Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия», «OpenEconomy», «РБК», «Газета.Ру», «РИА Новости» и Росбалт» о новых прогнозах численности населения
«812online», «Дождь», «Русская служба BBC», «Росбалт» и «Накануне.RU» о майском указе
«РБК», «Новые Известия», «Экономика сегодня», «Коммерсантъ», «Взгляд», «Ruposters», «Московский Комсомолец», «pravda.ru», «Новая газета», «URA.RU», «Век», «News.ru», «Росбалт», «Известия» об инициативе поднять пенсионный возраст
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции дальневосточников
«Российская газета» и «iq.hse.ru» о репатриации
«Коммерсантъ» о штрафах для мигрантов
«Sputnik» о семейных ценностях мигрантов
«Sputnik» о миграционном кризисе в Европе
«TUT.BY» о биометрических паспортах в Беларуси
«Новая газета», «The Village», «REGNUM» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Коммерсантъ» о здравоохранении
«Русская служба BBC» о запрете импортных лекарств
«Российская газета» о мужском здоровье

«Газета.Ру», «Sputnik» и «The New York Times» о сексе и сексуальном поведении
«Kansan Uutiset» о сексуальных домогательствах
«Доктор Питер» об ЭКО
«Tageszeitung» об обучении прерыванию беременности
«Известия» о ЗОЖ среди пожилых
«Российская газета» о беременных наркоманках
«Медуза» об австралийском доноре крове
«Наша Нива» о здоровье белорусов
«Forbes» о работе роботов
«Пятый канал» об отмене ограничения рождаемости в Китае
«БНК» о брачном договоре
«Forbes» о разводах миллиардеров
«Вечерняя Москва» о христианских браках
«Русская служба BBC» о ДТП с участием беспилотных автомобилей
«Известия» о суицидальном поведении
«День» о голодоморе на Украине
«XXII ВЕК» о палеодемографии

… об отмене ограничения рождаемости в Китае

«Перенаселения не будет» — эксперты о снятии ограничения на количество детей в Китае

Власти Китайской народной республики уже в ближайшее время могут полностью отказаться от политики ограничения рождаемости, позволив семьям заводить столько детей, сколько им хочется.
О том, что в Поднебесной собираются принять эпохальное решение и прекратить ограничивать рождаемость, сообщает издание Bloomberg со ссылкой на близкие к руководству КНР источники. Таким образом руководство страны намерено справиться с тенденцией по старению населения. Кроме того, это должно разрешить все разногласия с правозащитниками, которые считают, что политика, которую Китай вел с 70 годов «одна семья — один ребенок» — нарушает права человека.
Такая политика почти за полвека привела к тому, что из-за старения населения в Поднебесной произошло сокращение трудоспособного населения. Чтобы изменить ситуацию, в последние годы представителям этнических меньшинств, единственным детям у своих родителей, а также тем, кто проживает в сельской местности, если первый ребенок — девочка - разрешили иметь двоих детей.
А 1 января 2016 года власти КНР и вовсе позволили всем жителям страны иметь двоих детей. Сейчас же рассматривается возможность полностью снять ограничение на число детей в семьях. Однако эксперты считают, что такая мера вряд ли поможет справиться с тенденцией к стремительному старению населения.
«Особо ничего не изменится. Старение населения — это следствие низкой рождаемости. Возрастная структура населения никогда не вернется к той, какой она была в 19 веке и раньше. Как только рождаемость начинает понижаться, население начинает стареть. Это совершенно неустранимый эволюционный процесс», — добавил Директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.
Демограф также считает, что не стоит опасаться того, что планету постигнет перенаселение. По его словам, низкую рождаемость уже ничто не сможет вернуть к некогда высокому уровню.
«В Китае, отменяют этот запрет потому что понимают, что принципиальных изменений произойти не может. Это такая политическая мера, которая как бы дает свободу, но понятно, что этой свободой никто не воспользуется. Я думаю, что это может привести к небольшому повышению рождаемости на короткое время, потому что сразу после отмены, кто-то, кто хотел еще детей — он их заведет. Но принципиально это ситуацию не изменит. Так как это не изменилось в России, когда рождаемость упала, и ее всеми силами пытаются сейчас поднять, но ничего не могут сделать. В Китае то же самое будет», — уверен Вишневский.
В свою очередь, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Владимир Петровский заявляет, что нынешние изменения происходят в связи с изменениями отношения руководства страны к населению. Если раньше, в социалистические времена, китайские власти воспринимали население как обузу, которую надо прокормить, одеть и позаботиться, то сейчас общество — это человеческий капитал и главное достояние страны.
«Сейчас увеличиваются вложения в человеческий капитал, и образование, и социальное обеспечение, и зарплаты растут, более того, Китай столкнулся уже сейчас с дефицитом трудовых ресурсов, и отсюда стремление снять ограничения, что в общем вполне логично. Цель в том, чтобы нарастить человеческий потенциал, увеличить трудовые ресурсы, но я думаю снятие ограничений не приведет к резкому росту рождаемости», — считает Владимир Петровский.
По словам эксперта, ожидать увеличения рождаемости не стоит из-за одной веской причины — урбанизации. Уже больше половины населения страны живет в крупных городах. Там молодежь не стремится заключать брак и рожать детей. Виной всему ограничения и на работу, и на получение прописки, и многое другое. В современном Китае слишком много одиноких молодых людей, которые не хотят вступать в брак, для того чтобы говорить о увеличении числа населения в ближайшие годы.

Пятый канал. 21 мая 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.