Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Известия», «OpenEconomy», «РБК», «Газета.Ру», «РИА Новости» и Росбалт» о новых прогнозах численности населения
«812online», «Дождь», «Русская служба BBC», «Росбалт» и «Накануне.RU» о майском указе
«РБК», «Новые Известия», «Экономика сегодня», «Коммерсантъ», «Взгляд», «Ruposters», «Московский Комсомолец», «pravda.ru», «Новая газета», «URA.RU», «Век», «News.ru», «Росбалт», «Известия» об инициативе поднять пенсионный возраст
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции дальневосточников
«Российская газета» и «iq.hse.ru» о репатриации
«Коммерсантъ» о штрафах для мигрантов
«Sputnik» о семейных ценностях мигрантов
«Sputnik» о миграционном кризисе в Европе
«TUT.BY» о биометрических паспортах в Беларуси
«Новая газета», «The Village», «REGNUM» и «Коммерсантъ» о ВИЧ
«Коммерсантъ» о здравоохранении
«Русская служба BBC» о запрете импортных лекарств
«Российская газета» о мужском здоровье

«Газета.Ру», «Sputnik» и «The New York Times» о сексе и сексуальном поведении
«Kansan Uutiset» о сексуальных домогательствах
«Доктор Питер» об ЭКО
«Tageszeitung» об обучении прерыванию беременности
«Известия» о ЗОЖ среди пожилых
«Российская газета» о беременных наркоманках
«Медуза» об австралийском доноре крове
«Наша Нива» о здоровье белорусов
«Forbes» о работе роботов
«Пятый канал» об отмене ограничения рождаемости в Китае
«БНК» о брачном договоре
«Forbes» о разводах миллиардеров
«Вечерняя Москва» о христианских браках
«Русская служба BBC» о ДТП с участием беспилотных автомобилей
«Известия» о суицидальном поведении
«День» о голодоморе на Украине
«XXII ВЕК» о палеодемографии

… о сексуальных домогательствах

Движение #MeToo в России: в стране проводится кампания в поддержку реформы закона о сексуальных домогательствах

Некоторое время казалось, что широко распространившееся в социальных сетях движение #MeToo не достигнет России. В ноябре онлайн-издание партии «Истинные финны» «Суомен Уутисет» (Suomen Uutiset) ставило Россию в пример как страну, в которой нет движения #MeToo: «но, возможно, там на эти вопросы просто смотрят иначе».
На самом деле движение #MeToo появилось в российских социальных сетях задолго до его распространения на Западе. Летом 2016 года украинская феминистка и журналистка Анастасия Мельниченко запустила в Фейсбуке флешмоб против насилия над женщинами под хэштегом #яНеБоюсьСказать, и кампания быстро распространилась по всей России, Белоруссии и другим русскоязычным странам.
Кампания инициировала на Украине дискуссию о реформе законодательства, но в России она тогда не привела к разоблачениям известных людей или к стремлению изменить законы.

В Госдуме злоупотребляют властью
В феврале-марте ситуация изменилась. Сначала 22 февраля маленькая и независимая телекомпания «Дождь», работающая преимущественно в интернете, поинтересовалась у лидера ЛДПР Владимира Жириновского, что он думает о сексуальных домогательствах со стороны Леонида Слуцкого, о которых стало известно из анонимных источников. Слуцкий является председателем Комитета Госдумы по международным делам.
После интервью анонимные источники стали известны. Оказалось, что жертвой домогательств со стороны Слуцкого были продюсер информационного телеканала «Дождь» Дарья Жук и директор информационной службы RTVi Екатерина Котрикадзе.
24 марта 2017 года корреспондент русской службы «Би-Би-Си» Фарида Рустамова опубликовала аудиозапись, которую она сделала, пытаясь взять интервью в кабинете Слуцкого. Слуцкий запустил руку ей под юбку.
Товарищи Слуцкого по партии отреагировали на заявления агрессивно: вице-председатель Госдумы Игорь Лебедев пригрозил лишить телеканал «Дождь» аккредитации в Госдуме, а депутат от партии ЛДПР Антон Морозов пошутил в Фейсбуке, что «готов взять пару журналисток на себя».

Редкое проявление солидарности журналистов
Аккредитованные в Госдуме журналисты совместно обратились в Комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики с просьбой рассмотреть этот случай. Однако 21 марта Комиссия по этике «не нашла нарушений поведенческих норм у Слуцкого».
После этого телеканал «Дождь», канал RTVi и радиостанция «Эхо Москвы» заявили о том, что отзывают своих журналистов из Госдумы. Газеты «Коммерсантъ», «Ведомости» (русская «Уолл Стрит Джорнэл») и «Новая Газета» объявили, что больше не будут работать со Слуцким. В общей сложности 39 представителей СМИ, включая российский журналы «Форбс», «Плейбой» и даже газету «Спецназ России», объявили о полном или частичном бойкоте Думы или Слуцкого или о поддержке бойкота.
Однако Слуцкий до сих пор не повержен. По информации главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, Слуцкому удалось сохранить свое место, потому что он является доверенным лицом председателя Госдумы Вячеслава Володина и патриарха Русской православной церкви Кирилла.

Требование реформы законодательства
Кампания против Слуцкого продолжается, и созданный в связи с ней сайт netdomogatelstvam.ru призывает к реформе закона, направленного против сексуальных преступлений.
Советский Союз в 1923 году первым в мире стал считать «понуждение к действиям сексуального характера» преступлением. Современная версия этого параграфа соответствует статье 133 Уголовного кодекса РФ. Если в Финляндии только рассуждают о «принуждении с согласия» в законодательстве об изнасиловании, в России уже сто лет считают, что принуждение к сексу может быть только насильственным.
И все же старый закон неполноценен. Он предполагает какое-либо подтверждение как сексуального действия, так и принуждения. В соответствии с современным толкованием закона сексуальное домогательство не является сексуальным действием.
Сексуальное домогательство не раз пытались в России объявить уголовным преступлением. Например, в 2014 году законопроект, представленный на рассмотрение депутатом от партии «Справедливая Россия» Олегом Ниловым, был отклонен как недоработанный.
Кампания netdomogatelstvam.ru требует, чтобы Слуцкий ответил за свои действия, и чтобы сексуальное домогательство начали считать в России преступлением. Но до этого еще далеко. В марте московское правительство разрешило движениям публично выражать свое мнение только в одиночных пикетах. При этом даже одиночного пикетчика оштрафовали на 400 евро.

Аннти РАУТИАЙНЕН (ANTTI RAUTIAINEN) Kansan Uutiset, Финляндия. 11 мая 2018 года
ИноСМИ.RU. 19 мая 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.