Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 765 - 766
26 марта - 8 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Dagens Nyheter», «Русская служба BBC», «Новые Известия», «Парламентская газета», «Respekt», «REGNUM», «InoPressa» о трагедии в Кемерово
«Новые Известия» о защитниках детей
«МБХ медиа», «EurasiaNet» о манипуляции статистикой смертности
«Российская газета» о деревне
«Новые Известия» о переселенцах
«Российская газета» об ускорении процесса получения гражданства
«REGNUM» о внутрироссийской миграции
«Новые Известия» о жизни в регионах
«iq.hse.ru» об адаптации детей мигрантов
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы
«Одесская жизнь» и «Русская служба BBC» о миграции в Украине
«Новые Известия» о детских самоубийствах
«Известия» о смертях на уроках физкультуры
«Известия» о заболеваемости туберкулезом
«Известия» и «Life» о заболеваемости и смертности от ВИЧ
«Российская газета» о лечении рака
«Life» о праве лечиться бесплатно

«Российская газета» об оценке больниц
«Российская газета» об информатизации здравоохранения
«Вести.ua» о продолжительности жизни в Украине
«Российская газета», «Вести.Медицина» о долголетии и долгожителях
«Известия» о маркировке полезных товаров
«REGIONS.RU» об отказе приравнять сожительство к браку
«Экономика сегодня» о маткапитале
«Известия» и «Коммерсантъ» о вторых детях
«The Village» о том, как говорить с детьми о сексе
«Jyllands-Posten» о насилии в российской семье
«Медуза» о трудных подростках
«Эхо Москвы» об американском марше против оружия
«N+1» о синдроме Дауна
«EurasiaNet» о мягкой силе диаспоры
«Svenska Dagbladet» о сомнениях в необходимости образования
«Комсомольская правда» об уровне потребления продуктов в разные годы
«Helsingin Sanomat» о культуре пития в Швеции
«Le Figaro» о расизме против белых

… о переселенцах

Вон из Родины: в Смоленске пытаются выдворить из России семью переселенцев

Александр Мальцон с женой Анной и 4-летней дочерью Ксенией приехали в Смоленскую губернию из Туркмении, в рамках государственной программы по переселению соотечественников. За время, которое они провели в Рославле ожидая гражданства, в их семье родилась еще одна дочь – Елена. Теперь всем четверым грозит депортация.
Напомним, что программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ утверждена Указом президента от 22 июня 2006 года, а основными целями ее являются «стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, содействие социально-экономическому развитию регионов и решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию».
Примерно то же самое черным по белому написано и в областной целевой программе «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2018 годы», принятой и утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 26 июля 2013 года.
Вот и выясним, кто и как стимулировал, оказывал содействие молодой семье переселенцев из Туркмении? Какую моральную, юридическую, материальную помощь получила она?
Сперва о материальной помощи. Областной программой переселения предусмотрено ее финансирование с 2013 г. по 2018 г. в размере 10 млн. 911 тысяч рублей из средств консолидированного бюджета Смоленской области. В том числе ежегодно в 2016-2018 годах по 2 млн. 061 тыс. рублей.
Из этих миллионов семья Александра Мальцона не получила ни копейки.
Но это еще цветочки - ягодки впереди.
Прибыв в Рославль в конце июля 2016 года семья переселенцев обратилась в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Рославльский» Смоленской области по поводу регистрации у двоюродного брата Александра, проживающего в д. Жарынь Рославльского района. После чего им пришлось пожить, правда недолго, по месту регистрации - в доме, совершенно неприспособленном для нормального житья (на фото).
К счастью (как ему казалось, а оказалось, что вовсе нет), вскоре Александр снял у своей дальней родственницы небольшую, но вполне пригодную квартирку, оплачивая только коммунальные услуги.
Собрав все необходимые документы, Александр и Анна поехали в Смоленск в отдел по вопросам миграции УМВД, чтобы стать на очередь для получения разрешения временного проживания и сбора необходимых медицинских справок. Через день в их свидетельство поставили отметку, что они являются участниками государственной программы переселения соотечественников.
21 ноября семья получила долгожданную регистрацию (РВП) на три года и в этот же день Александр встал на очередь для подачи документов на оформление гражданства Российской Федерации. После чего он несколько раз продлевал визу, а в июне прошлого года, почти через год после приезда в Россию, на сайте УВМ УМВД по Смоленской области, вдруг увидел информацию о том, что в получении гражданства РФ ему и его семье отказано. Более того, полученная ранее регистрация временного проживания (РВП) аннулирована.
Все это время Александр предпринимал попытки устроиться на работу в Рославле. Но при виде зеленого туркменского паспорта ему везде отказывали. Приходилось работать нелегально: грузчиком, разнорабочим на укладке асфальта, на стройке - все это, при действующей президентской, российской, областной программ помощи переселенцам, в которых предусмотрена помощь в трудоустройстве…
Не смирившись с отказом, Александр залез в долги и нанял адвоката, чтобы обжаловать лишение его семьи права на получение гражданства РФ в суде. Первый суд в конце октября прошлого года он проиграл: ответчики из УВМ УВМД области обвинили истца в том, что он, «сообщил о себе заведомо ложные сведения». Но какие именно – ни они, ни официальные представители миграционной службы Смоленской области назвать журналистам категорически отказались.
По всей видимости, под этими «заведомо ложными» сведениями имеется в виду переезд семьи из непригодного для проживания дома в съемную квартиру по другому адресу, о чем, кстати, очень хорошо знали участковые инспекторы МО МВД «Рославльский».
Именно эти «заведомо ложные сведения» напрочь отвергла коллегия по административным делам областного суда, которая рассмотрела апелляционную жалобу Александра и Анны Мальцон уже 20 февраля этого года. В решении суда в том числе говорится: «…факт сообщения ими заведомо ложных сведений нельзя считать доказанным. Достаточных доказательств обратного административным ответчиком (УВМУ МВД области) не представлено». Решение суда первой инстанции Ленинского района г. Смоленска отменено. Претензии и аргументы ответчика УВМ УМВД России по Смоленской области признаны несостоятельными.
Однако, по сведениям адвоката, представители ответчика не смирились и намерены подавать кассационную жалобу в вышестоящие судебные инстанции.
Еще до положительного и обнадеживающего решения Смоленского областного суда, Александр Мальцон обратился за помощью к депутату Государственной думы, члену комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артему Турову. В самом конце своего заявления он пишет:
«…Уважаемый Артем Викторович, очень прошу помочь мне и мой семье. Почему мы, соотечественники, русские люди, приехавшие по президентской программе переселения, столкнулись с таким формализмом чиновников в пагонах?!
Почему из меня, человека законопослушного, сделали чуть ли не преступника? Почему такое бесчеловечное отношение к нам должна переживать моя жена, мои малолетние дочери, младшей из которых едва исполнилось всего три месяца?
И последнее… Почему мои бывшие земляки, приехавшие из Туркмении в Брянскую и Саратовскую области России, так же, как и я, по программе переселения, получили совершенно другой прием.
Мы до сих пор остаемся в состоянии людей без роду и племени. Что называется, изгоями».
«Новым Известиям» в этой связи, кроме всего прочего, очень любопытно узнать: что нужно миграционным чиновникам от переселенца Александра Мальцона и его семьи?
На какой они идут принцип?
Что творится у них в головах?
Дайте ответ!
Не дают ответа...

Виталий СЕРГЕЕНКОВ, Смоленск. Новые Известия. 15 марта 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.