Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 761 - 762
26 февраля - 11 марта 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«ТАСС», «ФедералПресс», «Вести.RU», «ОТВ», «Известия», «Новая газета» о послании президента
«РБК» о новых майских указах
«ПРАЙМ», «Московский Комсомолец», «Свободная Пресса» о пенсиях
«Российская газета» о врачебных ошибках
«Новые Известия» о давлении на врачей
«Московский Комсомолец» о программе для пожилых
«Коммерсантъ» об изменениях ПДД
«Медуза» о словах главы Минздрава Чувашии
«Известия» об изменах
«Бумага» об отцовском отпуске
«Atlantico» о суррогатном материнстве
«Московский Комсомолец» о браках с иностранцами
«Новые Известия» о рождаемости как предвестнике перемен
«Sputnik», «The Guardian» о населении Армении

«Кавказ.Реалии» о сокращении населения в Северной Осетии
«Радио Свобода» о больных заключенных

«Телеканал 360» о приоритетных задачах здравоохранения в Подмосковье
«Коммерсантъ Огонек» о новом сердечном заболевании
«Politico» об эпидемии ВИЧ
«Videnskab» о спортивном травматизме
«Коммерсантъ» о грядущем закрытии аптек
«Financial Times» о частной медицине
«Новые Известия» о ЗОЖ
«Yeni Safak», «El Espectador» о массовых убийствах в США
«Zn.ua» о голодоморе
«7x7» об экономике
«Коммерсантъ» о доходах глазами Росстата
«Фергана» о черном списке мигрантов
«Die Welt» о популярности исламского имени
«Forbes» о рынке труда для роботов

… о населении Армении

Демографический коллапс: куда девается население Армении и почему?

Население Армении сокращается из года в год, баланс новорожденных скошен в пользу мальчиков, а села на периферии как пустели, так и пустеют. В чем дело?
Демографическая ситуация в Армении оставляет желать лучшего. Одинокие женщины и их дети, страдающие из-за постоянного отсутствия отца в доме — это лишь часть общей картины. Показатели рождаемости и смертности заставляют задуматься.
По данным Нацстатслужбы, в 2017 году в Армении родились 37 699 детей, что на 7,1% (на 2,89 тысячи) меньше показателя 2016 года (40 592 ребенка) и на 9,7% меньше, чем в 2015 (41 763 ребенка). По состоянию на 1 января 2018 года число постоянного населения Армении составило 2 миллиона 972,9 тысячи человек. Число смертей за прошлый год — 27 367.
Блокадная Армения постоянно находится под угрозой войны, это тоже сказывается на демографических показателях, особенно на периферии: села как пустели, так и пустеют. Из родившихся в 2017 году детей 17950 были девочками, 19749 — мальчиками. Данные за 2016 и 2015 год — 19179/21459 и 19611/22204 соответственно. Казалось бы, "вопрос будущих солдат" решен — мальчиков рождается больше. Но такая разница в показателях во многом объясняется практикой селективных абортов в Армении.
Окопная война: кто придет на смену 18-летним солдатам в Карабахе >>
Некоторые эксперты, да и общественность бьют тревогу: если сегодня это считать "решением вопроса солдат", как тогда через 10-30 лет решать вопрос тех, кто этих солдат рожать будет?
По просьбе Sputnik Армения эксперты прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Без отца
Армянский психолог Самвел Худоян уверен, что жители нашей страны особо не ощущают разницу в численности населения. Только в селах можно понять, что людей становится меньше, и то — по пустым (пустующим) домам.
"Многие узнают о демографической ситуации в стране из СМИ. Когда они видят, что кто-то уехал из Армении на заработки, а численность постоянного населения страны все меньше, тогда и начинается паника. Но это больше похоже на своеобразную "цепную реакцию". Один уехал — второй тоже захотел",- отметил специалист.
Кстати, как отметил Худоян, нынче наблюдается интересная тенденция — не только мужчины уезжают на заработки в другую страну, но и женщины.
"Часто уезжают семьями. Из Мартуни, Вардениса, Гавара еще с советских времен уезжают, для них это не новость, а скорее традиция. В те годы уже вырисовывались контуры проблемы: уезжавшие создавали на новом месте семьи",- сказал собеседник Sputnik Армения.
Некоторые деревни в Армении, по его словам, по шесть-семь месяцев "не видят" мужчин, да и остались там только пожилые люди.
"Это приводит к возникновению множества проблем. Мужчина должен быть в семье. Если его нет, начинается полный беспредел. Например, в Армении, в частности, в Ереване процветает бизнес интимных услуг за деньги. Многие массажные салоны — не что иное, как бордели. То есть, в Ереван приезжают девушки из районов, которые ввязываются в это грязное дело. А это означает одно — отец не защищает свою семью",- добавил Худоян.
Многие приезжают в город без средств к существованию, без возможности поступить в вузы. И это — модель стран восточной Европы, отметил он.

