Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 769 - 770
1 - 20 мая 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Наиболее тревожащие проблемы

Россияне стали скромнее — для счастья им нужно меньше денег, чем в 2017 году

Качество медицинских услуг: запрос населения

Женское здоровье: красота снаружи, красота внутри

Россияне назвали оптимальный пенсионный возраст


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Женское здоровье: красота снаружи, красота внутри

С целью профилактики ежегодно посещают гинеколога три четверти женщин репродуктивного возраста. Однако ряд вопросов, связанных со здоровьем, многие представительницы прекрасного пола предпочитают решать самостоятельно.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты третьего ежегодного мониторингового проекта «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер»*, посвященного изучению уровня медицинской грамотности россиянок в вопросах женского здоровья.

Доля женщин репродуктивного возраста (18-45 лет), ежегодно проходящих профилактический осмотр у врача-гинеколога, в последние два года сохраняется на уровне выше 70%, по данным опроса 2018 г. – 73%. По словам женщин, пренебрегающих ежегодной профилактикой, основные причины их непосещения специалиста - наличие постоянного полового партнера (46%) и отсутствие жалоб на здоровье (44%).

Наиболее серьезной ситуацией для обращения к гинекологу (из представленного списка), как показало исследование, является вопрос о наследственной предрасположенности к заболеваниям – его обсудили бы со специалистом 82% дам. Около двух третей женщин репродуктивного возраста (63%) обратятся к гинекологу при планировании беременности. Практически поровну мнения разделились по вопросам консультации о методах контрацепции и заболеваниях, передающихся половым путем (51% - пойдут к врачу, 48% - предпочтут разобраться самостоятельно).

За консультацией по проблемам с кожей лица среди опрошенных россиянок обращение к гинекологу не распространенно (выберут его лишь 2%). Каждая вторая (51%) участница опроса в первую очередь обратится к дерматологу, каждая пятая – к косметологу (22%). Дерматологов чаще выбирают жительницы средних и малых городов, тогда как живущие в городах-миллионниках и двух столицах предпочитают косметологов. Однозначно последуют самолечению 12%.

При появлении проблем с кожей (прыщи, акне) представительницы прекрасного пола чаще всего (34%) применяют разнообразные косметические средства, в большом многообразии представленные сегодня на рынке. Лечебной косметикой из аптеки пользуются 10%, по 4% садятся на диету или проходят процедуру прижигания (подсушивания). Не занимается самолечением, а обращается к специалистам каждая четвертая женщина (26% по выборке).

Прием гормональных препаратов для устранения разного рода внешних несовершенств допускают для себя от 23% до 39% респонденток, чаще всего – для борьбы с акне (39% по выборке в целом, 46% среди 18-24-летних). Каждая третья (32%) – для «продления молодости» (чаще – дамы от 35 до 45 лет – 36%, нежели девушки от 18 до 24 – 26%). Однако большинство не рассматривает для себя ни один из случаев как веский повод для начала приема гормонов.

Довериться рекомендации со стороны косметолога о приеме гормональных контрацептивов для решения проблем с кожей согласятся лишь 4% женщин, тогда как более половины (54%) – обратятся за дополнительной консультацией к гинекологу. Более трети опрошенных (41%) не готовы рассматривать такой вариант в принципе (эта доля выше среди женщин старшего возраста, не имеющих высшего образования, а также среди тех, кто никогда ранее не использовал эти препараты).

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в презентации (https://www.wciom.ru/fileadmin/file/reports_conferences/2018/2018-04-19_gedeon.PDF).

* «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» - мониторинг ситуации в сфере охраны женского здоровья россиянок в формате всероссийского опроса женщин репродуктивного возраста. Мониторинг проводится в рамках социального проекта «Неделя женского здоровья».

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу компании «Гедеон Рихтер» 30 марта-3 апреля 2018 г. среди женского населения репродуктивного возраста (18-45 лет). Метод опроса – телефонное интервью посредством терминала CATI. Объем выборки - 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ с квотированием на последнем этапе отбора. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам: возраст и тип населенного пункта. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,8%.

ВЦИОМ, 19 апреля 2018 г.
https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9054

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.