Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 777 - 778
1 - 26 августа 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes», «Ведомости», «Новая газета», «News.ru» и «Коммерсантъ» о пенсионной реформе
«Forbes» и «РБК» о пенсионных мифах
«РБК», «Daily Storm» и «Коммерсантъ» о пенсиях
«Русская служба BBC», «Газета.Ру» и «Новая Газета» об отмене пенсий
«ПолитЭксперт» о способах досрочного выхода на пенсию
«Lenta.ru» о советском пенсионном обеспечении
«Ведомости» о межпоколенных трансфертах
«Сноб» о чувстве возраста и старения
«Коммерсантъ» о старении Японии
«Forbes» об ЭКО и суррогатном материнстве
«REGNUM», «Коммерсантъ» и «Wonderzine» об отношении к аборту
«Forbes» о балансе карьеры и семьи
«Onliner.by» о VIP роддомах в Беларуси
«Forbes» о демографическом кризисе
«Новые Известия» о брачном контракте
«Российская газета» о конференции ГУ МВД
«Новая газета» об изменениях миграционного учета
«Новая газета» о киргизской тульской деревне
«Pravda.ru» о нелегальных мигрантах
«Российская газета» о проблемах соотечественников и мигрантов
«Обозреватель» об украинских трудовых мигрантах
«Новая газета» о миграционной мафии в Европе
«Project Syndicate», «Эхо Кавказа» и «Tagesspiegel» о миграционном кризисе

«Независимая газета» о месте России в исламском мире
«Lenta.ru», «ФАН» и «Forbes» о потреблении алкоголя
«iq.hse.ru» о курении в России
«Wonderzine» о хронических болезнях
«Forbes» о лечении старости
«Российская газета» об ожирении
«РБК», «Ведомости» о ВИЧ
«Фонтанка.ру» об инвалидности в Чечне
«The Conversation» о влиянии жары на здоровье
«Газета.Ру» о смертности в ДТП
«Aeon Magazine» о коммерциализации здравоохранения
«Forbes» о клиниках будущего
«Forbes» о медицинском туризме
«Forbes» и «Новые Известия» о региональном (не)развитии
«Helsingin Sanomat» и «Kauppalehti» о российской экономике
«Forbes» и «Ведомости» о рынке труда для людей предпенсионного возраста
«EurasiaNet» о рынке труда для инвалидов
«Ведомости» о пособии по безработице
«iq.hse.ru» о возрастной карте европейцев
«Forbes» о гендерной идентичности
«EurasiaNet» об ЛГБТ в России
«Forbes Woman» о представлениях мужской сексуальности

… о чувстве возраста и старения

Психолог Марьяна Безруких: Пятидесятилетние не понимают, что будет дальше

Психолог, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования — о том, как справиться с чувством неопределенности на фоне пенсионной реформы

Насколько сегодня уместно рассуждать о старости? Последнее время часто говорят о «третьей» молодости и о том, что в 40–50 жизнь только начинается?
Вспомните своих бабушек. Моя в 60 была седой, носила платья определенного покроя, но что еще важнее — она сама себя не считала молодой. Что мы видим сегодня? Социокультурные границы возраста действительно сдвинулись. Современные люди в 50 лет могут прекрасно выглядеть, успешно работать, иметь личную жизнь, и старыми их назвать никак нельзя.
Как нейрофизиолог могу вам сказать, что сегодня существует множество исследований, которые говорят о том, что мозг не стареет, если он постоянно решает нестандартные и трудные задачи. Поэтому педагогам, ученым, людям творческих профессий в этом плане повезло: они каждый день узнают что-то новое. Теперь вы понимаете, почему так много педагогов на пенсии работает: решать новые трудные задачи — это их стиль жизни.

Тогда, возможно, пенсии вообще не нужны?
В некоторых странах пенсий действительно нет или почти нет. Например, в Китае выплаты по старости положены не всем, потому что там принято заботиться о своих родителях. И это часть культуры народа. Однако в Китае это историческая традиция, которая складывалась веками. Китайцы с детства знают, что на старость надо откладывать, а молодые понимают, что им предстоит заботиться о старшем поколении. В России такие резкие движения — я говорю о пенсионной реформе — порождают стресс, связанный с неопределенностью. Причем не только у людей, которые собирались выходить на пенсию.
Вообще стресс, связанный с неопределенностью, — это черта нашего времени. Мы можем сколько угодно говорить о минусах плановой экономики, принудительном распределении после вуза, но раньше человек знал, что с ним будет через 5, 10 и больше лет. Что есть у современных 50-летних? Только непонимание того, что будет дальше. Они не знают, когда выйдут на пенсию и какая это будет пенсия. Изменения сегодня нельзя спрогнозировать: вспомните о заморозке пенсионных отчислений. А сейчас еще и увеличение пенсионного возраста. Чем страшна неопределенность? Это стресс, который сказывается на физическом и психологическом здоровье людей. Не знаю, задумываются ли об этом инициаторы реформы.
Молодые люди выбирают профессию, а им все вокруг говорят, что уже через 10 лет этой профессии не будет

