Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 769 - 770
1 - 20 мая 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Адаптация и интеграция в России мигрантов из постсоветских стран. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

85 лет со дня рождения Валентины Андреевны Беловой

В. А. Белова, Е. М. Морева. Повторные браки женщин: ситуация и факторы

Поздравляем Марию Юрьевну Межевову


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Адаптация и интеграция в России мигрантов из постсоветских стран"
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

23 апреля 2018 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН. Открыл заседание председатель Демсекции к.э.н., профессор В.В. Елизаров. Представляя докладчика д.с.н. Владимира Изявича Мукомеля, руководителя сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН, Валерий Владимирович отметил, что, докладчик является выпускником первой группы набора демографов созданного 50 лет назад Центра по изучению проблем народонаселения МГУ.

Далее с докладом на тему "Адаптация и интеграция в России мигрантов из постсоветских стран" выступил В.И. Мукомель. Вначале он остановился на базовых условиях интеграции, процессе, при котором мигрантов принимают в обществе в индивидуальном порядке и как группу. При этом ответственность за интеграцию лежит как на самих мигрантах, так и на правительстве, организациях и населении принимающей страны; принимающее общество несет ответственность за то, чтобы формальные права мигрантов были установлены таким образом, что индивидуум (мигрант) имеет возможность участвовать в экономической, социальной, культурной и гражданской жизни. В свою очередь мигранты должны уважать фундаментальные нормы и ценности принимающей стороны и активно участвовать в процессе интеграции без потери своей собственной идентичности.

Затем В.И. Мукомель привел ключевые индикаторы интеграции в ЕС согласно Сарагосской декларации 2010 г., включающие сферу трудоустройства, образования, социального включения и активной гражданской позиции.

Далее докладчик привел некоторые результаты проведенных массовых опросов мигрантов в России в 2011 (октябрь-ноябрь, выборка 8499 иностранцев) и 2017 (февраль-март выборка 8577 иностранных граждан из стран СНГ и Грузии) Центра этнополитических и региональных исследований для НИУ ВШЭ.

В частности, были представлены этнический состав, демографические профили (пол, возраст, семейное положение), образование мигрантов и знание ими русского языка (самооценка и оценка интервьюером). Отдельный блок был посвящен анализу ответов респондентов о надеждах и ожиданиях, связанных с приездом в Россию, и их реализации. Интересные данные были приведены о планах относительно проживания в России у граждан разных стран, а также о незаконной и неформальной занятости мигрантов в 2017 г.

Особое внимание в докладе было уделено жилищным условиям мигрантов и выбору иностранцами стратегии в случае болезни.

Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал много вопросов и оживленную дискуссию, в которой выступили О.С. Чудиновских, В.Н. Архангельский, В.В. Елизаров и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.