Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 767 - 768
9 - 30 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Московский Комсомолец», «Коммерсантъ» и «Forbes» об отчете работы правительства за год
«Глас народа» и «Коммерсантъ» об итогах работы Минздрава и новых задачах
«Коммерсантъ», «ТАСС» и «Полит.Ру» о пенсионной реформе
«Свободная Пресса» о продолжительности жизни
«Московский Комсомолец» о статистике смертности
«Российская газета» о здоровье мужчин
«Известия» о здоровье офисных работников
«Republic» об ожирении
«Российская газета» о борьбе с неинфекционными заболеваниями
«REGNUM» о проблемах белгородского здравоохранения
«ЗДРАВКОМ» о раке
«go31.ru» и «За рулем» о смертности от ДТП
«Российская газета» о профилактике наркомании
«Российская газета» о самолечении
«iq.hse.ru» об эвтаназии
«Российская газета» о новом медицинском сервисе
«Невские новости» о работе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

«Новые Известия» о проблеме детских садов
«Известия» о профстандартах для нянь
«Газета.Ру» и «Yle» о вспомогательных репродуктивных технологиях
«Helsingin Sanomat» о мужчине, который смог родить
«The New York Times» о «свалочном кризисе» в Волоколамске
«Российская газета» о забастовке фельдшеров в Воронеже
«Новые Известия» о рационе граждан СССР
«REGNUM» о бегстве населения с Дальнего Востока
«Свободная Пресса» и «Tages Anzeiger» об утечке мозгов из России
«Газета по-украински» и «Слово и Дело» о трудовой миграции украинцев
«Новые Известия» о жизни апатрида
«ФедералПресс» о переменах к лучшему
«Central Asia Monitor» о движении к моноэтничности в Казахстане
«Life» о первой советской феминистке
«Le Monde» о незамужних китаянках
«Новые Известия» об идее «раскулачивания» олигархов
«Собеседник» о гомофобии
«Raseef22» и «The New York Times» о расе и расизме
«Новые Известия» об экспериментальной жизни бездомного

о пенсионной реформе

Пенсионный возраст напомнил о себе

Дмитрий Медведев отметил, что этот вопрос «назрел»

Повышение пенсионного возраста назрело, заявил Дмитрий Медведев. Во время отчета о работе правительства в Госдуме он сказал, что эта тема требует обсуждения. Премьер-министр напомнил, что нынешний пенсионный возраст устанавливался почти 90 лет назад, когда средняя продолжительность жизни была намного ниже и составляла около 40 лет.
Сейчас, по словам Медведева, этот показатель другой, и «мы живем в другой стране, с другой медициной». В то же время он предостерег от поспешных решений: «При принятии решения о пенсионном возрасте, очевидно, не должно быть резких непродуманных и непросчитанных решений. Но при этом государство, исполнительная власть должны все-таки ориентироваться на существующие реалии. Такого рода решения, я думаю, уже назрели. Их нужно обсуждать и по ним нужно определяться».
Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Согласно стратегии, за счет увеличения трудового стажа размер пенсии увеличится на треть. Кудрин предлагает проводить реформу постепенно и завершить ее к 2034 году. По прогнозам, если все оставить, как есть, то к этому времени число работающих и пенсионеров сравняется, отметил доцент кафедры мировой экономики, финансов и страхования Академии труда и социальных отношений Константин Добромыслов. Но, по его мнению, раньше 2030 года пенсионный возраст не повысят: «В 2012 году была принята стратегия развития пенсионной системы. В этой стратегии мы договорились, что до 2030 года повышения пенсионного возраста происходить не будет. Тем не менее, этот вопрос регулярно поднимался экономическим блоком и поднимается до сих пор. Существует две полярных позиции. Первая — надо повышать, она основана на поверхностном взгляде на эту проблему. И более обоснованная позиция — скорее всего, повышать пенсионный возраст придется, но прежде чем это делать, необходимо решить достаточно большое количество других проблем, которые тоже назрели в пенсионной системе. У нас достаточно много людей, которые не зарегистрированы в самой пенсионной системе и не участвуют в обязательном пенсионном страховании. Это первое. Тот же самый больной вопрос повышения пенсионного возраста непосредственно связан с количеством рабочих мест — оно может привести к повышению безработицы. Причем самое интересное, что это стукнет не по старшему поколению, а отразится в основном на молодых специалистах, которые только будут приходить на рынок труда. Я думаю, что мы пока находимся в теоретической стадии изучения этих вопросов. Раньше 2030 года вряд ли начнется этот процесс, иначе он вызовет достаточно большое политическое неприятие со стороны общества».
Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в конце прошлого года сказал, что повышение пенсионного возраста — дело времени. При этом он подчеркнул, что это не должно быть шоковым решением и не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Первые шаги по увеличению пенсионного возраста могут озвучить уже летом, считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев: «Подобные заявления Дмитрия Медведева идут в русле послания Владимира Путина после избрания его в качестве президента на новый шестилетний срок, когда Путин сказал, что у нас будут трудные реформы. Дмитрий Медведев обозначает, что он готов взять на себя основной имиджевый политический удар и снова возглавить правительство Российской Федерации. Я думаю, решение будет озвучено где-то летом, когда политическая активность будет снижена. Сроки, в течение которых будет повышен пенсионный возраст, думаю, будут находиться в пределах 15 лет. В случае ухудшения экономической ситуации эти сроки могут быть снижены до 10 лет, то есть к 2028 году. А начало ее будет положено, думаю, с 1 января 2019 года».
Повышение пенсионного возраста обсуждается много лет, но власти на это не решаются. В марте вице-премьер Ольга Голодец в очередной раз заверила, что в повестке правительства этой темы нет.

