Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 765 - 766
26 марта - 8 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Dagens Nyheter», «Русская служба BBC», «Новые Известия», «Парламентская газета», «Respekt», «REGNUM», «InoPressa» о трагедии в Кемерово
«Новые Известия» о защитниках детей
«МБХ медиа», «EurasiaNet» о манипуляции статистикой смертности
«Российская газета» о деревне
«Новые Известия» о переселенцах
«Российская газета» об ускорении процесса получения гражданства
«REGNUM» о внутрироссийской миграции
«Новые Известия» о жизни в регионах
«iq.hse.ru» об адаптации детей мигрантов
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы
«Одесская жизнь» и «Русская служба BBC» о миграции в Украине
«Новые Известия» о детских самоубийствах
«Известия» о смертях на уроках физкультуры
«Известия» о заболеваемости туберкулезом
«Известия» и «Life» о заболеваемости и смертности от ВИЧ
«Российская газета» о лечении рака
«Life» о праве лечиться бесплатно

«Российская газета» об оценке больниц
«Российская газета» об информатизации здравоохранения
«Вести.ua» о продолжительности жизни в Украине
«Российская газета», «Вести.Медицина» о долголетии и долгожителях
«Известия» о маркировке полезных товаров
«REGIONS.RU» об отказе приравнять сожительство к браку
«Экономика сегодня» о маткапитале
«Известия» и «Коммерсантъ» о вторых детях
«The Village» о том, как говорить с детьми о сексе
«Jyllands-Posten» о насилии в российской семье
«Медуза» о трудных подростках
«Эхо Москвы» об американском марше против оружия
«N+1» о синдроме Дауна
«EurasiaNet» о мягкой силе диаспоры
«Svenska Dagbladet» о сомнениях в необходимости образования
«Комсомольская правда» об уровне потребления продуктов в разные годы
«Helsingin Sanomat» о культуре пития в Швеции
«Le Figaro» о расизме против белых

… об уровне потребления продуктов в разные годы

При какой власти в России жилось лучше всего

Разбираем уровень потребления продуктов в разные годы

При Иване Грозном, если верить киноклассике, украшением стола были: «почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная...». А вот с икрой заморской, баклажанной, случались проблемы...
На пороге нового исторического отрезка, после президентских выборов, мы решили оценить уровень жизни в разные периоды истории нашего государства. Только по одному показателю - потреблению продовольствия. Естественно, в этих цифрах не учтены многие важные нюансы - доступность продуктов, равномерность их распределения по разным социальным группам и др. Это, так сказать, средний паек по общероссийскоий столовои?...

1913
При Николае II

Население - 166 млн. человек, в пределах нынешних границ РФ - 67,5 млн.*
Легендарныи? 1913 год долгое время был своеобразным эталоном уровня спокои?нои?, мирнои?, зажиточнои? жизни. В советское время достижения социализма было принято сравнивать с уровнем именно 1913 года. 86% населения тогда составляли крестьяне. А на селе под словом «еда» понимали в первую очередь хлеб, овощи и молоко. Низкое потребление мяса объясняется не столько бедностью, сколько повсеместнои? религиозностью: в постные дни его заменяли рыбои?. Сахара, фруктов тогда ели значительно меньше, чем сегодня. Тем не менее среднии? дневнои? рацион составлял свыше 3000 калории?: на тот же уровень удастся выи?ти лишь полвека спустя - к 1960 году, да и то только на бумаге.
* Данные в целом по России?скои? империи. Цифры в статистике соответствуют реальности, искажать их не было никакои? нужды.

