Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 773 - 774
4 - 17 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Pravda.ru» и «ОБЛГАЗЕТА» о прямой линии с Президентом
«ТАСС», «Солидарность», «Forbes», «РБК» и «Новые Известия» о пенсионной системе
«Kauppalehti», «ПолитЭксперт», «Русская служба BBC» и «REGNUM» о новых майских указах
«Комсомольская правда», «Полит.Ру» и «Ридус» о снижении числа школьников и студентов
«REGNUM», «naviny.by» и «Гродно24» о демографическом положении стран СНГ
«Радио Свобода» и «Зеркало Недели» о миграции украинцев
«Обозреватель» и «Главред» об уровне жизни украинцев
«Обозреватель» об украинском законе о трансплантации
«Коммуна» о развитии села
«Delfi.lt» о вымирании литовских сел
«Медуза», «Российская газета», «RT на русском» и «REGNUM» о российских соотечественниках
«Коммерсантъ» о недействительных паспортах
«BFM» о мерах безопасности в преддверии ЧМ по футболу
«Коммерсантъ» об уничтожении архивных данных
«Forbes» o будущем семьи
«РБК», «RT на русском» и «Экономика сегодня» о материнском капитале
«Русская служба BBC» о противоабортных комиссиях

«Helsingin Sanomat», «Медуза», «Газета.Ру» и «РИА Новости» о легализации абортов в Ирландии
«Yle» о суррогатном материнстве в Швеции
«Известия» и «Ведомости» о росте продолжительности жизни
«Ведомости» о человеческом капитале
«Московский Комсомолец» о детях и образовании
«Московский Комсомолец» о неравенстве
«Российская газета» о модернизации здравоохранения
«Российская газета» о лекарствах и санкциях
«Yle» и «Berliner Zeitung» о ВИЧ
«Коммерсантъ» о гибели новорожденных
«Jyllands-Posten» об эвтаназии
«Газета.Ру» о диспансеризации
«Медуза» о новом иностранном агенте
«Новые Известия» и «Рязанские ведомости» о новом поколении
«Диапазон» о защите прав детей
«REGIONS.RU» о справедливой жизни
«The Daily Beast» о желании геев покинуть Россию
«Медуза» о сексологии и сексологах
«The Times» о сексуальных домогательствах
«FUTURIST» и «Slate.fr» о колонизации Марса
«The American Conservative» о расизме

… о мерах безопасности в преддверии ЧМ по футболу

Алкоголь, перекрытия и регистрация: три парадокса мер безопасности на ЧМ-2018

Почему жителям и гостям столицы стоит при себе всегда иметь паспорт и как не получить штраф в минимум 50 тысяч рублей?

Радоваться празднику футбола придется на сухую, и то не всем. В силу вступили ограничительные меры на время проведения чемпионата мира в России. Действовать они будут до 25 июля. Их цель — усилить безопасность в городах, где пройдут матчи: это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калининград, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.
Ограничить себя придется в первую очередь любителям алкоголя, особенно тем, кто живет в радиусе двух километров от фан-зоны на Воробьевых горах, у стадионов «Лужники» и «Спартак». За день до матча не получится купить не только алкоголь, но и любые напитки в стеклянной таре.
Здесь возникает первый парадокс. На самом стадионе выпить будет можно — правда, только пиво BUD и BUD Alcohol Free. Продавать его будет глобальный спонсор соревнований. Это условие FIFA, рассказывает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз:
 «При том что была масса ограничений по рекламе, по продаже пива, тем не менее наше государство было вынуждено разрешить продажу пива на территории стадионов во время матчей, что, в принципе, нивелирует все ограничения и предосторожности, которые вводятся на территории в радиусе двух километров вокруг стадионов, запрет продажи чуть ли не на месяц. В результате ничто не помешает болельщику, который, придя на стадион и впав в то или иное настроение от уровня игры команды, купить себя два или три литра пива и спокойно начистить физиономию болельщику команды соперников».
Парадокс номер два. В городах, где пройдут матчи, перекроют некоторые трассы, в том числе центральные магистрали. Доставлять фанатов до стадиона будут только специальные шаттлы или можно будет дойти пешком. Всем автобусам, которые непосредственно не участвуют в ЧМ-2018, нужен специальный пропуск, чтобы въехать в город. Но получить его совсем непросто, говорит водитель автобуса Амиль:
— У нас маршрут лежит через Волгоград непосредственно с заездом в город, и то нам начальство с трудом уже долгое время выбивает пропуск, потому что в Волгоград уже с 1 числа не будут пускать большой транспорт и, естественно, грузовой транспорт без пропуска.
—Как я понимаю, их очень сложно оформить?
— Очень, потому что прямого контакта с диспетчерами нет, там автоответчик. Ожидание звонка или связи с диспетчером — 25 минут, и потом просто отключается телефон.
Предстоящая проверка нелегалов — еще одна ограничительная мера предстоящего чемпионата. Парадокс в том, что ими станут и жители России — те, у кого нет регистрации в городах проведения матчей. В обычное время можно не регистрироваться в течение 90 дней. Сейчас же требуется все оформить за трое суток. Правда, мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что тотальных проверок документов на улицах не будет, но все-таки рекомендовал носить с собой паспорт.
Иностранцы и вовсе обязаны зарегистрироваться уже на следующий день после прибытия. Это требование не распространяется только на гостиницы. Всем остальным — штраф: в Москве и Петербурге — от 3000 до 5000 рублей, неважно, работаешь ты в городе вахтовым методом или приехал на неделю в гости. Эта мера грозит очередями в УФМС, коррупцией и испорченным отдыхом, считает президент фонда «Миграция XXI век», экс-замдиректора ФМС РФ Вячеслав Поставнин:
«Теперь вопрос: задерживать их, не задерживать, проверять или просто штрафовать? С такими ситуациями мы столкнулись во время Кубка конфедераций в Сочи. Люди приехали в Сочи отдыхать, у кого-то там есть жилье, причем собственное. Они туда приехали и живут спокойно, как все время жили, а им говорят: почему вы не зарегистрировались? То есть он должен был пойти и сообщить в УФМС или ГУВМ, что он будет находиться столько-то дней у себя дома. Это, конечно, перебор, на мой взгляд. Хорошо, если захотите задержать, куда вы их поведете? Есть места содержания? Только в Москву приедет миллион человек, и что вы с ними будете делать? Это, конечно, смешно».
И еще один важный момент для тех, кто купил билет на матч, но не сможет на него пойти: его нельзя ни продать, ни подарить. По правилам FIFA билеты можно сдать только организаторам, иначе штраф от 50 тысяч рублей.
Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля. 12 матчей, включая открытие и финал, состоятся в Москве.

Ирина ЯКОВЛЕВА BFM. 30 мая 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.