Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия», «OpenEconomy», «РБК», «Газета.Ру», «РИА Новости» и Росбалт» о новых прогнозах численности населения
«812online», «Дождь», «Русская служба BBC», «Росбалт» и «Накануне.RU» о майском указе
«РБК», «Новые Известия», «Экономика сегодня», «Коммерсантъ», «Взгляд», «Ruposters», «Московский Комсомолец», «pravda.ru», «Новая газета», «URA.RU», «Век», «News.ru», «Росбалт», «Известия» об инициативе поднять пенсионный возраст
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции дальневосточников
«Российская газета» и «iq.hse.ru» о репатриации
«Коммерсантъ» о штрафах для мигрантов
«Sputnik» о семейных ценностях мигрантов
«Sputnik» о миграционном кризисе в Европе
«TUT.BY» о биометрических паспортах в Беларуси
«Новая газета», «The Village», «REGNUM» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Коммерсантъ» о здравоохранении
«Русская служба BBC» о запрете импортных лекарств
«Российская газета» о мужском здоровье

«Газета.Ру», «Sputnik» и «The New York Times» о сексе и сексуальном поведении
«Kansan Uutiset» о сексуальных домогательствах
«Доктор Питер» об ЭКО
«Tageszeitung» об обучении прерыванию беременности
«Известия» о ЗОЖ среди пожилых
«Российская газета» о беременных наркоманках
«Медуза» об австралийском доноре крове
«Наша Нива» о здоровье белорусов
«Forbes» о работе роботов
«Пятый канал» об отмене ограничения рождаемости в Китае
«БНК» о брачном договоре
«Forbes» о разводах миллиардеров
«Вечерняя Москва» о христианских браках
«Русская служба BBC» о ДТП с участием беспилотных автомобилей
«Известия» о суицидальном поведении
«День» о голодоморе на Украине
«XXII ВЕК» о палеодемографии

… об обучении прерыванию беременности

Берем папайю и делаем аборт

Студенты-медики в Германии изучают различные медицинские вмешательства, но не аборты, пишет на страницах немецкой газеты Tageszeitung Дина Ризе.
Уже в четвертый раз в университетской клинике "Шарите" в Берлине проходит семинар, проводимый объединением "Студенты-медики за право выбора" (Medical Students for Choice), выступающим за репродуктивные права и уголовно-правовое регулирование абортов.
Участвующие в семинаре студенты хотят научиться прерывать беременность. При этом осуществлять одно из наиболее часто проводимых хирургических вмешательств они тренируются на папайе. Это связано не только с тем, что форма фрукта напоминает матку. Дело в том, что методы прерывания беременности не являются частью медицинского обучения в "Шарите", самой крупной университетской клинике Европы. Поэтому вместо того, чтобы обучаться оперативному вмешательству в качестве обязательного образовательного курса, начинающие врачи занимаются этим в свое свободное время на семинаре, поясняет Ризе.
По словам одной из руководительниц семинара Габриэль Хальдер, папайя удобна тем, что косточка фрукта поддается извлечению с помощью отсасывания, и благодаря консистенции плода процесс по ощущениям напоминает действия врача во время аборта. "Если ввести инструменты слишком далеко или слишком резко, то можно проткнуть фрукт. То же самое может произойти и с маткой", - говорит Хальдер.
По словам Алиши Байер, студентки девятого семестра, в их программе обучения есть только один семинар, касающийся темы прерывания беременности. Большей частью речь на нем идет о пренатальной диагностике, и лишь 10 минут посвящаются теме абортов, при этом только правовым и этическим аспектам. "О методах речи вообще не идет", - говорит Байер.
Это не случайность, отмечает автор публикации. Прерывание беременности является в Германии спорной темой, даже среди медиков. Аборты считаются преступлением против жизни и ненаказуемы согласно статье 218 Уголовного кодекса Германии только при определенных условиях, а именно когда они проводятся в первые 12 недель после зачатия, когда беременная женщина прошла консультацию в государственном медицинском центре и когда истек срок в 3 дня, отведенный на принятие женщиной окончательного решения об аборте. Исключением являются аборты по медицинским показаниям или случаи, когда женщина забеременела в результате изнасилования или сексуального домогательства.
"Тяжело обязать государственный университет преподавать уголовно наказуемое деяние", - с сожалением говорит доктор Габриэль Хальдер. По ее словам, отношение к абортам в Германии в целом несправедливое, в том числе в науке и в образовании. Поэтому и в университетах они играют лишь второстепенную роль.
Многие медицинские учреждения, особенно финансируемые церковью, не практикуют аборты. Частные врачи, которые хотят осуществлять оперативное прерывание беременности, должны уметь проводить амбулаторные операции и иметь соответствующие помещения и персонал, а также выполнять иные требования в зависимости от федеральной земли, говорится в статье.
По словам студентки Байер, многие молодые врачи, не сталкиваясь с темой абортов во время обучения, не видят причин работать затем в этой сфере. В результате, как показало исследование, проведенное изданием, все меньше врачей в Германии готовы проводить аборты. При этом врачи старшего поколения постепенно прекращают свою деятельность, а молодых медиков, которые могут пойти по их стопам, нет.
Согласно данным Федеральной ассоциации врачей ФРГ, в Германии насчитывается 18,5 тыс. практикующих врачей в области гинекологии и акушерства, однако, по данным Федерального статистического ведомства, только 1,2 тыс. медиков проводят аборты.
При этом тема абортов стала предметом дебатов в немецком обществе и политике с ноября 2017 года, когда на врача Кристину Хэнель был наложен штраф в размере 6 тыс. евро за то, что на своем сайте она указала, что осуществляет прерывание беременности. В Германии подобное считается рекламой и попадает под действие статьи 219а Уголовного кодекса.
"Если этого не предлагает университет, то нужно учиться этому где-то в другом месте. Или, по крайней мере, увидеть, чтобы иметь представление", - говорит студент Сина Шамс, также участвующий в семинаре, на котором студенты используют те же инструменты, что и при проведении настоящего аборта, и практикуют на папайе наиболее часто используемый в Германии метод прерывания беременности - вакуумный аборт. Шамс и его сокурсница удивлен, насколько простым в итоге является вмешательство, отмечает журналистка в заключение.

Дина РИЗЕ, Tageszeitung
InoPressa. 16 мая 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.