Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 767 - 768
9 - 30 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Московский Комсомолец», «Коммерсантъ» и «Forbes» об отчете работы правительства за год
«Глас народа» и «Коммерсантъ» об итогах работы Минздрава и новых задачах
«Коммерсантъ», «ТАСС» и «Полит.Ру» о пенсионной реформе
«Свободная Пресса» о продолжительности жизни
«Московский Комсомолец» о статистике смертности
«Российская газета» о здоровье мужчин
«Известия» о здоровье офисных работников
«Republic» об ожирении
«Российская газета» о борьбе с неинфекционными заболеваниями
«REGNUM» о проблемах белгородского здравоохранения
«ЗДРАВКОМ» о раке
«go31.ru» и «За рулем» о смертности от ДТП
«Российская газета» о профилактике наркомании
«Российская газета» о самолечении
«iq.hse.ru» об эвтаназии
«Российская газета» о новом медицинском сервисе
«Невские новости» о работе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

«Новые Известия» о проблеме детских садов
«Известия» о профстандартах для нянь
«Газета.Ру» и «Yle» о вспомогательных репродуктивных технологиях
«Helsingin Sanomat» о мужчине, который смог родить
«The New York Times» о «свалочном кризисе» в Волоколамске
«Российская газета» о забастовке фельдшеров в Воронеже
«Новые Известия» о рационе граждан СССР
«REGNUM» о бегстве населения с Дальнего Востока
«Свободная Пресса» и «Tages Anzeiger» об утечке мозгов из России
«Газета по-украински» и «Слово и Дело» о трудовой миграции украинцев
«Новые Известия» о жизни апатрида
«ФедералПресс» о переменах к лучшему
«Central Asia Monitor» о движении к моноэтничности в Казахстане
«Life» о первой советской феминистке
«Le Monde» о незамужних китаянках
«Новые Известия» об идее «раскулачивания» олигархов
«Собеседник» о гомофобии
«Raseef22» и «The New York Times» о расе и расизме
«Новые Известия» об экспериментальной жизни бездомного

… о забастовке фельдшеров в Воронеже

Строго по инструкции

Работники скорой в Воронеже протестуют против работы в одиночку

"Итальянскую забастовку" объявили фельдшеры городской службы скорой помощи - они решили выезжать на вызовы только по двое. То есть строго по инструкции. Воронежские медики требуют повышения зарплаты за вынужденное совместительство и увеличения количества бригад.
Отказываться от работы на скорой по закону запрещено, поэтому воронежцы объявили, что будут трудиться четко по правилам. На практике фельдшеров зачастую отправляют на вызовы по одному. Это ведет к переутомлению, а когда пациент агрессивен - к угрозе для жизни медика. Протест поддержало около 50 воронежских фельдшеров, ежедневно от восьми до 12 из них отказываются выезжать в бригаде, не укомплектованной вторым медработником. По их словам, речь идет только о случаях, где пациент не при смерти. В результате больные иногда вынуждены ждать скорую несколько часов.
Как отметили в межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения "Действие", "итальянская забастовка" юридически допустима, а требование выезжать в неукомплектованных бригадах противоречит Порядку оказания скорой медицинской помощи. Он утвержден приказом Минздрава РФ № 388н, но на его несоблюдение надзорные органы в регионах порой смотрят сквозь пальцы. Недавно на нарушение норм приказа тщетно жаловались в Росздравнадзор сотрудники скорой помощи Харовской ЦРБ (Вологодская область). Ранее "тихие" протесты устраивали детские врачи Ижевска и Москвы.
В начале марта сотрудники воронежской скорой обратились к президенту, прося проконтролировать выполнение майских указов. Подписанты - 349 человек - отметили, что зарплату медперсонала довели до уровня средней по региону за счет того, что они трудятся на 1,25-1,5 ставки.
Ситуация в Воронеже накалилась 23 марта: фельдшеру-"отказнику" Ивану Пирогову на подстанции Ленинского района начальство предложило уволиться.
- Администрация принуждает сотрудников к работе в нарушение федеральных правил и к принудительному труду. С нашей точки зрения, здесь идет речь о поручении работнику дополнительной нагрузки в основное рабочее время (совмещение должностей), а это возможно только с его письменного согласия. Иван таких согласий не подписывал, - отметил сопредседатель профсоюза "Действие" Андрей Коновал.
Департамент здравоохранения Воронежской области начал проверку информации по жалобам фельдшеров. Привлечены члены профсоюза и специалисты территориального Фонда обязательного медицинского страхования.
- Обращение одновременно поступило к президенту, в СМИ и к нам. Прежде официальных жалоб на эту тему не было, - заявил врио руководителя облздрава Александр Щукин. - Фельдшеры на скорой получают больше, чем средний медперсонал в поликлиниках, имея более низкий коэффициент совместительства, чем в целом по региону: 1,2 против 1,28. Да, 30 и более человек в смену выезжает поодиночке. Это не нарушение закона, а несоответствие порядку оказания помощи и гарантированным условиям труда. В пик заболеваемости справляться с такой нагрузкой сложно. Мы выяснили, что на подстанциях скорой с сотрудниками не заключены колдоговоры и нет возможности добиться большей оплаты в связи с переработками. Будем думать, как решить проблему за счет повышения стимулирующих надбавок. Планируем доукомплектовать штат медсестрами.
Прямая речь
Олег Минаков, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:
- Если штат укомплектовать полностью, зарплаты фельдшерам поднять вряд ли удастся. Ведь фонд оплаты труда останется прежним. Тарифы на финансирование скорой заданы на федеральном уровне, пересмотр их пока не планируется.

Тем временем
В Костроме завершился судебный процесс по делу об острой нехватке врачебных кадров в Окружной больнице Костромского округа № 1. После критических публикаций в СМИ прокуратура Костромы провела в больнице проверку и выяснила, что в лечебном учреждении не хватает врачебного персонала - предусмотрено 411 ставок врачей - специалистов, а укомплектовано только 334,5 ставки. По итогам проверки прокурор Костромы подал иск в суд, потребовав укомплектовать штат больницы врачами - специалистами в соответствии со штатным расписанием. Суд требования прокурора удовлетворил, решение вступило в законную силу.

Татьяна ТКАЧЕВА, Российская газета. 5 апреля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.