Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 769 - 770
1 - 20 мая 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «РБК», «Русская служба BBC» и «Газета.Ру» о прошлых и новых «майских указах» президента
«Московский Комсомолец», «Газета.Ру», «Комсомольская правда» и «Daily Storm» об идее повышения пенсионного возраста
«Московский Комсомолец» о прототипе регистра населения в России
«РБК» о детских пособиях
«Forbes» о маткапитале
«Московский Комсомолец» о свадьбах
«Новые Известия» о статистике изъятия детей в Норвегии
«Собеседник» о планировании пола ребенка
«Wonderzine» о детях
«Sputnik» о личной жизни
«Русская служба BBC» и «Примечания» о нежелании иметь детей
«Новые Известия» об уголовной ответственности за подростковый секс
«Московский Комсомолец» и «Lenta.ru» о комиссии по прерыванию беременности
«Цюйи ван» о суррогатном материнстве в России
«Wonderzine» о международном поиске партнера
«БИЗНЕС Online» об индийских браках
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC», «Le Temps», «Daily Mail» о проекте по возвращению российских студентов из-за рубежа
«Deutsche Welle» об абитуриентах из Центральной Азии
«Коммерсантъ» об израильских иммигрантах
«РБК» о рейтинге гражданств
«Российская газета» о русских переселенцах
«Российская газета» о лицах без гражданства
«IQ» о дезурбанизации
«Open Democracy», «Ilta-Sanomat», «Baltnews.lv», «Русская Германия» о беженцах в Европе
«Sputnik» о депопуляции Латвии
«REGNUM» о человеческих ресурсах Литвы
«The Washington Post» о визовом конфликте США и России
«TUT.by» о переехавших в белорусскую деревню

«Черемуха» о человеческом капитале
«Известия» о смертности от туберкулеза
«Коммерсантъ», «Российская газета» и «Московский Комсомолец» о ЗОЖ
«REGNUM» о демографическом положении Оренбуржья
«ТВ Миг» и «Коммерсантъ-Огонек» о самолечении
«Российская газета» о работе с обращениями граждан в Минздраве
«SciencePop» о биоэтике
«News.ru» об истории борьбы с пьянством
«Gazeta.ua» о борьбе с ДТП в Украине
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC» и «URA.RU» о ВИЧ
«The Village» и «Новые Известия» об ограничении импорта лекарств
«Известия» о материнской и младенческой смертности
«Коммерсантъ» о снижении употребления алкоголя
«Экономические известия» о генной борьбе с болезнями
«Wired Magazine» о решении наукой проблем со здоровьем
«Wonderzine» об интуитивном питании
«Российская газета» о неэффективности страховой модели медицины
«Газета.Ру» о повышении пособия по безработице
«News.ru» о новой методике расчета ВВП
«EurasiaNet» и «Slate.fr» об экономическом неравенстве
«Известия» о разнице зарплат у мужчин и женщин
«ТАСС» о сожительстве и браке
«Central Asia Monitor» о движении к моноэтничности в Казахстане. Часть 2
«Газета.Ру», «Полит.Ру» и «Украина.Ру» об инициативе вернуть украинцев на родину
«День» о потерях от Голодомора
«Майнити симбун» о сокращении численности населения в Японии
«Московский Комсомолец» о женском обрезании
«Project Syndicate» о демистификации менструации
«Aeon Magazine» о согласии на секс
«The Guardian» о важности секса для пожилых
«Slate.fr» о ЛГБТ-лобби

