Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 775 - 776
18 июня - 31 июля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ТАСС», «Русская служба BBC», «Новые Известия», «iReactor», «Невские новости», «Петербургская газета», «Экономика сегодня», «РБК», «Росбалт», «Коммерсантъ», «Прайм», «Парламентская газета», «Газета.Ру», «Forbes», «RT на русском», «News.ru», «Вместе-РФ», «Pravda.ru», «Aftenposten», «Обозреватель» о пенсионной реформе
«Новые Известия», «Bloomberg», «Le Temps», «БИЗНЕС Online», «Stern» о повышении пенсионного возраста в разгар Чемпионата мира
«Мои года», «Русская служба BBC», «Капитал страны», «Новые Известия», «РБК», «The Independent» и «Город 812» о противниках пенсионной реформы
«Znak», «Русская служба BBC» о проблемах трудоустройства пожилых
«Газета.Ру», «Вечерняя Москва», «Полит.Ру», «Ведомости» об упразднении балльной пенсионной системе
«TUT.BY» и «udf.by» о повышении пенсионного возраста в Беларуси
«РБК» о майских указах
«Life» о жизни до 200 лет
«Коммерсантъ» и «РБК» о врачебной тайне
«Российская газета» о борьбе с раком
«Доктор Питер» и «Комсомольская правда» о снижении смертности и ЗОЖ
«Новые Известия» о спаивании россиян
«РБК» о росте спроса на алкоголь
«Российская газета» об ожирении

«Forbes» о телемедицине
«Forbes» о платной медицине
«Российская газета» об игромании как болезни
«Tageszeitung», «Новые Известия» о сексе с иностранцами
«Обозреватель» о культуре секса
«BBC Future» о сексе будущего
«Frankfurter Rundschau» о российской эмиграции
«Дальневосточный капитал» о естественном приросте на Сахалине
«Амур.инфо» о собирании народа на Дальнем Востоке
«Русский Век» о конференции по миграции
«Невские новости» о квотах для иностранных рабочих
«Blogos» о решении проблем трудовых мигрантов
«Фергана» о мигрантах с ВИЧ
«Ракурс» о результатах безвиза для украинцев
«Deutsche Welle», «euronews», «Le Monde» о миграционном кризисе в Европе
«Доктор Питер» о невозможности ВИЧ-положительным усыновить детей
«Парламентская газета» о безнадзорных детях
«Коммерсантъ» об автоматизации труда
«Forbes» о молодежном рынке труда
«DennikN» об уровне жизни в Словакии и России
«РБК» о деле против производителя презервативов
«Sayidaty» о женском обрезании
«Sputnik» о растлении традиционных ценностей Запада

… о российской эмиграции

Новая российская эмиграция

Система Путина заставляет уезжать из страны молодежь, деятелей искусства и предпринимателей. Становится все больше тех, кто не хочет терпеть коррупцию и репрессии, пишет на страницах немецкого издания Frankfurter Rundschau Оливер Бильгер.
Автор рассказывает историю 29-летней Даниэллы Андриуки из Минеральных Вод, переехавшей в Нью-Йорк из-за опасений за собственную жизнь. На родине Андриука работала на таможне. "Для многих государство является популярным работодателем: оно позволяет положить в собственный карман что-нибудь кроме гарантируемой зарплаты", - отмечает журналист. Молодая россиянка служила государству четыре года, однако коррупция, с которой она сталкивалась в рабочие будни, беспокоила девушку. Она захотела предпринять что-то против незаконных махинаций и сообщила о них руководству, которое, однако, отреагировало угрозами об увольнении. Даниэлла обратилась в суд, но представленные ею доказательства "потерялись". Девушке не удалось побороться с прибыльными "бандами". Неизвестный человек сообщил ей по телефону, что она должна молчать, иначе ей плеснут кислотой в лицо, передает издание.
"Андриука - одна из тысяч россиян, которые покинули родину за последние годы. Причина, которую они вновь и вновь называют - "Владимир Путин". Его политика формирует страну, в которой многие больше не хотят жить, говорят эмигранты. Самое большое зло представляет собой коррупция: она вездесуща в "системе Путина", она врастает во все сферы жизни общества и является, таким образом, фундаментом российской элиты", - говорится в публикации.
В ближайшие недели Россия будет приветствовать футбольных фанатов со всего мира в роли гостеприимной хозяйки чемпионата, однако в обращении с собственными гражданами государство не церемонится. Многие оппозиционные активисты, а также политики, журналисты, предприниматели и ученые сдаются. "Причины, по которым они покидают родину, также многочисленны, как и башни Кремля: репрессивная политика Путина, слабая экономика, назойливая пропаганда, отсутствие правовой безопасности, низкий уровень жизни и маленькие зарплаты", - пишет Бильгер.
Согласно опросам, до 20% российского населения допускают, что могут покинуть страну. Почти треть молодежи мечтает о переезде в другую страну.
"Уезжают самые активные, самые умные, самые инициативные граждане", - говорит известный социолог и директор "Левада-центра" Лев Гудков. "Количество не так важно, решающее значение имеют качества людей, - считает Гудков. - Пока система будет репрессивной, отток населения продолжится".
При этом далеко не все покидают страну из-за возможных или действительных репрессий. Часто определяющими являются намного более простые причины. Так, Ирина Крылова переехала вместе с семьей в Ригу из-за недовольства качеством жизни в России, в частности медицинским обслуживанием. Однако и она критикует путинскую политику. Крылова верит "в прогресс, европейские ценности, власть закона, равноправие - то, чего не найти в России", передает журналист.
Даниэлла из Нью-Йорка мечтает о возвращении в Россию, когда "закончится авторитарный режим". "Люди устали от этого правительства, они начинают понимать, что происходит. Однако быстрые изменения столь же маловероятны, как и получение российской сборной титула чемпиона мира", - говорит девушка. "Я люблю свою страну, но не правительство", - передает автор слова эмигрантки.

Оливер БИЛЬГЕР, Frankfurter Rundschau
InoPressa. 14 июня 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.