Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 761 - 762
26 февраля - 11 марта 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ТАСС», «ФедералПресс», «Вести.RU», «ОТВ», «Известия», «Новая газета» о послании президента
«РБК» о новых майских указах
«ПРАЙМ», «Московский Комсомолец», «Свободная Пресса» о пенсиях
«Российская газета» о врачебных ошибках
«Новые Известия» о давлении на врачей
«Московский Комсомолец» о программе для пожилых
«Коммерсантъ» об изменениях ПДД
«Медуза» о словах главы Минздрава Чувашии
«Известия» об изменах
«Бумага» об отцовском отпуске
«Atlantico» о суррогатном материнстве
«Московский Комсомолец» о браках с иностранцами
«Новые Известия» о рождаемости как предвестнике перемен
«Sputnik», «The Guardian» о населении Армении

«Кавказ.Реалии» о сокращении населения в Северной Осетии
«Радио Свобода» о больных заключенных

«Телеканал 360» о приоритетных задачах здравоохранения в Подмосковье
«Коммерсантъ Огонек» о новом сердечном заболевании
«Politico» об эпидемии ВИЧ
«Videnskab» о спортивном травматизме
«Коммерсантъ» о грядущем закрытии аптек
«Financial Times» о частной медицине
«Новые Известия» о ЗОЖ
«Yeni Safak», «El Espectador» о массовых убийствах в США
«Zn.ua» о голодоморе
«7x7» об экономике
«Коммерсантъ» о доходах глазами Росстата
«Фергана» о черном списке мигрантов
«Die Welt» о популярности исламского имени
«Forbes» о рынке труда для роботов

… о сокращении населения в Северной Осетии

Русские уезжают и умирают

В Северной Осетии сокращается количество русского населения

По данным Росстата, в период с 1979 по 2010 год русское население в Северной Осетии уменьшилось на 53 тысячи человек. В процентном соотношении оно сократилось с 30 процентов до 23. И, как свидетельствуют ученые, продолжает уменьшаться.
Точно такая же ситуация происходит и еще с одним славянским народом, проживающим в Осетии, - украинцами. Если в 1979 году украинцев было более 10 тысяч человек, то сейчас – только три.
"Есть такое понятие, как коэффициент смертности, - поясняет старший научный сотрудник Северо-Осетинского отдела социальных исследований Института социально-политических исследований РАН Нодар Каберты. - Если использовать шкалу Ж. Божё-Гарнье – Э. Россета, то можно увидеть, что, если доля лиц в возрасте старше 60 лет превышает 18 процентов, то это считается очень высоким уровнем демографической старости, практически критичным. По данным на 2010 год, русские в возрасте от 60 лет и старше составляют 21,4 процента от общего числа представителей этноса".
При этом Каберты приводит в пример другие этносы, проживающие в Осетии. Так, среди местных ингушей пенсионеров - всего 8,3 процента, а среди кумыков – и вовсе 6,5 процента. По данным Каберты, в 2000 году русских умерло на 1439 человек больше, чем родилось.
"Кроме естественной убыли населения, русская молодежь стремится уехать из Северной Осетии, - говорит Каберты. – Это происходит потому, что в республике высокий уровень безработицы, низкий уровень зарплат, а также развитый непотизм – устройство на работу через родственников".
По большинству пунктов с Каберты согласна и старший научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Елена Федосова.
"Динамика уменьшения численности русского населения в Северной Осетии началась еще в 1989 году и с тех пор только усиливается, - говорит эксперт. - В конце 80-х годов наиболее высокий индекс русского населения был представлен в промышленной отрасли, широко были представлены русские в сфере здравоохранения и образования. С тех пор, как с развалом советской власти предприятия стали закрываться, социальные лифты закупорились, и эти люди остались без работы и вынуждены были покидать республику".
По словам Федосовой, за 70 лет советской власти Северную Осетию покинуло только 20 тысяч русских, а за 10 лет с 1989 по 1999 год – 9 тысяч.
"Молодежь покидает республику из-за трех основных причин: нехватка рабочих мест, недостаточная безопасность, отсутствие возможностей карьерного роста", - говорит ученый.
По мнению же заместителя министра по вопросам национальных отношений Владимира Писаренко, одной из основных причин сокращения русского населения в Северной Осетии является "рост межнациональных конфликтов на Северном Кавказе".
При этом стоит отметить, что Северную Осетию покидают не только русские. В последние годы активно уезжает из республики и осетинская молодежь. По данным Каберты, за 12 лет ее покинули 47 тысяч осетин.
Тем не менее, согласно переписям, доля осетинского населения в Осетии в последние годы, наоборот, увеличивается. Если в 1979 году осетинами себя называли 299 тысяч живущих в республике, то в 2010-м – уже 459 тысяч.
"Увеличение удельной доли осетин в Северной Осетии в последние годы произошло, в первую очередь, из-за возвращения в Осетию этнических осетин из Грузии, Таджикистана и других территорий, - уверена заместитель председателя Республиканского дома дружбы Тамара Кайтукова. - Сейчас же из Северной Осетии уезжают не только русские. Очень много среди уехавшей молодежи и осетин. Миграция происходит по разным причинам. Но самое главное, что стоит отметить, - это то, что у нас нет ни одного случая преследования по национальному признаку".
Каберты согласен с тем, что число осетин в республике увеличилось в первую очередь за счет осетин из соседних государств. Он приводит в пример данные, что в 1989 году за пределами Южной Осетии в Грузии проживали 100 тысяч осетин. Сейчас же их осталось только 14.
Что же касается детности, то ситуация у осетин далека от идеала.
"Если в 1926 году Осетия по количеству детей в семье занимала второе место в Советском Союзе, то в 2010-м она оказалась уже на 53-м месте, - говорит Каберты. - Доля жителей Северной Осетии, представителей всех этносов, проживающих на ее территории, в СКФО постоянно сокращается относительно других регионов".

Алан ГАГЛОЕВ. Кавказ.Реалии. 18 февраля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.