Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 765 - 766
26 марта - 8 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Dagens Nyheter», «Русская служба BBC», «Новые Известия», «Парламентская газета», «Respekt», «REGNUM», «InoPressa» о трагедии в Кемерово
«Новые Известия» о защитниках детей
«МБХ медиа», «EurasiaNet» о манипуляции статистикой смертности
«Российская газета» о деревне
«Новые Известия» о переселенцах
«Российская газета» об ускорении процесса получения гражданства
«REGNUM» о внутрироссийской миграции
«Новые Известия» о жизни в регионах
«iq.hse.ru» об адаптации детей мигрантов
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы
«Одесская жизнь» и «Русская служба BBC» о миграции в Украине
«Новые Известия» о детских самоубийствах
«Известия» о смертях на уроках физкультуры
«Известия» о заболеваемости туберкулезом
«Известия» и «Life» о заболеваемости и смертности от ВИЧ
«Российская газета» о лечении рака
«Life» о праве лечиться бесплатно

«Российская газета» об оценке больниц
«Российская газета» об информатизации здравоохранения
«Вести.ua» о продолжительности жизни в Украине
«Российская газета», «Вести.Медицина» о долголетии и долгожителях
«Известия» о маркировке полезных товаров
«REGIONS.RU» об отказе приравнять сожительство к браку
«Экономика сегодня» о маткапитале
«Известия» и «Коммерсантъ» о вторых детях
«The Village» о том, как говорить с детьми о сексе
«Jyllands-Posten» о насилии в российской семье
«Медуза» о трудных подростках
«Эхо Москвы» об американском марше против оружия
«N+1» о синдроме Дауна
«EurasiaNet» о мягкой силе диаспоры
«Svenska Dagbladet» о сомнениях в необходимости образования
«Комсомольская правда» об уровне потребления продуктов в разные годы
«Helsingin Sanomat» о культуре пития в Швеции
«Le Figaro» о расизме против белых

… о маткапитале

Оформить за 15 дней: маткапитал прогрессирует для удобства родителей

Сокращение сроков назначения материнского капитала до 15 дней является техническим решением – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Маткапитал продолжит сохраняться в России
Другой вопрос, такое решение со стороны Министерства труда и социальной защиты РФ и лично главы ведомства Максима Топилина свидетельствует о том, что этот финансовый инструмент продолжит сохраняться в России, несмотря на то, что его существование подвергается активной критике со стороны Министерства финансов РФ и многих российских экспертов.
«Вокруг материнского капитала не было спокойно никогда, даже в тот период, когда его в качестве инструмента предложил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов», - констатирует Сафонов.
Минфин РФ тогда выступал против, поскольку в ведомстве считали, что введение материнского капитала приведет к большим расходам федерального бюджета. В тот период времени, когда был введен этот инструмент, в правительстве РФ было консенсусное решение, что маткапитал будет предоставлен заявителю после истечения определенного периода времени.
«Тогда по договоренности с Минфином считалось, что эти обязательства будут носить долгосрочный характер – либо женщина получит эти средства на пенсию, либо они будут потрачены на ее учебу или улучшение жилищных условий детей. В общем, предполагалось, что живые деньги поступят заявителю в отдаленной перспективе», - заключает Сафонов.

Маткапитал вводился в рамках стабильной экономики
Потом порядок маткапитала начал претерпевать определенные изменения, причем связано это было с тем обстоятельством, что дополнительных источников по борьбе с бедностью кроме использования данных финансовых средств попросту не было.
«Поэтому новый компромисс здесь заключался в том, что из материнского капитала бедные семьи будут средства для каких-то их срочных нужд. Это и уход за ребенком, это и детские дошкольные учреждения, и проведение операций и прочее в этом духе. В общем, оба этих решения базировались на компромиссе с российским Минфином», - резюмирует Сафонов.
Другой вопрос, что данные решения принимались, когда отечественная экономика еще находилась в нормальном состоянии и не имела тех проблем, связанных с дефицитом федерального бюджета, которые у нее существуют сегодня.
«Из-за этого не стоит удивляться тому, что Минфин в настоящее время хочет прекратить эту программу, причем насчет этого была очень живая дискуссия в прошлом году, когда был поднят вопрос о продлении маткапитала. Тогда много экспертов – прежде всего, из ВШЭ и РАНХиГС, выступали за то, что потребности в этой программе больше нет», - констатирует Сафонов.
Сегодня ситуация в экономике не такая радужная, как во время введения маткапитала.

Маткапитал является определенной социальной гарантией
Основным тезисом противников материнского капитала было то обстоятельство, что эта программа не решает главную свою задачу, а именно повышение рождаемости в России, вследствие чего, ее продолжение не имеет практического смысла.
«На практике это очень спорное утверждение по той простой причине, что коллеги рассматривали маткапитал в качестве единовременной платы за рожденного ребенка. Между тем, маткапитал играет серьезную роль в том плане, что выдает семье хоть какое-то количество денег на черный день в рамках воспитания второго ребенка», - заключает Сафонов.
Это своеобразная гарантия того, что семья не впадет в полную нищету, и это очень важно, учитывая то обстоятельство, что расходы на ребенка начинаются и заканчиваются не в тот момент, когда он родился, а до его 18 лет, а то и значительно дольше.
«Перед нами одна из самых больших проблем современного мира, из-за чего сейчас и упала рождаемость во всех развитых странах. Просто ребенка воспитывать достаточно дорого, что также ведет к тому, что женщина на время уходит с рынка труда, а также теряет многие свои карьерные перспективы», - резюмирует Сафонов.

Маткапитал не является универсальным средством по стимулированию рождаемости
Например, несколько лет назад австралийцы делали исследование, которое показало, что нормальное воспитание ребенка в этой стране обходится родителям где-то в 1 млн австралийских долларов. В России, конечно, работают другие цифры, но для воспитания двух детей в нашей стране семья должна иметь порядка 30 тысяч рублей в месяц.
«Это нужно для обеспечения самых необходимых потребностей ребенка – соответственно, в год это 360 тысяч рублей, на фоне чего материальный капитал смотрится весьма скромно, учитывая динамику 20 лет», - констатирует Сафонов.
По словам Александра Львовича, тот факт, что государство пытается поддерживать качество жизни семей с помощью данного инструмента – это положительный момент, несмотря на всю существующую критику со стороны Минфина.
«Минфин тут либо торгуется, либо активно критикует материнский капитал, причем следствием данной политики уже стало решение о том, что индексация подобных выплат в России проводиться пока не будет. Это снизило покупательную способность таких выплат по сравнению с их изначальными финансовыми значениями», - заключает Сафонов.
Другой вопрос, что маткапитал не решает большинство проблем, поэтому гораздо эффективней создавать доступ семьям к бесплатным социальным услугам, а также к льготной покупке жилплощади.
«Именно на это маткапитал изначально и был рассчитан, но в процессе его назначение было расширено. Поэтому здесь возникает вопрос, а что более эффективно – поддерживать его сумму или развивать другие программы», - резюмирует Сафонов.

Дмитрий СИКОРСКИЙ Экономика сегодня. 21 марта 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.