Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 765 - 766
26 марта - 8 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Dagens Nyheter», «Русская служба BBC», «Новые Известия», «Парламентская газета», «Respekt», «REGNUM», «InoPressa» о трагедии в Кемерово
«Новые Известия» о защитниках детей
«МБХ медиа», «EurasiaNet» о манипуляции статистикой смертности
«Российская газета» о деревне
«Новые Известия» о переселенцах
«Российская газета» об ускорении процесса получения гражданства
«REGNUM» о внутрироссийской миграции
«Новые Известия» о жизни в регионах
«iq.hse.ru» об адаптации детей мигрантов
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы
«Одесская жизнь» и «Русская служба BBC» о миграции в Украине
«Новые Известия» о детских самоубийствах
«Известия» о смертях на уроках физкультуры
«Известия» о заболеваемости туберкулезом
«Известия» и «Life» о заболеваемости и смертности от ВИЧ
«Российская газета» о лечении рака
«Life» о праве лечиться бесплатно

«Российская газета» об оценке больниц
«Российская газета» об информатизации здравоохранения
«Вести.ua» о продолжительности жизни в Украине
«Российская газета», «Вести.Медицина» о долголетии и долгожителях
«Известия» о маркировке полезных товаров
«REGIONS.RU» об отказе приравнять сожительство к браку
«Экономика сегодня» о маткапитале
«Известия» и «Коммерсантъ» о вторых детях
«The Village» о том, как говорить с детьми о сексе
«Jyllands-Posten» о насилии в российской семье
«Медуза» о трудных подростках
«Эхо Москвы» об американском марше против оружия
«N+1» о синдроме Дауна
«EurasiaNet» о мягкой силе диаспоры
«Svenska Dagbladet» о сомнениях в необходимости образования
«Комсомольская правда» об уровне потребления продуктов в разные годы
«Helsingin Sanomat» о культуре пития в Швеции
«Le Figaro» о расизме против белых

… об американском марше против оружия

Хватит значит хватит! Массовые протесты против неограниченного ношения оружия в США

