Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 761 - 762
26 февраля - 11 марта 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ТАСС», «ФедералПресс», «Вести.RU», «ОТВ», «Известия», «Новая газета» о послании президента
«РБК» о новых майских указах
«ПРАЙМ», «Московский Комсомолец», «Свободная Пресса» о пенсиях
«Российская газета» о врачебных ошибках
«Новые Известия» о давлении на врачей
«Московский Комсомолец» о программе для пожилых
«Коммерсантъ» об изменениях ПДД
«Медуза» о словах главы Минздрава Чувашии
«Известия» об изменах
«Бумага» об отцовском отпуске
«Atlantico» о суррогатном материнстве
«Московский Комсомолец» о браках с иностранцами
«Новые Известия» о рождаемости как предвестнике перемен
«Sputnik», «The Guardian» о населении Армении

«Кавказ.Реалии» о сокращении населения в Северной Осетии
«Радио Свобода» о больных заключенных

«Телеканал 360» о приоритетных задачах здравоохранения в Подмосковье
«Коммерсантъ Огонек» о новом сердечном заболевании
«Politico» об эпидемии ВИЧ
«Videnskab» о спортивном травматизме
«Коммерсантъ» о грядущем закрытии аптек
«Financial Times» о частной медицине
«Новые Известия» о ЗОЖ
«Yeni Safak», «El Espectador» о массовых убийствах в США
«Zn.ua» о голодоморе
«7x7» об экономике
«Коммерсантъ» о доходах глазами Росстата
«Фергана» о черном списке мигрантов
«Die Welt» о популярности исламского имени
«Forbes» о рынке труда для роботов

… о массовых убийствах в США

Белые расисты совершают массовые убийства сами по себе?

14 февраля 19-летний белый американец Николас Круз (Nikolas Cruz) в школе в штате Флорида убил 17 человек. Преступления, совершаемые лицами, которые были в детском возрасте привезены в США их семьями, правые СМИ, близкие к Республиканской партии, прежде всего «Брейтбарт Ньюс» (Breitbart News), преподносят с критикой в отношении всех мигрантов. Атаку относят к разряду «терактов» и сообщают о ней своим читателям, особенно подчеркивая, что преступник — «мигрант». Если убийца — «белый американец», то его представляют как психически нездоровую асоциальную личность, которая переживает семейные проблемы. В отношении Круза тоже был продемонстрирован похожий подход. Вместе с тем отметим, что враждебные чувства, когда-то направленные на «черных», теперь обращены к «латиноамериканцам» и мигрантам-мусульманам.
Трамп обещал возвести стену на границе с Мексикой и депортировать мигрантов, пользующихся программой, известной под названием «DACA». Миграционную политику Трампа проводит его советник Стивен Миллер (Stephen Miller). Миллер — выходец из еврейской семьи, которая во времена Второй мировой войны бежала от нацистов и мигрировала в США. Миллер, в прошлом автор «Брейтбарт Ньюс», выступает в качестве главного переговорщика Трампа в рамках работ, которые ведутся в отношении мигрантов при участии обеих партий. Но республиканцы и демократы основного потока обеспокоены резкой позицией Миллера по поводу мигрантов. Они отмечают, что, пока Миллер не сбавит обороты, эта работа не даст положительного результата.
В период, когда экономика в США ухудшается и американцы теряют работу, «козлами отпущения» становятся латиноамериканцы и мусульмане. Нагнетаемая расистами пропаганда, согласно которой к 2040-м годам «белые» окажутся в меньшинстве, и культурные ценности, создавшие «белую Америку», исчезнут, оказывает воздействие и на политиков-республиканцев.
5 февраля на сайте Южного центра правовой защиты бедноты (SPLC) я прочитал статью под заголовком «Альт-правые убивают людей». Под «альт-правыми» («альтернативными правыми») подразумеваются белые расистские группы. В статье приводилось 13 случаев массовых убийств, совершенных белыми расистами с 2014 по 2018 годы, в результате которых 43 человека погибли, более 60-ти — пострадали. Девять из этих случаев произошли в 2017 году, а один — в 2018-м. Самым старшим преступникам нет и 30 лет, самым младшим — 17 лет. В то время как у некоторых из них были обнаружены психические заболевания, все они без исключения были связаны с ультраправыми группами или жили в одной культурной среде с этими группами. В статье также подчеркивалось, что убийцы разделяли ненависть и гнев в отношении мигрантов.
В сообщении «Ассошиэйтед Пресс» («Associated Press») от 15 февраля высказывалось предположение, что Николас Круз состоял в группе «белых националистов». Это военизированная группа, которая, в частности, проводит подготовку своих членов по стрельбе. Также выяснилось, что Круз принадлежал к неблагополучной семье, отличался в своем окружении негативным поведением и шовинистическими взглядами, был отчислен из школы, в которой он и устроил массовое убийство. При этом органы безопасности настаивают на том, что Круз — единственный, кто несет ответственность за это нападение. Главный вопрос здесь заключается в том, что проблемные молодые люди попадают в расистские группы и легко становятся способны совершить массовое убийство.
Прочитав это сообщение, я вспомнил статью «Альт-правые убивают людей». Она была важным предупреждением, но, как и в других подобных случаях, власти продолжают изображать «трех обезьян». Очевидно, антимигрантская риторика политиков тоже придает смелости расистским группам. Мы не успели затронуть такое измерение атаки во Флориде, как разгоревшиеся в США споры о контроле над оружием. По этому вопросу между «республиканцами» и «демократами» тоже ведутся ожесточенные дебаты. Более того, среди крупных жертвователей Республиканской партии были те, кто выступил против политики партии и Трампа, поощряющей «личное вооружение». Эти доноры также пригрозили прекратить пожертвования партии, если не будет введен контроль над продажей оружия.

