Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 767 - 768
9 - 30 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Московский Комсомолец», «Коммерсантъ» и «Forbes» об отчете работы правительства за год
«Глас народа» и «Коммерсантъ» об итогах работы Минздрава и новых задачах
«Коммерсантъ», «ТАСС» и «Полит.Ру» о пенсионной реформе
«Свободная Пресса» о продолжительности жизни
«Московский Комсомолец» о статистике смертности
«Российская газета» о здоровье мужчин
«Известия» о здоровье офисных работников
«Republic» об ожирении
«Российская газета» о борьбе с неинфекционными заболеваниями
«REGNUM» о проблемах белгородского здравоохранения
«ЗДРАВКОМ» о раке
«go31.ru» и «За рулем» о смертности от ДТП
«Российская газета» о профилактике наркомании
«Российская газета» о самолечении
«iq.hse.ru» об эвтаназии
«Российская газета» о новом медицинском сервисе
«Невские новости» о работе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

«Новые Известия» о проблеме детских садов
«Известия» о профстандартах для нянь
«Газета.Ру» и «Yle» о вспомогательных репродуктивных технологиях
«Helsingin Sanomat» о мужчине, который смог родить
«The New York Times» о «свалочном кризисе» в Волоколамске
«Российская газета» о забастовке фельдшеров в Воронеже
«Новые Известия» о рационе граждан СССР
«REGNUM» о бегстве населения с Дальнего Востока
«Свободная Пресса» и «Tages Anzeiger» об утечке мозгов из России
«Газета по-украински» и «Слово и Дело» о трудовой миграции украинцев
«Новые Известия» о жизни апатрида
«ФедералПресс» о переменах к лучшему
«Central Asia Monitor» о движении к моноэтничности в Казахстане
«Life» о первой советской феминистке
«Le Monde» о незамужних китаянках
«Новые Известия» об идее «раскулачивания» олигархов
«Собеседник» о гомофобии
«Raseef22» и «The New York Times» о расе и расизме
«Новые Известия» об экспериментальной жизни бездомного

… о работе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Омбудсмен по правам ребенка в Петербурге: об абортах, смертности, отказниках и нерадивых родителях

Уполномоченный по правам ребенка в Северной столице Светлана Агапитова рассказала депутатам Законодательного собрания о достижениях своего аппарата

Свой часовой доклад Агапитова начала с упоминания громких, вопиющих случаях, жертвами которых стали дети: смерть от СПИДа 10 летней девочки, которую не лечили усыновители; отобранные 10 приемных детей из семьи Светланы Дель; группы смерти в соцсетях, ведущие к самоубийствам детей; скандал в Турции с 15-летней девочкой, обвинившей отца в насилии; история в петербургской школе художественной гимнастики, где учениц заставляли чистить унитазы.
«Это самые резонансные случаи 2017 года в работе уполномоченного по правам ребенка. Но было много и других, которые требуют сил, времени, нервов и освещения в СМИ», - начала докладчица.

