Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 765 - 766
26 марта - 8 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Dagens Nyheter», «Русская служба BBC», «Новые Известия», «Парламентская газета», «Respekt», «REGNUM», «InoPressa» о трагедии в Кемерово
«Новые Известия» о защитниках детей
«МБХ медиа», «EurasiaNet» о манипуляции статистикой смертности
«Российская газета» о деревне
«Новые Известия» о переселенцах
«Российская газета» об ускорении процесса получения гражданства
«REGNUM» о внутрироссийской миграции
«Новые Известия» о жизни в регионах
«iq.hse.ru» об адаптации детей мигрантов
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы
«Одесская жизнь» и «Русская служба BBC» о миграции в Украине
«Новые Известия» о детских самоубийствах
«Известия» о смертях на уроках физкультуры
«Известия» о заболеваемости туберкулезом
«Известия» и «Life» о заболеваемости и смертности от ВИЧ
«Российская газета» о лечении рака
«Life» о праве лечиться бесплатно

«Российская газета» об оценке больниц
«Российская газета» об информатизации здравоохранения
«Вести.ua» о продолжительности жизни в Украине
«Российская газета», «Вести.Медицина» о долголетии и долгожителях
«Известия» о маркировке полезных товаров
«REGIONS.RU» об отказе приравнять сожительство к браку
«Экономика сегодня» о маткапитале
«Известия» и «Коммерсантъ» о вторых детях
«The Village» о том, как говорить с детьми о сексе
«Jyllands-Posten» о насилии в российской семье
«Медуза» о трудных подростках
«Эхо Москвы» об американском марше против оружия
«N+1» о синдроме Дауна
«EurasiaNet» о мягкой силе диаспоры
«Svenska Dagbladet» о сомнениях в необходимости образования
«Комсомольская правда» об уровне потребления продуктов в разные годы
«Helsingin Sanomat» о культуре пития в Швеции
«Le Figaro» о расизме против белых

… о заболеваемости туберкулезом

Россияне стали заражаться туберкулезом в полтора раза реже

Россия входит в тройку стран с наибольшим количеством случаев заболевания с множественной лекарственной устойчивостью

Заболеваемость туберкулезом в России за 10 лет снизилась в полтора раза, за последние три года — на 20%. Об этом свидетельствуют данные Минздрава и Роспотребнадзора. По мнению чиновников, помогли профилактические мероприятия. Эксперты отмечают, что предотвратить болезнь проще, чем вылечить: туберкулез стал устойчив ко многим ранее эффективным лекарствам.
За последние три года новых зараженных туберкулезом стало на 20% меньше. Уровень заболеваемости снизился с 57,39 случая на 100 тыс. населения в 2015 году до 45,47 — в 2017-м, следует из данных Роспотребнадзора. В Минздраве эту информацию подтвердили. В ведомстве отметили, что пик заболеваемости (85,1) пришелся на 2008 год — то есть почти за 10 лет она снизилась в полтора раза.
Это «происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами», внедрения современных методик лечения, отметили в Минздраве. Также, по данным ведомства, приведенным в проекте госстратегии ликвидации туберкулеза в РФ до 2025 года, активнее выявлять болезнь и проводить профилактику стали в тюрьмах, на диагностику отправляют бездомных и других представителей группы риска, попадающих в поле зрения правоохранительных органов. 
Как рассказали в Минздраве, в каждом регионе страны действуют планы по снижению смертности от туберкулеза. Их выполнение отслеживается и корректируется фактически в онлайн-режиме с помощью федеральной системы мониторинга.
— Выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи больным туберкулезом: амбулаторное звено, специализированные медорганизации и в особо сложных случаях — профильные федеральные научно-исследовательские институты, — добавили в ведомстве. — В лечении активно используются телемедицинские технологии.
Это позволило снизить смертность от этой болезни с 2008 года более чем на 65%, заключили в ведомстве.
Заведующий терапевтическим отделением центрального НИИ туберкулеза РАМН Игорь Степанян согласен, что в стране ведется активная работа по выявлению и профилактике туберкулеза. Но лечить тех, кто уже заражен, становится сложнее. Болезнетворные микроорганизмы становятся всё более устойчивыми к препаратам. 
— Стоимость лечения таких форм болезни высока — до 100 тыс. рублей ежемесячно в течение двух лет, а это нагрузка на бюджет, — отметил он.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия входит в тройку стран с наибольшим количеством случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ).
 «Доля впервые выявленных больных МЛУ ТБ в структуре впервые заболевших туберкулезом достигла 27,4% (по данным на конец 2016 года. — «Известия»), а в ряде регионов — 30% и выше», — констатируется в проекте госстратегии ликвидации туберкулеза в РФ. 
Главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева отметила, что ВОЗ делает расчеты, исходя из абсолютного числа зараженных, и не учитывает разницу в численности населения государств. Однако, по словам эксперта, проблема действительно существует. Это последствия 1990-х годов, когда своевременного и комплексного лечения инфицированных не проводилось. В итоге в начале 2000-х наблюдался всплеск заболеваемости.
Для того чтобы России удалось побороть туберкулез, нужно организовать комплексный подход к решению проблемы и с медицинской, и с социальной точки зрения, считает Ирина Васильева. Также необходимо активнее разрабатывать и внедрять препараты нового поколения, к которым еще не выработалась резистентность возбудителей. Закупка лекарств для борьбы с устойчивыми формами болезни идет централизованно через Минздрав.
Ранее «Известия» писали, что российские ученые нашли вещество, которое уничтожает микобактерии, устойчивые к лекарственным препаратам. Это открытие позволяет разработать новый подход к терапии туберкулеза.

Элина ХЕТАГУРОВА Известия. 19 марта 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.