Страх неопределенности — это единственная причина, почему старшее поколение воспринимает пенсионную реформу так болезненно?
Многие из тех, кого мы называем «бабушками на лавочке», всю жизнь прожили с мыслью о том, что государство будет о них заботиться. Оно должно отвечать за их здоровье, за то, что они весят под 100 кг, за их нерациональное питание. Они не занимались собой и не чувствовали ответственность за собственную жизнь. У многих современных молодых людей установка другая. Им с детства говорят, что они отвечают сами за себя. Что сейчас произошло с условными пятидесятилетними? Их, как котят, выкинули в воду и сказали: «Плывите и как-нибудь выплывете». Тот факт, что условия выхода на пенсию изменились, только усиливает стресс.

Как определить время, когда действительно пора уходить на пенсию? Зависит ли этот момент от возраста?
Биологический возраст часто не совпадает с цифрами в паспорте. Это во многом связано с тем, что люди в России трудятся очень много. А в некоторых сферах есть еще и негативное влияние среды — взять, например, тяжелую промышленность. Женщины в России часто работают наравне с мужчинами или даже больше: я знаю многих педагогов, которые мечтали уйти на пенсию в 55 и подрабатывать. Их психологического ресурса не хватает для того, чтобы продолжать работать на износ в 60. Так что время выхода на пенсию не учитывает ни психологическое состояние человека, ни его физиологический ресурс.
Я не случайно сказала, что стресс в связи с неопределенностью — это черта нашего времени. Современные молодые люди испытывают его постоянно. Они выбирают профессию, а им все вокруг говорят, что уже через 10 лет этой профессии не будет. Раньше достаточно было повышать свою квалификацию и узнавать новое в рамках своей области, а сегодня иногда приходится погружаться в совсем новые сферы и начинать все с нуля.
Один из самых популярных видов стресса сегодня — это стресс ограниченного времени, когда «дедлайны горят» и надо успеть сделать очень многое за очень короткое время

Что нужно делать, чтобы при такой неопределенности чувствовать себя уверенно?
Очень часто люди просто не связывают ухудшение своего состояния со стрессом. В первую очередь, его необходимо распознать. Нас учат с самого детства не замечать стресс. Когда ребенок болеет, чаще всего это связано с тем, что он перегружен, у него нет свободного времени. Человек учится загонять себя с самого детства, а взрослые эту модель дублируют, только стрессов у них больше. Кстати, один из самых популярных сегодня — это стресс ограниченного времени, когда «дедлайны горят» и надо успеть сделать очень многое за очень короткое время.
Второе — стрессы надо анализировать и разбираться, откуда они у вас появились. И третье — научиться переключаться. Этот навык нужно тренировать на протяжении многих лет жизни. Многие люди ходят на танцы, занимаются скандинавской ходьбой или йогой, что в зрелом возрасте, кстати, замечательная идея. А вот бег, пробежки, кардиотренировки лучше отложить. Про кардиотренировки скажу отдельно: чтобы от них был толк, необходимо повышать нагрузку, а с возрастом этого делать не стоит. Психологическая привычка переключаться требует систематических тренировок. И нужно общение, желательно с людьми разных возрастов.

Как сделать так, чтобы ощущение старости пришло как можно позже?
Наш мозг — а значит, и мы — стареет, если у нас не будут образовываться новые нейронные связи. Образуются они только при условии, что мы разрушаем самые разные стереотипы: двигательные, эмоциональные, интеллектуальные. Другими словами, нужно решать множество новых и нестандартных задач. Это важно, с одной стороны, для того, чтобы научиться снимать стресс, а с другой — получать новые знания и навыки, чтобы не остаться без работы. Мне за 60, и я совсем недавно освоила Macbook, чтобы вести семинары для сотрудников и студентов. Хотя моей работе ничего не угрожает, но уметь адаптироваться к современным условиям действительно важно.
Когда мы говорим о развитии, надо иметь в виду не только работу. Необходимо заниматься творчеством или спортом, найти хобби и не уменьшать свой круг общения. О людях в зрелом возрасте существует очень много мифов, как будто жизнь заканчивается. Я два года назад начала танцевать аргентинское танго и занимаюсь саморазвитием. Таким образом я даю себе постоянный импульс для развития мозга. А развитие мозга — это то, что отдалит вашу встречу с дедушкой Альцгеймером и поможет справиться с самыми разными видами стресса.

