Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 777 - 778
1 - 26 августа 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Forbes», «Ведомости», «Новая газета», «News.ru» и «Коммерсантъ» о пенсионной реформе
«Forbes» и «РБК» о пенсионных мифах
«РБК», «Daily Storm» и «Коммерсантъ» о пенсиях
«Русская служба BBC», «Газета.Ру» и «Новая Газета» об отмене пенсий
«ПолитЭксперт» о способах досрочного выхода на пенсию
«Lenta.ru» о советском пенсионном обеспечении
«Ведомости» о межпоколенных трансфертах
«Сноб» о чувстве возраста и старения
«Коммерсантъ» о старении Японии
«Forbes» об ЭКО и суррогатном материнстве
«REGNUM», «Коммерсантъ» и «Wonderzine» об отношении к аборту
«Forbes» о балансе карьеры и семьи
«Onliner.by» о VIP роддомах в Беларуси
«Forbes» о демографическом кризисе
«Новые Известия» о брачном контракте
«Российская газета» о конференции ГУ МВД
«Новая газета» об изменениях миграционного учета
«Новая газета» о киргизской тульской деревне
«Pravda.ru» о нелегальных мигрантах
«Российская газета» о проблемах соотечественников и мигрантов
«Обозреватель» об украинских трудовых мигрантах
«Новая газета» о миграционной мафии в Европе
«Project Syndicate», «Эхо Кавказа» и «Tagesspiegel» о миграционном кризисе

«Независимая газета» о месте России в исламском мире
«Lenta.ru», «ФАН» и «Forbes» о потреблении алкоголя
«iq.hse.ru» о курении в России
«Wonderzine» о хронических болезнях
«Forbes» о лечении старости
«Российская газета» об ожирении
«РБК», «Ведомости» о ВИЧ
«Фонтанка.ру» об инвалидности в Чечне
«The Conversation» о влиянии жары на здоровье
«Газета.Ру» о смертности в ДТП
«Aeon Magazine» о коммерциализации здравоохранения
«Forbes» о клиниках будущего
«Forbes» о медицинском туризме
«Forbes» и «Новые Известия» о региональном (не)развитии
«Helsingin Sanomat» и «Kauppalehti» о российской экономике
«Forbes» и «Ведомости» о рынке труда для людей предпенсионного возраста
«EurasiaNet» о рынке труда для инвалидов
«Ведомости» о пособии по безработице
«iq.hse.ru» о возрастной карте европейцев
«Forbes» о гендерной идентичности
«EurasiaNet» об ЛГБТ в России
«Forbes Woman» о представлениях мужской сексуальности

… об ожирении

Иногда лучше не жевать

Подростки в России и Беларуси стремительно толстеют

Число российских подростков с избыточной массой тела и ожирением резко растет. Об этом рассказала журналистам главный внештатный специалист-диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.
Ранее сообщалось, что доля жителей России с повышенной массой тела достигла почти двух миллионов человек. В ведомстве отметили, что реальные цифры могут значительно отличаться от статистики в худшую сторону. По мнению диетологов, одна из основных причин ожирения у россиян - отсутствие системных знаний по вопросам здорового питания.

