Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 769 - 770
1 - 20 мая 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «РБК», «Русская служба BBC» и «Газета.Ру» о прошлых и новых «майских указах» президента
«Московский Комсомолец», «Газета.Ру», «Комсомольская правда» и «Daily Storm» об идее повышения пенсионного возраста
«Московский Комсомолец» о прототипе регистра населения в России
«РБК» о детских пособиях
«Forbes» о маткапитале
«Московский Комсомолец» о свадьбах
«Новые Известия» о статистике изъятия детей в Норвегии
«Собеседник» о планировании пола ребенка
«Wonderzine» о детях
«Sputnik» о личной жизни
«Русская служба BBC» и «Примечания» о нежелании иметь детей
«Новые Известия» об уголовной ответственности за подростковый секс
«Московский Комсомолец» и «Lenta.ru» о комиссии по прерыванию беременности
«Цюйи ван» о суррогатном материнстве в России
«Wonderzine» о международном поиске партнера
«БИЗНЕС Online» об индийских браках
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC», «Le Temps», «Daily Mail» о проекте по возвращению российских студентов из-за рубежа
«Deutsche Welle» об абитуриентах из Центральной Азии
«Коммерсантъ» об израильских иммигрантах
«РБК» о рейтинге гражданств
«Российская газета» о русских переселенцах
«Российская газета» о лицах без гражданства
«IQ» о дезурбанизации
«Open Democracy», «Ilta-Sanomat», «Baltnews.lv», «Русская Германия» о беженцах в Европе
«Sputnik» о депопуляции Латвии
«REGNUM» о человеческих ресурсах Литвы
«The Washington Post» о визовом конфликте США и России
«TUT.by» о переехавших в белорусскую деревню

«Черемуха» о человеческом капитале
«Известия» о смертности от туберкулеза
«Коммерсантъ», «Российская газета» и «Московский Комсомолец» о ЗОЖ
«REGNUM» о демографическом положении Оренбуржья
«ТВ Миг» и «Коммерсантъ-Огонек» о самолечении
«Российская газета» о работе с обращениями граждан в Минздраве
«SciencePop» о биоэтике
«News.ru» об истории борьбы с пьянством
«Gazeta.ua» о борьбе с ДТП в Украине
«Коммерсантъ», «Русская служба BBC» и «URA.RU» о ВИЧ
«The Village» и «Новые Известия» об ограничении импорта лекарств
«Известия» о материнской и младенческой смертности
«Коммерсантъ» о снижении употребления алкоголя
«Экономические известия» о генной борьбе с болезнями
«Wired Magazine» о решении наукой проблем со здоровьем
«Wonderzine» об интуитивном питании
«Российская газета» о неэффективности страховой модели медицины
«Газета.Ру» о повышении пособия по безработице
«News.ru» о новой методике расчета ВВП
«EurasiaNet» и «Slate.fr» об экономическом неравенстве
«Известия» о разнице зарплат у мужчин и женщин
«ТАСС» о сожительстве и браке
«Central Asia Monitor» о движении к моноэтничности в Казахстане. Часть 2
«Газета.Ру», «Полит.Ру» и «Украина.Ру» об инициативе вернуть украинцев на родину
«День» о потерях от Голодомора
«Майнити симбун» о сокращении численности населения в Японии
«Московский Комсомолец» о женском обрезании
«Project Syndicate» о демистификации менструации
«Aeon Magazine» о согласии на секс
«The Guardian» о важности секса для пожилых
«Slate.fr» о ЛГБТ-лобби

… об абитуриентах из Центральной Азии

Как вузы России ищут студентов в Центральной Азии

Ряд российских университетов разными способами стараются заполучить талантливую молодежь из Центральной Азии. В Казахстане подобного рода активность вызывает вопросы.
Трудно было себе представить, что вокруг отношений России и стран Центральной Азии в сфере образования будут ломаться копья. Однако случай в Павлодаре, произошедший во время празднования Навруза, показал, что этот вопрос куда более болезненный, чем кажется на первый взгляд.

Полиция против тестирования
Напомним, что, по данным казахстанских СМИ, полиция в Павлодаре была привлечена для жесткого пресечения незаконного - как сочло управление образования Павлодарской области - платного тестирования местных школьников представителями Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Ресурс tengrinews.kz сообщил, что педагоги прибыли в Павлодар в качестве гостей и не имели права проводить олимпиаду в форме тестирования, по итогам которой дети могли поступить в НГТУ. Такие мероприятия на территории Казахстана, согласно закону, организуются только управлением образования.
Казахстанский политолог Айдос Сарым в интервью DW объяснил, чем вызвана резкая реакция властей в Павлодаре на действия представителей НГТУ. "Северный Казахстан находится в демографическом минусе, в местных вузах нехватка студентов. Дополнительный их отток лишь усугубляет проблему. Начиная с февраля-марта представители российских вузов приезжают сюда, набирают студентов под свои программы, на часть из которых выделяются деньги из федерального бюджета", - говорит политолог
Причем не всех желающих, а лучших - победителей олимпиад и так далее, и огромное количество молодых людей уезжают в Россию. Тогда, по выражению Сарыма, встает вопрос - кого и для какого государства мы обучаем?