Беседовала Василиса БАБИЦКАЯ. Сноб 21 июля 2018 года

На сколько лет вы себя чувствуете? От этого зависит ваше будущее

Большинство из нас ощущает себя либо более молодым, либо более старым по сравнению с тем, сколько нам лет на самом деле. Этот "субъективный возраст" сильно влияет на физическое и психическое здоровье. Из результатов последних исследований ученые делают вывод: то, на сколько лет вы себя чувствуете, гораздо важнее вашего реального возраста. Почему?

Представьте на миг, что у вас нет свидетельства о рождении и ваш возраст определяется только тем, на сколько лет вы себя чувствуете. Сколько бы вы себе дали?
Как и ваш рост, и размер обуви, количество лет, которое прошло с момента вашего рождения - неоспоримый факт. Но факт также и то, что все мы стареем по-разному, и многие люди чувствуют себя старше или младше реального возраста.
Ученые последнее время проявляют все больший интерес к этой особенности. Они обнаружили, что наш субъективный возраст может быть ключевым для понимания причин того, почему некоторые с возрастом только расцветают, в то время как другие увядают на глазах.
"То, насколько младше своего возраста ощущают себя пожилые люди, может определять, какие именно решения принимает человек - и повседневные, и жизненно важные", - говорит Брайан Носек из Вирджинского университета.
Различные исследования показали даже, что ваш субъективный возраст может служить предиктором важных изменений в здоровье, в том числе и вероятности смерти.
Получается, что слова "вам столько, на сколько вы себя ощущаете" можно толковать в самом прямом смысле.
Теперь ученые, заинтригованные такими результатами, пытаются отобрать из разных биологических, психологических и социальных факторов те, которые формируют индивидуальный опыт старения, чтобы затем понять, как это может помочь нам жить дольше и здоровее.
Новое понимание процесса старения пришло далеко не сразу и потребовало десятилетий исследований. Самые первые работы на эту тему стали появляться в 1970-х.
Но нынче первоначальный ручеек интереса превратился в настоящий поток. За последние 10 лет во множестве новых исследований ученые пытаются понять, к каким психологическим и физиологическим последствиям может вести это несоответствие в ощущении себя и реальном возрасте.
Одно из самых любопытных направлений - исследование того, как наш субъективный возраст влияет на наш характер.
Сейчас общепризнано, что с возрастом характер человека смягчается, мы становимся менее экстравертами и меньше открыты новому опыту. Такие перемены в характере не так заметны у тех, кто молод душой, и явно выражены у тех, кто субъективно чувствует себя старше, чем в реальности.
Интересно, однако, то, что люди, которые субъективно моложе, помимо всего прочего становятся менее невротичными и более сознательными - то есть они все равно приобретают те качества, которые приходят с жизненным опытом, но при этом не утрачивают энергии и живости юного возраста.
Так что более низкий субъективный возраст отнюдь не замораживает нас в состоянии незрелости.
Ощущение себя моложе своего возраста, судя по всему, означает и меньший риск депрессий, и более здоровую психику по мере того, как мы стареем.
Прибавьте к этому лучшее состояние здоровья, снижение риска старческого слабоумия и тех болезней, которые приводят пожилых людей на больничную койку.
Янник Стефан из Университета Монпелье изучил данные трех многолетних исследований, в которых отслеживалась жизнь более чем 17 тысяч участников среднего и пожилого возраста.
Большинство чувствовало себя примерно на восемь лет младше своего возраста. Но некоторые ощущали себя стариками, и последствия этого были очень серьезными.
Ощущение себя на 8-13 лет старше приводило к повышению риска смерти на 18-25% в течение периода исследования, а также к большему количеству болезней, даже если учитывать остальные демографические факторы - образование, расу или семейное положение.
Есть много причин того, почему субъективный возраст так влияет на наше состояние здоровья. Все это может быть результатом совокупных перемен в характере. Скажем, те из нас, кто ощущает себя моложе, и в старости продолжают получать удовольствие от путешествий или новых хобби.
"Исследования показали, например, что субъективный возраст помогает спрогнозировать, какой будет физическая активность данного человека", - говорит Стефан.
Но механизм, связывающий физическое и психическое здоровье с субъективным возрастом, почти наверняка действует в обоих направлениях.
