Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

Русская служба BBC», «ФАН», «Накануне.RU», «РБК», «Известия», «Фонтанка.ру», «РИА Новости», «Новая газета», «The Independent», «Кавказ.Реалии», «Aktualne.cz», «РБК» и «Сноб» о поправках пенсионной реформы со стороны Путина
«Би-би-си, Киев», «Новые Известия», «Русская служба BBC» о повышении пенсионного возраста в мире
«Новые Известия». «Deutsche Welle», «Euromag» и «Накануне.RU» о пенсионном вопросе
«EADaily», «Der Spiegel», «The Spectator» и «Aftenposten» о миграционном кризисе в Швеции
«Росбалт», «Газета.Ру», «ИноСМИ» и «Русская Германия», «Le Figaro» о миграционном кризисе в Германии
«Forbes Казахстан», «REGNUM», «Aftenposten», «L'Express», «Project Syndicate» и «Bloomberg» о миграционном кризисе в Европе
«Lidovky» о сирийских беженцах в Абхазии
«The Washington Post» о миграционном кризисе Венесуэлы
«News-Asia» о мигрантофобии в России
«РБК» о квотах для мигрантов
«EurasiaNet» и «МИР24» об освоении Дальнего Востока
«АСИ» о снижении смертности от рака
«Московский Комсомолец» о гибели школьников
«National Geographic» о местах не для смерти
«Frankfurter Rundschau» о роботах-убийцах
«Молдавские ведомости» о связи поколений
«Новое дело» об аборте

«Радио Азаттык» о многоженстве
«Русская Германия» о депопуляции балтийских стран
«Новые Известия» и «Цзиньжи тоутяо» о численности населении России
«Коммерсантъ», «РБК», «Новые Известия» и «Meduza» о ВИЧ
«Форпост северо-запад» о ДТП
«Православие и Мир» о диспансеризации
«РИДУС» о биологическом старении
«РБК» о майских указах
«Известия» о снижении числа браков
«Парламентская газета» о детских комнатах на работе
«Би-би-си» о супербогачах в Азии
«The Guardian», «Le Monde» и «Helsingin Sanomat» об ЛГБТ
«Lenta.ru» о сексе в пожилом возрасте
«Русская служба BBC» о «сахарных отношениях» в Африке
«Новые Известия» о жалобах на врачей в США
«Росбалт» о соцопросе по теме российских проблем
«The Village» об ответственности за увольнение пожилых
«EurasiaNet» о теневом рынке труда
«REGNUM» о демографическом кризисе в Белоруссии
«REGNUM» и «Радио Озоди» о демографической ситуации в Киргизии
«The Public Domain Review» о танцах до смерти
«Новые Известия» о предложении водки
«Русская служба BBC» об утечках персональных данных
«The New York Times» о домашнем насилии
«Известия» о ГМО и борьбе с инфекционными заболеваниями

… об освоении Дальнего Востока

Выходцы из Центральной Азии осваивают Камчатку

Мигранты из Средней Азии летят на работу на Камчатку. Там к ним относятся совершенно по-иному, и складывается впечатление, что они — не в России. В Москве их арестовывает полиция, а тут сотрудники правоохранительных органов здороваются и жмут руки. На Камчатке мигрантам можно работать, не сталкиваясь с проблемами, пишет EurasiaNet.