Яна ПАШАЕВА Коммерсантъ. 11 апреля 2018 года

Эксперты: наряду с повышением пенсионного возраста в РФ нужны реформы в экономике

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает, что нужно также реформировать систему досрочных пенсий и повышать производительность труда

Оздоровление российской пенсионной системы требует не только повышения пенсионного возраста, но и структурных изменений экономики, направленных на увеличение доходной части Пенсионного фонда России. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные ТАСС в среду.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что пришло время для решения вопроса о повышении пенсионного возраста, однако нужно избежать резких и непродуманных шагов. Об этом он заявил в среду, отвечая на вопросы депутатов после выступления с отчетом о работе правительства в Госдуме.
Повышать пенсионный возраст необходимо, если правительство планирует сохранить пенсии на уровне 30% от утраченного заработка, считает заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.
Одним повышением пенсионного возраста не удастся решить все проблемы пенсионной системы, уверен он. "В дополнении к пенсионному возрасту надо повышать требования к стажу, надо реформировать систему досрочных пенсий, нужно повышать производительность труда, чтобы были более высокие зарплаты, чтобы был более высокий фонд оплаты труда и чтобы были более высокие поступления в пенсионную систему", - рассказал он ТАСС. В число нерешенных проблем Горлин добавил высокий уровень серых зарплат в стране.
Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева отметила, что время повышения пенсионного возраста в России назрело давно. Если бы повышение пенсионного возраста произошло раньше, то это существенно оздоровило бы пенсионную систему, считает она. "Увеличение пенсионного возраста должно оздоровить страховую модель пенсионной системы: если люди дольше будут работать, значит больше денег пойдет на распределение страховой пенсии", - сказала Малева ТАСС.

Возраст и темпы повышения
Горлин предлагает повышать пенсионный возраст плавно, чтобы это не вызвало волну возмущения среди населения. "Мое предложение - сначала на три месяца, потом, может быть, по полгода в течение года. По крайней мере, тогда людям легче будет адаптироваться", - считает он.
Второй важный вопрос, который необходимо решить, насколько увеличить пенсионный возраст у мужчин и у женщин. Сегодня он составляет 60 и 55 лет соответственно. Повышать пенсионный возраст мужчин крайне сложно из-за короткой продолжительности жизни. Поэтому возраст выхода на пенсию у мужчин можно увеличить максимум до 62-63 лет, а у женщин - до 58-60 лет, полагает Горлин.
Также он предложил предоставить россиянам право выбора. "Если человек достиг старого пенсионного возраста и по целому ряду причин хочет выйти на пенсию, то ему надо дать такую возможность, но с некоторыми потерями в размере пенсии. Чтобы у граждан была такая вариативность. Такая опция есть и в других странах и это было бы целесообразно", - сказал он.

