Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 777 - 778
1 - 26 августа 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes», «Ведомости», «Новая газета», «News.ru» и «Коммерсантъ» о пенсионной реформе
«Forbes» и «РБК» о пенсионных мифах
«РБК», «Daily Storm» и «Коммерсантъ» о пенсиях
«Русская служба BBC», «Газета.Ру» и «Новая Газета» об отмене пенсий
«ПолитЭксперт» о способах досрочного выхода на пенсию
«Lenta.ru» о советском пенсионном обеспечении
«Ведомости» о межпоколенных трансфертах
«Сноб» о чувстве возраста и старения
«Коммерсантъ» о старении Японии
«Forbes» об ЭКО и суррогатном материнстве
«REGNUM», «Коммерсантъ» и «Wonderzine» об отношении к аборту
«Forbes» о балансе карьеры и семьи
«Onliner.by» о VIP роддомах в Беларуси
«Forbes» о демографическом кризисе
«Новые Известия» о брачном контракте
«Российская газета» о конференции ГУ МВД
«Новая газета» об изменениях миграционного учета
«Новая газета» о киргизской тульской деревне
«Pravda.ru» о нелегальных мигрантах
«Российская газета» о проблемах соотечественников и мигрантов
«Обозреватель» об украинских трудовых мигрантах
«Новая газета» о миграционной мафии в Европе
«Project Syndicate», «Эхо Кавказа» и «Tagesspiegel» о миграционном кризисе

«Независимая газета» о месте России в исламском мире
«Lenta.ru», «ФАН» и «Forbes» о потреблении алкоголя
«iq.hse.ru» о курении в России
«Wonderzine» о хронических болезнях
«Forbes» о лечении старости
«Российская газета» об ожирении
«РБК», «Ведомости» о ВИЧ
«Фонтанка.ру» об инвалидности в Чечне
«The Conversation» о влиянии жары на здоровье
«Газета.Ру» о смертности в ДТП
«Aeon Magazine» о коммерциализации здравоохранения
«Forbes» о клиниках будущего
«Forbes» о медицинском туризме
«Forbes» и «Новые Известия» о региональном (не)развитии
«Helsingin Sanomat» и «Kauppalehti» о российской экономике
«Forbes» и «Ведомости» о рынке труда для людей предпенсионного возраста
«EurasiaNet» о рынке труда для инвалидов
«Ведомости» о пособии по безработице
«iq.hse.ru» о возрастной карте европейцев
«Forbes» о гендерной идентичности
«EurasiaNet» об ЛГБТ в России
«Forbes Woman» о представлениях мужской сексуальности

… об отмене пенсий

Володин пригрозил отменой пенсий в России. Он это всерьез?

Володин лишь объяснял необходимость реформ, оправдывают спикера коллеги

Объясняя избирателям смысл повышения пенсионного возраста, председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что неизвестно, будет ли государство в дальнейшем платить пенсии. Однако коллеги Володина по Думе и "Единой России" уверены: спикер никого не пугал, его слова переврали и вообще это был риторический прием.
Депутаты Госдумы в последние недели пытаются донести до избирателей смысл повышения пенсионного возраста - реформы, вызвавшей резкое недовольство населения и обрушившей рейтинги президента, правительства и "Единой России".
Не избежал разговора с избирателями и спикер Госдумы. На встрече с жителями Саратова Володин заявил, что само существование государственных пенсий находится под вопросом, поскольку "пенсионная система имеет дефицит", который приходится заполнять за счет федерального бюджета. "В ней вот такая дыра", - описал он состояние пенсионной системы.
"Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным", - сказал Володин.
Правительство и Госдума защищают инициативу по повышению пенсионного возраста, утверждая, что это приведет к повышению пенсий. Президент высказался по этому поводу лишь однажды, аккуратно сказав, что ему не нравились все варианты реформы.
Однако говорить о полной отмене государственных пенсий еще не рисковал ни один политик - в стране, где, по данным Минтруда, живет более 30% пенсионеров, такие заявления крайне чувствительны для политиков. Глава московских коммунистов, депутат Госдумы Валерий Рашкин назвал в разговоре с Би-би-си такое предложение "людоедским".
Би-би-си спросила у коллег Володина по Госдуме и "Единой России", согласны ли они с прогнозом Володина, поддерживают ли спикера Госдумы и не считают ли опасным такие заявления на фоне падающих рейтингов власти.