ДЕТЯМ НУЖНЫ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ
В прошлом году при аппарате была собрана рабочая группа. В ее структуру, помимо представителей общественной палаты и органов исполнительной власти, также вошли сотрудники полиции, опеки и попечительства, некоммерческие организации, помогающие семьям с детьми, а также надзирающий прокурор. Только за прошлый год на номер горячей линии ведомства поступило 12 сообщений о том, что из семьи органы изымают детей. Отметим, что по словам омбудсмена, каждое сообщение было тщательно проверено и проанализировано.
Только в Петербурге в 2017 году социальные органы были вынуждены отобрать семерых детей, жизнь и здоровье которых находилось под угрозой. Малыши были изъяты из шести семей. Как отметила Агапитова, в предыдущие годы таких случаев было в разы больше.
«Правомерность действий органов опеки подтверждается решением суда о лишении родительских прав. В 2016 году в двух исках было судом отказано. Это те семьи, которые нашли в себе силы бороться за ребенка, изменив образ жизни, - подытожила омбудсмен. - По прошлому году уже три иска о лишении прав родителей удовлетворено».
Снижение числа отобранных малышей произошло благодаря более детализированному подходу к рассмотрению каждого заявления.
«Нами было сделано предположение, что во избежание отобрания ребенка у родителей по статье «при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью» должны быть неопровержимые доказательства. Чтобы убедится в достоверности информации, органы опеки и попечительства прибегают к «скрытым формам отобрания»: по акту полиции, по заявлению родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - заявила Агапитова.
В подтверждении своих слов Агапитова привела статистику по общему количеству детей, попавших в поле зрения правоохранительных органов за прошлый год. Цифры могут кого-то шокировать - 9 417 человека. Однако, по заверению омбудсмена, эта информация не должна никого пугать.
«Большая часть – это те, кто оказался без взрослых на улице в неположенное время или совершил противоправные действия, - пояснила она замершим парламентариям. - При этом число выявленных по актам МВД детей, находящихся в социально-опасном положении, в 2017 году – 591 человек и 129 из них помещены в учреждения. Что последовало дальше? Правильно, 104 родителя лишены родительских прав, 12 родителей – ограничены в родительских правах».
Также уполномоченную по правам ребенка возмутил факт, что полиция в выходные и праздничные дни, а также в вечернее время суток, не спешит информировать органы опеки об изъятии детей из семьи. Все, что могут получить ведомство от правоохранительных органов - извещение, что «невнимательные» родители поставлены на профилактический учет.
 «Даже если это в будние дни, то все равно акт органом опеки не составляется. Дети отбираются по актам полиции. Таким образом сотрудники органов внутренних дел подменяют полномочия органов опеки и попечительства», - заявила омбудсмен.
В таких действиях аппарат видит не менее серьезное нарушение со стороны ведомства – нарушаются права ребенка жить в семье, с мамой и папой.
Совсем ужасными кажутся цифры по лишенным прав родителям и помещенным в детские дома и дома малютки детям. По данным аппарата, 112 детей были помещены в соцзащитные учреждения как по заявлению родителей, так и самих ребят. Впоследствии 94 взрослых лишились родительских прав, а девять матерей и отцов ограничены в них.
«В течение 2017 года 506 родителей были лишены родительских прав, 48 – ограничены в правах. При этом всего 25 родителей пожелали восстановиться в родительских правах. Работа с родителями, лишенными родительских прав, тут же прекращается. Никто не стимулирует их вернуть ребенка в семью, поэтому они постепенно деградируют», - подытожила Светлана Агапитова.

ВИЧ И ДЕТИ
Упомянутый Агапитовой случай с 10-летней девочкой Наташей, которая умерла от синдрома приоритетного иммунного дефицита (СПИД), оказался не единичным. Родители не захотели признать, что их ребенок болен. Из-за такого попустительского отношения к здоровью своего чада пострадали четыре ребенка.
«По трем из них суд вынесен решение о принудительной госпитализации и лечении ребенка, еще одно дело до сих пор рассматривается суде: три ВИЧ-диссидента, а одна мама не верит, что она и ребенок больны открытой формой туберкулеза», - заключила Агапитова.
Оказывается, что будущие мамы, будучи в интересном положении, тоже легкомысленно относятся к своей болезни. Они отказываются проходить антиретровирусную терапию, из-за чего их детки заражаются опасным вирусом уже в утробе.
«Обязать их лечиться по суду невозможно, потому что ребенок получает право на защиту только с момента рождения», - указала омбудсмен.

ДЕТИ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ
Уполномоченная по правам ребенка с нескрываемым удовольствием отметила, что в городе с каждым годом становится все меньше сирот и деток, оставшихся без попечения родителей. По данным аппарата, на начало 2018 года всего их насчитывается 11 365 человек, однако туда включены и усыновленные дети и те, кто находится под опекой и в приемных семьях.
«Уменьшается доля тех, кто остался на полном государственном обеспечении. В сравнении с 2010 годом статистика уменьшилась с 32% до 12%. Но все равно это меньше, чем в других регионах».
К сожалению у этой медали есть и обратная сторона. Ежегодно органы опеки выявляют новых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. В прошлом году в Петербурге было выявлено 826 человек. К величайшему сожалению у 208 из них родители умерли, а 618 детей стали социальными сиротами при живых родителях.
 «В 2017 год петербуржцы взяли на воспитание 1 474 ребенка, но из петербургских организаций в семьи граждан было устроено всего 515 детей, 252 ребенка были привезены из других регионов, у остальных изменена форма устройства», - заявила Агапитова. - Усыновлений, в том числе и иностранных, становится меньше год от года. Наши родители, принимающие ребенка в семью, все чаще рассчитывают на помощь государства».
Среди родителей существует отбор детей. Из общего числа детей, которых взяли на воспитание, только 33 малыша имеют инвалидность.

