Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 775 - 776
18 июня - 31 июля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ТАСС», «Русская служба BBC», «Новые Известия», «iReactor», «Невские новости», «Петербургская газета», «Экономика сегодня», «РБК», «Росбалт», «Коммерсантъ», «Прайм», «Парламентская газета», «Газета.Ру», «Forbes», «RT на русском», «News.ru», «Вместе-РФ», «Pravda.ru», «Aftenposten», «Обозреватель» о пенсионной реформе
«Новые Известия», «Bloomberg», «Le Temps», «БИЗНЕС Online», «Stern» о повышении пенсионного возраста в разгар Чемпионата мира
«Мои года», «Русская служба BBC», «Капитал страны», «Новые Известия», «РБК», «The Independent» и «Город 812» о противниках пенсионной реформы
«Znak», «Русская служба BBC» о проблемах трудоустройства пожилых
«Газета.Ру», «Вечерняя Москва», «Полит.Ру», «Ведомости» об упразднении балльной пенсионной системе
«TUT.BY» и «udf.by» о повышении пенсионного возраста в Беларуси
«РБК» о майских указах
«Life» о жизни до 200 лет
«Коммерсантъ» и «РБК» о врачебной тайне
«Российская газета» о борьбе с раком
«Доктор Питер» и «Комсомольская правда» о снижении смертности и ЗОЖ
«Новые Известия» о спаивании россиян
«РБК» о росте спроса на алкоголь
«Российская газета» об ожирении

«Forbes» о телемедицине
«Forbes» о платной медицине
«Российская газета» об игромании как болезни
«Tageszeitung», «Новые Известия» о сексе с иностранцами
«Обозреватель» о культуре секса
«BBC Future» о сексе будущего
«Frankfurter Rundschau» о российской эмиграции
«Дальневосточный капитал» о естественном приросте на Сахалине
«Амур.инфо» о собирании народа на Дальнем Востоке
«Русский Век» о конференции по миграции
«Невские новости» о квотах для иностранных рабочих
«Blogos» о решении проблем трудовых мигрантов
«Фергана» о мигрантах с ВИЧ
«Ракурс» о результатах безвиза для украинцев
«Deutsche Welle», «euronews», «Le Monde» о миграционном кризисе в Европе
«Доктор Питер» о невозможности ВИЧ-положительным усыновить детей
«Парламентская газета» о безнадзорных детях
«Коммерсантъ» об автоматизации труда
«Forbes» о молодежном рынке труда
«DennikN» об уровне жизни в Словакии и России
«РБК» о деле против производителя презервативов
«Sayidaty» о женском обрезании
«Sputnik» о растлении традиционных ценностей Запада

… о результатах безвиза для украинцев

Безвизовый год, или Как украинцы путешествовали в Европу

Безвизовый режим с ЕС действует для граждан Украины уже год. За это время им воспользовались 555 тысяч украинцев. Стало известно, куда наиболее активно ездили владельцы биометрических паспортов

11 июня исполнился ровно год с тех пор, как граждане Украины получили право на безвизовые поездки в страны-участницы Евросоюза, а также в Швейцарию, Исландию, Норвегию и Лихтенштейн, которые входят в шенгенскую зону, но не являются членами ЕС. Что изменилось за это время?

Пересекать границу стало проще
Процесс пересечения государственной границы стал проще. Украинцы, обладающие биометрическими паспортами, для въезда в другую страну должны иметь только медицинскую страховку, обратные билеты и определенную сумму денег. На деле, например, при путешествии поездом «Интерсити» в Польшу, пограничники просматривают биометрические паспорта (особое внимание уделяют детским документам), а также задают несколько базовых вопросов — о целях поездки и наличии запрещенных веществ в багаже.

Что говорит статистика
В страны Евросоюза с начала действия безвиза въехали почти 20,3 млн украинцев, из которых 4,8 млн человек — по биометрическим паспортам, в которых были визы. Свыше 555 тыс. раз граждане Украины воспользовались всеми преимуществами безвизового режима, из них 36% - пересекали границу в авиационных пунктах пропуска.
Наибольший ажиотаж среди желающих беспрепятственно путешествовать по Европе наблюдался в первые месяцы действия безвиза. Как отмечает Госпогранслужба, в среднем сначала оформлялось до 90 тыс. украинцев за месяц. Спустя несколько месяцев этот показатель снизился до 32,5 тыс. человек. Однако летом пограничники вновь ожидают активизации любителей путешествовать.

Окно в Европу
Подавляющее большинство украинцев путешествует в ЕС, пересекая польскую границу. Наименьший поток туристов из Украины наблюдался на границе со Словакией.
Иногда на автомобильных пунктах пропуска через границу, в частности с Польшей, возникают очереди. В Госпогранслужбе это связывают с владельцами авто на «евробляхах» и людьми, которые в течение суток по несколько раз ездят «туда-сюда».
Автомобильными пунктами пропуска воспользовались 357 тыс. безвизовых украинцев. Из Украины в Румынию за год въехали 23% граждан, а в Польшу — 21%, отмечает «ВВС Україна». Кроме этого, пограничники констатируют, что за время действия безвиза общее число путешествий украинцев в страны ЕС существенно возросло.
Самолетами в страны Евросоюза летели 198 тыс. граждан, а путешествием по морю воспользовался лишь 41 человек.

Биометрические паспорта
Украинцы в среднем вынуждены ждать изготовления биометрического паспорта три месяца, поскольку после начала действия безвизового режима поток людей в паспортные столы вырос в десятки раз.
По состоянию на конец мая 2018 года в Украине изготовили 8,5 млн паспортов. В прошлом году новые паспорта получили около 4 млн граждан.
Большинство украинцев за год безвиза ездили в ЕС по старым правилам. Представители туристической сферы говорят, что за 12 месяцев турпоток в европейские страны вырос на 7−8%.
Отдельно стоит отметить, что безвиз способствует также и трудовой миграции из Украины. В то же время он не дает права на официальное трудоустройство.

Платный безвиз
Поскольку Евросоюз намерен усилить безопасность на своих границах, была разработана «Европейская система авторизации информации о путешествиях», которая может заработать с 2021 года.
Гражданам из более чем 60 стран мира, имеющим право на безвизовые путешествия, нужно будет пройти авторизацию — заполнить электронную анкету. Такая авторизация будет стоить 7 евро и действовать три года (дети до 12 лет смогут проходить авторизацию бесплатно). После подачи анкеты ее обещают пересмотреть максимум на протяжении четырех дней и предоставить «позитивный результат».
По словам первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Василия Серватюка, Евросоюз не намерен пересматривать условия безвизового режима с Украиной, учитывая отсутствие угроз безопасности со стороны сограждан и путешествующих-транзитеров.

Ракурс. 11 июня 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.