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы от "Единой России":
"Он сказал, что если мы не изменим подход, при том что у нас 46 миллионов пенсионеров, денег на выплату государственных пенсий просто не хватит в бюджете. Вот, что он подразумевал.
Будут пенсии или не будут, их просто платить будет нечем при том убывающем количестве населения трудоспособного возраста.
Полной отмены пенсий и не подразумевается никем. Ну только если пофантазировать, первым пяти сотням российского списка Forbes можно будет отменить эту пенсию, они покручинятся и смирятся, на паперть с протянутой рукой не пойдут.
Но со всеми, кто ниже, этого не произойдет. Нет никакой угрозы или устрашения".

Андрей Исаев, первый зампред фракции "Единая Россия":

"Мне сложно комментировать, потому что я не в Москве и то выступление не слышал. Не хочу сейчас давать комментарии".
Рафаэль Марданшин, зампред комитета по госстроительству:
"Имелось в виду, что если нам сейчас не изменить параметров пенсионной системы, то, скорее всего, так может случиться. То есть через какое-то время ситуация может сложиться так, что государственные пенсии платить не получится, может встать вопрос об отказе от выплат государственных пенсий.
Это не вопрос времени, но поэтапно можем к этому прийти, если не менять параметры пенсионной реформы. Сначала перестанут индексировать пенсии, потом их полная отмена наступит.
Я не думаю, что Вячеслав Викторович запугал людей - просто, скорее всего, он реальное положение дел описал".

Раиса Кармазина, член комитета по бюджету и налогам:
"Там не только пенсионная реформа обсуждалась - все зациклились на этом возрасте! Там же вопрос о том, чтобы пенсии увеличить. А почему так? Потому что пустой Пенсионный фонд!
У нас провал в демографии, и у нас нет той молодежи, которая способна родить, потому что она не родилась в лихие девяностые. У нас провал идет по рождаемости. Хотим или не хотим, а меры нужно принимать.
Я не могу комментировать [высказывание Володина], не знаю в какой ипостаси он это сказал. Вот Путин против повышения пенсионного возраста, и я против, и мне не нравится, но мне больше не нравится, что у меня пенсия уменьшилась за три года".

Ольга Баталина, зампред секретаря генсовета "Единой России":
"Сегодня я в командировке, занимаюсь нон-стоп проблемами обманутых дольщиков и ничем помочь не смогу", - написала Баталина в ответ на вопрос Би-би-си.
На повторную просьбу о комментарии Баталина не ответила, но через несколько часов написала пост в "Фейсбуке", в котором объяснила, что Володин имел в виду только то, что в федеральном бюджете нет денег.

Дмитрий Бадовский, советник спикера Госдумы:
"Вопрос пенсионной реформы сейчас один из самых острых и, естественно, возникает на всех встречах. И здесь он тоже обсуждался достаточно подробно.
Очевидно, что это было не какое-то мнение по поводу возможных вариантов госполитики, а риторический вопрос для усиления тезиса в ходе дискуссии с людьми по поводу повышения пенсионного возраста
Но Пенсионный фонд и в нынешнем состоянии дефицитный и покрывается из федерального бюджета. Причина связана с демографической структурой и структурой рынка труда. Чтобы пенсии росли, необходимо проводить реформу.
Если этого не делать, проблемы и риски будут нарастать, и их все равно в будущем придется купировать, но это будет делать гораздо сложнее.
Если низкий размер пенсий для всех очевидная и понятная вещь, то какие проблемы и риски есть с балансировкой пенсионной системы, об этом знают далеко не все. И может быть, ровно поэтому высказывания председателя Думы вызвали такой ажиотаж - не для всех сложности существующей пенсионной системы известны, не все до конца понимают их.
Ровно поэтому обсуждение реформы надо было давно начинать и ровно поэтому надо продолжать это обсуждение, максимально подробно и открыто, объясняя все сложные моменты нынешней пенсионной системы и перспективы ее развития".