Некоторые из приезжающих на Камчатский полуостров, расположенный в восьми часах лету от Москвы, говорят, что создается впечатление, что ты уже не в России.
«Полиция приветствует нас каждое утро и пожимает нам руки. В Москве они хватают нас и увозят, — сказал Мансур, мускулистый уроженец Ташкента, который занят в лесной и рыбной отраслях. — Здесь я могу хорошо заработать, не сталкиваясь с проблемами и нервотрепкой, в отличие от Москвы».
Камчатка — усеянный вулканами выступ суши размером со штат Монтана — является очень удаленной территорией даже по меркам такой огромной страны, как Россия. Предоставление государственных субсидий прекратилось после развала Советского Союза, что привело к резкому росту цен на предметы первой необходимости. Особенно это ощущалось в таких местах, как Камчатка, куда большая часть грузов доставлялась с больших расстояний. Поэтому люди уехали.
Согласно недавнему отчету Фонда Карнеги, более 20 процентов населения Камчатки покинули полуостров с 1991 года. Приблизительно 10 тысяч человек уехали после переписи 2010 года. В настоящий момент население составляет чуть больше 300 тыс человек, причем больше половины его проживает в столице края — Петропавловске-Камчатском.
Сегодня благодаря трудовым мигрантам из Центральной Азии удается остановить снижение численности населения и удерживать на плаву критически важные отрасли.
Феруз, 26-летний уроженец Самарканда, переехал в Петропавловск два года назад в надежде скопить денег на женитьбу. Его депортировали из Москвы за нарушение визового режима.
«Здесь много работы и меньше давления, чем в Москве, более приятные люди, которые гораздо приветливее», — сказал он Eurasianet.org. В зависимости от сезона Феруз может одновременно работать в ресторане, на рыбном заводе и строительных объектах. По его оценке, так же живут сотни, а может и тысячи приехавших сюда выходцев из Средней Азии.
Точное число центральноазиатских трудовых мигрантов на Камчатке неизвестно. Многие из них заняты в теневой экономике. По данным официальной статистической службы Камчатки, за первые пять месяцев этого года количество иностранных посетителей увеличилось до 2 251 человек, что более чем в два раза больше, чем в 2017 году. Около 40 процентов — выходцы из Средней Азии, в основном из Кыргызстана и Узбекистана.
Прежде всего их привлекает заработная плата. По официальным данным, она почти вдвое превышает средние показатели в других городах России.
Согласно данным местных властей более 80 процентов доходов бюджета приходится на долю рыбной промышленности. На Камчатке также располагаются военно-морские базы, в том числе крупнейший в России подводный флот. Военные силы играют ключевую роль в экономике этого стратегического региона, омываемого водами Тихого океана.
И, несмотря на то, что финансовые вливания Москвы значительно снизились по сравнению с советским периодом, Камчатка по-прежнему активно субсидируется. В этом году край получит третий по величине федеральный грант в размере более 39,3 млрд. рублей (587 млн. долларов). Больше выделять только раздираемому насилием Дагестану и бескрайней Якутии, сообщает РБК.
В последние годы Кремль позиционирует Камчатку как туристическое направление. Туристы способствуют поддержанию и увеличению спроса на рабочую силу. В настоящее время идут работы по ремонту и строительству дорог.
Подобные проекты порождают спрос на трудовых мигрантов. Некоторые из них приезжают на Камчатку на сезонные работы; другие живут здесь круглый год.
Дилибек Кучкаров, квалифицированный электрик из Андижана, приехал сюда в прошлом году вместе со своей женой после того, как они оба проработали несколько лет в Москве. Он нашел работу с помощью других проживающих тут узбеков и зарабатывает больше, чем ему платили в Москве, рассказал он за чаем в кафе «Самарканд», местной узбекской закусочной. Кучкаров приносит домой 60-100 тысяч рублей в месяц, в зависимости от сезона. Он может скопить достаточную сумму для ежегодной поездки домой, даже за вычетом 20-25 тысяч рублей, которые он тратит на квартиру.
И в отличие от трудностей, с которыми выходцы из Средней Азии часто сталкиваются в Москве — притеснения со стороны полиции, расизм, бюрократические препоны — мигранты, похоже, с теплотой говорят о Камчатке.
Фарид, например, приехал из Бишкека 10 лет назад, чтобы пожить у родственников.
Сейчас он занимается «икорным бизнесом», осуществляя перевозки лосося и лососевой икры в Москву. Он рыбачит в удаленных от берега акваториях, на значительном расстоянии от столицы края, так как, по его словам, в реках вокруг Петропавловска наблюдается истощение рыбных запасов из-за чрезмерного промысла.
Зима на полуострове не такая суровая, как многие предполагают. «Люди [вернувшиеся в Кыргызстан] до сих пор не знают, что значит жить и работать здесь, и представляют Камчатку не такой, какой она является на самом деле. Для меня здесь не очень холодно, и условия здесь не слишком сложные, невзирая на большое количество снега», — сказал Фарид.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Николас МЮЛЛЕР EurasiaNet, США. 6 сентября 2018 года
ИноСМИ.RU. 7 сентября 2018 года

