Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 769 - 770
1 - 20 мая 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «РБК», «Русская служба BBC» и «Газета.Ру» о прошлых и новых «майских указах» президента
«Московский Комсомолец», «Газета.Ру», «Комсомольская правда» и «Daily Storm» об идее повышения пенсионного возраста
«Московский Комсомолец» о прототипе регистра населения в России
«РБК» о детских пособиях
«Forbes» о маткапитале
«Московский Комсомолец» о свадьбах
«Новые Известия» о статистике изъятия детей в Норвегии
«Собеседник» о планировании пола ребенка
«Wonderzine» о детях
«Sputnik» о личной жизни
«Русская служба BBC» и «Примечания» о нежелании иметь детей
«Новые Известия» об уголовной ответственности за подростковый секс
«Московский Комсомолец» и «Lenta.ru» о комиссии по прерыванию беременности
«Цюйи ван» о суррогатном материнстве в России
«Wonderzine» о международном поиске партнера
«БИЗНЕС Online» об индийских браках
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC», «Le Temps», «Daily Mail» о проекте по возвращению российских студентов из-за рубежа
«Deutsche Welle» об абитуриентах из Центральной Азии
«Коммерсантъ» об израильских иммигрантах
«РБК» о рейтинге гражданств
«Российская газета» о русских переселенцах
«Российская газета» о лицах без гражданства
«IQ» о дезурбанизации
«Open Democracy», «Ilta-Sanomat», «Baltnews.lv», «Русская Германия» о беженцах в Европе
«Sputnik» о депопуляции Латвии
«REGNUM» о человеческих ресурсах Литвы
«The Washington Post» о визовом конфликте США и России
«TUT.by» о переехавших в белорусскую деревню

«Черемуха» о человеческом капитале
«Известия» о смертности от туберкулеза
«Коммерсантъ», «Российская газета» и «Московский Комсомолец» о ЗОЖ
«REGNUM» о демографическом положении Оренбуржья
«ТВ Миг» и «Коммерсантъ-Огонек» о самолечении
«Российская газета» о работе с обращениями граждан в Минздраве
«SciencePop» о биоэтике
«News.ru» об истории борьбы с пьянством
«Gazeta.ua» о борьбе с ДТП в Украине
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC» и «URA.RU» о ВИЧ
«The Village» и «Новые Известия» об ограничении импорта лекарств
«Известия» о материнской и младенческой смертности
«Коммерсантъ» о снижении употребления алкоголя
«Экономические известия» о генной борьбе с болезнями
«Wired Magazine» о решении наукой проблем со здоровьем
«Wonderzine» об интуитивном питании
«Российская газета» о неэффективности страховой модели медицины
«Газета.Ру» о повышении пособия по безработице
«News.ru» о новой методике расчета ВВП
«EurasiaNet» и «Slate.fr» об экономическом неравенстве
«Известия» о разнице зарплат у мужчин и женщин
«ТАСС» о сожительстве и браке
«Central Asia Monitor» о движении к моноэтничности в Казахстане. Часть 2
«Газета.Ру», «Полит.Ру» и «Украина.Ру» об инициативе вернуть украинцев на родину
«День» о потерях от Голодомора
«Майнити симбун» о сокращении численности населения в Японии
«Московский Комсомолец» о женском обрезании
«Project Syndicate» о демистификации менструации
«Aeon Magazine» о согласии на секс
«The Guardian» о важности секса для пожилых
«Slate.fr» о ЛГБТ-лобби