ТАСС. 11 апреля 2018 года

Страх пенсионной реформы

В новой версии доклада ВЭБа «Прогноз экономического развития России на 2018-2021 годы» больше нет тезиса о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщили RNS в Институте исследований и экспертизы ВЭБа, который подготовил документ.
«Мы просчитываем различные варианты реализации пенсионной реформы. Однако все варианты начинают реализовываться не раньше 2020 года и не могут влиять на экономический прогноз в среднесрочном периоде. Поэтому мы скорректировали комментарий к нашему прогнозу до 2021 года, убрав упоминание об изменении пенсионного возраста», — сказали в Институте.
Напомним, 13 марта, менее чем за неделю до выборов президента, был опубликован доклад ВЭБа, в котором говорилось, что «с 2020 года ожидается старт пенсионной реформы, включающей в себя постепенное (по полгода) увеличение пенсионного возраста». На следующий же день документ был удален с сайта ВЭБа. Это объяснялось тем, что доклад отозван на доработку.
Повышение пенсионного возраста, безусловно — вопрос политический и очень чувствительный для россиян, так что поднимать его за неделю до выборов президента было и правда опасно.
Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55, этот порог остается неизменным с момента начала формирования советской пенсионной системы в 1930-х годах. При этом в реальности средний возраст выхода на пенсию намного ниже за счет большого количества «льготников», которые имеют право на досрочный выход на пенсию — это военные, сотрудники правоохранительных органов и работники опасных и тяжелых профессий, в том числе, например, учителя. Так, спасатель профессиональной аварийно-спасательной службы, не важно мужчина или женщина, может выйти на пенсию после 15 лет стажа на соответствующих видах работ. То есть если человек в 18 лет устроился в спасательную службу, то уже в 33 года он может выйти на пенсию.
Проблема в том, что в России много пенсионеров — а по существующей системе всех пенсионеров «кормят» ныне работающие граждане. Из-за старения населения ориентировочно к 2030 году число работников и пенсионеров сравняется, то есть в среднем каждый работник должен будет получать зарплату для себя и еще переводить отчисления в пенсионный фонд для одного неработающего.
Эту проблему можно было бы решить путем постепенного введения накопительной пенсионной системы, когда люди, работая, делают отчисления в пенсионный фонд не только для финансирования ныне живущих пенсионеров, но и для накопления собственного пенсионного капитала. Но в 2014 году государство отказалось от этой системы, начав конфисковывать накопительный компонент отчислений.
В результате сейчас фактически нет альтернативы повышению пенсионного возраста, иначе в какой-то момент большую часть расходов государства будет составлять выплата пенсий. Даже Владимир Путин, который ранее отказывался даже разговаривать на тему повышения пенсий, в декабре признал, что этот вопрос существует и его необходимо обсуждать.
Но кроме повышения пенсионного возраста необходимо все-таки вводить накопительную пенсию — потому что самостоятельно граждане на старость, как показывает практика, не откладывают, тем более, что история российского финансового рынка подсказывает, что вложения в него не отличаются надежностью.
Два года назад возникла идея введения в России квазидобровольной накопительной пенсионной системы, когда работники по умолчанию делают отчисления в пенсионный фонд, но если хотят, то могут от этого и отказаться. При этом, как предполагали в Минфине и ЦБ, деньги эти должны накапливаться только в негосударственных пенсионных фондах и, более того, участники системы сохранят на них право собственности и ограниченное право распоряжения. Правда, концепция реформы так и завязла в правительстве, и, судя по всему, весной 2017 года была отправлена «под сукно».
Есть надежда, что хотя бы после выборов чиновники перестанут боятся обсуждать глобальную пенсионную реформу — тем более, что времени для ее проведения не так уж и много.

Илья КАРПЮК, Полит.Ру. 3 апреля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.