Обратный алгоритм привлечения в Россию абитуриентов

В свою очередь информированный в этой сфере чиновник из Томска рассказал DW, как действует российская сторона не только в Казахстане, но и по всей Центральной Азии. "Схема такая: у каждого вуза в Сибири изначально был ресурс, которым он пользовался. Это преподаватели-выходцы из стран Центральной Азии. Каждый вуз делегировал таких людей, знающих ситуацию изнутри и людей на местах, вокруг них создавал команду из пяти-семи помощников, которую эти люди везли в страну, где проводили агиткомпанию, олимпиады и так далее", - пояснил чиновник.
Вторую схему собеседник назвал алгоритмом от обратного. "В одном из наших вузов учились дети видного политика из Киргизии. Учились не очень здорово, больше внимания уделяли боксу, а диплом получать как-то надо. Вуз договорился с политиком так: он обеспечит контакт нашей делегации с министерством образования Киргизии, где мы обсудим наши образовательные услуги - и чтобы по итогам сто киргизов в год направились учиться в наш университет. Тогда твои дети будут с дипломами", - продолжает анонимный источник.
По его утверждению, есть и третья схема, в которой используются давние знакомства преподавателей вуза, например, еще по советской армии, с людьми из Киргизии, Казахстана или Узбекистана. "Они договариваются по партнерским каналам, те открывают вербовочную точку в стране и начинают под этой крышей продвигать конкретный российский вуз, естественным образом на этом зарабатывая. Это всем выгодно", - полагает чиновник. По его опыту, у каждого вуза, как правило, одна основная схема и две-три запасных. Они их комбинируют.

Демографическая яма, Сибирь и Центральная Азия

К слову, в Павлодаре, судя по публикациям в СМИ, вышеупомянутое тестирование, прерванное полицией, организовала глава местного общественного объединения "Славянский культурный центр". При этом и декан одного из вузов Новосибирска, и преподаватели двух московских вузов (МГУ и РАНХиГС) подтвердили DW, попросив не указывать их фамилии, что ничего не знают о существовании какой-либо госпрограммы по "вербовке абитуриентов" в Центральной Азии. Собеседница из МГУ уточнила, что этот вуз и так обеспечен абитуриентами.
"Государственной программы по вербовке абитуриентов в регионе нет, но есть усилия отдельно взятых российских вузов. Эти усилия были предприняты из-за демографической ямы. Но сейчас для вузов Сибири уже не так критически важно работать по Центральной Азии", - сообщил собеседник из Томска.  По его словам, благодаря описанным схемам в течение двух-трех лет провальная ситуация с недобором студентов в Сибири на сегодняшний день практически исправлена, Центральная Азия демографическую дыру восполнила.
"Вузы Сибири уже пытаются себя пробовать на китайском, вьетнамском и монгольском направлениях, некоторые - в Индии. Хотя моя личная точка зрения состоит в том, что Центральная Азия - это судьба для Сибири. Мы исторически, еще со времен СССР, являлись базой для подготовки технической и гуманитарной элиты для этих стран. Китайцев к нам хороших не заманишь, им, если уже ехать в Россию, нужны Москва и Петербург; монголов мы в большой массе не наберем. А у нас учатся очень сильные студенты-узбеки, которые приехали не потому, что за них родители заплатили", - рассуждает инсайдер из Томска.

Казахстанцы по окончании российских вузов домой не возвращаются

"В одном Томске порядка 5 тысяч студентов из Казахстана, 3 тысяч из Узбекистана (многие направлены предприями, например, "Навоиазотом"), много - из Киргизии", - подчеркивает он. При этом, по словам собеседника DW, разные сибирские вузы по разному ведут отбор - одним больше нужна "масса", другие, как Томский государственный университет и политехнический университет, стараются найти наиболее перспективные кадры.
"России выгодно переманивать хорошие кадры из Северного Казахстана и наполнять вузы за счет этнически и культурно близкого населения. Мы изучали этот вопрос: основная часть выпускников в Казахстан уже не возвращается. Такая недобросовестная конкуренция между системами образования двух стран начинает надоедать местным властям!", - констатирует Айдос Сарым.
В свою очередь собеседник из Томска уверяет, что в России нет некой генеральной политики, направленной на то, чтобы оставить в РФ студентов из Центральной Азии. "В Томске, например, узбеки по окончании вузов вообще не остаются, многие таджики возвращаются, зато остается много киргизов, и до 80 процентов казахстанцев", - сообщил он.
Как защитит свои кадры Казахстан?
"У выпускников-узбеков есть реальные шансы подняться на родине с этим образованием. Статистика ФМС показывала, что процентов 60 таджиков, получивших образование у нас, возвращаются домой, а 40 - едут в центральную часть России, в Москву. Буквально по пальцам могу перечислить таджиков, оставшихся у нас, но это высококвалифицированные специалисты - хирурги, преподаватели. Они уже здесь формируют новую элиту. А казахстанцы остаются здесь, потому что это в основном выходцы из Северного Казахстана, этнические русские", - отмечает собеседник DW.
На это обращает внимание и Айдос Сарым: "Я считаю, что это ошибка - выстраивать нашу систему образования под российскую. Если выпускники казахских школ сдают выпускные экзамены в Казахстане, то иногда 70 процентов выпускников русских школ на севере Казахстана берут справку о прохождении одиннадцатилетнего обучения и на этом основании спокойно поступают в вузы России". Политолог добавляет, что данные переписи показывают: пять областей, которые ушли в минус по сравнению с 1989 годом, - это области на севере Казахстана, в том числе Павлодарская.
"При этом по данной проблеме у нас высказываются только местные вузы и ассоциация вузов Казахстана. Есть несколько депутатов, которые ее поднимают, в нескольких регионах акимы стараются защитить местные кадры. Но в целом проблема не вызвала реакции государства. Характерно, что российские данные говорят о 70 тысячах казахстанцев, обучающихся в России. А казахстанские данные дают гораздо меньшие цифры", - подвел итог политолог.

Виталий ВОЛКОВ. Deutsche Welle. 27 апреля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.