Алексей Чадаев, советник спикера Госдумы:
"Взрывная реакция на слова Володина обусловлена тем, что тема горячая. Понятно, что фраза была вырвана из контекста, что видно по видео. Очевидно, что это было не какое-то мнение по поводу возможных вариантов госполитики, а риторический вопрос для усиления тезиса в ходе дискуссии с людьми по поводу повышения пенсионного возраста.
Я его высказывание так и понимаю как риторический вопрос к людям: ну а что делать то? Для того, чтобы заострить ту аргументацию, которая у него там была по поводу логики правительства и законодателей".
Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект о пенсионной реформе. За документ проголосовали 328 депутатов, против - 104. Таким образом, законопроект в первом чтении поддержали только члены фракции "Единая Россия". Думская оппозиция - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - высказалась против. По данным соцопросов, реформой недовольны 80% россиян.

Русская служба BBC 13 августа 2018 года

Черная дыра: будут ли завтра пенсии

Почему спикер Госдумы заговорил об отмене государственных пенсий в России

Если не провести пенсионную реформу, из-за дефицита бюджета в будущем государство может перестать платить пенсии. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Нижняя палата парламента проведет слушания по повышению пенсионного возраста 21 августа. Соответствующий законопроект ранее был принят Госдумой в первом чтении. Премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил предполагаемые меры с «горьким лекарством».
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в России могут быть отменены государственные пенсии как таковые. Об этом он заявил на встрече с жителями Заводского района Саратова, видеозапись которой опубликовало ИА FreeVolgaNews.
Отвечая на вопрос одной из жительниц района о пенсионной реформе, спикер отметил, что речь должна идти в первую очередь о повышении пенсий, а не об изменении возраста.
«У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — подчеркнул Володин.
Он также подчеркнул, что раньше на одного пенсионера было четверо работников, а сейчас этот показатель намного ниже. По словам губернатора Саратовской области Валерия Радаева, в регионе фактически работающих 0,96 на одного пенсионера.
У Пенсионного фонда России (ПФР) недостаточно средств на выплату пенсий. По данным отчета фонда за 2017 год, размер собранных страховых взносов составил 4,5 трлн руб. Этих средств было недостаточно на выплату страховых пенсий. Трансферт средств федерального бюджета на страховые пенсии составил 2,07 трлн рублей.
Средства федерального бюджета были выделены на повышение страховых пенсий по старости, индексацию стоимости пенсионного балла, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Средства также выделялись на финансирование льгот, предоставленных государством некоторым гражданам и страхователям по обязательному пенсионному страхованию и другие цели.
Стоит отметить, что ПФР получает из бюджета средства на выплату не страховых пенсий, а также на выполнение различных социальных программ, например, материнского капитала. Эти расходы также финансирует федеральный бюджет. В целом, расходы пенсионного фонда составили 8,3 трлн, а размер трансферта – 3,7 трлн руб.
В текущем году расходы на выплату страховых пенсий при этом увеличиваются до 6755,5 млрд рублей, а общие расходы Пенсионного фонда России – до 8532,0 млрд рублей. Размер трансферта останется на близком к прошлогоднему уровне.
Напомним, что правительство объявило о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 для женщин в середине июня. Процесс предполагается начать уже в следующем году и завершить для мужчин в 2028-м, для женщин в 2034 году.
В правительстве отмечают, что повышение пенсионного возраста уже в следующем году проиндексировать выплаты действующим пенсионерам на 7%, это даст прибавку в 1 тысячу рублей в месяц.
«Прибавка к пенсии будет зависеть от размера пенсии конкретного гражданина. Исходя из среднего размера пенсии в 2018 году на уровне 14,4 тыс. рублей, среднегодовая прибавка в 2019 году составит около 12 тыс. рублей», - говорится в сообщении ПФР.
Госдума 19 июля приняла законопроект в первом чтении. Члены «Единой России» практически в полном составе проголосовали «за» этот документ. Против была только Наталья Поклонская, еще несколько человек отсутствовали на заседании.
Президент Владимир Путин, комментируя повышение пенсионного возраста, сказал, что ему не нравится ни один из вариантов такой реформы. Но однозначно против или в поддержку предлагаемых изменений он не высказался.
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на днях, что изменение пенсионной системы в стране является необходимой мерой. Он пояснил, что необходимость изменений связана с непростым положением самой пенсионной системы.
«Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Также и эти изменения», — сказал Медведев. По словам премьера, без необходимых изменений систему «может просто разорвать».
Массовых акций протеста против предложений правительства в стране пока не произошло. Хотя социологи фиксируют, что подавляющее большинство россиян против более позднего выхода на пенсию. Согласно итогам июльского опроса «Левада-центра», 89% респондентов негативно относятся к пенсионным планам властей.
Сейчас депутаты готовятся ко второму чтению пенсионного законопроекта, которое должно состоятся осенью этого года. Уже скоро Госдума проведет слушания по пенсионной реформе. Они намечены на 21 августа.