Как улучшить демографию Дальнего Востока и привлечь туда инвестиции

Во Владивостоке прошло заседание президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока. На заседании выступил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, главная задача – увеличение численности населения.
«Мы должны сделать все необходимое, чтобы люди на Дальнем Востоке могли реализовать себя, свои таланты, свои жизненные планы, были востребованы, получали достойную зарплату, жили в комфортных условиях, имели доступ к качественным услугам, не считали бы проблемой большие расстояния. Уважаемые коллеги! Наш важнейший приоритет – решение демографических проблем, стабилизация, а затем и рост численности населения Дальнего Востока», – отметил российский лидер.
В ближайшие годы на развитие Дальнего Востока будет выделено более 50 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство социальной инфраструктуры в центрах экономического роста. Что нужно сделать для развития Дальнего Востока, телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский.
- Сегодня во Владивостоке президент Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, посвященное развитию региона. По словам главы государства, главная задача – увеличение численности населения. В каких субъектах Дальневосточного федерального округа наиболее остро стоит эта проблема?
А. О.: Проблема стоит на всем Дальнем Востоке. Если мы сравним статистику 1990 и 2018 гг., то мы увидим, что население сократилось примерно на миллион человек. В 1990 году население составляло 6,2 млн человек, сейчас оно чуть больше 5 млн человек. Это отток населения, люди уезжают.
- Реально ли остановить отток населения, а может, даже и привлечь новых жителей, как вы думаете? И что для этого нужно сделать?
А. О.: Если посмотреть историю вопроса, разными путями старались привлекать туда население. Это и столыпинская реформа, в советское время привлекали дальневосточными и северными надбавками. Пока, я думаю, нет ничего лучше дальневосточной надбавки к зарплате и северные надбавки: там же очень холодные зимы, например в Хабаровском крае и Магаданской области, Якутии. Нужно платить больше, тогда и население будет удерживаться. Да и в Приморском крае тоже климат не сахар, так сказать. Рядом, конечно, есть Тихий океан, но не надо забывать про тайфуны. Самые свежие примеры были недавно. Жить там тяжело
- Дальний Восток – один из самых богатых регионов России. Я имею в виду природные ресурсы. Под это дело можно привлекать инвесторов. Насколько велик их интерес к региону?
А. О.: Безусловно, богатый. Это и растительный мир, и животный мир, и много полезных ископаемых. На Сахалине есть нефть и газ, цветные металлы – это Чукотка, Хабаровский край, Амурская область. Там много чего есть, разные полезные ископаемые, угля, например, там тоже достаточно. Когда мы рассматриваем инвестиционную привлекательность территории, наличие большого количества полезных ископаемых является позитивным фактором для привлечения иностранных инвестиций, и российских тоже. Инвесторы готовы прийти при определенных условиях. Самое главное – должен быть создан определенный инвестиционный климат. Должны быть прописаны внятные правила игры на инвестиционном рынке. Иными словами, когда, например, я разговариваю с иностранными инвесторами и учеными, они говорят: у вас не прописаны правила игры на инвестиционном рынке. Инвестор вложил деньги, и то, что с его инвестициями ничего не случится, должно быть гарантировано. У нас сегодня, к сожалению, прямые инвестиции, которые иностранный инвестор вкладывает (я говорю не только про Дальний Восток, но и про Москву). Они не страхуются и не перестраховываются. Это колоссальный риск для инвестора. Он вкладывает деньги на свой страх и риск. Поэтому Дальневосточный регион по объему инвестиций далеко не лидер. Лидерами у нас являются Москва, Санкт-Петербург - ближе к связям, ближе к знакомым, банкам, ближе к Европе, а там далеко.

МИР24

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.