Абдулла МУРАДОГЛУ (Abdullah MURADOGLU).
Yeni Safak, Турция, 20 февраля 2018 года
ИноСМИ.RU. 21 февраля 2018 года

Как предотвратить массовые убийства в США?

Массовые убийства в американских школах теперь случаются так часто, что уже стали напоминать сериал. Одна история сменяет другую, меняются места нападений и участники, но трагический финал неминуем. По данным Си-Эн-Эн (CNN), с начала этого года в американских школах уже зарегистрировано 5 случаев применения оружия, в результате которых были раненые и убитые. Согласно статистике газеты «Вашингтон пост» (Washington Post), начиная с массового убийства в школе «Колумбайн» (Columbine), уже более 150 тысяч учащихся начальных и старших классов из 170 учебных заведений стали свидетелями или жертвами стрельбы в школе.
Последний случай в школе города Паркленд (Parkland) во Флориде не похож на предыдущие. Преступник задержан живым, дает показания и сотрудничает со следствием. Такое случается не часто. Фактически беспрецедентен и тот факт, что 19-летний убийца, многократно демонстрировавший асоциальное поведение, сумел легально приобрести автоматическое оружие (винтовку AR-15 стоимостью 500 долларов). Необычна также и острая общественная реакция. Во Флориде и других штатах прошли акции протеста с требованием ужесточить контроль за оборотом оружия. Их участники выступили против президента Трампа и Национальной стрелковой ассоциации США (National Rifle Association of America, NRA), объединяющей производителей огнестрельного оружия.
Главной причиной трагедии президент Трамп назвал имеющиеся у нападавшего «проблемы с психикой», и предпочел не касаться темы огнестрельного оружия. Глава Белого дома больше забоится о безопасности своих ключевых сторонников — владельцев оружия, а не о школьниках.
Ношение оружия в США — непростая тема. Это конституционное право гражданина. Для американцев конституционные права святы. Вторая поправка к основному закону вступила в силу сразу после обретения США независимости. Она гарантировала, что правительство не сможет отобрать оружие у граждан, как это сделали англичане под конец колониального правления.
В наши дни тема свободного ношения оружия в США неразрывно связана с политическим, социальным и культурным расколом в американском обществе. Богатая и влиятельная Национальная стрелковая ассоциация нагнетает соответствующие настроения. После бойни в Паркленде нашлись те, кто утверждал, что проблема заключается вовсе не в широком доступе к огнестрельному оружию. По их мнению, если бы школьники и учителя были вооружены, они бы смогли дать отпор убийце. Невероятно!
 «Оружие не убивает. Убивают люди», — таков лозунг сторонников свободного ношения оружия в США. И они в чем-то правы. Само по себе широкое распространение оружия не обязательно приводит к большому числу убийств. В Швейцарии, например, где в каждом четвертом доме есть оружие (самый высокий показатель в Европе), по статистике на каждые 100 тысяч жителей приходится всего 0,7% убийств (самый низкий показатель в мире). Чтобы оружие стало сеять смерть, нужны люди, которые готовы его применить.
Беда в том, что в Соединенных Штатах присутствуют оба условия: большое количество оружия и масса людей, готовых его использовать.
Ситуация усугубляется тем, что в США вообще самое большое количество оружия в мире. По данным портала GunPolicy.org, на 100 американцев приходится 101 единица оружия. Получается, что в стране оружия больше, чем жителей. На втором месте — Сербия. Там на каждые 100 человек приходится 58,2 единицы оружия. К тому же, американская массовая культура (кино, телевидение, музыка, видеоигры) пропагандирует чрезмерное и необдуманное использование оружия.
Колумбийцам эта тема может показаться неактуальной. Страна пытается разрешить внутренний вооруженный конфликт. Пока в Колумбии продолжается противостояние, тема контроля за оборотом оружия даже не обсуждается.
И хотя показатели по убийствам в Колумбии за 2017 год — самые низкие за последние 30 лет (22 случая на 100 тысяч человек), это в 4 раза больше, чем в США (5,1 случая на 100 тысяч человек). При этом, американские показатели — самые высокие среди развитых стран. С начала года в Колумбии уже убито больше общественных деятелей, чем учеников в школьных перестрелках в США.
За этими избирательными и систематическими убийствами стоят те, кто хочет помешать процессу возвращения земель их прежним владельцам. Часто заинтересованные лица работают во властных структурах. Высокие показатели уровня убийств в Колумбии и во всей Латинской Америке являются следствием не только бездействия судебной системы, высокого уровня бедности и неравенства в обществе, но зачастую и несовершенства законодательства по контролю за оборотом оружия.
Колумбийское законодательство на бумаге достаточно строго регламентирует вопросы производства оружия и владения им. К тому же, по статистике «ГанПолиси.орг» в стране на сто человек населения приходится всего 5,9 единицы оружия. Колумбия занимает по этому показателю 88 место в мировом рейтинге.
Но на практике ситуация в Колумбии намного сложнее. Конечно, контроль за оборотом оружия не решит волшебным образом все проблемы. Но эта важнейшая тема заслуживает серьезного политического обсуждения.

Даниэль ГАРСИЯ-ПЕНЬЯ (Daniel GARCÍA-PEÑA).
El Espectador, Колумбия, 20 февраля 2018 года
ИноСМИ.RU. 22 февраля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.