Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 773 - 774
4 - 17 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Аборты в мире: неравномерная динамика и неравный доступ

Меньше половины женщин живут в странах, где законодательство разрешает аборт по желанию

В развивающихся странах распространенность абортов выше, чем в развитых

Законодательство влияет на безопасность прерывания беременности

Аборт – результат незапланированной беременности

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Сакевич В.И.. Аборты в мире: неравномерная динамика и неравный доступ //Демоскоп Weekly. 2018. № 773-774. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2018/0773/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Аборты в мире: неравномерная динамика и неравный доступ

Автор выпуска

Виктория САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Законодательство влияет на безопасность прерывания беременности

Всемирной организацией здравоохранения разработаны клинические руководства и стандарты проведения аборта, и если следовать этим новейшим рекомендациям, искусственное прерывание беременности может быть совершенно безопасным для здоровья. Рекомендуемыми методами прерывания беременности в первом триместре являются вакуумная аспирация и медикаментозный (с применением лекарственных средств), а хирургический метод выскабливания (кюретажа) ВОЗ называет устаревшим и советует использовать лишь в исключительных случаях, когда нет возможности применить другие методы или когда другие методы потерпели неудачу[10].

К небезопасным Всемирная Организация Здравоохранения относит аборты, когда беременность прерывается либо лицами, не обладающими необходимой квалификацией, либо в условиях, не соответствующих минимальным медицинским стандартам, либо и то, и другое. В последние годы ученые уточнили критерии, по которым аборты делятся на «безопасные» и «небезопасные», и сейчас предлагается подразделять «небезопасный аборт» на две подкатегории: «менее безопасный» и «наименее безопасный». К «менее безопасным» следует относить аборты, которые проводились 1) квалифицированным провайдером, использовавшим небезопасный или устаревший метод (выскабливание), или 2) лицом, не имеющим специальной подготовки, но использовавшим современный метод, например, мизопростол – лекарственный препарат, применяемый во многих медицинских целях, в том числе и для прерывания беременности. «Наименее безопасные» – это аборты, которые проводят лица, не имеющие специальной подготовки и применяющие опасные для здоровья методы (например, введение посторонних предметов и использование травяных смесей). Такое разделение помогает лучше понять различные обстоятельства абортов среди женщин, не имеющих доступа к безопасному аборту.

Согласно расчетам коллектива авторов, объединенных в рамках специальной программы ВОЗ, среди всех производимых в мире абортов 55% можно отнести к безопасным (выполненным специалистом с использованием современных методов), 31% – к менее безопасным (когда не выполняется критерий метода или специалиста) и 14% – к наименее безопасным (когда не выполняются оба критерия) (табл. 1). В абсолютном выражении это означает, что ежегодно в мире производится 25 млн небезопасных абортов.

Таблица 1. Распределение абортов на категории с точки зрения их безопасности, 2010-2014 гг.

 

Мир

Развитые страны

Развивающиеся страны

Число абортов в год, млн (90% ДИ)

55,9 (51,8-68,6)

6,6 (6,0-8,8)

49,3 (45,0-61,4)

Из них:

Безопасные аборты, % от общего числа (90% ДИ)

54,9 (49,9-59,4)

87,5 (81,9-89,6)

50,5 (45,2-55,9)

Небезопасные аборты, % от общего числа (90% ДИ)

45,1 (40,6-50,1)

12,5 (10,4-18,1)

49,5 (44,1-54,9)

   в том числе:

менее безопасные, % от общего числа (90% ДИ)

30,7 (25,5-35,6)

12,4 (10,2-17,9)

33,2 (27,0-38,3)

наименее безопасные, % от общего числа (90% ДИ)

14,4 (11,5-18,1)

0,08 (0,0-1,36)

16,3 (13,1-20,7)

Источник: Ganatra B., et al. Global, regional, and subregional classification of abortions by safety, 2010–14: estimates from a Bayesian hierarchical model // Lancet, 2017, 390 (10110): 2372–2381.

Большинство небезопасных абортов (97%) приходится на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки, где преобладает запретительное законодательство в отношении права на аборт. Чем более строгим является законодательство, тем больше процент небезопасных процедур. В целом в развивающихся странах (за исключением Восточной Азии) 6,9 млн женщин ежегодно проходят лечение в связи с осложнениями после нелегального аборта. Сколько женщин после подпольного аборта не обращаются за медицинской помощью в силу тех или иных причин, точно неизвестно. Во многих странах женщины стараются скрыть факт аборта из-за стигмы или даже из-за боязни ареста.

На глобальном уровне небезопасный аборт является причиной 8-11% материнских смертей – это потеря примерно 23-31 тысяч жизней ежегодно.

В странах, где аборт полностью запрещен или разрешен только для спасения жизни женщины или сохранения ее физического здоровья, лишь 1 из 4 абортов является безопасным, в то время как в странах, где аборт доступен, около 9 из 10 абортов являются безопасными (рис. 8). Как уже было показано, ограничение доступа к абортам не уменьшает их числа, но влияет на условия их проведения.

