Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 775 - 776
18 июня - 31 июля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ТАСС», «Русская служба BBC», «Новые Известия», «iReactor», «Невские новости», «Петербургская газета», «Экономика сегодня», «РБК», «Росбалт», «Коммерсантъ», «Прайм», «Парламентская газета», «Газета.Ру», «Forbes», «RT на русском», «News.ru», «Вместе-РФ», «Pravda.ru», «Aftenposten», «Обозреватель» о пенсионной реформе
«Новые Известия», «Bloomberg», «Le Temps», «БИЗНЕС Online», «Stern» о повышении пенсионного возраста в разгар Чемпионата мира
«Мои года», «Русская служба BBC», «Капитал страны», «Новые Известия», «РБК», «The Independent» и «Город 812» о противниках пенсионной реформы
«Znak», «Русская служба BBC» о проблемах трудоустройства пожилых
«Газета.Ру», «Вечерняя Москва», «Полит.Ру», «Ведомости» об упразднении балльной пенсионной системе
«TUT.BY» и «udf.by» о повышении пенсионного возраста в Беларуси
«РБК» о майских указах
«Life» о жизни до 200 лет
«Коммерсантъ» и «РБК» о врачебной тайне
«Российская газета» о борьбе с раком
«Доктор Питер» и «Комсомольская правда» о снижении смертности и ЗОЖ
«Новые Известия» о спаивании россиян
«РБК» о росте спроса на алкоголь
«Российская газета» об ожирении

«Forbes» о телемедицине
«Forbes» о платной медицине
«Российская газета» об игромании как болезни
«Tageszeitung», «Новые Известия» о сексе с иностранцами
«Обозреватель» о культуре секса
«BBC Future» о сексе будущего
«Frankfurter Rundschau» о российской эмиграции
«Дальневосточный капитал» о естественном приросте на Сахалине
«Амур.инфо» о собирании народа на Дальнем Востоке
«Русский Век» о конференции по миграции
«Невские новости» о квотах для иностранных рабочих
«Blogos» о решении проблем трудовых мигрантов
«Фергана» о мигрантах с ВИЧ
«Ракурс» о результатах безвиза для украинцев
«Deutsche Welle», «euronews», «Le Monde» о миграционном кризисе в Европе
«Доктор Питер» о невозможности ВИЧ-положительным усыновить детей
«Парламентская газета» о безнадзорных детях
«Коммерсантъ» об автоматизации труда
«Forbes» о молодежном рынке труда
«DennikN» об уровне жизни в Словакии и России
«РБК» о деле против производителя презервативов
«Sayidaty» о женском обрезании
«Sputnik» о растлении традиционных ценностей Запада

… о росте спроса на алкоголь

Крепкий алкоголь взял неожиданный реванш

Впервые за последние несколько лет в Северо-Западном регионе и в России в целом зафиксирован рост спроса на крепкие спиртные напитки. По данным исследовательской компании Nielsen, с апреля 2017 года по апрель 2018 года спрос на крепкий алкоголь увеличился на 16% по стране и на 9% — в СЗФО. Впрочем, как считают опрошенные РБК Петербург эксперты алкогольного рынка, данные статистики демонстрируют лишь временное перераспределение спроса — предпосылок для долгосрочных изменений на рынке по-прежнему нет.

Неожиданные цифры
По словам руководителя группы по работе с алкогольными клиентами компании Nielsen Аллы Петросян, в последнее время аналитики наблюдают увеличение объема продаж по всем категориям крепких спиртных напитков, включая коньяк, виски, ром, текилу, джин. «Наибольшими темпами растет коньяк, прибавивший 26% к прошлому году в объемном выражении», — комментирует Петросян.
Данных по изменению объемов продаж водки в статистике Nielsen нет, однако, как сообщили РБК Петербург в компании «Ладога», официальная статистика говорит о том, что продажи водки в 2017 году выросли на 2,4% по сравнению с результатами 2016 года. При этом в «Ладоге» добавили, что прирост продаж основного бренда компании, водки «Царская», составил 15% от уровня 2016 года.

Внутри и снаружи
Увеличение продаж крепких спиртных напитков связано с ростом спроса на импортный алкоголь, полагает директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.
«По сравнению с 2016 годом, в 2017-2018 годах значительно вырос сегмент импортного алкоголя. Рост спроса наблюдался как в винодельческом сегменте, так и в сегменте крепкого алкоголя», — говорит Черниговский.
Рост импортного алкоголя он связывает со стабилизацией курса валют во второй половине 2017 года. «Как только розничная цена становится приближенной к ценам отечественных аналогов, спрос перераспределяется в пользу импортных напитков. Например, в 2017 году импорт винодельческой продукции (вино, игристые вина, коньяк) вырос на 8,5 млн декалитров, а отечественные виноделы потеряли 8 млн декалитров», — поясняет Черниговский.

Долгий кризис
Впрочем, по его мнению, рост популярности импортной продукции не отразился на общем объеме продаж в сегменте крепкого алкоголя. «В целом рынок крепких алкогольных напитков, как и весь рынок легального алкоголя, просел», — констатирует Черниговский.
Однако, отмечает эксперт, несмотря на общую стагнацию легального рынка алкоголя, объем потребления спиртосодержащей продукции в России не изменился по сравнению с докризисными годами. Уровень потребления сохраняется благодаря росту «серого» рынка, который составляют самогон, настойки и лекарственные средства, содержащие этиловый спирт.
При этом легальная продукция теряет потребителя из-за роста цен. «Значительная часть населения не может себе позволить купить бутылку водки по минимальной розничной цене. За счет этого растут объемы нелегального рынка», — поясняет Черниговский.

Возраст для крепкого алкоголя
Рынок легального крепкого алкоголя ожидает затяжной кризис, который продлится до 2029 года, прогнозирует глава Центра федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Причины этого кризиса, по его мнению, не только финансовые, но и демографические.
«Обычно молодой человек переходит на потребление крепкого алкоголя в 27-28 лет. Сейчас в этот возраст вступили люди, родившиеся в 1990-х, когда значительно снизилась рождаемость. Поэтому с 2018 года начинается долгосрочный кризис крепкого алкоголя — каждый год производство и потребление этого сегмента будет падать на несколько процентов. Восстановление рынка произойдет в 2029 году, когда в возраст потребления крепких напитков войдут родившиеся после 2003 года. Таким образом, рынок получит в два раза больше потенциальных потребителей», — полагает Дробиз.

Ксения ЮРКИНА РБК. 13 июня 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.