Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 767 - 768
9 - 30 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Гендерные стереотипы

Здоровый образ жизни: мониторинг

Почему не любят поликлиники

Становятся ли мигранты счастливее после переезда?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Становятся ли мигранты счастливее после переезда?

Становятся ли мигранты более счастливыми после переезда в другую страну? Какие направления приносят мигрантам счастье от переезда за границу? Различаются ли краткосрочные и долгосрочные последствия миграции?

Команда исследователей университета Эразма (Роттердам) и компании Гэллап отвечает на эти вопросы в Докладе о счастье 2018 года, используя данные глобального опроса, в том числе интервью с 36 тыс. мигрантов первого поколения из более чем 150 стран и территорий.

Исследователи обнаружили, что ответ на первый вопрос - становятся ли мигранты счастливее от переезда в другую страну - в широком смысле «да». Согласно оценкам, около 250 миллионов международных мигрантов по всему миру, в среднем, стали на 9% счастливее после миграции. Мигранты, переехавшие из стран Африки к югу от Сахары в Западную Европу, приобрели больше всех - 29%.

Но для некоторых мигрантов больше подходит ответ "нет". Например, мигранты, покинувшие западноевропейские страны, чтобы жить в Центральной или Восточной Европе, как правило, не чувствуют улучшения жизни после миграции. И те, кто перемещается между Соединенными Штатами, Канадой, Австралией и Новой Зеландией, также обычно не видят «прироста» счастья.

Данные опроса свидетельствуют о том, что миграция более благоприятно сказывается на жизни тех мигрантов, которые переезжают в страны, более развитые, чем страны выезда. Однако существуют и миграционные потоки между одинаково развитыми странами, в которых мигранты тоже извлекают выгоду из миграции.

Один из наиболее интересных выводов заключается в том, что почти весь «прирост» счастья достигается в течение первых пяти лет после переезда. Уровень счастья международных мигрантов, как правило, не меняется по прошествии этих первых пяти лет.

«Мигранты постепенно начинают оценивать свое положение в принимающей стране более критично», - объясняет д-р Мартийн Хендрикс, ведущий автор исследования. «Например, по мере увеличения продолжительности пребывания в принимающей стране мигранты начинают испытывать меньшую удовлетворенность своими доходами, поскольку они сравнивают свои доходы с доходами обычно более обеспеченного коренного населени».

Исследование также показало, что мигранты по всему миру испытывают примерно на 5% больше положительных эмоций, таких как удовольствие и смех, и на 7% меньше негативных эмоций, таких как беспокойство и печаль, благодаря миграции. Таким образом, для многих людей международная миграция является мощным инструментом изменения их жизни.

Источник: Julie Ray and Neli Esipova, GALLUP blog, 20 марта 2018 г.
http://news.gallup.com/opinion/gallup/230639/migrants-happier-move.aspx?g_source=link_NEWSV9&g_medium=TOPIC&g_campaign=item_&g_content=
Are%2520Migrants%2520Happier%2520After%2520They%2520Move%3f

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.