Лучшее, что случилось вчера на Марше За Наши Жизни (March for Our Lives) в Вашингтоне — это то, что на нем не выступил ни один политик.
Организаторы марша решили, что говорить со сцены будут только они — школьники и студенты, те, кто пережил массовую стрельбу.
14 февраля в старшей школе в Паркленде, во Флориде подросток расстрелял из полуавтоматической винтовки AR-15 семнадцать человек, еще столько же были ранены.
Массовые расстрелы в США из полуавтоматического или переделанного в автоматическое оружие стали примерно такой же обыденностью, как теракты исламских радикалов в Европе. И каждый раз — будь то бойня в Лас-Вегасе, теракт в гей-клубе в Орландо, или массовая стрельба в школе, общественная дискуссия сводилась к двум вещам: демократы каждый раз требовали ужесточения регулирования продажи оружия, а контролирующие Конгресс республиканцы каждый раз говорили, что «не надо политизировать», «право на свободное ношение оружие гарантировано второй поправкой» и «мы молимся за жертв и их семьи».
Пустые слова последних нужны были только для того, чтобы заговорить фактическую сторону дела, а именно то, что главным донором Республиканской партии является Национальная Стрелковая Ассоциация США (NRA). Рынок оружия в Америке — это сотни миллиардов долларов ежегодно, и NRA заинтересована в свободной продаже оружия безо всяких ограничений. Поэтому NRA щедро спонсирует кампании республиканских политиков, а те в ответ яростно защищают ее интересы в администрации и Конгрессе.
Никогда не знаешь, что переполнит чашу общественного терпения, но на этот раз стрельба в Паркленде вывела на улицы миллионы людей. Только в Вашингтоне на марш вышло 800 тысяч человек, а это на сто с лишним тысяч больше, чем все население Округа Колумбия.
Сотник тысяч вышли на протесты в Нью-Йорке, Майами, Бостоне и Чикаго. Всего маршей солидарности по миру было 800.
Большинство из тех, кто вышел на марш в Вашингтоне, были студенты и школьники, и каждый из них нес какой-нибудь лозунг. Например, «А я думал, вы про-лайф» (Республиканцы традиционно выступают против абортов, что называется про-лайф, то есть про-жизнь). Или плакаты, на которых сообщалось, что за всю историю всех войн США, начиная с Американской революции, погибло 1.2 млн человек. Количество жертв огнестрельного оружия — 1.5 млн человек.
Но главными слоганами были вот эти три: Never Again (никогда больше), Enough Is Enough (хватит значит хватит) и Vote Them Out (проголосуй против них, исключи их из Конгресса).
Vote Them Out толпа скандировала раз в десять минут примерно, а Enough Is Enough стало рефреном одного из лучших выступлений — 9-летней внучки Мартина Лютера Кинга. Йоланда Рини Кинг процитировала знаменитые слова своего деда: У меня есть мечта, сказал МЛК семьдесят лет назад.
«У меня есть мечта, — сказала Йоланда, — что хватит — значит хватит, и что этот мир должен быть свободным от оружия. И точка».
Затем она обратилась к толпе с просьбой проскандировать рифмованный слоган: «Spread the word. Have you heard? All across the nation. We are going to be a great generation» (Расскажи всем. Ты слышал? По всей стране — мы станем великим поколением).
А затем добавила: а теперь повторите это так, как будто вы действительно имеете это в виду.
Девочке, напомню, девять лет, а формулирует она лучше, чем любой депутат Госдумы.
Кроме Йоланды, мощным выступлением запомнилась Эмма Гонсалес, ставшая настоящей звездой движения за ограничение ношения оружия, одна из выживших в стрельбе в Паркленде. Ее выступление длилось 6 минут 20 секунд — именно столько времени продолжалась стрельба в ее школе. Из этих шести минут она перечислила имена своих друзей, которые никогда больше не войдут в класс, не будут играть в баскетбол, не пойдут на ланч… Остальное время Эмма молчала в память о погибших. Некоторые в толпе держали плакаты «Эмму Гонсалес в президенты».
 Не обошлось и без треша. NRA нащупала новое дно, выпустив заявление о том, что протесты не являются спонтанными, а оркестрованы ненавидящими оружие миллиардерами и Голливудом, «которые эксплуатируют детей в рамках своего плана УНИЧТОЖИТЬ вторую поправку». А в это время на NRA TV (есть у ассоциации и свое ТВ) ведущий заявил, что имена этих школьников никто бы вообще не знал, если бы не стрельба. То есть буквально обвинил в пиаре на крови.
Напомню, что речь идет о повышении возраста продажи оружия, ограничении продажи винтовок, более тщательных проверках бэкграунда покупателей и запрете на продажу затворов, которые превращают полуавтоматические винтовки в автоматические. Потому что сейчас в США купить оружие в буквально смысле проще, чем получить водительские права — документов нужно предоставить меньше.
Но действительно, в США есть бизнесмены, которые выступают против неограниченного ношения оружия и всячески этой инициативе помогают. Например, ресторатор и шеф-повар Хосе Андрес. Это вообще удивительный человек: в новом отеле Дональда Трампа в Вашингтоне у Андреса, успешного ресторатора по обе стороны континента, должен был открыться ресторан. Но когда Трамп во время своей кампании назвал всех мексиканцев насильниками, Хосе Андрес заявил, что не может позволить себе иметь ресторан в помещении Трампа, потому что среди его клиентов и сотрудников много мексиканцев. Сам Хосе Андрес испанец.
С тех пор между Андресом и Трампом идет судебная тяжба, Трамп пытается взыскать с шеф-повара неустойку.
И вот Хосе Андрес сделал для вчерашнего марша бесплатные ланчи для всех студентов и школьников. И сам пришел и раздавал еду. В общем, кто полетит в Лос-Анджелес, обязательно идите в его Bazaar (и кстати, Андрес делал в ЛА ужин по случаю Оскара в этом году), в Вашингтоне — в Mini Bar и Oyamel, ну и так далее.
А что же сам Дональд Трамп? А Трамп, заявивший после стрельбы в Паркленде, что он бы даже безоружный вбежал в школу, лишь бы остановить стрельбу, в день марша предпочел убежать из Вашингтона и поехать играть в гольф в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Но не тут-то было, потому что на пути его маршрута из аэропорта тоже проходил March for Our Lives. Пришлось кортежу президента ехать объездным маршрутом, чтобы не столкнуться с протестующими.
Посмотрим, смогут ли республиканские конгрессмены пересилить свою любовь к деньгам NRA и принять меры к ограничению ношения оружия. Но пока NRA не сдается и отбивается самыми низкими методами, что говорит о том, что борьба будет тяжелой.

Карина ОРЛОВА, Эхо Москвы. 25 марта 2018 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.