Если у вас депрессия, если вы чувствуете себя физически слабым, часто все забываете, то вероятнее всего вы ощущаете себя старым.
Ученые: строгая самооценка здоровья может его доконать
Это может показаться порочным кругом: психологические и физиологические факторы добавляют нам годы субъективного возраста и ухудшают здоровье, что в свою очередь заставляет нас субъективно чувствовать себя еще старше и еще уязвимей.
Анализ Стефана, который будет опубликован в журнале Psychosomatic Medicine ("Психосоматическая медицина"), - на сегодняшний день самое крупное исследование того, как субъективный возраст влияет на показатели смертности. Его результаты настолько серьезны, что к ним следует внимательно присмотреться.
Только подумайте: ваш субъективный возраст может предсказать ваше состояние здоровья куда лучше, чем дата в свидетельстве о рождении.
Имея это в виду, многие ученые пытаются выделить социальные и психологические факторы, которые влияют на этот сложный процесс.
Когда именно мы начинаем понимать, что у нашего мозга и нашего тела разный возраст? И почему это происходит?
Брайан Носек из Вирджинского университета, работая вместе в коллегой Николь Линднер, исследовал, как расхождение в реальном и субъективном возрасте развивается на протяжении жизни.
Субъективное старение происходит по марсианскому времени, где одно земное десятилетие равно 5,3 марсианских лет
Как и можно было предположить, большинство детей и подростков ощущают себя старше, чем они есть на самом деле. Однако это меняется примерно в возрасте 25 лет, когда самоощущение возраста падает ниже реального.
К 30 годам примерно 70% людей чувствуют себя моложе, чем на самом деле. И с течением времени это несоответствие только растет.
Как пишут в своем исследовании Носек и Линднер, "субъективное старение, судя по всему, происходит по марсианскому времени, где одно земное десятилетие равно 5,3 марсианских лет".
Линднер и Носек также измерили "желаемый возраст" участников исследования: оказалось, что в этом случае тоже действовало марсианское время.
По мнению Носека, это "подкрепляет идею о том, что с течением времени мы склонны давать себе все меньше лет".
Пиков изменения отношения к своему возрасту на протяжении жизни несколько. Как мы уже говорили, 60% двадцатилетних хотят быть старше. Но к 26-ти уже 70% предпочитают быть моложе, и с этого момента большинство из нас надевает розовые очки в том, что касается своих лет.
Некоторые психологи предполагают, что более низкий субъективный возраст - это своего рода самозащита. Таким образом мы защищаем себя от негативных стереотипов, связанных со старением.
В частности, это показывают результаты исследования Анны Корнадт из Билефельдского университета (Германия).
Корнадт предположила, что субъективный возраст - это многоликая штука: на работе, к примеру, вы ощущаете себя на одно количество лет, а с друзьями - на другое.
Она попросила участников исследования ответить, старше или моложе они себя чувствуют в разных сферах жизни.
Она обнаружила, что на работе, в финансовых вопросах и вопросах здоровья люди занижают свой возраст. И это естественно - ведь именно в этих сферах старость имеет негативные коннотации.
Корнадт также выяснила, что люди с более низким субъективным возрастом были склонны видеть свое будущее в более позитивном свете.
Эта своеобразная психологическая самооборона защищает нас от свойственных части общества негативных взглядов на старость и стариков, придает оптимизма. Кроме того, она объясняет, откуда берутся преимущества, которые дает нашему здоровью ощущение себя молодым душой.
Впрочем, несмотря на то, что упомянутые исследования раскрыли нам глаза на некоторые аспекты нашего восприятия собственного возраста, ученые только начинают подступаться ко всем возможным вариантам применения этого знания - в частности, для улучшения здоровья людей.
Например, в одной из немногих существующих работ на эту тему пожилые участники исследования показывали лучшие результаты в физической подготовке, если их регулярно хвалили.
Поскольку знание субъективного возраста помогает спрогнозировать будущее состояние здоровья, Янник Стефан считает, что врачи обязательно должны интересоваться у пациентов, на сколько лет те себя ощущают, и уже исходя из этого, намечать план лечения.
В общем, всегда стоит помнить: сколько бы вам ни было лет, ограничения, накладываемые возрастом, вполне возможно, диктуются вашими представлениями о себе.

Дэвид РОБСОН. BBC Future 5 августа 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.