… об инициативе вернуть украинцев на родину

Климкин предложил украинцам возвратиться

Киев решил вернуть из России всех украинцев‍

Украина объявила о намерении вернуть на родину большого числа украинских трудовых мигрантов из России. Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что украинских трудовых мигрантов можно перераспределить за рубежом. И на это, по его словам, должно повлиять сближение Украины и Евросоюза. Эксперты сомневаются, что большая часть из этих трех миллионов украинцев сможет найти работу на Украине или в Европе.
Санкции против России
Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил о подготовке мер по возвращению на родину большого числа украинских трудовых мигрантов из России. По его словам, в настоящее время в РФ проживают около 3 млн украинцев, передает RT.
«Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас в России», — сказал министр.
По его мнению, эту ситуацию необходимо «постепенно» менять.
«Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи, и мы их обрабатываем таким образом, чтобы в России постоянно три миллиона украинцев не находились, потому что для меня это очень печальная ситуация», — отметил глава украинского дипломатического ведомства.
Климкин уверен: украинских трудовых мигрантов можно перераспределить за рубежом. И на это должно повлиять сближение Украины и ЕС.
«Европа открылась, и мы видим, что некоторые уже из России переезжают в ЕС или возвращаются на Украину. В то же время это происходит очень медленно», — отметил глава украинского МИД.
В свою очередь, первый заместитель министра социальной политики Украины Ольга Крентовская заявляла, что число украинских трудовых мигрантов будет только расти. Причиной тому является неспособность правительства обеспечить рост национальной экономики.
«Из-за недостаточного экономического роста дефицит кадров на сегодня не является критическим, но в среднесрочной перспективе ситуация угрожает экономической безопасности государства», — сказала Крентовская.
По ее словам, спрос на квалифицированную рабочую силу с Украины вырос в Польше, Словакии, Литве и Хорватии.
По словам украинского политика Владимира Олейника, Киев, мягко говоря, при принятии решений не учитывает реалий, передает ФАН.
«Я не знаю, что они собираются делать. Мне очень сложно комментировать предложения современных украинских чиновников. Без психиатра здесь очень сложно обойтись. Это сущий бред.
Первый и главный вопрос: чем будут заниматься на Украине вновь прибывшие три миллиона человек? Они транзитом в Польшу, что ли, пойдут? Там уже тоже достаточно украинцев. Если власти страны говорят о возвращении своих граждан, то они обязаны подготовить рабочие места, инфраструктуру, создать условия для учебы и бизнеса. На Украине сейчас все уничтожено», — сказал политик.
По мнению Олейника, осуществлять задуманное украинские власти не собираются, отсюда и такие абсурдные заявления.
«Это мечта. Как присоединение к Евросоюзу или вступление в НАТО. Они только и могут, что продавать мечту в преддверии новых выборов. Власть себя никак не оправдала. Вы знаете, в обществе всегда есть прослойка дураков. Но концентрация их в украинской власти — зашкаливает! Я многие их действия не могу объяснить. Ощущение, что в 2014 году был массовый побег из психбольницы, все побежали мимо Рады, да там и остались», — резюмировал политик.
За 2017 год Государственная служба статистики Украины насчитала около 10 млн выездов украинцев в Польшу, 4,3 млн — в Россию, 3,1 млн — в Венгрию.
В 2016 году МИД Украины оценивал количество соотечественников, находящихся на территории Российской Федерации, в 4 млн человек. Министр по гуманитарной помощи и делам беженцев Польши Беата Кемпа заявляла в феврале 2018 года, что в Польше находятся около 2 млн граждан Украины.
В мае прошлого года польский журналист и общественный деятель Давид Ласут рассказывал, что поляки возмущены числом мигрантов c Украины, передает НСН.
Заместитель председателя правительства России Ольги Голодец сообщала, что в 2017 году большинство из прибывших в РФ мигрантов — украинцы.
«На сегодняшний день миграционный поток в нашу пользу, то есть у нас миграционный поток по прошлому году составляет плюс 50 тыс. человек, и это связано не только с экономическими, но и с целым рядом политических тем. И большую часть в этом миграционном потоке продолжают составлять мигранты украинского происхождения», — сообщала она.
В декабре прошлого года украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина готова полностью прервать железнодорожное сообщение с Россией.
Осенью 2015 года Киев полностью прервал авиасообщение с Москвой и другими российскими городами. В ответ РФ пошла на зеркальные меры, и в результате улететь на Украину из России теперь невозможно. До этого, по данным на 2013 год, между Украиной и РФ выполнялось в среднем 100-125 авиарейсов в неделю, причем около 70% пассажиров составляли именно украинцы.

Рафаэль ФАХРУТДИНОВ, Газета.Ру. 23 апреля 2018 года

Украина и «сарафанное радио»