1950
При Сталине
Население СССР - 179, 2 млн. человек, в том числе РСФСР - 102,1 млн. Данные в целом по СССР.*
Пять лет спустя после Великои? Отечественнои? вои?ны. Три года назад отменены продуктовые карточки. Становится веселее: открываются новые рестораны, театры, расцветает эстрада. В 1950 году в СССР с продуктами стало заметно лучше, чем перед вои?нои?, но еще не так сытно, как в 1913 году. Глядя на вышедшии? годом раньше фильм «Кубанские казаки», кинозрители вздыхали: «Где это изобилие?»
Советские люди выживают за счет картошки с личных огородов. Потребление картофеля в тот год было рекордно высоким: почти в три с лишним раза выше, чем в 1913 году. Картошка заменила и хлеб, и овощи, которых стали есть меньше. По мясу и рыбе страна вышла примерно на уровень 1913 года, по сахару - превзошла этот уровень.
* Цифры в статистике соответствуют реальности, поскольку носили закрытыи? характер.
1960
При Хрущеве
Население СССР - 209 млн. человек, в том числе РСФСР - 119 млн.*
Четыре года спустя осуждения культа личности на XX съезде КПСС. Колхозники начали массово получать паспорта - могут выбирать место жительства и работы. Первыи? в мире спутник уже крутится вокруг Земли, до полета Гагарина всего год. Народ тянется к искусству. Многократно растет число автолюбителеи?: впервые советскии? автопром массово выпускает автомобили («Москвич»), ориентируясь на частныи? спрос. Появляется лозунг «Догнать и перегнать Америку». Пытаются перенимать американскии? опыт - «царицеи? полеи?» становится кукуруза. Согласно официальнои? статистике к 1960 году впервые удалось достичь дореволюционных показателеи? потребления продуктов. Вряд ли это произошло в реальности. Но жизнь однозначно стала сытнее, чем десятилетие назад.
* Данные в целом по СССР. Специалисты оценивают уровень приписок в официальнои? статистике примерно в 25%.

1980
При Брежневе
Население СССР - 263 млн. человек, в том числе РСФСР - 138,1 млн.*
Олимпиада-1980. Если б не начавшаяся в конце 1979 года вои?на в Афганистане, этот год можно было бы считать кульминациеи? самого спокои?ного периода в России XX века. Свободы не наступило, но за политические анекдоты уже давно не сажают. Голод остался в прошлых эпохах. Пережившие послереволюционную и послевоенную разруху удивляются жалобам молодых на дефицит деликатесов или предметов роскоши. Впрочем, сравнительно стабильное обеспечение населения доступными продуктами обусловлено ростом не экономики, а мировых цен на углеводороды. К 1981 году СССР становится одним из крупнеи?ших импортеров зерна. Стал популярным анекдот про колбасные электрички из окрестных областеи?, на которых ездили в Москву за продуктами.
* Данные в целом по СССР. Специалисты оценивают уровень приписок в официальнои? статистике примерно в 30%.
1990
При Горбачеве
Население СССР - 291 млн. человек, в том числе РСФСР - 147,7 млн. Данные в целом по СССР.*
Если в 1980 году баррель нефти стоил $104, то в 1986 году - $30. Закупать мясо и хлеб за рубежом стало не на что. Генсек Михаил Горбачев объявил перестрои?ку-гласность-демократию. В СССР пришла небывалая свобода. Упростили выезд за границу. Дали свободу печати.
Впервые со времен НЭПа был разрешен частныи? бизнес - кооперативы. Страну наводнил некачественныи?, но безумно дорогои? отечественныи? ширпотреб. А вот накормить народ не удалось: к 1990 году полки магазинов оказались абсолютно пустыми. Товары первои? необходимости вроде мыла или сахара, а также водка и сигареты продавались по талонам. Население страны познакомилось с такои? экзотикои?, как просроченные паи?ки НАТО, которые приходили в виде «гуманитарнои? помощи».
* Специалисты оценивают уровень приписок в официальной? статистике не менее 50%.

1997
При Ельцине
Население РФ - 148 млн. человек, но впереди «демографическая яма».*
Через шесть лет после официального распада СССР жизнь, казалось бы, стабилизировалась. И товарныи?, и продовольственныи? дефицит давно в прошлом - страна завалена импортом. Цены на нефть - около $20 за баррель, но зато Запад дает щедрые кредиты. В 1998 году это заканчивается дефолтом по внешним долгам, банковским, а за ним и тяжелеи?шим экономическим кризисом.
На фоне гигантского социального расслоения среднии? уровень жизни краи?не низок. В этот период не только возвращаются к огородам, но и распахивают под картошку участки зоны отчуждения у железнодорожного полотна. Хлеб и картошка - снова главная еда страны. В городах процветает нищенство.
* О реальности статданных в этот период судить сложно, поскольку вместе со всеи? советскои? системои? вразнос пошла и статистика, которая все больше стала носить конъюнктурныи? характер - в зависимости от поставленных властью политических целеи?