В мире набирает темп глобальная эпидемия ожирения. Потому что мало двигаемся и неправильно едим
Еще в 2015 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что в мире набирает темп глобальная эпидемия ожирения. И не только среди взрослых, но и среди детей: в развитых странах каждый третий ребенок до 12 лет уже тогда имел лишний вес или даже ожирение. Не намного лучше обстоят дела и у нас в России: посчитано, что каждые 20 лет число детей с лишним весом увеличивается в 10 раз.
Несколько лет назад в ряде регионов России были обследованы более 11 тыс. школьников 6-11-х классов. Выводы: среди девочек лишний вес имели 7,7 процента, среди мальчиков лишний вес диагностировали у 11,2 процента. А лишний вес в детские и подростковые годы - это высокий риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, остеохондроз и болезни суставов, жировая дистрофия печени, болезни желудочно-кишечного тракта и почек, бесплодие у женщин и мужчин.
- Причины эпидемии давно известны, - говорит детский диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Таран. - Это малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Эти привычки закладываются в семье с раннего детства и остаются с человеком на всю жизнь. Если родители не заботятся о правильном питании семьи, сами не уделяют время физической нагрузке и страдают лишним весом, то не стоит удивляться, что дети будут копировать их. Учить ребенка правильно питаться надо буквально с первой ложки прикорма, то есть с 4-6-месячного возраста.
Специалисты утверждают, что рацион питания детей, как и взрослых, должен состоять из пирамиды, основу которой (примерно 40 процентов от общей калорийности) составляют злаки - каши, хлеб, макароны из муки твердых сортов и т.д. Вторым этажом пирамиды должны быть не менее 400 граммов в день сезонных овощей и не менее 300 граммов фруктов. Причем зимой лучше отдавать предпочтение замороженным овощам и фруктам своих широт, а не тепличным и не экзотическим. На третьем этаже располагаются белковые продукты - мясо, рыба, молочные продукты нормальной жирности, но не обезжиренные. Их норма - примерно 100-150 граммов мяса или рыбы, два стакана молочных продуктов в день. И лишь вершиной пирамиды должны быть жиры и сладости - маленькая порция сливочного масла на завтрак и ложка растительного - в салаты. Изредка что-то сладкое, а лучшим лакомством для детей может быть мороженое из натурального молока. Есть надо медленно, наслаждаясь едой. Ни в коем случае не увлекаться никакими диетами или голоданием - применять эти методы можно только под наблюдением врача.

Чаще нужно готовить блюда из родных кабачков, тыкв - это то, к чему мы генетически привыкли
- Подростки, которые хотят похудеть, должны соблюдать очень простые правила, - рекомендует Наталья Таран. - Исключить сладости и жирные продукты. Хлеба есть не более трех кусочков в день, либо 5-6 хрустящих хлебцев. Увеличить порции овощей и фруктов. Не есть обезжиренные или подслащенные молочные продукты. За едой не читать, не смотреть телевизор и тем более не пользоваться гаджетами. Есть и еще одна маленькая хитрость - есть китайскими палочками. Ими не сможешь есть быстро, но быстрее насытишься. И, конечно, больше и активнее двигаться.
Юлия Василишина (vasilishina@sb.by, Минск)
Отсутствие в школьных буфетах чипсов и сладкой газировки, введение третьего урока физкультуры в неделю и перевод учеников на горячее питание в школе - белорусский подход к сохранению здоровья детей, которые в буквальном смысле становятся все весомее: около 30 процентов из них имеют лишние килограммы или ожирение.
- Не только ожирение, но и ряд социально значимых заболеваний - сердечно-сосудистые, опорно-двигательные, желудочно-кишечного тракта, онкологические, диабет - в определенной степени связаны с нерациональным и неправильным питанием, - обрисовывает картину Елена Моргунова, заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. - Одна из наших задумок - внедрение на государственном уровне программ правильного школьного питания, но начиная уже с детских садов. И касаться они должны не только составления рационов, а в первую очередь обучения детей и их родителей принципам рационального сбалансированного питания, формированию приверженности здоровому образу жизни, осознанию ценности собственного здоровья. Мы, например, выяснили, что многие дети не любят каши, овощи, фрукты, рыбу только потому, что им их не готовят дома. К этому надо приучать. Не к газировке, а к питьевой воде, не к концентрированным сокам, а натуральным - прямого отжима. Ежедневно необходимо употреблять 400 граммов овощей и фруктов - это кладезь различных витаминов и минералов. Как можно чаще нужно готовить различные блюда из наших кабачков, тыкв - это то, к чему мы генетически привыкли, что растет на нашей земле.
Сейчас в детском рационе переизбыток мучных изделий с высокой калорийностью и содержанием жиров, особенно насыщенных. Да и в целом белорусы едят много картошки, хлеба, макарон, недобирая пищевых волокон, минеральных веществ, полноценного белка. В рамках госпрограммы по профилактике неинфекционных заболеваний в НПЦ по продовольствию разрабатывают продукты с минимальным содержанием соли, сахара и насыщенных жиров.
- Мы везде отмечаем, что для дошкольников и школьников надо выбирать продукцию, на которой присутствует маркировка "для детского питания". Эту надпись можно получить только в Министерстве здравоохранения, предоставив большую доказательную базу. За этой маркировкой стоит тщательный отбор сырьевых компонентов - вплоть до того, что выращивание идет только в определенных климатических зонах, а также строжайший контроль качества. По большому счету, именно такую продукцию необходимо закупать и для детских садов и школ, однако это происходит не всегда.
Есть проблема и в том, что закупают комбинаты школьного питания для приготовления блюд. Существующая система закупок не всегда дает возможность разнообразить ассортимент. В итоге школьная еда может отвечать нормам по белкам, жирам и углеводам, но выглядеть непривлекательно, и детям она не нравится.

