Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 763 - 764
12 - 25 марта 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

От века бронзового до века цифрового: феномен миграции во времени

Мониторинг выполнения обязательств по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Европе

Регионы России. Социально-экономические показатели

Женщины и мужчины Казахстана 2012-2016

Мониторинг показателей качества жизни населения в странах Содружества Независимых Государств 2013-2016

По страницам журналов «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» и «Российский онкологический журнал»

Содержание журнала «Population and development review»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

МОНИТОРИНГ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО БОРЬБЕ С НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ЕВРОПЕ

ОСНОВНАЯ ТЕМА:
ИНДИКАТОРЫ ПРОГРЕССА

ВОЗ, 2017, 34 страницы

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/351698/Monitoring-NCD-Ru.pdf

Из 53 государств-членов Европейского региона ВОЗ свои показатели полного или частичного выполнения индикаторов прогресса увеличили 43 и 46 соответственно. Доля полного выполнения индикаторов прогресса выросла в среднем с 34% до 42%, частичного - с 69% до 76%. В 2017 году самый высокий процент выполнения индикаторов прогресса в полном объеме (68%) продемонстрировали Болгария, Соединенное Королевство и Турция. Шесть стран (Армения, Грузия, Норвегия, Республика Молдова, Турция и Эстония) повысили долю полного выполнения более чем на 20 процентных пунктов. Следует отметить, что страны с населением менее миллиона человек, входящие в инициативу малых стран (14), относятся к числу стран с самым низким процентом полного выполнения индикаторов. Ситуация с частичным выполнением индикаторов более благоприятна: в 21 стране Региона частично выполнено 80% индикаторов прогресса, а в двух странах (Латвии и Норвегии) - 100%.

Стр. 12.

В ежегодном докладе, подготовленном ВОЗ, описывается прогресс, достигнутый в деле борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) в Европейском регионе ВОЗ и отдельных государствах-членах. В документе представлен ряд актуальных данных эпиднадзора в области НИЗ, соответствующих глобальным и региональным рамочным концепциям, таким как Глобальная система мониторинга борьбы с НИЗ, политика "Здоровье-2020", индикаторы прогресса и цели в области устойчивого развития (ЦУР).

Каждый год в докладе освещается новая тема: в этом году он посвящен так называемым индикаторам прогресса, позволяющим определить степень успешности осуществления политических мер по внедрению "наиболее выгодных" вмешательств в области управления, эпидназдора, профилактики и комплексного ведения НИЗ. В предыдущие два года в Европейском регионе ВОЗ наблюдался значительный рост темпов осуществления политических мер по внедрению "наиболее выгодных" вмешательств. С 2015 по 2017 гг. доля полного выполнения индикаторов прогресса по странам выросла в среднем с 34% до 42%, а частичного - с 69% до 76%.

В последние годы в Регионе удалось добиться существенных успехов в снижении показателей преждевременной смертности вследствие НИЗ. Если существующие тенденции сохранятся, то Региону в целом и большинству государств- членов даже в рамках обычной практики, вероятно, удастся выполнить задачу 3.4 ЦУР - к 2030 году уменьшить на треть преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний. Кроме того, дальнейшая активизация политических мер по внедрению "наиболее выгодных" вмешательств может способствовать резкому улучшению ситуации, поэтому и государства- члены, и Регион могут рассмотреть возможность установить более смелые целевые ориентиры по предотвращению преждевременной смертности. Однако, несмотря на благоприятную динамику показателей преждевременной смертности, некоторые другие целевые ориентиры Глобальной системы мониторинга - такие как сокращение вредного употребления алкоголя и распространенность табакокурения, а также сдерживание темпов роста заболеваемости диабетом и ожирения - не будут достигнуты при сохранении текущих тенденций.

Содержание

Выражение признательности

Введение и цель

Прогресс на пути достижения целевых ориентиров Глобальной системы мониторинга борьбы с НИЗ и целей в области устойчивого развития

Преждевременная смертность вследствие НИЗ
Поведенческие и биологические факторы риска

Главная тема - индикаторы прогресса

Региональная оценка
Результаты по странам

Индикаторы

Источники данных, метаданные и группы стран

Выводы и перспективы

Список источников

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.