КОМУ НУЖЕН РЕБЕНОК?
В своем докладе особый акцент Агапитова также сделала на абортах и просвещении будущих матерей о грядущей ответственности, которые те примут, произведя на свет ребенка.
«К сожалению, все еще сохраняющееся большое количество отказов от новорожденных – 151», - доложила омбудсмен, указав, что в 2017 году не было зафиксировано ни одного отказа от ребенка, рожденного несовершеннолетней мамой.
Наибольшее количество отказов от новорожденных детей аппарат зафиксировал в родильном доме №16, чтобы установить причины такого количества отказников был заведен социальный паспорт, в котором фиксировалась вся работа, приводящаяся с роженицей.
«Благодаря подключению психологов, семь женщин все-таки решили забрать своего ребенка», - отметила спикер.

ПРАВО НА ЖИЗНЬ
 В Петербурге ежегодно фиксируется около 20 тысяч абортов и лишь две тысячи из них специалистам удалось предотвратить, но только за пятилетний период.
Этот вопрос также был пристально изучен, была выявлена одна из основных причин: нехватка специалистов, точнее психологов, которые бы помогли будущим мамам принять верное решение, то есть родить и полюбить своего ребенка.
«В Санкт-Петербурге есть 43 женских консультации, только в 37 из них есть психологи. Мы начали с сайтов, чтобы понять их доступность. Потом попытались записаться на прием к психологу по телефону, указанному на сайте. В результате в течение восьми часов рабочего времени не удалось дозвониться до восьми женских консультаций. В одном учреждении психолог был в отпуске, в пяти – значились, но по факту уже уволились», - заявила спикер.
В качестве примера недобросовестной работы омбудсмен привела историю с 19-летней студенткой в положении. Девушка носила под сердцем двойню, но об этом не знал никто, даже отец деток. Принять решение о том, оставлять малышей или сделать аборт, она решила только после совета с психологами и врачами.
«Только два психолога посоветовали девушке не торопиться с рождением детей. Одна так и сказала: «Милочка, ну зачем тебе сейчас эта обуза? Погуляй еще, родить всегда успеешь», - возмутилась Агапитова. - Профилактикой абортов такую деятельность назвать сложно. Эти психологи уже не работают».
По мнению омбудсмена, в таком важном вопросе нужно не только привлекать специалистов соответствующих органов, но и представителей епархии.
«Я считаю, что в таких важных вопросах, как отказы от новорожденных и принятие решение о прерывании беременности, необходимо содействие Русской Православной Церкви. Ведь именно там накоплен многолетний опыт не только в психологической поддержке и убеждении, но и в дальнейшем сопровождении матерей», - подытожила спикер.

СТАЛИ МЕНЬШЕ РОЖАТЬ
За прошлый год в Петербурге появились на свет 66 554 ребенка, это на шесть тысяч меньше, чем в 2016 году. Показатель младенческой смертности побил новый рекорд и составил 3,6 на одну тысячу родившихся живыми. Это гораздо ниже, чем в других регионах России.
В прошлом году в Петербурге умерло 193 ребенка в возрасте от года года до 17 лет. Почти 70 % из них погибли в результате различных болезней.
«63 ребенка умерли в результате травм и несчастных случаев. Это очень много! Сюда входят: транспортный травматизм, отравления, падения с высоты, асфиксии. Также Комитет по здравоохранению сообщает о четырех самоубийствах, хотя по данным Следственного комитета по Петербургу совершили самоубийство пятеро детей. Ни один из них не состоял в группах смерти».
Омбудсмен указала, что как таковой статистики самоубийств нет, поскольку установить причину смерти «по своему решению» без предсмертной записки сложно.

Невские новости, 4 апреля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.