Татьяна БАТЕНЁВА Российская газета 8 августа 2018 года

Три толстяка

Цепная реакция: у родителей с лишним весом толстеет и ребенок

Диагноз "ожирение" поставлен уже 2 млн россиян. Причем "утолщение" нации нарастает стремительно: за последние пять лет количество таких пациентов выросло почти в 1,5 раза. Такие данные на днях привел минздрав.
И хотя относительные цифры вроде невелики (речь идет о 1,3 процента населения), но это дилетантское суждение. Во-первых, до врача доходят не все, и, следовательно, диагноз получают лишь немногие, а потому в реальности больных ожирением намного больше, чем в статистических сводках. Во-вторых, метаболический синдром молодеет: лишний вес и ожирение встречаются все чаще и у подростков, и у детей. И тут уже шутки в сторону: на нас наступает "эпидемия" - когда вслед за родителями толстеют дети. За последний год диагноз ожирение был впервые поставлен 7 тысячам подростков (14-17 лет) и 15 тысячам детей младше 14 лет.
Еще одно исследование "Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах России", которое проводится каждые пять лет, показало, что ожирением страдают примерно каждый четвертый мужчина и каждая третья женщина. И в НИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи с этими данными согласны: нация толстеет буквально на глазах.
Врачи предупреждают: ожирение - это не просто расстройство обмена веществ и эстетическая проблема, это тяжелое системное заболевание, вызывающее массу других недугов: сердечно-сосудистых, диабет, почек, суставов.
По большому счету есть две базовые причины наступления ожирения: 1) неправильное (несбалансированное, избыточное) питание и 2) недостаток физической активности. А дальше уже можно анализировать "детали", из-за чего нарушается наше пищевое поведение и почему мы предпочитаем диван пробежке.

Ожирение - это не просто эстетическая проблема, это тяжелое заболевание
С едой часто просто не хватает знаний. Например, не все знают, что чем сильнее переработан продукт, чем более он "рафинированный" (белый сахар, белая мука и хлеб из нее), тем более "пустые" калории с такой едой мы получаем. Калорий много, а витаминов, минеральных веществ и нутриентов в такой еде нет. Или, наоборот, если продукт "напичкан" скрытыми жирами, солью, сахаром, вкусовыми добавками (это все промышленные мясные продукты, весь фастфуд, соусы и полуфабрикаты), мы кроме лишних калорий получаем с ним слишком много всевозможных химических, не нужных нашему организму веществ. И в том, и в другом случае со временем организм "устает" выводить все лишнее, возникают проблемы с обменом веществ. Сначала вес просто растет. Но со временем жировая прослойка начинает "работать" сама на себя: жировая ткань - это уже доказано - является самостоятельным эндокринным органом. И если подкожный жир специалисты считают менее опасным (более того, в нормальном количестве он нужен для здоровья), то внутренний, висцеральный, вырабатывает гормоны, которые еще больше нарушают баланс в организме, "завязывают" метаболический узел, и "просто" лишний вес со временем переходит в стадию ожирения.
"Ожирением обусловлены каждый второй случай сахарного диабета второго типа, каждый пятый случай ишемической болезни сердца и от 7 до 40 процентов некоторых видов рака, - прокомментировал ситуацию глава Фонда независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья Эдуард Гаврилов. - Мы призываем федеральные и региональные органы управления здравоохранением со всей серьезностью подойти к работе с населением в целях продвижения выбора гражданами здорового образа жизни и правильного питания".

