Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия», «OpenEconomy», «РБК», «Газета.Ру», «РИА Новости» и Росбалт» о новых прогнозах численности населения
«812online», «Дождь», «Русская служба BBC», «Росбалт» и «Накануне.RU» о майском указе
«РБК», «Новые Известия», «Экономика сегодня», «Коммерсантъ», «Взгляд», «Ruposters», «Московский Комсомолец», «pravda.ru», «Новая газета», «URA.RU», «Век», «News.ru», «Росбалт», «Известия» об инициативе поднять пенсионный возраст
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции дальневосточников
«Российская газета» и «iq.hse.ru» о репатриации
«Коммерсантъ» о штрафах для мигрантов
«Sputnik» о семейных ценностях мигрантов
«Sputnik» о миграционном кризисе в Европе
«TUT.BY» о биометрических паспортах в Беларуси
«Новая газета», «The Village», «REGNUM» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Коммерсантъ» о здравоохранении
«Русская служба BBC» о запрете импортных лекарств
«Российская газета» о мужском здоровье

«Газета.Ру», «Sputnik» и «The New York Times» о сексе и сексуальном поведении
«Kansan Uutiset» о сексуальных домогательствах
«Доктор Питер» об ЭКО
«Tageszeitung» об обучении прерыванию беременности
«Известия» о ЗОЖ среди пожилых
«Российская газета» о беременных наркоманках
«Медуза» об австралийском доноре крове
«Наша Нива» о здоровье белорусов
«Forbes» о работе роботов
«Пятый канал» об отмене ограничения рождаемости в Китае
«БНК» о брачном договоре
«Forbes» о разводах миллиардеров
«Вечерняя Москва» о христианских браках
«Русская служба BBC» о ДТП с участием беспилотных автомобилей
«Известия» о суицидальном поведении
«День» о голодоморе на Украине
«XXII ВЕК» о палеодемографии

… о миграционном кризисе в Европе

В ожидании волны иммиграции: Брюссель требует еще денег и людей

Европа намерена создать на своих южных границах надежную защиту от ожидаемой волны иммиграции из стран Африки, но такая система дорого обходится государствам союза.
Европа ожидает новой волны иммиграции, но попытки создать на ее южных границах и в Северной Африке систему предотвращения незаконной иммиграции дорого обходятся странам ЕС. Эстония уже потратила почти полтора миллиона евро на трастовый "африканский" фонд ЕС и выделила 175 человек на случай срочных миссий европейской пограничной стражи.
Отчеты Брюсселя, опубликованные в связи со встречей профильных министров, отмечают не слишком впечатляющие масштабы успехов в деле предотвращения нелегальной иммиграции в Европу и репатриации уже добравшихся до стран ЕС иммигрантов. Еврокомиссия в очередной раз отмечает, что страны союза, включая и Эстонию, не выполняют взятые на себя обязательства разместить беженцев на своих территориях. Так, Эстония, помимо иных своих обещаний, обязалась переселить в рамках программы "схема 50 000" (переселение наименее социально защищенных лиц из третьих стран мира) 80 человек в течение двух лет, но пока не привезла к себе ни одного "социального беженца".
Зато Эстония может похвастаться одним из самых высоких в ЕС рейтингов выдворения из страны нелегальных иммигрантов. Дела с отправкой по домам иммигрантов, не получивших статус беженцев, у Европы в целом идут не очень хорошо — депортировано менее 40% человек, получивших предписание покинуть страну.
Быстрее шлите людей и оборудование
Брюссель говорит о нехватке еще примерно 2 миллиардов евро для финансирования программ предотвращения миграции в самих странах Африки и программ добровольного возвращения потенциальных незаконных иммигрантов в их родные страны из тех государств (прежде всего, Ливия), где они накапливаются для последующего "броска" в Европу.
Понятно, что желание добровольно вернуться домой, где не очень сытно живется, нет работы и порой постреливают на улицах, может возникнуть у человека, только если ему дать денег. Вклад Эстонии составил 1,45 миллиона евро.
Не хватает также денег на закупку оборудования и техники для европейской службы Пограничной и береговой охраны (Frontex), ощущается нехватка и в людях. Брюссель отмечает некоторый прирост количества иммигрантов, пробирающихся в Европу через Испанию, Албанию и Турцию. Проект бюджета ЕС на будущую семилетку предусматривает многократное увеличение расходов на пограничную охрану и иммиграционную политику, но пока этих денег нет, Еврокомиссия рассчитывает на финансовые отчисления стран союза.
"В последние годы был достигнут заметный прогресс как в самом ЕС, так и за его пределами, в партнерских странах, — говорит комиссар ЕС по делам миграции, внутренним делам и гражданства Димитрис Аврамопулос. — Тем не менее ситуация до сих пор неустойчива и фрагментарна, наша работа далека от завершения.
Вот почему я призываю страны союза срочно слать офицеров пограничной охраны и оборудование для участия в операциях Европейской пограничной и береговой охраны, а также призываю их в июне достигнуть наконец соглашения о будущей политике предоставления убежищ в ЕС. Нам еще раз напоминают, что у нас совершенно нет времени на промедление".

Алексей ТООМ Sputnik. 16 мая 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.