Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия», «OpenEconomy», «РБК», «Газета.Ру», «РИА Новости» и Росбалт» о новых прогнозах численности населения
«812online», «Дождь», «Русская служба BBC», «Росбалт» и «Накануне.RU» о майском указе
«РБК», «Новые Известия», «Экономика сегодня», «Коммерсантъ», «Взгляд», «Ruposters», «Московский Комсомолец», «pravda.ru», «Новая газета», «URA.RU», «Век», «News.ru», «Росбалт», «Известия» об инициативе поднять пенсионный возраст
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции дальневосточников
«Российская газета» и «iq.hse.ru» о репатриации
«Коммерсантъ» о штрафах для мигрантов
«Sputnik» о семейных ценностях мигрантов
«Sputnik» о миграционном кризисе в Европе
«TUT.BY» о биометрических паспортах в Беларуси
«Новая газета», «The Village», «REGNUM» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Коммерсантъ» о здравоохранении
«Русская служба BBC» о запрете импортных лекарств
«Российская газета» о мужском здоровье

«Газета.Ру», «Sputnik» и «The New York Times» о сексе и сексуальном поведении
«Kansan Uutiset» о сексуальных домогательствах
«Доктор Питер» об ЭКО
«Tageszeitung» об обучении прерыванию беременности
«Известия» о ЗОЖ среди пожилых
«Российская газета» о беременных наркоманках
«Медуза» об австралийском доноре крове
«Наша Нива» о здоровье белорусов
«Forbes» о работе роботов
«Пятый канал» об отмене ограничения рождаемости в Китае
«БНК» о брачном договоре
«Forbes» о разводах миллиардеров
«Вечерняя Москва» о христианских браках
«Русская служба BBC» о ДТП с участием беспилотных автомобилей
«Известия» о суицидальном поведении
«День» о голодоморе на Украине
«XXII ВЕК» о палеодемографии

… о миграции дальневосточников

За длинной воной

Почему дальневосточники едут на заработки в соседние страны

По словам секретаря Совбеза Николая Патрушева, в 2017-м количество мигрантов, прибывших на Дальний Восток из-за рубежа, увеличилось на 15 процентов. Но вряд ли кто-то подсчитывает, сколько жителей округа ежегодно уезжают работать в другие страны, например, Южную Корею или Китай. Между тем такие случаи вовсе не редкость. Что обещают нашим за границей и как оправдываются эти обещания?

Арбайтеры от самушилей
Сколько жителей Хабаровского края трудятся в Южной Корее, никто точно не скажет. Многие из них де-юре уезжают в Страну утренней свежести как туристы на два месяца (безвизовый срок), де-факто же остаются работать на год и больше. Привлекательность такого нелегального труда легко объяснима. За месяц россияне имеют возможность заработать в два, а то и в три раза больше, чем на родине.
Хабаровчанка Наталья Изотова улетела на заработки вслед за подругой. Уже больше года девушка трудится в сельском хозяйстве: собирает и чистит репчатый лук на полях, выращивает огурцы и дыни в теплицах.
- Легким труд не назовешь. Работа с 4.30 утра и до шести, а то и до полседьмого вечера. Зимой и летом на поле, в палатках. Переезжаешь вместе с бригадой из города в город, проживание и питание за счет работодателя, а выходных - один-два в месяц, - рассказывает Наталья.
Некоторые, по словам девушки, находят работу с помощью так называемых самушилей - бирж труда. Каждое утро работники, которых здесь называют арбайтеры, приходят в офис. Отсюда их распределяют по рабочим местам.
 - Женщины получают на полях 55-60 тысяч вон в день. В пересчете на рубли это примерно 2900-3300, в зависимости от курса. На заводах чуть выше - 55-85 тысяч вон или 3200-4900 рублей ежедневно, - объясняет Наталья. - Часто работают в щиктанах (кафе и столовых). Если знаешь язык, то принимаешь заказы, если нет - чистишь овощи, фрукты режешь, посуду моешь. В месяц зарплата от 1,5 до двух миллионов вон (87-116 тысяч рублей). Работа по 12 часов в сутки. Жилье и питание предоставляется.
О таком заработке в России хабаровчанка могла только мечтать. Здесь девушка трудилась на почте, получая не больше 30 тысяч рублей в месяц. Говорит, что уезжать из Кореи пока не планирует. Смеется: только через депортацию.
Именно так вернулся в Россию другой хабаровчанин Никита Сердюк. Трудясь на заводе, он отработал в Корее более года. С удовольствием поехал бы снова, да теперь не пустят.
- При депортации мне выписали штраф как нелегалу, сказали оплатить в России. Наши таможенники эту бумажку покрутили, спросили: "Что это такое?" и отпустили без штрафа, - рассказывает мужчина.
И Никита, и Наталья признаются, что, как и многие россияне, сталкивались с обманом. Недобросовестные агенты, обещая помочь с работой в чужой стране, часто берут причитающийся им гонорар (200-300 долларов) и исчезают.
Иногда сами работодатели не отдают честно заработанное, пугая полицией и депортацией. Тем не менее поток арбайтеров за длинной воной не иссякает.