Как понять, "уже" толстый или "еще" не очень
Врачи выделяют четыре степени ожирения. Для этого используется показатель индекса массы тела - ИМТ. Чтобы вычислить ИМТ, надо разделить вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Например, при весе 72 кг и росте 1,72 м ИМТ составит 24,3 - это верхняя грань нормы. Чем больше ИМТ, тем сильнее ожирение и риск связанных с ним заболеваний (прежде всего - сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов).

Мнение
Мария Гмошинская, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи:
- Ожирение - очень часто семейная болезнь. Потому что родители программируют лишний вес не только в раннем детстве, перекармливая ребенка, но даже еще до его рождения, во время внутриутробного развития. Если мама во время беременности ест неправильно, если и она, и ее муж и сами имеют лишний вес, почти гарантированно такие же проблемы будут и у детей. По-хорошему, корректировать питание нужно еще до беременности. А уж если она наступила - тем более. И дело не только в том, чтобы будущая мать питалась правильно, чтобы ребенок нормально развивался. Важно еще и то, что будущие вкусовые предпочтения, будущие пищевые привычки формируются у ребенка еще до рождения. Самое неприятное и опасное, когда родители, и особенно бабушки-дедушки, не видят в детской полноте ничего плохого. А о последствиях не задумываются.
Советы

Что важно для фигуры, кроме правильной еды?
Диетологи шутят, что они должны одновременно быть и психотерапевтами. Потому что нарушения в пищевом поведении часто возникают на фоне острого или хронического стресса. Поэтому советы такие.

1.Обязательно двигаться
Восьмичасовое сидение за компьютером получасовой прогулкой не компенсировать. Нужны длительные низкоинтенсивные нагрузки (например, рекомендуемые кардиологами 10 тысяч шагов каждый день), а к ним силовые упражнения, помогающие поддерживать мышечную массу. Именно работа мышц требует наиболее заметных затрат энергии. Поэтому чем больше мышечная масса - тем легче сжигается жир. Но также важны упражнения на гибкость и растяжку.

2. Нормализовать сон
Во время сна вырабатываются ферменты, помогающие расщеплять жир. Если мы спокойно спим, значит, мы справились со стрессом и не будем его "заедать". Одно из важнейших условий для здорового сна (которое мы часто нарушаем) - это полная темнота. Специалисты по сну - сомнологи - уверяют, что здоровый сон нарушает даже свечение электронных часов, не говоря уже об уличном ночном освещении, проникающем в окна. Именно поэтому за рубежом давно используют особые шторы, сохраняющие абсолютную темноту в комнате.

3. Хороший тонус и настроение
Еда не должна быть главным удовольствием в жизни - если у человека не будет других радостей, он неизбежно станет "зацикливаться" на еде и переедать. Нужно наполнить свою жизнь интересными занятиями - в принципе любыми. Полезнее, если они к тому же будут связаны со свежим воздухом и движением, - нормализовать обмен веществ будет намного проще.

Кстати
Где в России больше всего толстых (% взрослого населения)

Алтайский край - 5,40%;
Магаданская область - 3,40%;
Курганская область - 2,77%;
Тюменская область - 2,45%;
Оренбургская область - 2,42%.

Наиболее благополучная ситуация

Приморский край - 0,43%;
Москва - 0,53%;
Еврейская АО - 0,55%;
Саха (Якутия) - 0,59%;
Северная Осетия - Алания - 0,61%.

Ирина НЕВИННАЯ Российская газета 12 августа 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.