Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

50 лет назад планирование семьи было признано неотъемлемым правом человека

В Москве прошла крупнейшая в регионе конференция по ВИЧ/СПИДу

Воздействие ВИЧ и СПИДа на сферу труда: глобальная оценка

Тихая революция в Ирландии: запрет на аборт будет отменен


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Воздействие ВИЧ и СПИДа на сферу труда: глобальная оценка

 

ВИЧ и СПИД - источник не только человеческих страданий, но и исчисляемых миллиардами потерь доходов. Это связано главным образом с гибелью сотен тысяч работников, которую можно было бы предотвратить за счет медицинской помощи, говорится в опубликованном докладе МОТ.

Потери доходов, относимые на счет СПИДа, то есть вызванные смертью или утратой работоспособности, заметно снизились по сравнению с 2005 годом, когда они приближались к 17 млрд долл. США. Тем не менее, согласно прогнозам, в 2020 году они составят 7,2 млрд долларов.

В докладе "Воздействие ВИЧ и СПИДа на сферу труда: глобальная оценка", подготовленном совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), рассматривается то, как повлияло и как будет влиять в дальнейшем на мировые трудовые ресурсы развитие эпидемии ВИЧ и широкое внедрение антиретровирусной терапии (АРТ). В нем также оцениваются экономические и социальные последствия ВИЧ для работников и их родных.

Согласно приведенному в докладе прогнозу, если в 2005 году ВИЧ и СПИД унесли 1,3 миллиона жизней работающего населения, то к 2020 году этот показатель снизится до 425 000. Наиболее высокий уровень смертности отмечен среди работников в возрасте от 35 до 40 лет. "Речь идет о возрасте, когда работники, как правило, находятся в расцвете сил. И эти потери можно полностью свести на нет за счет широкого внедрения и оперативного применения необходимого лечения", - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Как положительный момент можно отметить то, что лечение от СПИДа позволяет работникам продолжать трудиться. Число работников, которые, живя с ВИЧ, полностью или частично утратили трудоспособность, по сравнению с 2005 годом резко снизилось и, как ожидается, будет снижаться и в дальнейшем. Общее число тех, кому грозит ее полная утрата, в 2020 году предположительно составит порядка 40 000 (в 2005 году - 350 000). Среди мужчин этот показатель снизится на 85 процентов, а среди женщин - на 93.

В докладе затронуты также "скрытые издержки" - нагрузка, которая ложится на членов семьи заболевшего в связи с необходимостью ухода за ним и дополнительными домашними обязанностями. По усредненным прогнозам, в 2020 году груз таких забот, сопоставимый с детским трудом, ляжет на плечи примерно 140 000 детей. Помимо этого, неоплачиваемой работой по уходу будут заниматься в пересчете на эквивалент полной занятости 50 000 работников.

Число работников, живущих с ВИЧ, с 2005 по 2015 год увеличилось с 22,5 до 26,6 миллиона. Даже если внедрение АРТ будет идти запланированными темпами, к 2020 году этот показатель вырастет почти до 30 миллионов.

"Одного внедрения лечения недостаточно. Если мы хотим покончить со СПИДом, требуется также широкое распространение тестирования и профилактики ВИЧ. Это диктуется не только гуманитарными соображениями, но и экономической целесообразностью", - подчеркнул Гай Райдер.

Источник: Международная организация труда, 24 мая 2018 г.
http://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_630350/lang--ru/index.htm

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.