На вахту
На заработки в Южную Корею отправляются и многие сахалинцы. Брат Ольги Ли улетел сразу после новогодних праздников.
- Ему скоро тридцать лет, но, кроме школы, за плечами ничего нет, - рассказывает Ольга. - На Сахалине предлагали устроиться торговым представителем, вроде платят неплохо, но нужна своя машина.
Так что за границу парень отправился с определенной целью - заработать на машину. Вакансию нашел через родственников, живущих в Корее. Планировал сначала на три месяца, потом решил остаться до лета.
Коллега корреспондента "РГ", выйдя на пенсию, устроилась на работу в Китае поваром за 60 тысяч рублей в месяц
- Жалуется, одиноко ему там. Языка не знает, пообщаться не с кем, а живет не в Пусане, где много русскоязычных, а недалеко от Сеула, там больше возможностей для трудоустройства. Так что с коллегами по автосервису приходится общаться через голосовой переводчик на телефоне, - продолжает сестра.
Проблем с жильем нет: его либо предоставляет работодатель, либо можно снять комнату за 300 долларов в месяц.
- Сейчас вот друзья мужа отправляются на заработки целой компанией, - говорит Ольга Ли, - потому что тут не могут найти достойно оплачиваемой работы.
Другой сахалинец - Руслан - улетел в Южную Корею, спасаясь от безответной любви.
- В Пусане в первый же день спросил у официанта в кафе, как тут работу найти. Он свел меня с девушкой, которая за небольшую плату рекомендовала будущему работодателю, на завод, - вспоминает Руслан.
Позднее он перешел на другой завод. Изматывающий физический труд оказался для парня лекарством. Руслан получал от тысячи долларов в месяц, успел сделать небольшую карьеру: назначили бригадиром. Среди рабочих были корейцы, китайцы и русские. Общий язык находили. Вернулся домой, как только излечился от душевных мук...

Продать труд дорого
В приморской компании, занимающейся отправкой россиян в Южную Корею, корреспонденту "РГ" сказали, что за два месяца работники привозят на родину в среднем по 150 тысяч рублей. Конечно, при условии, что с наемным сотрудником обошлись честно, а работал он прилежно.
- У нас есть стабильные контакты с южно-корейской стороной. Мы недаром оговариваем срок работы, поскольку без визы россияне могут находиться в Республике Корея только два месяца. Работа физически тяжелая, в сельском хозяйстве, на стройках или на конвейерах заводов. Едут обычно люди взрослые, хотя обращается и молодежь тоже, причем не только из ДФО, но и других регионов страны, - говорит представитель компании Кристина Пименова.
Нередки случаи трудоустройства наших и в КНР. Приморчанка Эльвира Холенко, окончив Дальневосточный университет, ни дня не работала на родине. Получив десять лет назад диплом востоковеда со знанием китайского языка, махнула с подружкой в Шанхай, где довольно быстро устроилась преподавать русский язык гражданам Поднебесной. С тех пор так и живет там.
Однако не только хорошие деньги привлекают россиян. Коллега корреспондента "РГ" Елена Девяткина, выйдя на пенсию, просто не смогла найти работу во Владивостоке, хотя была согласна занять место гардеробщицы, подсобной рабочей, уборщицы. Как только работодатель видел в ее трудовой книжке или в резюме слова "генеральный директор", сразу прощался. Зачем ему такой сотрудник, если с мытьем полов вполне справится мигрантка из любой рес­публики СНГ?
Какое-то время Елена резала салаты в студенческой столовой. Но это была работа временная, не оформленная официально, с ежедневным расчетом наличными в конверте. И тут приятельница - профессиональный повар в прошлом - уговорила поискать трудового счастья в соседнем Китае. Посредничеством фирм они не пользовались, просто поехали в Харбин наудачу.
Предлагали свои услуги, по-хорошему спекулируя на знании русской кухни. Не без труда, но работу нашли. Сначала готовили русскую еду в одном из кафе огромного супермаркета. Познакомились там с гражданами КНР, которые переманили их в открывающийся ресторан русской кухни. Приятельница варила борщи и жарила котлеты, Елена пекла хлеб. Научилась многому, хотя в прошлом никогда не была связана с общепитом и пекарским делом. Но ресторан раскрутить не удалось, может, потому, что расположен он был на малолюдной улице. Пришлось искать другую работу, и она опять нашлась на том же поприще. Снова готовили - борщ, русские пельмени, блины, котлеты, хлеб и булочки…
По словам Елены Девяткиной, во Владивостоке она, пенсионерка, никогда бы не нашла работу с оплатой в 60 тысяч рублей (шесть тысяч юаней) в месяц. Вернется ли женщина когда-нибудь на Дальний Восток? Да, у нее во Владивостоке трое внуков, которые сейчас нуждаются в материальной помощи бабушки из Китая...