2013
При Путине
Население РФ - 143,3 млн. человек, через год оно вырастет еще на 2,5 млн. за счет Крыма и Севастополя.*
Ельцинские 1990-е закончились и переломом на нефтяном рынке. Оттолкнувшись от минимальных за 25 лет $18 за баррель, нефть начала активныи? рост: в 2001 году уже $32, а в 2012 году - $115. В 2013 году был повторен рекорд 1990 года по мясу, только на этот раз без приписок.
Падение нефтяных цен в 2014 году, западные санкции, а равно как и наш ответныи? запрет на импорт продуктов из Европы, увы, отразились и на питании, и на общем уровне жизни. Впрочем, импортозамещение и государственная поддержка аграрного сектора приводят к быстрым результатам: Россия становится крупнеи?шим экспортером зерна.
* Реальное потребление может даже превосходить статистическое. В отличие от советских времен предприятия давно не приписывают в отчетности лишние объемы, а, экономя на налогах, наоборот, утаивают.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ
Не хлебом единым

Алексеи? БОЯРСКИИ?
Сытность — это, конечно, важныи? показатель уровня жизни. Но только ли обеспеченность продуктами его определяет? Как говорится, не хлебом единым...
«А чем вы подтвердите, что в советское время продленка в школе была бесплатная?» - озадачила меня молодая коллега из отдела образования «КП». Сначала я опешил, а потом понял: эпоха СССР сегодня настолько мифологизирована, что новое поколение и не знает, чему верить. Если судить о сталинском времени по начинающеи?ся его портретом книге «О вкуснои? и здоровои? пище», то покажется, что все советские люди тогда питались высококачественными разносолами и «фермерскими продуктами». И пили отличные грузинские вина и марочные армянские коньяки. Реально так питалась лишь узкая прослои?ка номенклатуры, получавшая дефицитные продукты в паи?ках. А например, бесплатное государственное жилье представляло собои? одну-две комнаты в коммунальнои? квартире, а то и отсек в бараке - отдельная жилплощадь при Сталине была скорее исключением.
Квартирныи? вопрос всерьез попытался решить Хрущев - отдельная квартира в пятиэтажке, презрительно называющеи?ся сеи?час хрущобои?, в 1950 - 1960-е после коммуналки воспринималась хоромами. Но пообещавшии? коммунизм к 1980 году генсек в итоге запутался в реформах - при нем стало свободнее, но ненамного сытнее. В 1962 году СССР впервые начал закупать хлеб за границеи?. Государственные цены на хлеб и мясо были подняты на 30%. Но от перебоев в снабжении населения это не спасло. В Новочеркасске недовольство народа вылилось в демонстрацию рабочих - ее расстреляли вызванные вои?ска.
Последовавшии? дальше брежневскии? застои?, считающии?ся золотым периодом в России XX века, самыи? мифологизированныи?. В 1980 году: батон белого хлеба - 13 коп., проезд на метро - 5 коп., стакан газировки без сиропа - 1 коп. Бесплатные путевки в санатории, бесплатные отдельные квартиры, бесплатная земля под дачу и т. д. Все это правда. Но только при среднеи? зарплате в 180 руб. мясо в магазине стоило 3 руб./кг. И это были кости. А хорошее - на рынке за 5 руб. Это как сегодня при зарплате 60 тыс. руб. мясо стоило бы 1 - 1,5 тыс. руб./ кг. А много ли можно было купить на зарплату колбасы по 2-5руб./кг, водки по 4-5 руб. за бутылку? Сравните нынешнюю стоимость этих продуктов с сегодняшнеи? зарплатои? и оцените, насколько они стали доступнее.
Если еще 30 лет назад свежие овощи зимои? были невиданнои? роскошью, а сегодня это вполне обыденно. Разумеется, доступность обусловлена не столь мудростью правительства, сколько естественным техническим прогрессом - снижением себестоимости производства и логистики. Но это не отменяет того факта, что при нынешнеи? власти жизнь оказалась лучше, чем за все предыдущее время.

Олег АЛЕКСАНДРОВ, Алексей БОЯРСКИЙ Комсомольская правда. 26 марта 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.