… о демистификации менструации

Демистификация менструации

Менструация так же естественна, как сердцебиение. И все же для самых уязвимых женщин мира — включая беженцев, бездомных, подростков и лиц, перемещенных в результате чрезвычайных ситуаций — это время может быть мучительным, даже опасным опытом.
Во многих обществах женские месячные является темой, окутанной эвфемизмом и секретностью, благодаря общинным убеждениям, из-за которых девушки и женщины чувствуют себя смущенными, изолированными и неуверенными. Когда это сочетается с отсутствием доступа к санитарным средствам или к безопасным, уединенным местам для их использования, результаты могут быть социально и эмоционально разрушительными.
Сложности, связанные с менструацией, могут отрицательно сказаться на возможности работать или посещать школу, усугубляя тревогу, стресс и страх женщин и девочек. Небезопасные менструальные практики, также могут повлечь за собой серьезные риски для здоровья. Например, в некоторых странах Черной Африки и в Южной Азии женщины и девочки часто вынуждены использовать неэффективные и негигиеничные средства защиты, такие как грязь, листья или навоз, что увеличивает риск заражения.
Очевидно, что женщинам и девочкам необходим легкий доступ к адекватному запасу средств гигиены для удержания или впитывания менструальной крови. Они также нуждаются в безопасных, уединенных местах для мытья и утилизации отходов. Кроме того, девочкам необходима достоверная информация о менструации, для того чтобы понять, что с ними происходит, и разработка стратегии гигиенического регулирования этим периодом. Это относится как к богатым, так и бедным странам.
К счастью, активисты, благотворительные организации и ученые начинают решать эти глобальные потребности. Например, Bloody Good Period, основанная одной из нас, была создана, чтобы помочь беженцам и просителям убежища в Соединенном Королевстве получить доступ к бесплатным продуктам женской гигиены. До создания организации, эти предметы обычно не предоставлялись тем, кто в них нуждался; так называемый период бедности — финансовые трудности, связанные с оплатой женских гигиенических средств — является серьезной проблемой в Великобритании и за ее пределами.
Сегодня, Bloody Good Period ежемесячно жертвует санитарно-гигиенические продукты — включая прокладки и тампоны, а также подгузники и туалетные принадлежности — более чем десяткам Британских ресурсных центров для просителей убежища. Организация также поставляет дезодоранты и зубные щетки мужчинам, которые часто берут прокладки для членов семьи. Как недавно заявила одна из просительниц убежища в Лидсе, программа изменила ее жизнь; до доступа к бесплатным средствам гигиены в центре социальной помощи, во время менструации она боялась садиться на кушетку, из-за страха протечки.
И все же, несмотря на прогресс в оказании помощи некоторым женщинам, многие другие по-прежнему сталкиваются с этой несправедливостью. Гигиена в период менструации имеет важное значение для женского здоровья, образования, мобильности и безопасности, и поэтому должна рассматриваться как основное право человека. Для обеспечения этого права, три задачи требуют неотложного внимания.
Во-первых, мы должны дать женщинам и девочкам возможность сделать осознанный выбор в отношении своего тела. Менструация не является односторонней проблемой; женщины, находящиеся в уязвимом положении, имеют уникальные потребности. Поэтому стратегии человеческого развития должны сосредоточиться на охвате как можно большего числа женщин и девочек, а также поставке продуктов и решений, которые позволят управлять этими периодами безопасным, комфортным и индивидуальным способом.
Во-вторых, мы должны повысить осведомленность и улучшить образованность о менструальном процессе. Помогая девочкам понять и открыто говорить о своих циклах, можно сломать табу, связанное с менструацией, и улучшить санитарно-гигиенические привычки при этом процессе. Исследования показывают, что многие девушки во всем мире — и особенно на Глобальном Юге — просто не готовы к менструации; образованность может в этом помочь.
Наконец, нам нужны решения, основанные на фактах. Слишком часто, предвзятые предположения направляют разработку политики. Когда программы разрабатываются совместно с тщательными исследованиями, эффект может быть драматичным. Например, в Уганде совместное исследование SOAS-Oxford о менструации, показало, что девочки-подростки часто пропускают школу из-за отсутствия доступа к чистым санитарно-гигиеническим средствам. Но, когда восьми школам были предоставлены многоразовые гигиенические прокладки и информация о менструации, количество девочек, посещающих школу увеличилось в среднем на 17%.
Международное медицинское сообщество должно работать сообща для решения менструальных потребностей женщин и девочек во всем мире; единого решения этой глобальной проблемы не существует. Но тишина, окружающая естественный процесс менструации, должна быть прервана, чтобы женщины и девочки могли получить необходимые санитарные продукты по доступным ценам.

Кэйтрин ДОЛАН (CATHERINE DOLAN), Джули ХЕННЕГАН (JULIE HENNEGAN), Гэбби ЭДЛИН (GABBY EDLIN), Project Syndicate, США. 17 апреля 2018 года
ИноСМИ.RU. 21 апреля 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.