Киеву следует принять меры для возвращения проживающих в России украинских граждан, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. В России идеи о возвращении украинских трудовых мигрантов обратно на родину посчитали невыполнимой.
«Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в России. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас в России», – приводит слова министра интернет-издание «Укринформ». По мнению Климкина, нужно сделать что-то для исправления ситуации, и конкретные шаги, как он сказал, уже предпринимаются.
Климкин надеется, что на ситуацию повлияет сближение Украины и Евросоюза. «Европа открылась, и мы видим, что некоторые уже из России переезжают в ЕС или возвращаются на Украину. В то же время это происходит очень медленно», – цитирует его высказывание информационное агентство ТАСС.
В России к идее отнеслись без одобрения даже без и особого понимания. Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов прокомментировал российскому телеканалу RT заявление украинского министра, предположив, что Украина может ограничить выезд в Россию и принять еще ряд сходных мер, хотя украинская экономика и находится в таком плохом состоянии, что это вынуждает украинцев уезжать из страны в поисках оплачиваемой работы.
«Для миллионов граждан Украины это (работа в России – прим. ред.) единственная возможность хоть как-то выживать в условиях, которые создали сами представители украинской власти», – воспроизводит его комментарий телеканал.
Российский сенатор Алексей Пушков считает озвученные Павлом Климкиным планы невыполнимыми. «Киев готовится вернуть на Украину три миллиона украинцев, работающих в России? Полная утопия. Чем же киевские власти их будут кормить? Разве что Порошенко раздаст им свои миллиарды. Иначе вернутся они из России – и сразу на майдан», – так высказался Пушков на своей странице в сервисе микроблогов Twitter.
Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко предложил лишить украинского гражданства жителей Крыма. В законопроекте, опубликованном на сайте Верховной Рады, говорится, что получение жителями полуострова российских паспортов является «противоправным действием на временно оккупированной территории», а гражданами Украины названы «все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости» постоянно проживали на ее территории и гражданство которых было «установлено до 1 мая 2018 года».
Кроме того, недавно встал вопрос о запрете российским судам заходить в украинские внутренние воды. Министерство инфраструктуры Украины собирается обратиться с этим предложением в Совет национальной безопасности и обороны Украины, говорится в опубликованном на сайте министерства сообщении. Ведомство считает, что российские суда в украинских реках могут представлять собой террористическую угрозу.
Побеседовать с «Полит.ру» согласился Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации. По его мнению, объявление о планах вернуть украинцев на родину не является чисто демонстративным, а подразумевает некоторые практические шаги для достижения определенных целей.
«Эта мера не носит демонстративного характера. Мы видим, что сейчас игроки на мировой арене, которые настроены против России, стараются минимизировать ее информационное влияние и присутствие российской точки зрения в своем информационном поле. И для тех игроков, которые не связаны с Россией некоей "живой ниточкой" – к примеру, у американцев или у британцев, пусть и в меньшей степени, это делать проще: они либо запрещают присутствие российских СМИ в своем информационном пространстве, либо всячески затрудняют их функционирование. Тем самым присутствие российский точки зрения минимизируется.
А с Украиной так не сделаешь, потому что, помимо медиа-присутствия, от которого Россия отрезана уже несколько лет назад, и это не считая даже социальных сетей, есть и те самые "живые ниточки", так называемое "сарафанное радио". То есть связи на человеческом, бытовом уровне, в том числе и связи через украинских трудовых мигрантов, которые большую часть года проводят в России, а потом ту точку зрения, которой здесь пропитываются, так или иначе транслируют в украинском обществе.
Для украинских властей это представляют очень серьезный вызов, поэтому они и хотя сделать так, чтобы уменьшить роль "сарафанного радио". Но вопрос в том, какие экономические предпосылки для этого есть. Для украинских гастарбайтеров российский рынок является выгодным – те, кто в Европе хотел работать, они давно уже там работали, еще до 2014 года. Так что, думаю, цель – с точки зрения возможной минимизации российского влияния на информационное пространство Украины – поставлена верно. А вот средств для того, чтобы этой цели достигнуть, у Украины нет никаких.
А вот что касается подозрений в террористической угрозе, которая якобы может исходить от российских судов, то это уже другое дело. Это, я думаю, тот самый поиск черной кошки в темной комнате, которой нет. Честно говоря, я не вижу никаких рациональных причин для подобных ожиданий и выводов.
Может быть, на Украине опасаются, что таким образом могла бы осуществляться заброска оружия сепаратистски настроенным группам? Но таких возможностей, если начистоту, существует миллион, и запрет на проход российских судов во внутренние воды Украины тут ничего не даст», – сказал Павел Салин.

Павел САЛИН, Полит.Ру. 24 апреля 2018 года

Погребинский: Миграция украинцев на руку властям

Политолог Михаил Погребинский рассказал, какую выгоду может получить украинское руководство от того, что все больше украинцев уезжают за границу

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о нескольких миллионах украинцев, работающих в России.
«Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас — в России»,—заявил Климкин.
Если принять во внимание подсчеты министра, получается, что в его стране живет 36 миллионов человек. Это гораздо меньше признаваемых на официальном уровне 46 миллионов, не говоря уже о том, что в независимость Украина входила с 52-миллионым населением.
При этом около двух миллионов украинцев работают также и в Польше. Таким образом, в стране не только остается мало трудоспособного населения, но и избирателей.
О сложившейся ситуации корреспондент издания Ukraina.ru поговорил с политологом Михаилом Погребинским.
— Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что три миллиона человек работает в России. Он заявил, что это — каждый двенадцатый. Может ли это означать, что министр признал колоссальную депопуляцию страны?
— Я не знаю, какую арифметику выдумывает министр иностранных дел. Я не могу прокомментировать эту цифру.
— Что можно сделать, чтобы украинцы не ехали в Россию?
— У нас нет работы, и поэтому люди уезжают. На той работе, которую могут предоставить на Украине — низкий уровень зарплат. Люди едут в Россию, чтобы содержать свои семьи. Пересылаемые средства по своему объему существенно больше, чем то, что Украина должна была бы получить от МВФ.
— Планы министра инфраструктуры Владимира Омеляна прекратить железнодорожное сообщение с Россией могут этому помешать?
— Конечно, это может создать проблемы. Однако это самый доходный маршрут железной дороги, поэтому я не знаю, решится на это Омелян или нет. Но с него станется. Он может и закрыть это прямое сообщение. Люди все равно будут искать способ добраться в Россию: ездить туда электричками или каким-либо иным образом. Способ всегда найдется. Они же должны как-то содержать свои семьи.
— Но ведь это не просто рабочие, это еще и украинские избиратели. Возможны ли какие-то связанные с этим махинации на выборах?
— Для того, чтобы это оценить, нужно понять, откуда люди уехали. Но в общем такое большое количество электората, который не находится на месте, позволяет рассчитывать на разные схемы. Воспользоваться этим может только власть.

Николай ПОДКОПАЕВ, Украина.Ру. 23 апреля 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.