Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 777 - 778
1 - 26 августа 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes», «Ведомости», «Новая газета», «News.ru» и «Коммерсантъ» о пенсионной реформе
«Forbes» и «РБК» о пенсионных мифах
«РБК», «Daily Storm» и «Коммерсантъ» о пенсиях
«Русская служба BBC», «Газета.Ру» и «Новая Газета» об отмене пенсий
«ПолитЭксперт» о способах досрочного выхода на пенсию
«Lenta.ru» о советском пенсионном обеспечении
«Ведомости» о межпоколенных трансфертах
«Сноб» о чувстве возраста и старения
«Коммерсантъ» о старении Японии
«Forbes» об ЭКО и суррогатном материнстве
«REGNUM», «Коммерсантъ» и «Wonderzine» об отношении к аборту
«Forbes» о балансе карьеры и семьи
«Onliner.by» о VIP роддомах в Беларуси
«Forbes» о демографическом кризисе
«Новые Известия» о брачном контракте
«Российская газета» о конференции ГУ МВД
«Новая газета» об изменениях миграционного учета
«Новая газета» о киргизской тульской деревне
«Pravda.ru» о нелегальных мигрантах
«Российская газета» о проблемах соотечественников и мигрантов
«Обозреватель» об украинских трудовых мигрантах
«Новая газета» о миграционной мафии в Европе
«Project Syndicate», «Эхо Кавказа» и «Tagesspiegel» о миграционном кризисе

«Независимая газета» о месте России в исламском мире
«Lenta.ru», «ФАН» и «Forbes» о потреблении алкоголя
«iq.hse.ru» о курении в России
«Wonderzine» о хронических болезнях
«Forbes» о лечении старости
«Российская газета» об ожирении
«РБК», «Ведомости» о ВИЧ
«Фонтанка.ру» об инвалидности в Чечне
«The Conversation» о влиянии жары на здоровье
«Газета.Ру» о смертности в ДТП
«Aeon Magazine» о коммерциализации здравоохранения
«Forbes» о клиниках будущего
«Forbes» о медицинском туризме
«Forbes» и «Новые Известия» о региональном (не)развитии
«Helsingin Sanomat» и «Kauppalehti» о российской экономике
«Forbes» и «Ведомости» о рынке труда для людей предпенсионного возраста
«EurasiaNet» о рынке труда для инвалидов
«Ведомости» о пособии по безработице
«iq.hse.ru» о возрастной карте европейцев
«Forbes» о гендерной идентичности
«EurasiaNet» об ЛГБТ в России
«Forbes Woman» о представлениях мужской сексуальности

… о межпоколенных трансфертах

Зачем внукам бабушкина пенсия

От повышения пенсионного возраста пострадают и старшие, и младшие поколения, привыкшие рассчитывать на помощь старших

Повышение пенсионного возраста, анонсированное премьером Дмитрием Медведевым, обсуждается в основном через оптику потерь и приобретений самих пенсионеров. Но пенсионеры в России – это еще и часть устоявшегося семейного уклада: дедушки и особенно бабушки не только помогают своим детям с внуками, но и нередко служат источником стабильной финансовой подпитки бюджетов домохозяйств младших поколений. Повышение в предложенные правительством сроки и темпы не только отложит время начала выплаты пенсии, сломав многим давно сформулированные жизненные планы, но и ощутимо повлияет на систему межпоколенческих трансфертов в части семей: итого жертвами перекройки станет не только само старшее поколение, но и их дети и внуки.
Семей, члены которых не оказывали бы друг другу помощь, в России очень мало, отмечала социолог Анна Миронова из Высшей школы экономики в материалах к семинару 2014 г. «Частные межпоколенные трансферты в условиях старения населения в России» со ссылкой на результаты исследования ценностей, проведенного Центром сравнительных социальных исследований летом 2012 г. в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах. Речь и о материальной помощи, и о нематериальной. Взрослые дети помогают возрастным родителям в основном по хозяйству (такие ответы дали 27% респондентов) и во время их болезни (25%), отмечает Миронова. В свою очередь родители часто помогают взрослым детям, присматривая за внуками (23% опрошенных).
Но на первом месте по типу помощи со стороны бабушек и дедушек младшим поколениям идет помощь финансовая (ее упомянули 26% опрошенных). Несмотря на более чем скромный размер пенсий (в 2011 г., когда проводилось исследование, средняя трудовая пенсия была равна 8166 руб. при средней зарплате 23 369 руб.), ежемесячно помогать детям деньгами умудрялись 16,7% бабушек и дедушек. Перепадало и внукам: им несколько раз в год помогали деньгами 11,7% бабушек и дедушек, пишет Миронова (в обратных трансфертах задействованы только 7 и 1% респондентов соответственно). И это была существенная помощь: в бюджете домохозяйств детей – реципиентов помощи полученные от старших деньги составляли в среднем 24% доходов, у внуков – 9,5%.
Человек, который дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность.
Такое положение дел – помощь старших поколений младшим, находящимся в трудоспособном возрасте, – считается в России нормальным. 65% россиян в 2011 г. заявили, что бабушки и дедушки должны помогать детям материально, показал опрос 11 000 российских семей в рамках исследования, результаты которого опубликованы Сесиль Лефевр, Ириной Корчагиной и Лидией Прокофьевой в докладе 2014 г. «Последние изменения семейной политики и мнения о ней населения в России и Франции».
Пенсии – это надежный cash-flow, который часто идет у детей на выплату кредитов или другие запланированные траты (причем нередко кредиты берут именно с расчетом на пенсионные выплаты), отмечает директор Центра методологии федеративных исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин. Для них отсрочка начала выплаты пенсий с повышением пенсионного возраста будет серьезным ударом: в отличие от зарплат детей, в которых оклад часто сведен к минимуму, а остальное – сдельная и премиальные части, пенсии стабильны как по регулярности выплат, так и по их размеру, отмечает Рогозин.
Помогать детям и внукам, а также престарелым родителям (в 2011 г., по данным Росстата, в стране было 14,2 млн жителей старше 70 лет – более детальной разбивки по возрастам у статистиков нет) пенсионерам позволяет второй источник дохода, т. е. пенсия плюс работа. Это самый распространенный из трех сценариев жизни на пенсии, говорит заведующая Центром социальной политики Высшей школы экономики Оксана Синявская. Подавляющее большинство россиян старшего возраста в первые пять лет после наступления пенсионного возраста продолжают трудиться, часто на низкоквалифицированной работе без оформления занятости, чтобы не терять льготы или индексации пенсий (Минфин уже заявил, что и дальше не планирует их индексировать), говорит Рогозин. Два других сценария жизни на пенсии связаны с отказом от работы: это либо переезд за город (дача, село), либо пассивный образ жизни в городе, говорит Синявская.
Лишение второго, пенсионного, дохода сильно ударит по семейному бюджету и может привести как минимум к депрессии, которую будут испытывать не только люди, подходящие к пенсионному возрасту, но и члены их семей, полагает Рогозин. А форсированная реализация заявленного правительством ведет к большей турбулентности: фактически людей предпенсионного возраста лишили права на планирование своей (и близких) жизни даже в среднесрочной перспективе, считает социолог: это не только ухудшит финансовое положение семей, где есть пенсионеры, но и будет психологически их разрушать, резюмирует Рогозин.

Владимир РУВИНСКИЙ. Ведомости 1 июля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.