной из главных причин стала Вторая мировая война, в которой принимало активное участие множество советских солдат. Потери, которые понесла страна, оказались настолько огромными, что в одной только битве за Сталинград погибло более миллиона молодых мужчин — советских солдат.
Из-за таких больших потерь среди мужского населения, в стране сильно упала рождаемость. До сих пор в России наблюдается дисбаланс в соотношении мужчин и женщин. Если вы пройдете по какой-нибудь улице в России, вы увидите, что навстречу вам в основном попадутся молодые девушки, одетые очень красиво, в надежде привлечь внимание противоположного пола.
Но нельзя сказать, что такая обстановка сильно расстроила россиян, их вообще сложно чем-либо расстроить, обилие невостребованных русских невест очень радует иностранцев, которые с радостью готовы заключить брак с русской красавицей.
Второй причиной небольшой численности населения выделяются природные условия. В России очень холодно, там чувствуется близость Северного полюса, и самая высокая температура в году составляет всего 27 градусов. В таких непростых погодных условиях человеку становится не до противоположного пола, отсюда и низкая рождаемость.
Комментарии читателей:
Arsn1: В России вообще платят за рождение ребенка, а они все равно не рожают!
Шаньчжилянь: А у нас в сельских районах много холостяков, может мы дополним друг друга?
Цзьньжитоудяо: Я хочу поехать работать в Россию!

Цзиньжи тоутяо, Китай
ИноСМИ.RU. 8 сентября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.