А что дальше?
В свою очередь экономист Ваагн Хачатрян в интервью Sputnik Армения отметил, что и экономика, и демография в стране менялись не за день и не за два. Текущая ситуация, отметил собеседник, является результатом  ошибок, допущенных в течение долгих лет.
Хачатрян призвал смотреть не только на статистику по демографии, но и на уровень бедности: официальная статистика гласит, что в Армении по состоянию на 1 января 2017 года 29,4% населения были бедными.
"Такая ситуация у нас в стране уже последние десять лет. Еще одна актуальная тема для жителей нашей страны — нерешенный карабахский конфликт. То есть, люди не знают, когда будет подписан мирный договор",- сказал Хачатрян.
Одновременно с тем Хачатрян скептически отнесся к известному заявлению президента Сержа Саргсяна о том, что к 2040 году численность населения Армении составит 4 миллиона человек.

Ани ЛИПАРИТЯН. Sputnik. 17 февраля 2018 года

«Мы теряем 1400 девочек в год. На ком будут жениться наши мальчики?»: проблемы Армении.

Хотя искусственный выбор пола ребенка и был запрещен, недостаток женщин угрожает самому существованию страны, где мальчики традиционно рассматривались в качестве надежды семьи, а девочки — как бремя.
Иногда кажется, что способов уничтожить женщину достаточно, чтобы мы перестали это замечать. Некоторых женщин вы никогда не увидите, потому что им не дали родиться.
В своей знаменитой статье 1990 года Амартья Сен писал о «потерянных женщинах», имея в виду технологии, благодаря которым пол ребенка можно выбрать до его рождения.
Большинство людей знают о том, что подобное происходит в Индии и Китае, однако сейчас я нахожусь в Армении и разговариваю с нервной женщиной 30-ти с лишним лет. Вокруг — восточный округ Гавара, уступающий лишь Китаю по количеству абортированных эмбрионов женского пола.
Женщина, у которой уже есть две молодые дочери, говорит, что ее девочки просят «сходить в церковь и зажечь свечку за рождение маленького брата». Они хотят мальчика, она хочет мальчика, и ее муж хочет мальчика. Поэтому она провела уже девять или десять абортов — она не уверена точно, и не вдается в подробности относительно «сосудистого заболевания», которым объясняла прерывание беременностей.
Когда я прошу ее рассказать мне побольше, она опускает глаза. «Если я снова забеременею и это будет девочка…» — она умолкает. Она не уверена, что она сделает. Она слышала о врачах в столице, Ереване, которые могли бы ей помочь. Искусственный выбор пола ребенка — а именно о нем идет речь — был запрещен в Армении в 2016 году.
Женщина говорит, что не будет жалеть, если избавиться от следующего ребенка. «Мой муж расстроится. Он винит меня за то, что я избавляюсь от всех этих детей». Он уехал больше полугода назад и работает в России, как и многие армяне. «Однако, — говорит она с вызовом, — однажды мои девочки уйдут, и я останусь в полном одиночестве».
Одна из причин, по которым выбор пола ребенка стал так популярен — это стремление сохранить наследие семьи и вера в то, что мальчики помогут своим родителям в старости. Девочки вырастают, выходят замуж и уходят. Они переходят в семью мужа. Мальчики — инвестиция. Девочки — трата. Я слышу это снова и снова. Это плохо укладывается в голове, учитывая множество современных женщин — врачей, журналистов и политиков — по всему Еревану. Наибольшее давление на женщин зачастую оказывают другие женщины — свекрови.
Доктор Храчия Халафян, управляющий Севанским медицинским центром в Ереване, был потрясен, впервые услышав о перекосе в количестве армянских женщин и мужчин. «Нас всех это потрясло», — говорит Халафян, который запретил своему персоналу проводить аборты на подобных основаниях.
Если раньше армянские женщины нередко рожали семь или восемь детей, сегодня они рожают в среднем одного. Раньше, если последним ребенком была девочка, ее могли назвать армянским словом, означающим «довольно» — будто бы семье было лень придумывать ей имя. Теперь врачи призывают женщин радоваться беременности девочкой, однако я слышу о «других местах», где врачам запрещено сообщать женщине пол ребенка после проверки на 12 неделе. Якобы существуют другие способы об этом узнать — к примеру, то, в какой карман врач кладет ручку: левый означает девочку, правый — мальчика.
Армении очень нужны потерянные ею женщины. «Мы теряем 1400 девочек в год. На ком будут жениться наши мальчики в будущем? Как мы сохраним армянскую нацию? Нас всего три миллиона. У нас нет права на такие потери. Скоро не останется женщин, чтобы рожать девочек», — говорит Халафян.
Гендерный дисбаланс
Хотя «предпочесть сына» — эвфемизм, он недалек от реальности. Количество абортов по половому признаку растет на Кавказе и в Азии (Армения занимает третье место в мире после Китая и Азербайджана), и это продолжится параллельно с падением рождаемости. Когда борцы за сохранение природы говорят о перенаселении как величайшей угрозе миру, им следует учитывать гендерный вопрос. Когда семьи заводят меньше детей, они предпочитают мальчиков.
Статистика, собранная в Армении в 2010 году, продемонстрировала гендерный дисбаланс: на каждые сто новорожденных девочек приходилось 115-120 мальчиков. Люди рассказывают об уроках танцев, на которых мальчики вынуждены танцевать друг с другом из-за недостатка девочек.