Елена БАЕВА, Юлия ГАРДНЕР, Ольга ЖУРМАН Российская газета. 10 мая 2018 года

ДФО идет на пенсию

Если сравнивать абсолютную численность населения дальневосточных регионов в 2000 и 2017 годах, то становится очевидным: только Республика Саха (Якутия) демонстрирует положительную динамику, притом достаточно неустойчивую. В остальных субъектах по-прежнему снижается количество жителей. Наибольшие потери понесли Магаданская и Амурская области, Камчатский край, Еврейская автономия и Чукотский АО.
Изменение численности населения за рассматриваемый период происходило под влиянием естественного и миграционного движения. Так, например, в 2016 году Приморский край, Амурская и Магаданская области, а также Еврейская АО показывали естественную и миграционную убыль, для остальных регионов наблюдалась естественная убыль при незначительном миграционном приросте.
Сохранение на протяжении длительного времени негативных тенденций в течении демографических процессов неминуемо привело к деформации возрастной структуры населения.
В советский период характерной особенностью Сибири и Дальнего Востока была более высокая по сравнению со средними показателями доля лиц трудоспособного возраста. Активное освоение природного потенциала требовало привлечения молодых и квалифицированных специалистов, большинство из которых впоследствии оставалось в регионе. Однако за постсоветский период это различие совершенно исчезло.
Существенный миграционный отток, низкая рождаемость и рост продолжительности жизни привели за достаточно короткий промежуток времени к увеличению абсолютной и относительной доли лиц пожилого возраста. Вкупе с малочисленностью поколения детей, родившихся в 1990-х годах, это стало причиной ускоренного старения населения Дальнего Востока.
Существенный миграционный отток, низкая рождаемость и рост продолжительности жизни привели за достаточно короткий промежуток времени к увеличению абсолютной и относительной доли лиц пожилого возраста на Дальнем Востоке
Относительно "молодое" население при высокой доле лиц трудоспособного возраста все еще сохраняется в Чукотском АО (средний возраст 34,9 года против среднероссийского значения 39,7), а также в Республике Саха. В то же время в Якутии за четверть века доля лиц старше трудоспособного возраста выросла практически в 2,5 раза: с 6,7 процента в 1990 году до 15,1 в 2015-м. Как положительный момент можно пока отметить то, что по сравнению со среднероссийскими показателями в республике все еще достаточно высока доля населения моложе 16 лет.
Возрастная структура населения - одна из важнейших характеристик трудового потенциала региона. Понятно, что произошедшие структурные сдвиги привели к количественному снижению трудоспособного населения, изменению качественного состава трудовых ресурсов, а также собственно к их старению. Это, в свою очередь, накладывает серьезные ограничения на возможности ускоренного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока.