Рисунок 8. Распределение абортов с точки зрения их безопасности в странах с разным законодательством относительно права на аборт, %

Источник: Singh S., et al. Abortion Worldwide 2017: Uneven Progress and Unequal Access. Guttmacher Institute, U.S., 2018.

Большинство абортов в Западной и Северной Европе и Северной Америке являются безопасными. Для этих регионов характерны также одни из самых низких показателей абортов. Большинство стран этих регионов имеют относительно либеральные законы в отношении абортов, высокие уровни использования методов контрацепции, экономического развития и гендерного равенства, а также высококачественные медико-санитарные услуги – все эти факторы способствуют повышению безопасности абортов.

Но и в странах с либеральным законодательством прерывание беременности не всегда можно отнести к безопасным вмешательствам. Качественная, соответствующая современным стандартам, медицинская помощь доступна далеко не всегда и не для всех. Так, по мнению авторов глобальной оценки, в России доля безопасных абортов не достигает половины; вероятно, такая оценка основана на том, что в нашей стране до сих пор преобладает метод выскабливания при выполнении абортов. Как показало Выборочное обследование репродуктивного здоровья населения России 2011 г. (ВОРЗ-2011), 55% абортов в течение пяти лет перед опросом были выполнены этим устаревшим методом (рис. 9).

Рисунок 9. Методы прерывания беременности в России, %. 2006-2011 гг.

Источник: Итоговый Отчет "Репродуктивное здоровье населения России 2011". Росстат, Минздрав РФ, ЮНФПА, Отдел репродуктивного здоровья Центров по контролю и профилактике заболеваний (США), Информационно-издательский центр «Статистика России». Май, 2013, с. 59.

Среди развивающихся регионов доля безопасных абортов в Восточной Азии (включая Китай) является такой же, как и в среднем в развитых регионах. Однако в странах Южной и Центральной Азии менее 1 из 2 абортов можно отнести к безопасным. В Африке за пределами Южной Африки менее 1 из 4 абортов являются безопасными. Большинство из этих небезопасных абортов характеризуются как «наименее безопасные» и распространены среди сельских женщин и женщин с низкими доходами.

В Латинской Америке лишь 1 из 4 абортов относится к безопасным (рис. 10). Большинство абортов здесь причисляют к подкатегории «менее безопасные», поскольку женщины этого региона все чаще прибегают к использованию мизопростола вне учреждений здравоохранения. Согласно стандартам ВОЗ, безопасный медикаментозный аборт предполагает комбинацию мифепристона и мизопростола, однако мифепристон в этих странах либо очень дорого стоит, либо запрещен, тогда как мизопростол первоначально был зарегистрирован в качестве лекарственного средства при язвенной болезни желудка и стоит недорого. Аборт с использованием только мизопростола (без мифепристона) имеет меньшую эффективность (75-90% против 95-98% при комбинации препаратов), но зато относительно доступен, по крайней мере, для обеспеченных женщин. Согласно опросу врачей, около половины нелегальных абортов в Колумбии и треть – в Мексике выполняются с использованием только мизопростола.

Вытеснение хирургических методов медикаментозными имеет положительные последствия в виде снижения показателей материнской смертности и тяжелых осложнений аборта даже в тех регионах, где аборт законодательно запрещен. В Бразилии, например, число женщин, проходивших лечение в связи с серьезными осложнениями после нелегального аборта, снизилось за 1992-2012 гг. на 76%. Тем не менее такой тип медикаментозного аборта, к которому женщины тайно прибегают из-за ограничительного законодательства, не отвечает стандартам ВОЗ.

Рисунок 10. Распределение абортов на категории с точки зрения их безопасности по регионам мира,
2010-2014 гг.

Источник: Singh S., et al. Abortion Worldwide 2017: Uneven Progress and Unequal Access. Guttmacher Institute, U.S., 2018.

В большинстве стран, где законодательство позволяет прерывать беременность по широкому кругу оснований, аборт входит в стандартный пакет медицинской помощи и покрывается страховкой. Но это не значит, что в этих странах аборт одинаково доступен для всех женщин. Например, в США на уровне штатов постоянно принимаются разные поправки, создающие барьеры для женщин, решивших прервать беременность. 38% американских женщин репродуктивного возраста живут в местностях, где вообще нет соответствующих медицинских услуг, и они вынуждены путешествовать на значительные расстояния для того, что сделать аборт. В России тоже, как уже указывалось, создаются препятствия для доступа женщин к искусственному прерыванию беременности, что отрицательно сказывается на безопасности процедуры. В ряде стран (Турция, Бангладеш) женщины предпочитают частный сектор, объясняя это желанием получить более качественные услуги, чем в государственном секторе здравоохранения. В России частные медицинские услуги, видимо, не очень доступны: по данным ВОРЗ-2011, лишь 10% абортов, выполненных в 2006-2011 гг., приходилось на частные клиники, в Москве этот показатель выше – 25%.


[10] Safe abortion: technical and policy guidance for health systems – 2nd ed. World Health Organization 2012.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.