В 2011 году фонд народонаселения ООН начал бороться против искусственного выбора пола, а в 2017 он запустил глобальную программу по его предотвращению. После первоначального сопротивления программу поддержали и армянские власти. Страна уже видит первые результаты. В 2014 году баланс составлял 114 мальчиков на 100 девочек; в прошлом году на 100 девочек пришлось уже 110 мальчиков.
Усилия фонда и гуманитарных организаций, таких как «Спасите детей», успешны из-за того, что сосредотачиваются на условиях, которые побуждают людей к искусственному выбору пола ребенка: контрацептивах, эмиграции, роли мужчин в качестве добытчиков, наследовании, семейных родословных и конфликтах.
На конфликты обратили внимание школьные учителя в Гаваре, где в классах мальчиков было больше, чем девочек. Араксия Верданян говорит о том влиянии, которое оказала на ее народ война. Армения ведет войну против Азербайджана за Нагорный Карабах. «Наши солдаты гибнут каждый день. Девочки нужны нам, чтобы восстанавливать население. Мальчики — чтобы защищать границу», — говорит она. Здесь ребенок мужского пола — всегда еще один солдат.
Министры объясняют стратегию по повышению общественного положения девочек. Здравоохранению и контрацептивам отдается приоритет. Кроме того, женщине, запросившей аборт на 12 неделе, дается три дня на размышления.
Я иду на кукольный спектакль «Путешествие Ни», поставленный Армянским центром международного союза кукольников в школе. В спектакле по-новому рассказываются народные сказки. Спасением становится женская мудрость. Девочки справляются с нечистью, а заодно спасаются и сами. Харизматичный кукольник Армен Сафарян говорит своим юным зрителям: «Господь решает, рождаемся ли мы мальчиками или девочками. Уважение и любовь заразительны. Я говорю из опыта своих путешествий, и одинаково отношусь к мужчинам и женщинам. Нам нужны наши девочки. Настала пора положить конец этим убийствам».
«Ваше оружие — слово»
Наиболее впечатляющую работу проделала замечательная психолог по имени Инга Арутюнян. В классной комнате семинарии Геворкян в Вагаршапате, в Эчмиадзинском монастыре, усердно учатся молодые священники. Все они — высокообразованные молодые мужчины.
Арутюнян наладила отношения с церковью. Дома она рассказывает мне о древних армянских царицах и богинях. Однако важнее всего то, как она обращается к священникам. «Вы — служители церкви, — говорит она им. Ваше оружие — слово». Затем она цитирует им места из Библии, где акцентируется уважение к женщинам.
Привлечь на свою сторону не только власти и гражданское общество, но и церковь — большое достижение. Таков необходимый в Армении подход: никого не отталкивать, но проповедовать значимость девочек и женщин среди различных культурных слоев. И этот подход работает.
«Мы не враждебны к девочкам, как индийцы», — говорит Вахан Асатрян, исследователь в Международном центре развития человека. Он считает, что решение проблемы искусственного выбора пола ребенка лежит в исследовании этой проблемы в определенном контексте. В Непале, к примеру, ситуация отличается от вьетнамской.
Он говорит о проблеме падения рождаемости. Все спешат отметить, что речь идет не об одобрении или осуждении абортов. Аборты, повторяет он, — лишь способ, которым осуществляется выбор пола. Право на аборт — достижение цивилизации. В Армении аборт дозволяется без ограничений вплоть до 12 недели.
Тем не менее, появление ультразвукового сканирования в середине 90-х усугубило проблему выбора пола во всех республиках бывшего СССР.
Решить ее можно, указав на ее ключевое значение для армянского общества и угрозу выживанию нации.
Если эта тенденция не будет обращена впять, к 2060 Армения лишится почти 93 тысяч женщин. Это множество возможных матерей. Все говорят о расширении выборов и возможностей, доступных для женщин. Любопытно, что «никто никого не обвиняет в происходящем… Все ищут решения», — говорит Асатрян.
«Мы не можем изменить половые предрассудки за два года, но мы может указывать на статистику и напоминать о правах человека».
На лыжном курорте Цахкадзоре идет конференция по продвижению равноправия полов и борьбе с выбором пола ребенка до его рождения, и общественные работники, активисты и врачи со всей страны делятся своим опытом. Многие мужчины возлагают на женщин ответственность за пол своих детей, не понимая, что Y-хромосома, отвечающая за мужской пол ребенка, передается из мужского генома.
Я встретилась за кофе с Маргаритой, молодой женщиной, которая работает с детьми с ограниченными возможностями. Она считает, что у всех есть право на жизнь.
Она объясняет, что любит всех детей. Женщинам, с которыми она работает, она говорит: «Вы знаете, как убедить мужа купить вам дорогую сумочку? Так не могли бы вы сделать то же самое с ребенком? Скажите, что вы хотели бы девочку. Убедите его. Скажите, что вы хотите, чтобы она выжила».

The Guardian, Великобритания 22 февраля 2018 года
Сюзанна МУР (SUZANNE MOORE). ИноСМИ.RU. 26 февраля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.