Марина ХРАМОВА (доцент кафедры демографической и миграционной политики МГИМО, заместитель директора Института социально-политических исследований РАН, к. ф.-м. н.) Российская газета. 10 мая 2018 года

Дальний Восток просит о нем не забывать

Юрий Трутнев попросил центр о поддержке новых льгот и старых проектов

“Ъ” ознакомился с обращением полпреда президента в ДВФО и вице-премьера Юрия Трутнева к Владимиру Путину о продолжении инициатив федеральных властей в макрорегионе. Пока миграционный отток с Дальнего Востока преодолеть не удается — и власти макрорегиона предлагают Кремлю пакет мер, нацеленных на повышение социальной привлекательности Дальнего Востока, а также фиксируют необходимость продолжать уже начатые инфраструктурные проекты. Среди новых мер — повышение социальных выплат жителям Дальнего Востока и «подъемных» переезжающим туда, научное и культурное развитие макрорегиона и строительство моста на Сахалин.
Полпред президента и вице-премьер Юрий Трутнев еще до переназначения в Белый дом обратился к Владимиру Путину с письмом о необходимости продолжать развитие макрорегиона и предложил несколько новых мер социальной поддержки населения. Президент поручил своему экономическому помощнику Андрею Белоусову и главе Минэкономики Максиму Орешкину «рассмотреть и доложить согласованные предложения».
О том, что Дальний Восток требует не только промышленного, но и социального развития, в том числе для обеспечения новых предприятий рабочей силой, начали говорить еще на Госсовете в сентябре 2017 года (см. “Ъ” от 7 сентября). Согласно концепции демографической политики ДВФО, к 2020 году численность его населения должна стабилизироваться, а к 2025 году начать расти. Ранее власти преподносили льготные режимы (ТОР, свободный порт Владивосток) и бесплатную раздачу земли («дальневосточный гектар») как способ привлечь людей — но пока отток населения уменьшается с переменным успехом: в 2015 году миграционная убыль составляла 21,9 тыс. человек, по итогам 2016 года — 14,8 тыс. человек. За 2017 год макрорегион покинули 17 тыс. человек, признает господин Трутнев.
Теперь для решения проблемы дальневосточные власти предлагают ввести ряд исключений из общих для РФ социальных норм — в частности, локально повысить материнский капитал на 30%, ввести единовременную выплату при рождении первого ребенка, возмещение затрат на покупку или строительство жилья при рождении второго и последующих детей — и освободить работающих родителей многодетных семей от уплаты НДФЛ. Еще одна идея — повышение миграционного притока за счет роста финансовой помощи дальневосточным предприятиям с 225 тыс. руб. до 1 млн руб. на одного работника и «подъемных» программы переселения соотечественников вдвое (до 500 тыс. руб.).
Повышать качество рабочей силы предлагается за счет строительства второй очереди Дальневосточного федерального университета и создания научно-технологического кластера, «включая синхротрон, комплекс ядерно-лучевой медицины, центры морской робототехники, освоения ресурсов мирового океана и биомедицины». Культура должна быть представлена строительством на острове Русский конгрессно-выставочного и театрально-культурного центра (бюджет проекта превышает 140 млрд руб., на участие в нем претендует китайский госконцерн China Communications Construction Corporation). Для новых объектов туристической индустрии — гостиниц, турбаз и санаториев — власти хотели бы добиться пятилетних налоговых каникул по налогу на землю и имущество.
Самый масштабный новый инфраструктурный проект, упомянутый в обращении господина Трутнева,— строительство моста на Сахалин (включая железнодорожный участок длиной 585 км): как писал “Ъ” 16 мая, ОАО РЖД оценивает проект в 540 млрд руб. плюс более 90 млрд руб. на модернизацию путей на острове. В том же разделе традиционно упомянуты расширение пропускной способности БАМа и Транссиба к дальневосточным портам на 115 млн тонн к 2025 году, гарантии РФ и КНР загрузки международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» и завершение строительства и модернизации пунктов пропуска через границу. Продолжать предлагается и субсидирование энерготарифов для региона за счет остальной России. Еще одно развитие старой идеи — фиксация «дальневосточной доли» в инвестсоставляющей госпрограмм на уровне «не менее 5,5%». Напомним, ДВФО добился права включать свои мероприятия в госпрограммы других ведомств еще в 2016 году, когда его госпрограмма сократилась вдвое. Отметим, впрочем, что дальневосточные власти не впервые озвучивают масштабные запросы на участие центра в развитии макрорегиона, но до сих пор их коллегам в Белом доме удавалось значительно их ограничивать, ссылаясь на сохранение единства госрегулирования и законодательства страны.

Олег САПОЖКОВ, Татьяна ДЯТЕЛ, Евгения КРЮЧКОВА, Коммерсантъ. 21 мая 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.