Газета.Ру 13 августа 2018 года

«Зачем мне пенсия, если я молодой сяду за репост?»

 В центре Барнаула прошел массовый пикет против уголовного преследования за публикацию картинок в интернете

Собравшиеся вышли в поддержку пользователей «ВКонтакте», которых судят по ч. 1 ст. 148 («оскорбление чувств верующих») и ч. 1 ст. 282 («возбуждение ненависти или вражды»). В Алтайском крае на сегодняшний день таких как минимум четверо: Мария Мотузная, Даниил Маркин, Андрей Шашерин и Антон Ангел. Всем им грозит до шести лет лишения свободы.
Внимание пользователей интернета к барнаульским событиям вывело информацию о готовящемся митинге на федеральный уровень. Поддержать его призвал рэпер Оксимирон (Мирон Федоров). В своем твиттере Федоров отметил, что уголовные дела за картинки в интернете держат население в страхе, приводят к настоящим трагедиям для близких осужденных и являются инструментом репрессий.
О ситуации высказались и в Кремле, призвав cохранять здравый смысл при рассмотрении дел о публикациях в социальных сетях. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Мы помним, что все-таки бывают случаи, которые, что называется, за гранью разумного».
В 19 часов 14 августа на площади Свободы в центре города собралось более 150 человек.
Александр Ламберт, общественный активист, один из организаторов акции:
— На площади очень много молодежи и журналистов. Люди стоят с табличками типа «Зачем мне пенсия, если я молодой сяду за репост?». Так как это не митинг, а массовый пикет, мы не могли устанавливать сцену, и желающие выступают просто в центре толпы. Мы приняли решение дать слово всем, кто захочет.
Среди выступающих, например, Антон Ангел (один из фигурантов уголовного дела за «возбуждение ненависти») и друг Маши Мотузной — все они призывают прекратить уголовные преследования за картинки в интернете. Полиция ведет себя спокойно, просто наблюдает. Мы провели пикет, потому что понимаем, что сейчас дожили до того апогея, когда только и слышим, как друг за другом возбуждаются уголовные дела за экстремизм в интернете. Они думают, что лучше нас знают, как нам себя вести, что сохранять и репостить.
Даниил Маркин, один из обвиняемых:
— Для Барнаула это очень много людей, совершенно не ожидал увидеть здесь столько. У нас даже на митинги больших оппозиционных организаций столько не приходит. Сюда пришли незнакомые мне люди, выступают в мою поддержку в том числе. Говорят о том, как изменилась политика, как не соблюдается Конституция. Выступил даже местный священник, сказал, что картинки, из-за которых нас судят, не являются оскорбительными для настоящих верующих.
Мария Мотузная, одна из обвиняемых:
— Вчера, конечно, самый шок был, когда я увидела пост Оксимирона. Я думаю, нам всем такое внимание очень поможет. Здесь увидела очень много людей, вообще мне незнакомых, какие-то прохожие просто останавливались и присоединялись к обсуждению. Некоторых людей не ожидала здесь увидеть, например, своего одногруппника не видела два года, а он здесь стоит и в мою поддержку выступает. Я тоже выступила. Один парень зачитывал статьи из Конституции, говорил, что все нарушено. Был такой момент странный, я заметила людей, которые рядом с полицией стояли и просто всех фоткали. Активисты из «Открытой России» сказали, что это «эшники» (сотрудники Центра по противодействию экстремизму. — Ред.).

Татьяна ВАСИЛЬЧУК. Новая Газета 14 августа 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.